Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2007

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Landesmeisterschaft Rheinhessen-Pfalz).
Die Deutsche Meisterschaft 2007 findet in Duisburg-Rheinhausen statt.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15
Am 13./14. Januar 2007 in Winsen/Luhe, WinArena, Bürgerweide. Ausrichter: SG Nenndorf/Jesteburg (LV NIS). Referee: Helmut Bodenstein (Bramsche). Zur Website bei nbv-online.de. Hier zu Siegern und Platzierten als Excel-Datei.

  

Sieger und Platzierte:

        

U19: Nur Eetu Heino gelangen zwei Titelgewinne
Herreneinzel
1. Eetu Heino (EBT Berlin BBB)
2. Johannes Szilagyi (EBT Berlin BBB)
3. Florian Möhmel (EBT Berlin BBB) und Alexandros Dimitriou (BSG Eutin SLH)
Dameneinzel
1. Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Neele Voigt (BW Wittorf SLH)
3. Ina Voigt (VfB Lübeck SLH) und Carla Nelte (EBT Berlin)
Herrendoppel
1. Johannes Szilagyi & Eetu Heino (EBT Berlin BBB)
2. Sauul Shafiq & Finn Glomp (SV Berliner Brauereien BBB / BSG Eutin SLH)
Damendoppel
1. Neele & Ina Voigt (BW Wittorf / VfB Lübeck SLH)
2. Lisa Deichgräber & Nadine Kuhnert (SV Berliner Brauereien BBB / TSV Trittau SLH)
Mixed
1. Finn Glomp & Nadine Kuhnert (BSG Eutin / TSV Trittau SLH)
2. Ronny Dubb & Conny Paulsen (SV Anhalt Bobbau SAH / BSG Eutin SLH).

U17: Zweimal die Franzi
Herreneinzel
1. Nikolaj Persson (TSV Trittau, SLH
2. Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 BBB)
3. Mats Hukriede (Horner TV HAM) und Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB)
Dameneinzel
1. Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg HAM)
3. Linda Klasen ( TSV Trittau SLH) und Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH)
Herrendoppel
1. Maximilian Bobeth & Lin-Yu Oei (Pro Sport 24/SV Berliner Brauereien BBB)
2. Nikolaj Persson & Nico Coldewe (TSV Trittau/BW Wittorf SLH)
Damendoppel
1. Linda Klasen & Franziska Burkert (TSV Trittau SLH / SV Berliner Brauereien BBB)
2. Inken Wienefeld & Kathleen Ebersbach (VfL 93 Hamburg HAM/ BW Wittorf SLH)
Mixed
1. Nico Coldewe & Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH)
2. Mats Hukriede & Linda Klasen (Horner TV HAM / TSV Trittau SLH).
U15: Der BC 82 Osnabrück kann stolz sein
Jungeneinzel   
1. Albert Fink (BC 82 Osnabrück NIS)
2. Morten Daugaard-Hansen (BC 82 Osnabrück NIS)
3. Frithjof Prettin (Greifswalder SV 04, MVP) und Jan Borsutzki (VfL Berliner Lehrer BBB)
Mädcheneinzel
1. Merle Wossidlo (MTV Ahrensbök SLH)
2. Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück NIS)
3. Denise Jäger (MTV Nienburg, NIS) und Sophie Quach (TSV Wedel HAM)
Jungendoppel   
1. Morten Daugaard-Hansen & Albert Fink (BC 82 Osnabrück NIS)
2. Dennis Spengler & Jan Borsutzki (SV Berliner Brauereien/VfL Berliner Lehrer, BBB)
Mädchendoppel
1. Merle Wossidlo & Jessica Panitz (MTV Ahrensbök SLH / SV Anhalt Bobbau SAH)
2. Denise Jäger & Lisa Behme (MTV Nienburg/VfB/SC Peine NIS)
Mixed
1. Morten Daugaard-Hansen & Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück NIS)
2. Moritz Freudenthaler & Merle Wossidlo (BSG Eutin/MTV Ahrensbök SLH).

Westdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19
13./14.1.2007 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE Rhein-Ruhr Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung. Hier gibt es die Ergebnistableaus.

   

Sieger und Platzierte:

 

U19: Alexander Schmitz gleich zweimal vorn
HE: 1. Alexander Schmitz (Union Lüdinghausen) 2. Mathieu Pohl (Union Lüdinghausen)
DE: 1. Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 2. Eva Damm (SG Dülken)
HD: 1. Dave Eberhard & Alexander Schmitz (SpVgg. Sterkrade-Nord/Union Lüdinghausen) 2. Mathieu Pohl & Josche Zurwonne (Union Lüdinghausen)
DD: 1. Dana Kaufhold & Jessica Röthel (SpVgg. Sterkrade-Nord) 2. Janina Christensen & Bianca Sandhövel ((BVH Dorsten/1.BV Mülheim)
MX: 1. Josche Zurwonne & Dana Kaufhold (Lüdinghausen/Sterkrade-Nord) 2. Alexander Schmitz & Jessica Röthel (Lüdinghausen/Sterkrade-Nord).
U17: Altersstufe ist das Fürstentum des Adrian Gevelhoff
HE: 1. Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) 2. Philippe Craul (1. BV Mülheim)
DE: 1. Lisa Heidenreich (FC Langenfeld) 2. Nina Röhn (FC Langenfeld)
HD: 1. Mirko Fillbrunn & Adrian Gevelhoff (FC Langenfeld/1. BV Mülheim) 2. Phillipe Craul & Mirko Janßen (1. BV Mülheim/SpVgg. Sterkrade-Nord)
DD: 1. Vera Geuenich & Laura Riffelmann (BC Phönix Hövelhof/BC Herringen) 2. Lisa Heidenreich & Mette Stahlberg (FC Langenfeld/TV Refrath)
MX: 1. Adrian Gevelhoff & Vera Geuenich (Mülheim/Hövelhof) 2. Mirko Fillbrunn & Laura Riffelmann (Langenfeld/Herringen).
U15: Fabian Scherpen und Kira Kattenbeck holten sich die Einzel
JE: 1. Fabian Scherpen (FC Langenfeld) 2. Raphael Beck (FC Langenfeld)
ME: 1. Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) 2. Vanessa Kiehl (Union Lüdinghausen)
JD: 1. Christian Bald & Raphael Beck (BC Hohenlimburg/FC Langenfeld) 2. Niklas Lohau & Fabian Scherpen (SpVgg Sterkrade-Nord/FC Langenfeld)
MD: 1. Kira Kattenbeck & Vanessa Kiehl (TV Emsdetten/(Union Lüdinghausen) 2. Lena Bonnie & Janine Egert (VfL Langenwehe/GSV Fröndenberg)
MX: 1. Niklas Lohau & Vanessa Kiehl (SpVg Sterkrade-Nord/Union Lüdinghausen) 2. Raphael Beck & Kira Kattenbeck (FC Langenfeld/TV Emsdetten).
U13: Annika Horbach und Mark Lamsfuß - zwei Talente setzten erste Duftmarken
JE: 1. Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld) 2. Lukas Mühlhaus (RTG Weidenau)
ME: 1. Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) 2. Ramona Hacks (Gladbecker FC)
JD: 1. Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld) 2. Mike Krienen & Dominik Scherpen (SG Dülken/FC Langenfeld)
MD: 1. Annika Horbach & Hannah Pohl (TV Littfeld/TuS Oberpleis) 2. Linda Efler & Nina Krebs (TV Emsdetten/ Tb Rheinhausen)
MX: 1. Mark Lamsfuß & Annika Horbach (DJK Wipperfeld/TV Littfeld) 2. Mark Byerly & Hannah Pohl (TV Refrath/TuS Oberpleis)
.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
13./14. Januar 2007 in Heiligenwald, Sachsenkreuzhalle, Itzerplitzstr. 26. Ausrichter: SSV Heiligenwald (LV SAA). Referee: Andreas Schumacher (Oberthal).  Zur Ausschreibung. Turnierwebsite des Ausrichters.

