Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2008

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Thüringenmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft 2008 findet in Duisburg-Rheinhausen statt.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15
Am 12./13. Januar 2008 in Winsen/Luhe, WinArena, Bürgerweide. Ausrichter: SG Nenndorf/Jesteburg (LV NIS). Referee: Harald Hartung (Salzgitter). Zur Website bei nbv-online.de. Hier gibt es die Ausschreibung und die Meldeliste.  

Hier können bei nbv-online.de die Ergebnisse abgerufen werden.

  

Sieger und Platzierte:

        

U19: Nur Nadine Kuhnert gelangen zwei Siege
Herreneinzel
1. Nikolaj Persson (TSV Trittau SLH)
2. Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin BBB)
Dameneinzel
1. Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Carla Nelte (EBT Berlin BBB)
Herrendoppel
1. Sarul Shafiq & Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Nikolaj Persson & Nico Coldewe (TSV Trittau SLH/BW Wittorf SLH) 
Damendoppel
1. Nadine Kuhnert & Linda Klasen (TSV Trittau SLH)
2. Carla Nelte & Franziska Burkert (EBT Berlin BBB/SV Berliner Brauereien BBB) 
Mixed
1. Finn Glomp & Nadine Kuhnert (BSG Eutin SLH/TSV Trittau SLH)
2. Nico Coldewe & Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH).
U17: Hier mischten die Hamburger mit
Herreneinzel
1. Patrick Kämnitz (Horner TV HAM)
2. Yannik Joop (BV Gifhorn NIS) 
Dameneinzel
1. Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Corinne Beutler (BC 82 Osnabrück NIS).
Herrendoppel
1. Yannik Joop & Daniel Dehn (BV Gifhorn NIS/Horner TV HAM)
2. Morten Daugaard-Hansen & Albert Fink (Delmenhorster FC NIS/BC 82 Osnabrück, NIS). 
Damendoppel
1. Kathleen Ebersbach & Merle Wossidlo (BW Wittorf SLH/MTSV Ahrensbök SLH)
2. Anne Förschner & Laura Gredner (BC Tempelhof BBB/VfB-SC Peine NIS).
Mixed
1. Morten Daugaard-Hansen & Corinne Beutler (Delmenhorster FC, NIS / BC 82 Osnabrück, NIS)
2. Lukas Förschner & Anja Buchert (BC Tempelhof, BBB/ EBT Berlin BBB).
U15: Morten Daugaard verhinderte Flush der Berliner
Jungeneinzel   
1. Morten Daugaard-Hansen (Delmenhorster FC NIS)
2. Moritz Freudenthaler (BSG Eutin SLH)
Mädcheneinzel
1. Meike Behrens (EBT Berlin BBB)
2. Linda Näfe (EBT Berlin BBB)  
Jungendoppel   
1. Francis Karge & Martin Kroll (EBT Berlin BBB)
2. Dennis Spengler & Moritz Freudenthaler (SV Berliner Brauereien BBB/BSG Eutin SLH).
Mädchendoppel
1. Meike Behrens & Linda Näfe (EBT Berlin BBB)
2. Kristin Steinmann & Alena Bührig (VfB/SC Peine NIS)
Mixed
1. Dennis Spengler & Meike Behrens (SV Berliner Brauereien/EBT Berlin BBB)
2. Moritz Freudenthaler & Merle Wossidlo (BSG Eutin SLH/MTSV Ahrensbök SLH).

Westdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19
12./13.1.2008 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE Rhein-Ruhr Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung bei blv-nrw.de.
Die Ergebnisseiten sind bei Kroton eingerichtet: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Die Endspielergebnisse:

 

