3. European Universities Games 2016 in Zagreb

    

 

Teamwettbewerb von Di 19. bis Do 21. Juli

Teilnahmeberechtigt sind nicht nationale Auswahlmannschaften sondern Teams einzelner Hochschulen.

Zur Veranstaltungs-Website. Dort zu den Badminton-Regularien. Zur Event-Seite bei eusa.eu.

 

Zur Hauptseite

Zu den Individualwettbewerben

  

Mannschaftswettbewerb

Die beiden deutschen Teams schafften den Sprung in die Endrunde - Duisburg-Essen wurde Sechster, Hamburg Achter

   

Der Mannschaftstitel ging in die Türkei

  

Vor zwei Jahren musste sich das Team der Uludag Üniversitesi aus der im Nordwesten der Türkei gelegenen Metropole Bursa den Studierenden der Uni Duisburg-Essen im Finale geschlagen geben. Diesmal gelang der Titelgewinn. Den Duisburg-Essenern gelang die Titelverteidigung nicht. Im Viertelfinale war die Uni Strasburg zu stark.

Endspiel: Uludag Üniversitesi Bursa - Université de Strasbourg 3:2
MX: Sinan Zorlu & Neslihan Kilic -+ Julien Maio & Rosy Pancasari 10:21 21:19 7:21
HE: Emre Lale - Samson Gradt Urban 21:16 21:11
DE: Cemre Fere - Rosy Pancasari 21:11 21:13
HD: Emre Lale & Sinan Zorlu -+ Matéo Martinez & Julien Maio 19:21 7:21
DD: Cemre Fere & Neslihan Kilic -Therese Grisweg & Emilie Beaujean 21:8 21:14.

Zu einem Bericht über das Finale auf eug2016.com Badminton finals at Hall of Sports.

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Bordeaux (FRA)

 

 

 

Erzincan

 

Erzincan (TUR)

3:1

 

 

 

Strasbourg 

Strasbourg (FRA)

 

3:2

 

Strasbourg 

 

Duisburg-Essen (GER)

3:1

 

 

 

Uludag Universitesi Bursa (TUR)

Uludag (TUR)

 

 3:2

 

Uludag

 

Nizhny Novgorod (RUS) 

 3:1

 

 

 

Uludag

Rouen (FRA)

 

3:1

 

Rouen

 

Hamburg (GER)

3:2

 

Die Spiele ab Viertelfinale werden beendet, wenn eine Mannschaft drei Punkte erreicht hat.
Zu den Ergebnissen.

Die deutschen Endrundenspiele:

     

Viertelfinale Mi 20.7.2016: Universität Duisburg-Essen - Université de Strasbourg (FRA) 1:3

MX: Alexander Roovers & Lea-Lyn Stremlau -+ Rosy Pancasari & Julien Maio 11:21 17:21
HE: Alexander Roovers - Samson Gradt Urban 21:18 21:18
DE: Katharina Altenbeck -+ Rosy Pancasari 17:21 17:21
HD: Julian Lohau & Jonathan Rathke -+ Matéo Martinez & Julien Maio 16:21 6:21
DD: Katharina Altenbeck & Lea-Lyn Stremlau - Therese Grisweg & Emilie Beaujean nicht mehr gespielt.

Viertelfinale Mi 20.7.2016: Universität Hamburg - Université de Rouen (FRA) 2:3

HD: Tim Kuczynski & Carsten Von Ohlen -+ Corentin Lecerf & Antoine Bebin 8:21 10:21
DD: Joyce Grimm & Katrin Schadlowski - Morgane Tessier & Charlie Sehier 21:18 21:18
HE: Simon Sander -+ Romain Eudeline 5:21 9:21
DE: Katrin Schadlowski Marine Rene 24:22 21:10
MX: Simon Sander & Joyce Grimm -+ Charlie Sehier & Antoine Bebin 16:21 23:25.

.

