German Open - Internationale Deutsche Meisterschaft

   

2007 gab es im März in Mülheim an der Ruhr die 50. Ausgabe der German Open. Erstaustragung war 1955 in Bonn unter dem Titel "Internationale Deutsche Meisterschaft". Gehört seit 1984 zur Serie der IBF-Grand-Prix-Turniere. Deutschlands Top-Turnier wird seit 1987 (damals Philipshalle in Düsseldorf) in großen Veranstaltungshallen ausgetragen. Titelsponsor ist seit 1986 ununterbrochen der Sportartikelhersteller YONEX. 1986 gab es in Duisburg-Rheinhausen die ersten "YONEX German Open". Das Preisgeld betrug damals 22 000 US-Dollar. Von 2005 bis 2010 waren die YONEX German Open in der BWF-Klassifikation ein Grand-Prix-Turnier mit 50 000 bzw. 80 000 US-Dollar Preisgeld. 2011 genehmigte Titelsponsor YONEX die Aufwertung zum "Grand Prix Gold" durch die Bereitstellung von 120 000 US-Dollar.

   

Zu den YONEX German Open

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

 

    

Auch 2018 wird in Mülheim gespielt. Termin: 27. Februar bis 4. März. 

YONEX German Open 2017 in Mülheim.
Termin: 28. Februar bis 5. März.

YONEX German Open 2016 in Mülheim.
Termin: 1. bis 6. März.

YONEX German Open 2015 in Mülheim.
Termin: 24. Februar bis 1. März.

YONEX German Open 2014 in Mülheim.

Termin: 25. Februar bis 2. März.

badminton.de-Info

    

       

Die Endspielergebnisse der letzten Jahre

   

2016 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LIN Dan (CHN) - CHOU Tien Chen (TPE) 15:21 21:17 21:17
DE: LI Xuerui (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:14 21:17
HD: KO Sung Hyun & SHIN Baek Cheol (KOR) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 20:22 21:18 21:17
DD: HUANG Yaqiong & TANG Jinhua (CHN) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:14 21:17
MX: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - SHIN Baek Cheol & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:19 21:12.

 

2015 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: Jan O. Jörgensen (DEN) - Dionysius Hayom Rumbaka (INA) 21:12 21:13
DE: SUNG Ji Hyun (KOR) - Carolina Marin (ESP) 21:15 14:21 21:6
HD: Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 22:20 21:19
DD: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Della Destiara Haris & Rosyita Eka Putri Sari (INA) 21:18 17:21 21:9
MX: Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:18 21:17.

      

2014 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: Arvind Bhat (IND) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 24:22 19:21 21:11
DE: Sayaka Takahashi (JPN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:17 8:21 21:12
HD: Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:19 14:21 21:14 
DD: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 23:21 24:22
MX: Robert Blair & Imogen Bankier (SCO) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:15 21:18.

    

2013 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: CHEN Long (CHN) - Tommy Sugiarto (INA) 21:17 21:11
DE: WANG Yihan (CHN) - Juliane Schenk (GER) 21:14 21:13
HD: CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 21:10 21:14
DD: JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - MA Jin & TANG Jinhua (CHN) 11:21 21:14 21:13
MX: SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) 21:19 19:21 24:22.

   

2012 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LIN Dan (CHN) - Simon Santoso (INA) 21:11 21:11
DE: LI Xuerui (CHN) - Juliane Schenk (GER) 21:19 21:16
HD: HONG Wei & SHEN Ye (CHN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:19 18:21 21:19
DD: HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 23:21 21:13
MX: Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 21:9 21:16. 

 

2011 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LIN Dan (CHN) – CHEN Jin (CHN) 21:19 21:11
DE: LIU Xin (CHN) - Ayane Kurihara (JPN) 21:13 15:21 21:9
HD: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:19 18:21 21:11
DD: Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung Kim (KOR) 21:6 21:14  
MX: Robert Blair & Gabrielle White (SCO/ENG) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 16:21 21:16 21:15. 

   

2010 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: BAO Chunlai (CHN) - CHENG Long (CHN) 21:13 21:10
DE: WANG Xin (CHN) -
Juliane Schenk (GER) 21:17 21:18
HD: CHAI Baio & ZHANG Nan (CHN) -  CHEN Hung Lin & LIN Yu Lang (TPE) 17:21 21:13 21:15
DD: MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 24:22 21:15
MX: Yohan Hadikusumo Wiramata & Ying Suet Tse (HKG) - Robert Blair & Imogen Bankier (ENG/SCO) 15:5 Aufgabe Blair

      

2009 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: BAO Chunlai (CHN) - GONG Weijie (CHN) 21:18 21:14
DE: WANG Yihan (CHN) - ZHU Lin (CHN) 20:22 21:13 21:11 
HD: LEE Yong Dae & SHIN Baek Cheol (KOR) - Kenichi Hayakawa & Kenta Kazuno (JPN) 21:13 21:16
DD: CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - PAN Pan & TIAN Qing (CHN) 18:21 21:13 21.16
MX: XU Chen & ZHAO Yunlei (CHN) - ZHENG Bo & MA Jin (CHN) 21:18 23:21.

