Gruppenmeisterschaften 2006 Altersklassen O 35 bis O 75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O 35 - O 75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Hessenmeisterschaft).

Sieger in O 65: Gerd Grönboldt & Siggi Dutschke. Foto: Johannes Rehaag.

Norddeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75

17. bis 19. März 2006 in Merseburg, Rischmühlenhalle. Ausrichter: LV Sachsen-Anhalt und VfB Merseburg e.V Verein für Badminton. Zur Ausschreibung.  Die Ergebnislisten gibt es auf gruppe-nord.net, leider ohne Vornamen und Vereinszugehörigkeiten.

      

Die Sieger

  

Ronald Glaschke gleich mit drei Titeln in O 35 

 

Ak O 35
HE: Ronald Glaschke (BG Neukölln BBB)
DE: Sonja Grünewald (SC Wildeshausen NIS)
HD: Ronald Glaschke & ?Frank Schröder (BG Neukölln BBB/VfB Lübeck SLH)
DD: Grün(e)wald & Mählhop 
MX: Ronald Glaschke & Bettina Unger (BG Neukölln BBB)

Ak O 40
HE: Michael Huber (BC 58 Luckau BBB)
DE: Petra Teichmann (BSV Greifswald)
HD: Detlef Reinhard & Ralf Reinhard (VfL Lichtenrade BBB)
DD: Petra Teichmann & ? Michalowsky (BSV Greifswald MVP)
MX: Hickl & Petra Teichmann (?/BSV Greifswald MVP)

Ak O 45
HE: Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf SLH)
DE: Ilona Ryk (BSV Greifswald MVP)
HD: Jürgen Sprotte & Günter Boeckmann (TuS Wettenbergen NIS/Kieler BC SLH) 
DD: O'Neill & Grete Schledz (?/Lüssumer TV BRE)
MX: Norbert Michalowsky & Ilona Ryk (BSV Greifswald MVP)

Ak O 50
HE: Udo Wolff (SG Gaselan Fürstenwalde BBB)
DE: Renate Schmidt (BSV Magdeburg SAH)
HD: Reiner Schille & Helmut Walther (BSV Magdeburg/PSV Aschersleben SAH)
DD: Renate Schmidt & Eckstein-Ackermann (BSV Magdeburg SAH/ ??)
MX: Erfried Michalowsky & Angela Michalowsky (BSV Greifswald MVP)
Ak O 55
HE: Edgar Michalowsky (BSV Greifswald MVP)
DE/DD: - 
HD: Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky (BSV Greifswald MVP)
MX: Edgar Michalowsky & Christine Retzlaff (BSV Greifswald MVP)
Ak O 60
HE: Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau NIS)
DE: Renate Knötzsch (SC Ellerau HAM)
HD: Peter Gerth & Hans Schumacher (TSV Spandau/BC Bremen BRE)
DD: Ursula Kuhn & Renate Knötzsch(BfA Berlin BBB/SC Ellerau HAM)
MX: Gerd Grönboldt & Renate Knötzsch(Harburger SC/SC Ellerau HAM)
Ak O 65
HE: Siegfried Dutschke (Wyker TB SLH)
HD: Siegfried Dutschke & Gerd Grönboldt (Wyker TB SLH/Harburger SC HAM)
MX: Horst Fehrmann & Lilo Grunwald (VfL Geesthacht HAM/TK Berenbostel NIS)
Ak O 70
HE: Heinz Klühn (SG Braunschweig NIS)
HD: Horst Lüddecke & Dorinus Füssel (SG Salzgitter NIS).

Westdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75

24. bis 26.3.2006 in Krefeld-Hüls, Dreifachsporthalle Schul-Sportzentrum, Reepenweg. Ausrichter: Hülser SV. Zur Ausschreibung
Die kompletten Ergebnisbögen hat Bernd Wessels auf blv-nrw.de.

