2. European Universities Games in Rotterdam 2014

    

 

Individual-Wettbewerbe vom 6. bis 8. August 2014

Zur Veranstaltungs-Website. Dort zu den Badminton-Regularien.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnissen im HE  - DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescore.

        

Zur Hauptseite

Zum Mannschaftswettbewerb

  

Individual-Wettbewerbe

Anika Dörr & Linda Efler gewannen Silber - Dazu gab es Bronze für Tobias Wadenka

 

Alex Roovers behielt in einem dramatischen Finale die Oberhand

 

Herreneinzel
HF: Alexander Roovers (GER*5/8) - Adrian Dziolko (POL*1) 21:14 21:14
Mateusz Dubowski (POL*3/4) - Tobias Wadenka (GER*2) 21:17 21:16
Fin.: Alexander Roovers (GER) - Mateusz Dubowski (POL) 15:21 21:7 22:20
Dameneinzel
HF: Neslihan Yigit (TUR*1) - Darya Samarchants (UKR*3/4) 21:11 21:9 
Anastasia Cherviakova (RUS*2) - Ana Moura (POR) 21:19 21:12
Fin.: Neslihan Yigit (TUR) - Anastasia Cherviakova (RUS) 21:9 23:25 21:19
Herrendoppel
HF: Jim Middelburg & Lester Oey (NED) - Vitaliy Konov & Kyryll Nesterenko (UKR) 20:22 21:15 21:19
Jordan Corvée & William Goudallier (FRA*2) - Mateusz Dubowski & Przemyslaw Urban (POL) 18:21 21:13 21:12
Fin.: Jordan Corvée & William Goudallier (FRA) - Jim Middelburg & Lester Oey (NED) 14:21 21:14 21:19
Damendoppel
HF: Cemre Fere & Neslihan Kilic (TUR*1) - Darya Samarchants & Yelyzaveta Zharka (UKR*3/4) 17:21 21:16 21:16
Anika Dörr & Linda Efler (GER*2) - Aleksandra Walaszek & Aneta Wojtkowska  (POL*3/4)
Fin.: Cemre Fere & Neslihan Kilic (TUR) - Anika Dörr & Linda Efler (GER) 21:19 21:17  
Mixed
HF: Jim Middelburg & Judith Camoman (NED) - Javier Sanchez Soler & Marina Fernandez (ESP) 21:9 21:13 
Vitaliy Konov & Yelyzaveta Zharka (UKR*3/4) - Adrian Dziolko & Aneta Wojtkowska (POL*2) 21:15 21:8
Fin.: Vitaliy Konov & Yelyzaveta Zharka (UKR) - Jim Middelburg & Judith Camoman (NED) 21:7 20:22 21:15.

Die Spiele der deutschen Starter:

Einmal Sieger, einmal Zweite - dazu einmal Halbfinale für unser Rotterdam-Fahrer

Herreneinzel (43 Starter im 64er-Feld)
Alexander Roovers (5/8)  
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Przemyslaw Urban (POL) 21:4 21:12
   Afin.: - Mathieu Pohl (GER) 21:15 21:11
   Vfin.: - Emre Vural (TUR*3/4) 21:17 21:16
   Hfin.: - Adrian Dziolko (POL*1) 21:14 21:14
   Fin.:  - Mateusz Dubowski (POL*3/4) 15:21 21:7 22:20
Tobias Wadenka (*2) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Miguel Pinto (POR) 21:15 21:15
   Afin.: - Christoph Heiniger (SUI) 23:21 21:11
   Vfin.: - William Goudallier (FRA*5/8) 10:21 21:18 21:14
   Hfin.: - Mateusz Dubowski (POL*3/4) 17:21 16:21
Sebastian Rduch
   1.Rd.: - Marc Lutz (SUI) 21:7 21:11
   2.Rd.: - Nejdet SEN (TUR) 21:10 21:8
   Afin.:  - Adrian Dziolko (POL*1) 10:21 21:14 20:22
Mathieu Pohl
   1.Rd.: - Marius Corciuc (ROM) 21:16 21:6
   2.Rd.: - Tautvydas Raila (LIT) 21:9 21:13
   Afin.:  - Alexander Roovers (GER*5/8) 15:21 11:21
Julian Lohau - 1.Rd. frei / 2.Rd.: - Kyryll Nesterenko 18:21 13:21
Dameneinzel (33 Starterinnen im 64er-Feld)
Anika Dörr (*3/4)
   1.Rd. frei / 2. Rd.: Judith Campman (NED) 21:18 21:4
   Afin.: - Laure Etourneau (FRA) 21:9 21:8
   Vfin.: - Ana Moura (POR) 21:13 15:21 22:24
Laura Wich 
   1.Rd. frei/ 2.R.: Susanne Koschnik (GER) 21:11 21:10
   Afin.: - Neslihan Yigit (TUR*1) 9:21 12:21
Susanne Koschnik - 1.Rd. frei / 2.Rd.: Laura Wich (GER) 11:21 10:21 
Herrendoppel (32er-Feld)
Mathieu Pohl & Sebastian Rduch
   1.Rd.: - Julian Lohau & Marian Ufermann (GER) 21:9 19:21 22:20
   Afin.:  - Javier Sanchez Soler & Alejandro Toro (ESP*3/4) 19:21 22:20
Julian Lohau &  Marian Ufermann - Mathieu Pohl & Sebastian Rduch (GER) 9:21 21:19 20:22 
Damendoppel (32er-Feld)
Anika Dörr & Linda Efler (*2) 
   1.Rd. frei / Afin.: Anastasiya Nesterova & Julia Zapolskaya (RUS) 21:8 21:13
   Vfin.: - Laura Etourneau & Charlie Sehier (FRA) 21:15 21:9
   Hfin.: - Aleksandra Walaszek & Aneta Wojtkowska  (POL*3/4) 21:9 16:21 21:18
   Fin.:  - Cemre Fere &  Neslihan Kilic (TUR*1) 19:21 17:21
Susanne Koschnik & Linda Reuther  
   1.Rd. frei / Afin.: Ana Carvalho &  Ana Ferreira (POR) 21:6 21:13
   Vfin.: Cemre Fere &  Neslihan Kilic (TUR*1) 4:21 4:21
Mixed (40 Paare im 64er-Feld)
Alexander Roovers & Linda Efler 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Thomas Heiniger & Mirjam Schneider (SUI*1) 21:13 21:18
   Afin.: - Mikhail Loktev &  Anastasiya Nesterova (RUS) 21:14 21:14
   Vfin.: - Jim Middelburg & Judith Campman (NED) 20:22 22:24
Tobias Wadenka  & Susanne Koschnik (*5/8) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Antoine Bebin & Caroline Susman (FRA) 21:16 21:18
   Afin.: - Miguel Pinto & Ana Moura (POR) 11:21 8:21
Sebastian Rduch & Linda Reuther (*5/8) - 1.Rd. frei / 2.Rd.: Javier Sanchez Soler & Marina Fernández (ESP) 11:21 14:21
Marian Ufermann & Laura Wich - Emre VURAL & Neslihan YIGIT (TUR) 13:21 18:21.

Die deutschen Meldungen

Alexander Roovers, Julian Lohau, Marian Ufermann, Anika Dörr, Linda Efler und Laura Wich (alle Uni Duisburg-Essen).
Mathieu Pohl, Tobias Wadenka, Sebastian Rduch, Susanne Koschnik, Linda Reuther (alle Universität des Saarlandes).

Badmintonpiktogramm in Rotterdam.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.