Individual-Europameisterschaften 2014

   

Mi 23. bis So 27. April in Kazan (Republik Tatarstan, Russland),
Gymnastics Center Kazan, 6 Syrtlanovoy Street.

Die Halle war Austragungsstätte bei der Universiade 2013. 

Zur EM-Seite bei badmintoneurope.com. Zur Turnierwebsite des Ausrichterverbandes.
Zeitverschiebung: Kazan ist zwei Stunden voraus. 10 Uhr dort sind 8 Uhr MESZ.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Dänemark mit zehn Halbfinalisten und sieben Finalisten wieder einmal die dominierende Nation

  

Karin Schnaase kämpfte sich auf den Bronzerang

  

Die Turnierüberraschung lieferte das russische Doppel Ivanov & Sozonov. Die Grundlage für ihren EM-Titel legten sie mit dem Halbfinalsieg gegen die Turnierfavoriten Boe & Mogensen. Einen historischen Sieg für das spanische Badminton holte Carolina Marin.
Hier gibt einen Bericht über den Endspieltag bei badminoneuope.com.
Herreneinzel
HF: Jan O. Jörgensen (DEN) - Viktor Axelsen (DEN) 21:11 21:13
Rajiv Ouseph (ENG) - Vladimir Ivanov (RUS) 25:23 13:21 21:8
Fin.: Jan O. Jörgensen (DEN) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:18 21:10
Dameneinzel
HF: Carolina Marin (ESP) - Karin Schnaase (GER) 21:12 21:9
Anna Thea Madsen (DEN) - Özge Bayrak (TUR) 21:10 21:14
Fin.: Carolina Marin (ESP) - Anna Thea Madsen (DEN) 21:9 14:21 21:8
Herrendoppel
HF: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:19 18:21 21:18
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:16 19:21 21:8
Fin.: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:13 21:16
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Imogen Bankier & Petya Nedelcheva (SCO/BUL) 12:2121:13 21:7
Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 22:20 21:11
Fin.: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN) 21:11 21:11
Mixed
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED) 21:12 21:8
Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) 21:14 21:17
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 22:24 21:13 21:18

Die Viertelfinalergebnisse:

        

Herreneinzel
Ivanov schaltete in der zweiten Runde Marc Zwiebler aus
Jan O. Jorgensen (DEN*1) - Brice Leverdez (FRA*7) 21:14 19:21 21:12
Viktor Axelsen (DEN*4) - Vladimir Malkov (RUS) 21:9 21:18
Rajiv Ouseph (ENG*5) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN*3) 15:21 21:15 21:11
Vladimir Ivanov (RUS) - Eric Pang (NED*6) 21:15 21:9
Dameneinzel
Karin Schnaase sicher weiter
Carolina Marin (ESP*1) - Stefani Stoeva (BUL) 21:10 21:15
Karin Schnaase (GER) - Line Kjaersfeldt (DEN) 21:18 21:15
Anna Thea Madsen (DEN) - Olga Golovanova (RUS) 21:9 21:12
Ozge Bayrak (TUR) - Kristina Gavnholt (CZE*5) 21:10 21:15 
Herrendoppel
Schwierige Aufgabe für Mike & Jo
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) 22:20 21:19
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*3) - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 21:14 16:21 21:18
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*4) - Evgenij Dremin & Sergey Lunev (RUS) 21:9 21:13
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG*2) - Nikita Khakimov & Vasily Kuznetsov (RUS) 19:21 21:17 21:8 
Damendoppel
Wer verhindert dänisches Endspiel?
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Gabrielle Adcock & Lauren Smith (ENG) 21:13 21:13
Imogen Bankier & Petya Nedelcheva (SCO/BUL*4) - Samantha Barning & Iris Tabeling (NED) 21:11 21:8
Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN*3) - Olga Golovanova & Viktoriia Vorobeva (RUS) 21:9 21:15
Eefje Muskens & Selena Piek (NED*2) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 25:23 21:15
Mixed
Zwei deutsche Mixed-Paare kamen bis ins Viertelfinale
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*1) - Max Schwenger & Carla Nelte (GER) 21:11 21:12
Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:18 16:21 21:18
Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Robert Blair & Imogen Bankier (SCO*4) 21:14 21:18
Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) - Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER) 21:15 16:21 21:19.



© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.