Platzierungsspiele:

Um 3 bis 8
DUI - BOR 3:1 / NIZ - HAM 3:2 // NIZ - DUI 3:1 / BOR - HAM 3:1
Endstand: 1. Uludag University (TUR), 2. Université de Strasbourg (FRA), 3. Erzincan University (TUR) und Université de Rouen (FRA), 5. Nizhny Novgorod State University (RUS), 6. Universität Duisburg-Essen (GER), 7. niversité de Bordeaux (FRA), 8. Universität Hamburg (GER);

Um 9 bis 16
VF: BER – GEN 3:1 / OPO – KHA 3:1 / LIS - NOT 3:1 / ZAG - GRO 3:0     
Gewinner: OPO - BER 3:0 / LIS - ZAG 3:1 // OPO - LIS 3:2 / ZAG - BER 3:0  
Verlierer: KHA - GEN 3:0 / NOT - GRO 3:2 // KHA - NOT 3:0 / GRO - GEN 3:0;
9. Opole University (POL), 10. Universidade de Lisboa (POR), 11. University of Zagreb (CRO), 12. Universität Bern (SUI), 13. National Technical University "Kharkiv Polytechnical Institute" (UKR), 14. University of Nottingham (GBR), 15. Rijksuniversiteit Groningen (NED), 16. Université de Genève (SUI);

Um 17 bis 23
VF: LJU  o.K. / PEC - BER 3:0 / KLA - MAD 3:0 / NIC – RIJ 3:0 /   
Gewinner: PEC - LJU 3:0 / KLA - NIC 3:2 // PEC - KLA 3:0 / NIC - LJU 3:2
Verlierer: BER o.K. / MAD - RIJ 3:1 // BER - MAD 3:1   
17. University of Pecs (HUN), 18. Klaipeda University (LTU), 19. University of Nicosia (CYP), 20. University of Ljubljana (SLO), 21. Berner Fachhochschule (SUI), 22. Universidad Politécnica de Madrid (ESP), 23. University of Rijeka (CRO).

Die deutschen Spiele um die Plätze fünf bis acht:

     

Halbfinale Mi 20.7.2016: Universität Duisburg-Essen - Université de Bordeaux (FRA) 3:1

HE: Alexander Roovers - Mohamed Belarbi 21:9 21:6
DE: Katharina Altenbeck - Marion Hurteau 21:12 21:18
HD: Jonathan Rathke & Timon Ufermann -+ Thomas Vallez & Gregor Dunikowski 19:21 7:21
DD: Katharina Altenbeck & Lea-Lyn Stremlau - Mylene Foissac & Verlaine Faulmann 21:16 24:22
MX: Alexander Roovers & Lea-Lyn Stremlau - Thomas Vallez & Mylene Foissac nicht mehr gespielt.

Halbfinale Mi 20.7.2016: Universität Hamburg - Nizhny Novgorod State University (RUS) 2:3

HE: Tim Kuczynski -+ Ilia Kamyshenkov 21:15 11:21 14:21
DE: Katrin Schadlowski -+ Anastasia Cherviakova 10:21 7:21
HD: Simon Sander & Carsten Von Ohlen - Ilia Kamyshenkov & Andrey Dolotov 21:18 15:21 21:18
DD: Joyce Grimm & Katrin Schadlowski - Kristina Vyrvich & Iuliia Rumiantceva 19:21 21:12 23:21
MX: Simon Sander & Joyce Grimm -+ Andrey Dolotov & Anastasia Cherviakova 16:21 8:21.

Um Platz 5 Do 21.7.2016: Universität Duisburg-Essen - Nizhny Novgorod State University (RUS) 1:3

MX: Timon Ufermann & Lea-Lyn Stremlau -+ Andrey Dolotov & Kristina Vyrvich 14:21 14:21
HE: Alexander Roovers - Ilia Kamyshenkov 21:10 21:12
DE: Katharina Altenbeck -+ Anastasia Cherviakova 12:21 11:21
HD: Jonathan Rathke & Julian Lohau -+ Andrey Dolotov & Ilia Kamyshenkov 21:16 16:21 16:21
DD: Lea-Lyn Stremlau & Katharina Altenbeck - Anastasia Cherviakova & Kristina Vyrvich nicht mehr gespielt.

Um Platz 7 Do 21.7.2016: Universität Hamburg - Université de Bordeaux (FRA) 1:3

MX: Simon Sander & Joyce Grimm -+ Gregor Dunikowski & Mylene Foissac 19:21 15:21
HE: Carsten Von Ohlen -+ Mohamed Belarbi 9:21 15:21
DE: Katrin Schadlowski - Marion Hurteau 17:21 21:16 21:18
HD: Tim Kuczynski & Simon Sander -+ Vincent Medina & Mohamed Belarbi 10:21 16:21
DD: Joyce Grimm & Katrin Schadlowski - Marion Hurteau & Verlaine Faulmann nicht mehr gespielt.

Gruppenspiele:
Zu den Ergebnissen auf der Ausrichterseite. Alle Ergebnisse im Detail (pdf).