   

Sieger und Platzierte:        

    

U19: Zweimal Philip Welker
HE: 1. Philip Welker (1. BC Bischmisheim SAA) 2. Sascha Wohlfeil (VfL 1990 Gera THÜ)
DE: 1. Elena Zinßius (SV Fischbach RHP) 2. Simone Lauber (MTV Gießen HES)
HD: 1. Christopher Fix & Tobias Michels (1. BV Maintal/SG Anspach HES) 2. Peter Dietz & Steffen Peterskovsky (SKV Büdesheim/1. BV Maintal HES)
DD: 1. Eva Kohlhaas & Sandra Emrich (TB Eltville/TV Wehen HES) 2. Juliane Peters & Simone Lauber (SG Anspach/Gießen HES)
MX: 1. Philip Welker & Mascha Bahro (Bischmisheim/SG Dornheim SAA/HES) 2. Steffen Peterskovsky & Sandra Emrich (Maintal/Wehen).
U17: Titel über die Landesverbände verteilt - nur Hessen bekamen keinen ab
HE: 1. Jonas Geigenberger 2. Philip Merz (beide SV Fischbach RHP)
DE: 1. Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA) 2. Sarah Kämpf (SV Unkel RHL)
HD: 1. Patrick Kämnitz & Christoph Ritter (SV GutsMuths Jena THÜ) 2. Andreas Heinz & Richard Domke (TG Hanau/SV Fischbach HES/RHP)
DD: 1. Sphresa Bunjaku & Blerina Bunjaku (VfB Linz RHL) 2. Sarah Kämpf & Laura Lang (Unkel/Wiebelskirchen)
MX: 1. Jonas Bauer & Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA) 2. Christoph Ritter & Katharina Schmidt (SV GutsMuths Jena THÜ).
U15: Maschas kleine Schwester...
JE: 1. Lorenz Becker 2. Peter Lang (beide TuS Schwanheim HES)
ME: 1. Alina Hammes (SV Fischbach RHP) 2. Lisa Seliger (OTG 1902 Gera THÜ)
JD: 1. Thomas Legleitner & Peter Lang (TV Wehen/TuS Schwanheim HES) 2. Kai Schäfer & Nils Rotter (TV Dieburg/SV Fun-Ball Dortelweil HES)
MD: 1. Lisa Seliger & Kaja Bahro (OTG Gera/TV Dieburg/Groß-Zimmern THÜ/HES) 2. Isabell Heyer & Benaria Plagens (BC Ottweiler/TuS Schwanheim SAA/HES)
MX: 1. Peter Lang & Kaja Bahro (Schwanheim/Dieburg HES) 2. Jens Kamburg & Lisa Seliger (TuS Schwanheim/OTG Gera HES/THÜ).
U13: Leon und Viviane
JE: 1. Leon Grosmann (TuS Wallbach HES) 2. Christopher Klein (SV Fischbach)
ME: 1. Viviane Charoloy (PSV Saarbrücken SAA) 2. Lisa Geppert (OTG 1902 Gera THÜ)
JD: 1. Leon Grosmann & Hendrick Schleibinger (Wallbach/Fun-Ball Dortelweil HES) 2. Christopher Klein & Maximilian Schwing (SV Fischbach RHP)
MD: 1. Annika Dörr & Dominique Sajonz (TSG Messel/TV Bous HES/SAA) 2. Saskia Schüssler & Viviane Charoloy (TV Saarlouis/PSV Saarbrücken SAA)
MX: nicht ausgetragen.

Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
13./14. Januar 2007 im Landesverband Sachsen. Zur Ausschreibung.
U 15 und U 13 in Niederwürschnitz, Sporthalle am Schulweg 2. Ausricher: TSV Niederwürschnitz.
U 19 und U 17 in Stollberg, Sporthalle Gymnasium Stollberg, Parkstr. 8. Ausrichter: BC Stollberg/Niederdorf.
Die Ergebnisbögen U19 - U17 - U15 - U13.

  

Sieger und Platzierte:

   

U19: Rosenheims Herren und Waghäusels Frauen
HE: 1. Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg BAY) 2. Stefan Adam (Robur Zittau SAC)
DE: 1. Stefanie Arns (SSV Waghäusel BAW) 2. Ina Tippelt (SG Gittersee SAC)
HD: 1. Lukas Schmidt & Peter Käsbauer (SG Post/Süd Regensburg/PTSV Rosenheim BAY) 2. Lucas Bednorsch & Simon Kiefer (TSG Backnang/BV Esslingen BAW)
DD: 1. Katharina Giebfried & Stefanie Arns (PTSV Rosenheim/SSV Waghäusel) 2. Sabrina Hauck & Stefanie Schäfer (SSV Waghäusel)
MX: 1. Peter Käsbauer & Stefanie Schäfer (PTSV Rosenheim/SSV Waghäusel) 2. Stefan Adam & Stefanie Arns (Robur Zittau/SSV Waghäusel)
U17: Herrendoppel-Titel blieb in Sachsen
HE: 1. Patrik Beier (TSV Neuhausen BAY) 2. Tobias Wadenka (TSV Lauf BAY)
DE: 1. Engelke Rasche (TV Dillingen BAY) 2. Amelie Storch (TV Dillingen)
HD: 1. Sven-Matti Kamann & Sven Kreher (Tauchaer SV/TSV BW Röhrsdorf SAC) 2. Patrik Beier & David Knadler (TSV Neuhausen BAY)
DD: 1. Engelke Rasche & Amelie Storch (TV Dillingen) 2. Marie-Sophie Münch & Anna-Lena Göring (TV Burgkunstadt BAY)
MX: Tobias Wadenka & Engelke Rasche (TSV Lauf/TV Dillingen BAY) - Sven-Matti Kamann & Svenja Wenzig (Tauchaer SV/BV Zwenkau SAC) 17:21 21:8 26:24.
U15: Es lief gut für Lauf
HE: 1. Saverio Segreto (TSG Schopfheim BAW) 2. Fabian Holzer (TSV Lauf BAY)
DE: 1. Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) 2. Laura Wich (TSG Schopfheim BAW)
HD: 1. Max Schwenger & Fabian Holzer (TSV Lauf) 2. Saverio Segreto & Björn Hagemeister (TSG Schopfheim/BV Riedlingen BAW)
DD: 1. Laura Wich & Sophia Koutsomitis (TSG Schopfheim/SG Schorndorf BAW) 2. Isabel Herttrich & Barbara Bellenberg (TSV Lauf/TuS Prien BAY)
MX: 1. Max Schwenger & Isabel Herttrich (TSV Lauf) 2. Fabian Holzer & Katharina Krassa (TSV Lauf).
U13: Wunderschön ungewohnte Vereinsnamen
HE: 1. Patrick Baumann (BC Villingen BAW) 2. Johannes Pistorius (TSV Freystadt BAY)
DE: 1. Lara Käpplein (SSV Waghäusel BAW) 2. Lena Müller (SC Wernsbach-Weihenzell BAY)
HD: 1. Johannes Pistorius & Joey Lißel (TSV Freystadt/TS Marktredwitz-Dörflas BAY) 2. Patrick Baumann & Fabian Roth (BC Villingen/Spfr. Neusatz BAW)
DD: 1. Lena Müller & Maria Hartung (SC Wernsbach-Weihenzell/TuS Prien BAY) 2. Annika Oliwa & Lisa Niepelt (EC Bayreuth/TSV Lauf BAY)
MX: nicht ausgetragen.

Flowers Power.
Carolas Backsite.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.