   

Die Endspielergebnisse

   

Nationalspielerin Juliane Schenks Eltern Dieter und Dorothea holten sich jeder einen Titel

   

Zusammengestellt von Bernd Wessels
Altersklasse O 35
HE: Frank Hochstrate (BV RW Wesel) - Waldemar Garus (TG Mülheim) 15:9 15:13
DE: Christine Skropke (Bayer Uerdingen) - Andrea Findhammer (Bayer Uerdingen) 2:11 11:9 11:6
HD: Oliver Binus & Frank Hochstrate (DJK Solingen/BV RW Wesel) - Marcus Saß & Thomas Reimann (TV Witzhelden) 15:0 15:0
DD: Christine Skropke & Andrea Findhammer (Bayer Uerdingen) - Andrea Hemmer (TV Witzhelden) & Kerstin Wenk (STC BW Solingen) 15:4 15:5
MX: Binus Oliver & Cornelia Ern (DJK Solingen/STC BW Solingen) - Marcus Saß & Andrea Hemmer (TV Witzhelden) 15:10 15:13.
Ak O 40
HE: Björn Janson (STC BW Solingen) - Ingo Brabender (STC BW Solingen) 15:1 15:6
DE: Charlotte Bucksteegen (Viktoria Mülheim) - Monika Pehl (DSC Kaiserberg) 11:5 11:2
HD: Björn Janson & Hans-Georg Fischedick (STC BW Solingen/TV Verl) - Andreas Altenbeck (TV Stoppenberg) & Berthold Altenbeck (1.BV Mülheim) 15:8 15:11
DD: Charlotte Bucksteegen & Beate Döhmen (Viktoria Mülheim/VfL Bochum) - Monika Pehl & Monika Dörpinghaus (DSC Kaiserberg) 15:5 8:15 15:7
MX: Gregor Wanders & Petra Dieris-Wierichs (TG Mülheim/DJK Kempen) - Björn Janson & Charlotte Bucksteegen (STC BW Solingen/Viktoria Mülheim) 15:8 14:17 15:8.
Ak O 45
HE: Hans-Georg Fischedick (TV Verl) - Berthold Altenbeck (1.BV Mülheim) 15:2 15:3
DE: Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) – Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) 5:11 11:9  11:8
HD: Rainer Viermann & Klaus Maier (1.BC Herten) - Jürgen Schommer (TV Stoppenberg) & Robert Fojutowski (DJK Teutonia St.Tönis) 15:8 12:15 15:7
DD (O45/O50/O55): Petra Dieris-Wierichs & Dorothea Schenk (DJK Kempen/Hülser SV) - Barbara Schnaase & Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) 15:1 15:8
MX: Miles Eggers & Jutta Kuna (TV Emsdetten/BSC Lüdenscheid) - Michael Schnaase & Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) 15:7 15:12.
Ak 0 50
HE: Miles Eggers (TV Emsdetten) - Manfred Rößler (FC Langenfeld) 15:6 15:2
DE (O50/O55): Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) - Dorothea Schenk (Hülser SV) 11:1 11:0
HD: Peter Wolters & Ulrich Handschuhmacher (Hülser SV/TV Witzhelden) - Miles Eggers (TV Emsdetten) & Bernd Wessels (Union Lüdinghausen) 15:10 15:5
DD: s. Ak O 45
MX: Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / 1.BC/TuB Bocholt) - Ulrich Handschuhmacher & Dorothea Schenk (TV Witzhelden/Hülser SV) 15:7 15:7.
Ak O 55
HE: Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) - Jochen Pothmann (TV Borken) 15:8 15:7 
DE: s. Ak O 50
HD: Michael Schnaase & Horst Lösche (Union Lüdinghausen/1.BV Mülheim) - Claus-Peter Lienig & Günter Prenzel (TV Witzhelden) 15:6 13:15 15:6
DD: s. Ak O 45
MX: Günter Prenzel & Monika Regineri (TV Witzhelden/TuS Wüllen) - Dirk Fratzer & Renate Duderstadt (1.FBC Marl/BV Velbert) 15:4 15:9.
Ak O 60
HE: Dieter Schenk (Hülser SV) - Peter Honnen (TV Witzhelden) 15:3 15:7
DE: Brigitte Bartelds (TB Osterfeld) - Renate Duderstadt (BV Velbert)  6:11 11:6 11:5
HD: Heinz Gehrke & Michael Oversberg (1.BSC Bottrop/1.BC Düren) - Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer (OSC BG Essen-Werden) 15:10 6:15 15:13
DD (O60/O65): Gisela Markus & Renate Duderstadt (BV Velbert) - Uschi Lütke (OSC BG Essen-Werden) & Ingrid Schwickerath (K&A Solingen) 15:4 15:8
MX: Michael Oversberg & Calda Wassermann (1.BC Düren/TV Wegberg) - Adolf Spies & Celia Spies (1.BC Herten) 15:3 15:7.
Ak O 65
HE: Klaus Geminiani (FS Dortmund) - Uwe Kopf (TG Mülheim) 15:3 15:3
DE: Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen) - Gisela Markus (BV Velbert) 9:11 11:9 11:8
HD: Heinz Stohlmann & Manfred Stohlmann (TV Blomberg) - Wilhelm Schmitz (TV Witzhelden) & Jörg Kraft (Ohligser TV) 15:11 15:4 
DD: s. Ak O 60
MX: Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC BG Essen/ BV Velbert) - Uwe Kopf & Anneliese Möller (TG Mülheim/1.CfB Köln) 15:3 11:15 15:8.
Ak O 70
HE: Hans Fischedick (Bottroper BG) - Kurt Jendroska (1.BSC Bottrop)  15:4 15:0
HD: Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) - Siegfried Wassermann (TV Wegberg) & Alan Barley (TV Rodenkirchen) 15:0 15:1. 

Südwestdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75

24. bis 26.3.2006 in Ilmenau, Ilm-Sporthalle, Richard-Bock-Straße. Ausrichter: Thüringer Badminton-Verband und 1. Ilmenauer BC. Zur Ausschreibung.  Die Ergebnisbögen sind bei Wenke Thron auf badminton-thueringen.com als ZIP-Datei herunterzuladen.

     

Die Sieger

   

Von Tanja Gayk bis Heinz Jaskolla

  

Zusammengestellt von Wenke Thron
Ak O 35
HE: Norman Eby (TV Wehen)
DE: Tanja Gayk (BC Smash Betzdorf)
HD: Thomas Knaack & Holger Gayk (BC Smash Betzdorf
DD: Beate Ebert & Ira Kühnel (1. BV Maintal)
MX: Thomas Knaack & Heike Voigt (BC Smash Betzdorf)

Ak O 40
HE: Bernd Schwitzgebel (1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)
DE: Angelika Lang (TV Schwebda)
HD: Udo Blümel & Paul Bösl (BC Smash Betzdorf/KSV Baunatal)
DD: Maria Alexiou & Daniela Hofmann (BV Friedrichsdorf/1. BV Maintal)
MX: Karsten Großgebauer & Angelika Lang (Feinmess Suhl/TV Schwebda)

Ak O 45
HE: Hendrik Hausdörfer (Feinmess Suhl)
DE: Petra Knacker (SKC Walldorf)
HD: Karl Heinz Fix & Michael Müller (1. BV Maintal/SC Kelkheim)
DD: Bärbel Rockmann & Petra Knacker (Tura Niederhöchstädt/SKG Walldorf)
MX: Paul Bösl & Maren Schröder (KSV Baunatal/BV Friedrichsdorf)

Ak O 50
HE: Karlheinz Fix (1. BV Maintal)
DE: Sieglinde Lischka (SC Groß-Zimmern)
HD: Hans Dieter Nieth & Hardijanto Budiono (SC Kelkheim)
DD: Brigitte Becker & Christel Schneider (1. BC Neuwied/TuS Bad Marienberg)
MX: Jürgen Becker & Christel Schneider (1. BC Neuwied/TuS Bad Marienberg)

Ak O 55
HE: Kalidas Banerjee (OSC Höchst)
DE: Christa Zeiß (Feinmess Suhl)
HD: Hans-Jürgen Müller & Volker Croll (Feinmess Suhl/ESV Lok Erfurt)
DD: Helga Peeck & Brigitte Prax (BC Biebrich/SV Unkel
MX: Dieter Prax & Brigitte Prax (SV Unkel)

Ak O 60
HE: Günter Kreuder (BC Trier)
DE: Elvira Richter (BV Püttlingen-Ritterstraße)
HD: Günter Kreuder & Dieter Prax (BC Trier/SV Unkel)
DD: Elivra Richter & Petra Schiepe (BV Püttlingen-Ritterstraße SAA/VfL Marburg HES)
MX: Wolfgang Hartmann & Elvira Richter (TV Limburg/ BV Püttlingen-Ritterstraße)

Ak O 65
HE: Heinz Jaskolla (BV Kassel)
HD: Heinz Jaskolla & Heinz Höller (BV Kassel/Usinger TSC)
DD: Erika Baumann & Gudrun Graap (BC Biebrich/SV Dortelweil
MX: Heinz Jaskolla & Erika Baumann (BV Kassel/BC Biebrich). 