      
Gruppe A
1. Université de Rouen (FRA) 2:0
2. University of Zagreb (CRO*1) 1:1
3. University of Pecs (HUN) 0:2
ROU - ZAG 3:2 / ROU - PEC 4:1 / ZAG - PEC 4:1
Gruppe B
1. Uludag University (TUR*3) 2:0
2. National Technical University "Kharkiv Polytechnical Institute" (UKR) 1:1
3. University of Nicosia (CYP) 0:2
ULD - NIC 5:0 / KHA - NIC 5:0 / ULD - KHA 3:2
Gruppe C
1. Universität Duisburg-Essen (GER*5) 2:0
2. University of Nottingham (GBR) 1:1
3. Berner Fachhochschule (SUI) 0:2
DUI - NOT 5:0 / NOT - BER 4:1 / DUI - BER 5:0

Uni Duisburg-Essen - Uni Nottingham 4:1
HE: Alexander Roovers - James Anderson 21:7 21:9
DE: Katharina Altenbeck - Ellen Mahenthiralingam 21:14 21:16
HD: Jonathan Rathke & Julian Lohau - Matt Lau & David Maughan 21:10 21:13
DD: Lea-Lyn Stremlau & Katharina Altenbeck -+ Ellen Mahenthiralingam & Emily Witts 17:21 21:17 17:21
MX: Alexander Roovers & Lea-Lyn Stremlau - David Maughan & Emily Witts 21:16 19:21 21:12.

Gruppe D
1. Université de Strasbourg (FRA) 2:0
2. Opole University (POL*6) 1:1
3. Klaipeda University (LTU) 0:2
STR - OPO 5:0 / STR - KLA 5:0 / OPO - KLA 4:1
Gruppe E
1. Universität Hamburg (GER) 1:0
2. Universität Bern (SUI*8) 0:1
University of Novi Sad (SRB)
BER - NOV / HAM - NOV / HAM - BER 5:0

Uni Hamburg - Uni Bern 5:0
DE: Katrin Schadlowski - Salome Andrey 21:16 21:19
HE: Simon Sander - Fabian Seebach 21:18 21:12
DD: Joyce Grimm & Katrin Schadlowski - Tamara Schmidli & Salome Andrey 21:10 21:9
HD: Tim Kuczynski & Carsten Von Ohlen - Fabian Seebach & Lukas Nussbaumer 20:22 21:15 21:18
MX: Simon Sander & Joyce Grimm - Florian Schmid & Tamara Schmidli 22:20 21:14a

Gruppe F
1. Université de Bordeaux (FRA*4) 2:0
2. Universidade de Lisboa (POR) 1:1
3. University of Rijeka (CRO) 0:2
BOR - RIJ 5:0 / LIS - RIJ 5:0 / BOR - LIS 5:0
Gruppe G
1. Erzincan University (TUR) 2:0
2. Rijksuniversiteit Groningen (NED*7) 1:1
3. Universidad Politécnica de Madrid (ESP) 0:2
ERZ - GRO 5:0 / ERZ - MAD 5:0 / GRO - MAD 3:2
Gruppe H
1. Nizhny Novgorod State University (RUS*2) 1:0
2. Université de Genève (SUI) 1:1
3. University of Ljubljana (SLO) 0:2
NIZ - GEN 4:1 / GEN - LJU 4:1 / NIZ - LJU 3:2.


Mannschaftsmeldungen aus 17 Nationen
Aus Deutschland sind Duisburg-Essen und Hamburg dabei
(5.7.16) 24 Teams sind zugelassen. Das Teilnehmerfeld:

CROATIA University of Zagreb 
CROATIA University of Rijeka 
CYPRUS University of Nicosia 
FRANCE University of Rouen
FRANCE University of Bordeaux 
FRANCE University of Strabourg
GERMANY University of Duisburg-Essen
GERMANY University of Hamburg 
HUNGARY University of Pecs
LITHUANIA Klaipeda University 
NETHERLANDS University of Groningen  
POLAND Opole University 
PORTUGAL University of Lisbon 
RUSSIAN FEDERATION Nizhny Novgorod State University 
SERBIA University of Novi Sad 
SLOVENIA University of Ljubljana
SPAIN Technical University Madrid
SWITZERLAND Bern University of Applied Sciences 
SWITZERLAND University of Geneva 
SWITZERLAND University of Bern 
TURKEY Erzincan University 
TURKEY Uludag University 
UKRAINE National Technical University Kharkiv Polytechnical Institute  
UNITED KINGDOM University of Nottingham. 

Die Teilnehmer am Individualturnier kommen ausschließlich aus diesen Mannschaften.

Maskottchen Hrki

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.