   

2008 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LEE Hyun Il (KOR) - Sho Sasaki (JPN) 22:20 21:5
DE: JUN Jae Youn (KOR) - WANG Yihan (CHN) 25:23 21:10  
HD: LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:13 21:19  
DD: LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:17 21:16
MX: LEE Yong-Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 9:21 27:25 21:18

        

2007 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LIN Dan (CHN) - CHEN Yu (CHN) o.K./w.o.
DE: XIE Xingfang (CHN) - XU Huaiwen (GER) 19:21 21:12 21:19
HD: LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:18 22:20
DD: YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) – DU Jing & YU Yang (CHN) 21:8 21:7
MX: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - XU Chen & ZHAO Tingting (CHN) 21:11 21:10.

      

2006 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: Chen Jin (CHN) – CHEN Hong (CHN) 15:3 15:7
DE: ZHANG Ning (CHN) - LU Lan (CHN) 11:8 11:3
HD: LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) - Robert Blair & Anthony Clark (ENG) 5:11 15:6
DD: YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - GAO Ling & HUANG Sui (CHN) 3:15 15:11 15:10
MX: ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 15:11 15:12.

       

2005 in Mülheim a.d. Ruhr
HE: LIN Dan (CHN) - Hafiz Hashim (MAS) 15:8 15:8.
DE: XIE Xingfang (CHN) - ZHANG Ning (CHN) 11:5 11:4
HD: FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) 6:15 15:3 15:10 
DD: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - WEI Yili & ZHAO Tingting (CHN) 15:4 15:10
MX: LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung (KOR) - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 15:12 17:14

    

2004 in Duisburg
HE: Lin Dan (CHN) - Xia Xuanze (CHN) 17:16 15:9
DE: Xie Xingfang (CHN) - Xu Huaiwen (GER) 9:11 11:6 11:7
HD: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Jesper Larsen & Joachim Fischer Nielsen (DEN) 15:6 17:14
DD: Zhang Dan & Zhang Yawen (CHN) - WEI Yili & ZHAO Tingting (CHN) 15:8 15:12
MX: Carsten Mogensen & Rikke Olsen (DEN) - Chen Qiqiu & Zhao Tingting (CHN) 12:15 15:8 15:9

    

2003 in Duisburg
HE: Lee Hyun Il (KOR) - Lin Dan (CHN) 15:4 15:4
DE: Zhang Ning (CHN) - Camilla Martin (DEN) 11:7 11:3
HD: Flandi Limpele & Eng Hian (INA) - Fu Haifang & CAI Yun (CHN) 9:15 15:8 15:4
DD: Ra Kyung Min & Lee Kyung Won (KOR) - Yang Wei & Zhang Jiewen (CHN) 15:6 15:17 15:8
MX: Kim Dong-Moon & Ra Kyung Min (KOR) - Zhang Jun & Gao Ling (CHN) 15:12 11:15 15:8

   

2002 in Duisburg
HE: Niels Christian Kaldau (DEN) - Björn Joppien (GER) 15:6 15:11
DE: PI Hongyang (FRA) - YAO Jie (NED) 4:11 11:9 11:7
HD: Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Michael Sögaard & Jim Laugesen (DEN) 10:15 15:9 15:6
DD: Mia Audina & Lotte Jonathans (NED) - Rikke Olsen & Ann-Lou Jörgensen (DEN) 11:2 11:2
MX: Jonas Rasmussen & Rikke Olsen (DEN) - Anggrun Nugroho & Etty Widyowati (INA) 11:0 11:6

  

2001 in Duisburg
HE: Kenneth Jonassen (DEN) – Niels Christian Kaldau (DEN) 7:1 7:8 8:6 4:7 7:5
DE: PI Hongyang (CHN) – Elena Nozdran (UKR) 7:1 7:5 7:2
HD: Michael Søgaard & Jim Laugesen (DEN) - Michael Lamp & Jonas Rasmussen (DEN) 7:1 7:1 3:7 7:4
DD: Helene Kirkegaard & Rikke Olsen (DEN) - Mette Schjoldaeger & Ann-Lou Jörgensen (DEN) 7:0 8:7 7:0
MX: Michael Sogaard & Rikke Olsen (DEN) - Michael Lamp & Ann-Lou Jörgensen (DEN) 7:1 7:4 7:1

   

2000 in Duisburg
MS: Vladislav Druzchenko (UKR) - Agus Hariyanto (HKG) 17:15 15:4
DE: DONG Fang (CHN) - HU Ting (CHN)11:6 11:3
HD: Michael Søgaard & Jim Laugesen (DEN) - Michael Lamp & Jonas Rasmussen (DEN) 16:17 15:10 15:7
DD: LU Ying & HUANG Sui (CHN) – Haruko Matsuda & Yoshiko Iwata (JPN) 15:5 15:3
MX: Jonas Rasmussen & Jane Bramsen (DEN) - Ian Sullivan & Gail Emms (ENG) 15:3 7:15 15:4

  

1999 in Duisburg
HE: XIA Xuanze (CHN) - Pulella Gopichand (IND) 15:3 13:15 15:4
LS: TANG Chunyu (CHN) - Marina Andrievskaya (SWE) 7:11 11:6 11:2
HD: LEE Wan Wah & CHOONG Tan Fook (MAS) - Peter Axelsson & Pär-Gunnar Jönsson (SWE) 15:9 15:6
DD: CHEN Lin & JIANG Xuelian (CHN) – QIN Yiyuan & GAO Ling (CHN) 15:13 15:13
MX: Lars Paaske & Jane F. Bramsen (DEN) - Janek Roos & Marlene Thomsen (DEN) 15:10 15:11.

   

Internationaler Standardtermin: Ab 2007 werden die YONEX German Open immer in der Woche vor dem ersten März-Sonntag ausgetragen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.