Fotos von den Siegerehrungen gibt es auf der Website badminton-Ilmenau.com.
Außerdem hat Wenke Thron Fotogalerien bei badminton-thueringen.com zusammengesteltt.

Tanja Gayk. Alle Fotos: © Wenke Thron
Thomas Knaack & Heike Voigt.
AngelikaLang & Karsten Großgebauer.
Dieter Prax & Brigitte Prax.
Elvira Richter & Wolfgang Hart-mann. (Klickbig)

Südostdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 70

25. bis 26. März .2006 in Zwenkau, Stadthalle Zwenkau. Ausrichter: BV Zwenkau 64 (LV Sachsen). Gemeinsam mit SOM U 22. Zur Ausschreibung.  Alle Turnierbögen als ZIP-Datei gibt es bei bvzwenkau.de. Sieger und Platzierte als pdf-Datei

   

Die Sieger

  

Rolf Helfricht greift noch mal an

       

Zusammengestellt von Mike Bräutigam
Ak O 35
HE:  Jörg Hutzler (TSV BW Röhrsdorf)
DE:  Marika Werner (ATSV Freiberg)
HD:  Michael Pongratz & Jochen Zepmeisel (TSV Mindelheim/PTSV Rosenheim)
DD:  Elke Cramer & Anja Dietz (TV Dillingen/TSV Zirndorf)
MX:  Jochen Zepmeisel & Anja Dietz (PTSV Rosenheim/TSV Zirndorf)

Ak O 40
HE:  Udo Lehmann (TV Dillingen)
DE:  Grit Kühn (TV Niederbobritzsch)
HD:  Udo Lehmann & Jürgen Schmitz-Foster (TV Dillingen/TSV Neuhausen)
DD:  Elke Hofmann & Dagmar Mulansky O45 (Radebeuler BV/TSV Dresden)
MX:  Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf)

Ak O 45
HE:  Thomas Herttrich (TSV Lauf)
DE:  Dagmar Mulansky (TSV Dresden)
HD:  Thomas Herttrich & Friedhelm Fricke (TSV Lauf/BC Rednitzhembach)
DD:  Sea Schmidt & Ina Reicherter-Kappler (SV Fellbach)
MX:  Andreas Benz & Elke Rost (Radebeuler BV/TSV 1911 Niederwürschnitz)

Ak O 50
HE:  Rene Petche (TSV Lauf)
DE:  Ruth Ehrler (TV Immenstadt)
HD:  Hans-Jürgen Göhler O55 & Bernd Behrens (SSV Heidenau/PTSV Singen-Schlatt)
DD:  Ruth Ehrler & Jutta Behrens (TV Immenstadt/PTSV Singen-Schlatt)
MX:  Robert Ziller & Gabriele Berge O55 (TSG Söflingen/TH Leipzig)

Ak O 55
HE:  Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau)
DE:  Gabriele Berge (TH Leipzig)
HD:  Otto Sautter & Kurt Ehrler (TSG Söflingen/VfL Herrenberg)
DD:  Heidi Menacher O60 & Gabriele Berge (TSV Neuhausen/TH Leipzig)
MX:  Hans-Jürgen Göhler & Dagmar Pigola (SSV Heidenau/HSG DHfK Leipzig)

Ak O 60
HE:  Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig)
DE:  Heidi Menacher (TSV Neuhausen)
HD:  Fritz Popp & Siegwart Geihsler (HSG DHfK Leipzig/BV Niedersedlitz)
DD:  Karin Teichmann & Dörthe Erhardt (TH Leipzig/SV Demitz-Thumitz)
MX:  Gerd Pigola & Heidi Menacher (HSG DHfK Leipzig/TSV Neuhausen)

Ak O 65
HE:  Horst Deunert (HSG DHfK Leipzig)
DE:  Carmen Rabe (WSG Probstheida)
HD:  Walter Kapferer & Joachim Köstler (SG Meerane 02/ESV Dresden)

Ak O 70
HE:  Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt)
HD:  Berthold Wallrapp & Werner Zachrau (TG Schweinfurt/TV Waldshut)

Ak O 75
HE: Rolf Helfricht (ATSV Freiberg).


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.