Gruppenmeisterschaften 2005

         

Norddeutsche Meisterschaft

7. bis 9.1.2005 in Luckau, Sporthalle Grüner Weg. Ausrichter: BC 58 Luckau (LV LV BBB).

Je zweimal Anja Weber und Andreas Kämmer

Die Endspielergebnisse

HE: Björn  Zeysing (VfL Lüneburg) - Henning Zanssen (BV Gifhorn) 15:9 15:5
DE: Katharina Bobeth (VfL 93 Hamburg) - Astrid Hoffmann (VfB Lübeck) 11.8 11:8
HD: Andreas Kämmer & Fabian Zilm (Südring Berlin/EBT Berlin) - Björn Zeysing & Jan Zeysing (VfL Lüneburg) 15:11 14:17 15:9
DD: Anja Weber & Thérèse Nawrath (Südring Berlin) - Katharina Bobeth & Monja Bölter (Hamburg/EBT Berlin) 15:5 15:0
MX: Andreas Kämmer & Anja Weber (Südring Berlin) - Roland Kapps & Therese Nawrath (Südring Berlin) 15:13 15:10.

Zum Ergebnistableaus mit allen Disziplinen im pdf-Format.

       

Westdeutsche Meisterschaft
Am 8./9.1.2005 in Bottrop, Sporthalle an der Berufsschule, Gladbecker Str. 81. Ausrichter: Bottroper BG.

Drei Titel nach Lüdinghausen einer nur nach Langenfeld

Die Endspielergebnisse
HE: Oliver Pongratz (Union Lüdinghausen) - Andreas Wölk (FC Langenfeld)  15:10  5:15  15:6
DE: Juliane Schenk (Union Lüdinghausen) - Stefanie Müller (FC Langenfeld) 11:8  11:4
HD: Mike Joppien & Thorsten Hukriede (FC Langenfeld) - Hendrik Westermeyer / Stephan Löll  15-1  15-8
DD: Juliane Schenk & Birgit Overzier (Lüdinghausen/1.BC Beuel) - Aileen Rößler & Stefanie Müller (FC Langenfeld) 15-3  15:1
MX: Hendrik Westermeyer & Miriam Mroß (BVH Dorsten) - Christian Roth & Silke Hirtsiefer (RW Wesel) 15:5 9:15 15:4 .

Die Ergebnistableaus im HE, DE, HD, DD, MX.

      

43. Südwestdeutsche Meisterschaft 2005
7. bis 9.01.2005 in Maintal- Bischhofsheim, Sporthalle der Albert-Einstein-Schule, Goethestraße. Ausrichter: HBV und 1. BV Maintal.

Trainerin Katja Michalowsky dreifache Südwestkönigin

Die Endspielergebnisse

HE: Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) - Robert Georg (TG Hanau) 15:14 15:8
DE: Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) - Stefanie Struschka (TV Wehen) o.K.
HD: Arnd Vetters & Franklin Wahab (SG Anspach) - Benjamin Woll  & Marcel Reuter (TuS wiebelskirchen) 15:8 15:9
DD: Katja Michalowsky & Michaela Peiffer ( Ludwigshafen/TuS Wiebelskirchen) - Stefanie Struschka & Heike Franke (TV Wehen) 15:8 15:3
MX: Dieter Domke & Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) - Benjamin Woll & Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) 15:10 15:9.

Die Ergebnistableaus im HE, DE, HD, DD, MX im pdf-Format.

    

SüdOstdeutsche Meisterschaft 2005
8. bis 9.01.2005 in Radebeul, Lößnitz-Sporthalle, Steinbachstr. 13. Ausrichter: Radebeuler BV.

Drei Titel nach Bayern, zwei nach Baden-Württemberg

Die Endspielergebnisse

HE: Felix Hoffmann (TSV Neuhausen) - Felix Künzer (TSV Neubiberg) 15:13 15:5
DE: Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) - Julia Suchan (Fortuna Regensburg) 11:1 11:4
HD: Konstantin Dubs & Felix Hoffmann (TSV Neuhausen) - Björn Wippich & Sven Schmidt (Robur Zittau) 15:13 15:4
DD: Claudia Vogelgsang & Sabine Huber (Friedrichshafen/SSV Waghäusel) - Sandra Lucke & Melanie Bauer (BV Rastatt/BSV Eggenstein-Leopoldshafen) 15:9 15:4
MX: Konstantin Dubs & Jessica Willems (TSV Neuhausen) - Felix Hoffmann & Sabine Huber (Neuhausen/Waghäusel) 15:5 15:7.

Die Ergebnistableaus im HE, DE, HD, DD, MX im pdf-Format.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.