Grand-Prix-Turniere 2010

Die Sieger auf einen Blick

      

 

 

Zu den Siegerlisten...

2007

2008

2009

2010

2011

Zu den Turnieren...

2007

2008

2009

2010

2011

      

Um von der BWF den Status Grand Prix zu erhalten, muss bei einem internationalen Turnier eine Gesamtpreisgeldsumme von 50 000 US-Dollar ausgeschüttet werden. Ab 120 000 US-Dollar steigt das Turnier in die Kategorie "Grand Prix Gold" auf. Bis 2006 gab es nur die Kategorie "Grand-Prix-Turniere". Sie wurden mittels Sternen differenziert. Ab 2007 wurden die zwölf, die am höchsten dotiert waren, in die Kategorie "Superseries" erhoben.

Grand Prix Gold

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

IND

Alamsyah YUNUS (INA)

Saina Nehwal(IND)

Fairuzizuan Tazari & Zakry Abdul Latif (MAS)

Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN)

Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND)

MAS

Lee Chong Wei (MAS)

YIP Pui Yin (HKG)

Hendra Setiawan & Markis Kido (INA)

Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Varavichitchaikul (THA)

Devin Lahardi Fitriawan & Liliyana Natsir (INA)

USA

Rajiv Ouseph (ENG)

ZHU Lin (CHN)

FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE)

CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)

Michael Fuchs & Birgit Overzier (GER)

MAC

LEE Chong Wei (MAS)

LI Xuerui (CHN)

KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR)

CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)

Tontowi AHMAD & Liliyana Natsir (INA)

TPE

Simon Santoso (INA)

CHENG Shao Chieh (TPE)

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)

KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR)

Hendra Aprida GUNAWAN & Vita Marissa (INA)

LUX
GER

CHEN Long (CHN)

LIU Xin (CHN)

Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)

PAN Pan & TIAN Qing (CHN)

ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN)

INA

Taufik Hidayat (INA)

Ratchanok Inthanon (THA)

Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)

LUO Ying & LUO Yu (CHN)

Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA)

Grand Prix

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

GER

BAO Chunlai (CHN)

WANG Xin (CHN)

CHAI Baio & ZHANG Nan (CHN)

MA Jin & WANG Xiaoli (CHN)

Yohan Hadikusumo Wiramata & Ying Suet Tse (HKG)

RUS

Takuma Ueda (JPN)

Ayane Kurihara (JPN)

Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS)

Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)

Alexandr Nikolaenko & Valeria Sorokina (RUS)

AUS

NGUYEN Tien Minh (VIE)

SEO Yoon Hee (KOR)

Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN)

KIM Min Seo & LEE Kyung Won (KOR)

CHO Gun Woo & KIM Min Seo (KOR)

CAN

Taufik Hidayat (INA)

ZHU Lin (CHN)

FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (KOR)

CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)

LEE Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE)

VIE

CHEN Yuekun (CHN)

Ratchanok Inthanon (THA)

Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)

MA Jin & ZHONG Qianxin (CHN)

HE Hanbin & MA Jin (CHN)

NED 

Sho Sasaki (JPN)

Juliane Schenk (GER)

Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN)

Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)

Alexander Nikolaenko & Valeria Sorokina (RUS)

KOR

BAO Chunlai (CHN)

LIU Xin (CHN)

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)

JUNG Kyung Eun & YOO Hyun Young(KOR)

YOO Yeon Seong & KIM Min Jung (KOR)

IND2

Dionysius Hayom Rumbaka (INA)

ZHOU Hui (CHN)

Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)

XIA Huan & TANG Jinhua (CHN)

LIU Peixuan & TANG Jinhua (CHN)

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.