3. European Universities Games 2016 in Zagreb

    

 

Individualturnier von Fr 21. bis So 23. Juli

Teilnahmeberechtigt sind nur Sportler aus jenen Mannschaften, die am Teamwettbewerb teilgenommen haben.

Zur Veranstaltungs-Website. Dort zu den Badminton-Regularien. Zur Event-Seite bei eusa.eu.
Auf tournamentsoftware gibt es die Ergebnisse im HE - DE - HD - DD - MX.

 

Zur Hauptseite

Zum Teamwettbewerb

  

Individualwettbewerbe

Zweimal Bronze für unsere Studies: Alexander Roovers und Katharina Altenbeck auf Medaillenrängen

 

Sieger aus fünf Nationen

 

Herreneinzel
HF: Emre Lale (TUR) - Alexander Roovers (GER) 21:15 6:21 21:16
Muhammed Ali Kurt (TUR) - Bernardo Atilano (POR) 21:12 21:19
Fin.: Muhammed Ali KURT (TUR) - Emre Lale (TUR) 21:13 21:10
Dameneinzel
HF: HF: Anastasia Chervyakova (RUS) - Rosy Pancasari (FRA) 21:15 21:13  
Darya Samarchants (UKR) - Katharina Altenbeck (GER) 21:16 21:12
Fin.: Anastasia Chervyakova (RUS) - Darya Samarchants (UKR) 21:12 20:22 21:12
Herrendoppel
HF: Milosz Bochat & Pawel Pietryja (POL) - Bernardo Atilano & Tomás Nero (POR) 21:18 21:18
Julien Maio & Matéo Martinez (FRA) - Christoph Heiniger & Thomas Heiniger (SUI) 21:16 21:15
Fin.: Milosz Bochat & Pawel Pietryja (POL)  - Julien Maio & Matéo Martinez (FRA) 21:6 21:12
Damendoppel
HF: Anastasia Chervyakova & Kristina Virvich (RUS)  - Verlaine Faulmann & Mylene Foissac (FRA) 21:11 21:16 
Anastasiya Dmytryshyn & Yelyzaveta Zharka (UKR) - Busra Benk & Merve Coba (TUR) 21:17 21:8
Fin.: Anastasiya Dmytryshyn & Yelyzaveta Zharka (UKR) - Anastasia Chervyakova & Kristina Virvich (RUS) 26:24 16:21 21:13
Mixed
HF: Pawel Pietryja & Aneta Wojtkowska (POL) - Sinan Zorlu & Neslihan Kilic (TUR) 21:16 19:21 21:7
Julien Maio & Rosy Pancasari (FRA) - Muhammed Ali Kurt & Özge Toyran (TUR) 21:18 21:13
Fin.: Julien Maio & Rosy Pancasari (FRA) - Pawel Pietryja & Aneta Wojtkowska (POL) 21:14 21:19.

Die Spiele der deutschen Starter:

Alex Roovers und Katharina Altenbeck kamen bis ins Halbfinale

Herreneinzel (64er-Feld)
Alexander Roovers (*5/8) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Brent Maarsingh (NED) 21:4 21:11
   Afin.: - Mateusz Dubowski (POL) 25:23 21:18
   Vfin.: - Sina Zorlu (TUR*1) 21:18 21:19
   Hfin.: - Emre Lale (TUR*5/8) 15:21 21:6 16:21
Timon Ufermann
   1.Rd.: - Ramon Grätzer (SUI) 24:22 21:15
   2.Rd.: - Sinan Zorlu (TUR*1) 15:21 13:21
Julian Lohau
   1.Rd.: - Lukas Kontrimas (LTU) 21:9 21:10
   2.Rd.: - Romain Eurdeline (FRA*3/4) 8:21 15:21
Simon Sander - Shinsai Deslauriers (FRA) 21:17 21:11
Tim Kuczynski - Lukas Nussbaumer (SUI) 21:19 10:21 16:21
Carsten von Ohlen - Andrey Dolotov (RUS) 16:21 8:21
Dameneinzel (35 Starterinnen im 64er-Feld)
Katharina Altenbeck
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Rosalie Teuben (NED) 21:9 21:15
   Afin.: - Dorotea Sutara (CRO*2) 21:17 22:20
   Vfin.: - Anna Mikhalkova (UKR) 21:15 19:21 21:17
   Hfin.: - Darya Samarchants (UKR *5/8) 16:21 12:21
Lea-Lyn Stremlau
    1.Rd. frei / 2.Rd.: o.K./wo
    Afin.: Jerca Bajuk (SLO) 21:10 18:21 21:13
   Vfin.: - Anastasia Chervyakova (RUS) 7:21 6:21
Katrin Schadlowski
   1.Rd.: frei / 2.Rd.: - Marine Rene (FRA) 21:17 21:14
   Afin.: - Agnes Körösi (HUN) 16:21 13:21
Joyce Grimm - 1.Rd frei / 2.Rd.: - Ellen Mahenthiralingam (ENG) 19:21 15:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Alexander Roovers & Timon Ufermann
   1.Rd.: - Marc Lutz & Nicola Schneiter (SUI) 21:19 21:17
   Afin.: - Lukas Nussbaumer & Florian Schmid (SUI) 21:17 18:21 21:19
   Vfin.: - Milosz Bochat & Pawel Pietryja (POL) 11:21 13:21
Julian Lohau & Jonathan Rathke
   1.Rd.: - Muaz Dogan & Burak Furkan Demir (TUR) 21:13 21:9
   Afin.: - Bernardo Atilano & Tomas Nero (POR) 14:21 12:21
Tim Kuczynski & Carsten von Ohlen
   1.Rd.: - Giedrius Dima & Lukas Kontrimas (LTU) 21:14 21:15
   Afin.: - Julien Maio & Matéo Martinez (FRA) 9:21 14:21
Damendoppel (32er-Feld)
Katharina Altenbeck & Lea-Lyn Stremlau
   1.Rd.: - Marine Rene & Caroline Susman (FRA) 21:8 21:9
   Afin.: - Buse Ceylan & Emine Demirtas (TUR *3/4) 15:21 21:11 21:17
   Vfin.: - Busra Benk & Merve Coba (TUR) 20:22 13:21
Joyce Grimm & Katrin Schadlowski
   1.Rd. frei / Afin.: - Kinga Haracz & Aneta Wojtkowska (POL) 21:23 21:19 21:13
   Vfin.: - Anastasia Chervyakova & Kristina Virvich (RUS*1) 9:21 11:21
Mixed (64er-Feld)
Jonathan Rathke & Katharina Altenbeck
   1.Rd.: - Sebastijan Miklic & Nika Polanic (SLO) 21:16 21:14
   2.Rd.: - Burak Furkan Demir & Busra Benk (TUR*5/8) 13:21 21:16 21:12
   Afin.: - Gregor Dunikowski & Mylene Foissac (FRA) 21:17 21:19
   Vfin.: - Muhammed Ali Kurt & Özge Toyran (TUR) 13:21 12:21
Julian Lohau & Lea-Lyn Stremlau 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Loic Mittelheisser & Therese Grisweg (FRA) 18:21 23:21 21:15
   Afin.: - Josip Uglesic & Dora Dragcevic (CRO*5/8) 21:19 24:22
  Vfin.: - Sinan Zorlu & Neslihan Kilic (TUR*3/4) 21:23 17:21
Simon Sander & Joyce Grimm
   1.Rd.: - Andreas Fragkou & Maria Avraamidou (CYP) 21:15 21:18
   2.Rd.: - Nicola Schneiter & Saskia Weissleder (SUI) 21:9 21:9
   Afin.: - Pawel Pietryja & Aneta Wojtkowska (POL*1) 15:21 16:21
Tim Kuczyniski & Katrin Schadlowski - Tomás Nero & Maria Margarida Rodrigues (POR) 6:21 13:21.

Maskottchen Hrki

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.