European Circuit Final 2009

Abschlussturnier der Saison 2008/09

Zur Titelseite BE-Circuit Finals.

5. bis 6. Juni in Assen (Niederlande), Sportzentrum "Rackethal", Stelmakerstraat 17.
Preisgeld: 50 000 US$.
Zeitplan: Freitag ab 12.30 Uhr und ab 18 Uhr Gruppenspiele Einzel.
Samstag ab 11.30 Gruppenspiele, ab 16 Uhr Endspiele HE, DE, HD, DD, MX.

Zur Turnierwebsite.
Zur Website der Austragungsstätte (mit Anfahrtskizze).
Hier gibt es bei eurobadminton.org Informationen zu qualifizierten Spielern HE - DE - Doppel - Jugend.
Der Ausrichter hat einen Livescore eingerichtet.

  

 

Die Ergebnisse des BE-Circuits 2008/09 im Überblick

Zu den Abschlussranglisten 2008/09 und allen Detailergebnissen bei tournamentsoftware.com

.    

Juliane Schenk musste sich im Endspiel Lokalmatadorin Rachel van Cutsen geschlagen geben

   


Dameneinzel
Gruppe 1:
Nedelcheva - Pittard 21:11 21:18 
van Cutsen - Pittard 21:18 22:20
van Cutsen - Nedelcheva 13:21 21:14 21:12 r
1. Rachel van Cutsen (NED) 2:0, 2. Petya Nedelcheva (BUL) 1:1, 3. Jill Pittard (ENG) 0:2.
Gruppe 2: 
Zechiri - Tolmoff 21:14 10:21 21:19 
Schenk - Tolmoff 21:10 21:14
Schenk - Zechiri 21:13 21:17 
1. Juliane Schenk (GER) 2:0, 2. Linda Zechiri (BUL) 1:1, 3. Kati Tolmoff (EST) 0:2.
Endspiel:
Rachel van Cutsen (NED) - Juliane Schenk (GER) 24:22 21:17.
Zu den Ergebnissen

    

Herreneinzel
Gruppe 1:
Must - Lind 21:16 21:13 
Palyama - Lind 21:12 21:19
Must - Palyama 21:8 21:19 
1. Raul Must (EST) 2:0, 2. Dicky Palyama (NED Wild Card) 1:1, 3. Christian Lind Thomsen (DEN) 0:2.
Gruppe 2:
Ouseph - Vondra 22:20 21:14 
Vondra - Lang 21:10 23:21 
Ouseph - Lang 21:11 24:22
1. Rajiv Ouseph (ENG) 2:0, 2. Jan Vondra (CZE) 1:1, 3. Ville Lang (FIN) 0:2.
Endspiel:
Rajiv Ouseph (ENG) - Raul Must (EST) 21:19 22:20.
Zu den Ergebnissen



Herrendoppel
Finale: Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) – Kasper Henriksen & Christian Skovgaard (DEN) 22:20 22:24 21:19 

Zum Ergebnistableau


Damendoppel
Finale: Emilie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) - Rachel van Cutsen & Paulien van Dooremalen (NED) 21:18 21.19 
Zum Ergebnistableau


Mixed
Finale: Vitaly Durkin & Nina Vislova (RUS) - Valery Atrashchenkov & Elena Prus (UKR) 21:18 21:16.
Zum Ergebnistableau 

   
 
Zusätzlich U19
DE: Natalia Perminova (RUS) - Romina Gabdullina (RUS) 22:20 21:17
Zum Ergebnistableau
HE: Alexandre Francoise (FRA) - Luka Wraber (AUT) 21:19 19:21 21:18.
Zum Ergebnistableau

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.