Grand-Prix-Turniere 2011

Die Sieger auf einen Blick

      

Zu den Siegerlisten...

2007

2008

2009

2010

 

Zu den Turnieren...

2007

2008

2009

2010

 2011

      

"Grand Prix Gold" ab 120 000 US-Dollar (Level 3A) - 2011 12 Turniere.
"Grand Prix" ab 50 000 US-Dollar (Level 3B) - 2011 4 Turniere.

Grand Prix Gold 2011

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

GER

LIN Dan (CHN)

LIU Xin (CHN)

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)

Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN)

Robert Blair & Gabrielle White (SCO/ENG)

SUI

PARK Sung Hwan (KOR)

Saina Nehwal (IND)

KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR)

HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR)

Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN)

AUS

Sho Sasaki (JPN)

 LIU Xin (CHN)

Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN)

Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN)

Songphon Anugri-tayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA)

MAS

LEE Chong Wei (MAS)

WANG Xin (CHN)

TAN Boon Heong & KOO Kien Keat (MAS)

Satoko Suetsuna & Miyuki Maeda (JPN)

Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA)

THA

CHEN Long (CHN)

LI Xuerui (CHN)

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)

TIAN Qing  & ZHAO Yunlei (CHN)

LEE Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE)

USA

Sho Sasaki (JPN)

TAI Tzu Ying (TPE)

LEE Yong Dae & KO Sung Hyun (KOR)

HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR)

LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR)

TPE

Tommy Sugiarto (INA)

SUNG Ji Hyun (KOR)

KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR)

HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR)

KO Sung Hyun & EOM Hye Won (KOR)

INA

Dionysius Ha-yom RUMBAKA (INA)

CHEN Xiao Jia (CHN)

Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)

Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS)

HE Hanbin & BAO Yixin (CHN)

GER2

Hans-Kristian Vittinghus (DEN)

LI  Xuerui (CHN)

Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA)

Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN)

CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS)

MAC

LEE Hyun Il (KOR)

WANG Shixian (CHN)

CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN)

JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR)

Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA)

KOR

LEE Hyun Il (KOR)

SUNG Ji Hyun (KOR)

YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun (KOR)

EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR)

YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR)

IND

Taufik Hidayat (INA)

Ratchanok Inthanon  (THA)

Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN)

Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN)

Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA)

Grand Prix 2011

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

RUS

ZHOU Wen-long (CHN)

LU Lan (CHN)

Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN)

Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS)

Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS)

CAN

Marc Zwiebler (GER)

CHENG Shao Chieh (TPE)

LEE Yong Dae & KO Sung Hyun (KOR)

CHENG Shu & BAO Yixin (CHN)

Michael Fuchs & Birgit Michels (GER)

VIE

NGUYEN Tien Minh (VIE)

FU Mingtian (SIN)

Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA)

Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA)

Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS)

NED

HSUEH Hsuan Yi (TPE)

YAO Jie (NED)

Adam Cwalina & Michal Logosz (POL)

Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA)

Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA)

Siegerstatistik Grand Prix 2011: Koreaner Ko Sung Hyun war mit insgesamt fünf Siegen am erfolgreichsten

   

2011 gab es zwei deutsche Siege 

   

Die besten Spieler der Welt spielen in der Turnierserie Superseries, eine Verpflichtung, die von der BWF vorgeschrieben wird. Sie sind daher nur sporadisch bei den Grand-Prix-Gold Turnieren dabei. Daraus ergibt sich, dass es bei den Grand-Prix-Turnieren eine Vielzahl von unterschiedlichen Siegern gibt.
Erfreulich aus deutscher Sicht sind die beiden Grand-Prix-Siege von Marc Zwiebler und Michael Fuchs & Birgit Michels in Kanada
.

Grand Prix Gold

3 Siege
HD:  KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR)
DD:  HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR)
2 Siege
HE:  LEE Hyun Il (KOR)
      Sho Sasaki (JPN)
DE:  LIU Xin (CHN)
       LI Xuerui (CHN)
       SUNG Ji Hyun (KOR)
HD:  JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)
DD:  Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN)
MX: Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA))
1 Sieg
HE:  LIN Dan (CHN)
      PARK Sung Hwan (KOR)
      LEE Chong Wei (MAS)
      CHEN Long (CHN)
      Tommy Sugiarto (INA)
      Dionysius Hayom RUMBAKA (INA)
      Hans-Kristian Vittinghus (DEN)
      Taufik Hidayat (INA)
DE: Saina Nehwal (IND)
      WANG Xin (CHN)
      TAI Tzu Ying (TPE)
      CHEN Xiao Jia (CHN)
      WANG Shixian (CHN)
      Ratchanok Inthanon (THA)
HD: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN)
      TAN Boon Heong & KOO Kien Keat (MAS)
      LEE Yong Dae & KO Sung Hyun (KOR)
      Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)
      Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA)
      CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN)
      Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN)
DD: Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN)
      Satoko Suetsuna & Miyuki Maeda (JPN)
      TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN)
      Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS)
      JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR)
      EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR)
      Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN)
MX: Robert Blair & Gabrielle White (SCO/ENG)
      Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN)
      Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA)
      LEE Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE)
      LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR)
      KO Sung Hyun & EOM Hye Won (KOR)
      HE Hanbin & BAO Yixin (CHN)
      CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS)
      YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR)
      Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA)

Addierte Siege aus Doppel und Mixed
KO Sung Hyun (KOR) 4+1     = 5 (mit zwei Partnern im HD)
YOO Yeon Seong (KOR) 3+1 = 4
LEE Yong Dae (KOR) 3+1     = 4 (mit zwei Partnern im HD)
HA Jung Eun (KOR) 3+1       = 4
EOM Hye Won (KOR) 1+1     = 2
JANG Ye Na (KOR) 1+1        = 2

  

Grand Prix

1 Sieg
HD: ZHOU Wen-long (CHN)
      Marc Zwiebler (GER)
      NGUYEN Tien Minh (VIE)
      HSUEH Hsuan Yi (TPE)
DE: LU Lan (CHN)
      CHENG Shao Chieh (TPE)
      FU Mingtian (SIN)
      YAO Jie (NED)
HD: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN)
      LEE Yong Dae & KO Sung Hyun (KOR)
      Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA)
      Adam Cwalina & Michal Logosz (POL)
DD: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS)
      CHENG Shu & BAO Yixin (CHN)
      Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA)
      Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA)
MX: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS)
      Michael Fuchs & Birgit Michels (GER)
      Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS)
      Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA)
Addierte Siege aus Doppel und Mixed
Nina Vislova (RUS) 1+1                    = 2
Valeri Sorokina (RUS) 1+1                 = 2
Kunchala Voravichitchaikul (THA) 1+1 = 2

 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.