Grand-Prix-Turniere 2014

Die Sieger auf einen Blick

      

Zu den Siegerlisten...

2007

2008

2009

2010

 2011

2012

2013

Zu den Turnieren...

2007

2008

2009

2010

 2011

2012

2013

2014

      

Um von der BWF den Status "Grand Prix" (3B) zu erhalten, muss bei einem internationalen Turnier eine Gesamtpreisgeldsumme von 50 000 US-Dollar ausgeschüttet werden. Ab 120 000 US-Dollar steigt das Turnier in die Kategorie "Grand Prix Gold" (3A) auf. Bis 2006 gab es nur die Kategorie "Grand-Prix-Turniere", die mittels Sternen (1-6) differenziert wurde. Ab 2007 wurden die zwölf Turniere, die am höchsten dotiert waren, in die Kategorie "Superseries" erhoben.

Grand Prix Gold 2014 (Minimum 120 000 US-Dollar Preisgeld)

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

IND

SONG Xue (CHN)

Saina Nehwal (IND)

Li Junhui & Liu Yuchen (CHN)

CHEN Qingchen & JIA Yi Fan (CHN)

WANG Yilv & HUANG Yaqiong (CHN)

GER

Arvind Bhat (IND)

Sayaka Takahashi (JPN)

Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN)

Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN)

Robert Blair & Imogen Bankier (SCO)

SUI

Viktor Axelsen (DEN)

WANG Yihan (CHN)

CHAI Biao & HONG Wei (CHN)

BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN)

Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG)

MAS

Simon Santoso (INA)

YAO Xue (CHN)

Danny Bawa Chris-nanta & Chayut Triyachart (SIN)

HUANG Yaqiong & XIAOHAN Yu (CHN)

KAI Lu & HUANG Yaqiong (CHN)

CHNM

LIN Dan (CHN)

LIU Xin (CHN)

KANG Jun & LIU Cheng (CHN)

LUO Ying & LUO Yu (CHN)

KAI Lu & HUANG Yaqiong (CHN)

USA

NGUYEN Tien Minh (VIE)

Beiwen ZHANG (USA)

Maneepong Jongjit & Nipitphon Puang-puapech (THA)

Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA)

Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA)

TPE

LIN Dan (CHN)

SUNG Ji Hyun (KOR)

Andrei Adistia & Hendra Aprida GUNAWAN (INA)

Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA)

LIU Yuchen & YU Xiaohan (CHN))

INA

Prannoy H. S. (IND)

Adrianti Firdasari (INA)

Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA)

Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA)

Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA)

GER2

CHOU Tien Chen (TPE)

YU Sun (CHN)

WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN)

OU Dongni & Yu Xiaohan (CHN)

ZHENG Si Wei & CHEN Qingchen (CHN)

MAC

SONG Xue (CHN)

P. V. Sindhu (IND)

Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN)

OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN)

Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA)

  

 

 

 

 

 

Grand Prix 2014 (Minimum 50 000 US-Dollar Preisgeld)

Nat

HE

DE

HD

DD

MX

NZL

WANG Tzu Wei (TPE)

Nozomi Okuhara (JPN)

Selvanus Geh & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA)

TANG He Tian & Renuga Veeran (AUS)

Alfian Eko Prasetya & Annisa Saufika (INA)

CAN

LEE Hyun Il (KOR)

Michelle Li (CAN)

LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE)

CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR)

Max Schwenger & Carla Nelte (GER)

RUS

Vladimir Ivanov (RUS)

Aya Ohori (JPN)

Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN)

Yuriko Miki & Koharu Yonemoto (JPN)

Ryota Taohata & Misato Aratama (JPN)

BRA

Scott Evans (IRL)

Beiwen ZHANG (USA)

Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER)

Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER)

Max Schwenger & Carla Nelte (GER)

VIE

Dionysius Hayom Rumbaka (INA)

Nozomi Okuhara (JPN)

Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA)

Geovani Mareta Dea & Rosyita Eka Putri Sari (INA)

Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA)

NED

Ajay Jayaram (IND)

Beiwen ZHANG (USA)

Baptiste Careme & Ronan Labar (FRA)

Eefje Muskens & Selena Piek (NED)

Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA)

KORGP

LEE Dong Keun (KOR)

Nozomi Oku-hara (JPN)

LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR)

LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR)

CHOI Sol Kyu & SHIN Seung Chan (KOR)

SCO

Ville Lang (FIN)

Sayaka Sato (JPN)

Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN)

Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL)

Robert Blair & Imogen Bankier (SCO)

USA2

HSU Jen Hao (TPE)

Beiwen ZHANG (USA)

Przemyslaw Wacha & Adam Cwalina (POL)

HSIEH Peo Chen & WU Ti Jung (TPE)

Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER)

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.