U19: Zwei Titel für Fillbrunn und Sandhövel
HE: Mirko Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord) - Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) 21:15 21:15  
DE: Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Katharina Altenbeck (1. BV Mülheim) 21:6 21:17 
HD: Adrian Gevelhoff & Mirko Fillbrunn (1. BV Mülheim/SpVgg Sterkrade-Nord) - Max Stemmler & Matthias Kissing (STC Solingen) 21:11 21:15
DD: Dana Kaufhold & Bianca Sandhövel (SpVgg Sterkrade-N./1. BV Mülheim) - Katharina Altenbeck & Laura Riffelmann (1. BV Mülheim/BC Hohenlimburg) 21:18 21:19
MX: Philipp Wachenfeld & Bianca Sandhövel (FC Langenfeld/1.BV Mülheim) - Mirko Fillbrunn & Laura Riffelmann (SpVgg Sterkrade-N./BC Hohenlimburg) 18:21 22:20 21:16.
U17: Heidenreich setzte sich im Finale gegen Stahlberg durch
HE: Julien Gupta (1. BC Beuel) - Rene Rother (Gladbecker FC) 21:10 22:20 
DE: Lisa Heidenreich (Union Lüdinghausen) - Mette Stahlberg (TV Refrath) 21:19 21:14
HD: Niclas Lohau & Fabian Scherpen (SpVgg Sterkrade-N./FC Langenfeld) - Christian Bald & Raphael Beck (BC Hohenlimburg/FC Langenfeld) 18:21 21:14 21:19
DD: Lisa Heidenreich & Mette Stahlberg (Union Lüdinghausen/TV Refrath) - Kira Kattenbeck & Lena Bonnie (TV Emsdetten/1. BC Düren) 21:17 21:14 
MX: Julien Gupta & Mette Stahlberg (1. BC Beuel/TV Refrath) - Timon Ufermann & Alina Kölsch (SC Bayer Uerdingen
1.BV Mülheim) 21:18 21:16.
U15: Tabea Sänger fuhr mit zwei Titeln heim nach Weidenau
JE: Fabian Janik (TV Refrath) - Mirko Brüning (BSC Gütersloh) 15:21 21:14 21:13  
ME: Ramona Hacks (Gladbecker FC) - Tabea Sänger (RTG Weidenau) 21:15 14:21 21:16
JD: Mirko Brüning & Christoph Mester (BSC Gütersloh/TV Emsdetten) - Sebastian Haardt & Martin Scheiber (BC Hohenlimburg/SG Dülken) 21:15 21:3
MD: Ricarda Rieke & Tabea Sänger (Phönix Hövelhof/RTG Weidenau) - Hannah Pohl & Annika Horbach (TuS Oberpleis/TV Hoffn. Littfeld) 21:13 18:21 21:17 
MX: Christoph Mester & Tabea Sänger (TV Emsdetten/RTG Weidenau) - Mirko Brüning & Melissa Martens (BSC Gütersloh/TuS Friedrichsdorf) 21:17 21:19.
U13: Lars Schänzler macht sich auf, in die Fußstapfen von Vater Guido zu treten
JE: Lars Schänzler (TTC Brauweiler) - Torben Trapp (BC Hohenlimburg) 21:18 19:21 21:13  
ME: Jennifer Karnott (1. BC Düren) - Janice Natalie Kaulitzky (1.BC Beuel) 21:12 25:23
JD: Lars Schänzler & Nils Flosbach (TTC Brauweiler/TV Refrath) - Max Weißkirchen & Tom Tetenborg (1. BC Beuel/TV Refrath) 21:14 21:7  
MD: Anne Scheiber & Linda Efler (SG Dülken/TV Emsdetten) - Jennifer Karnott & Janice Natalie Kaulitzky (1. BC Düren/1.BC Beuel) 12:21 21:18 21:16 
MX: Max Weißkirchen & Janice Natalie Kaulitzky (1. BC Beuel) - Alexander Schmitz & Anne Scheiber (SG Dülken) 21:13 21:13
.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
12./13. Januar 2008 in Bad Vilbel - Ortsteil Dortelweil, Sporthalle "Am Siegesbaum", Willy-Brandt-Straße 1. Ausrichter: SV Fun Ball Dortelweil und TuS Schwanheim (LV HES). Referee: NN.  Zur Ausschreibung (pdf).
Die Ergebnisseiten sind bei Kroton eingerichtet: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Die Endspielergebnisse:        

    

U19: Ein Titel ging in den Landesverband Rheinland
HE: Philip Welker (1. BC Bischmisheim SAA) - Jonas Geiegenberger (SV Fischbach RHP) 21:13 13:21 21:13 
DE: Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA) - Maxi Stelzer (VfL 1990 Gera THÜ) 21:11 18:21 21:8.
HD: Jonas Geigenberger & Philip Merz (SV Fischbach RHP) - Richard Domke & Andreas Heinz (SV Fischbach RHP/TG Hanau HES) 21:13 24:22 
DD: Blerina Bunjaku & Shpresa Bunjaku (BC Remagen RHL/VfB Linz RHL) - Sarah Kämpf & Laura Lang (SV Unkel/TuS Wiebelskirchen) 22:24 21:17 21:14  
MX: Jonas Bauer & Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA) - Timm Griesbach & Ina Vermaßen (BC Remagen RHL/TB Andernach RHL) 23:21 22:20.
U17: Alina Hammes und Richard Domke alleine und gemeinsam
HE: Richard Domke (SV Fischbach) - Thomas Legleitner (TV Wehen HES) 21:14 21:19
DE: Alina Hammes (SV Fischbach) - Benaria Plagens (TuS Schwanheim HES) 21:11 21:13
HD: Thomas Legleitner & Peter Lang (TV Wehen/TuS Schwanheim HES) - Matthias Fix & Jens Kamburg (1. BV Maintal/TuS Schwanheim HES) 21:19 21:18 
DD: Kaja Bahro & Lisa Seliger (TV Dieburg/Groß-Zimmern HES/SV GutsMuths Jena THÜ) - Dorothee Schumacher & Katarina Schmidt (BC Oberthal SAA/SV GutsMuths Jena THÜ) 13:21 21:12 21:15.
MX: Richard Domke & Alina Hammes (SV Fischbach RHP) - Matthias Fix & Katarina Schmidt (1. BV Maintal HES/SV GutsMuths Jena THÜ) 21:14 21:12.
U15: Kirchheimbolanden - unerwartetes Talentnest
JE: Till Felsner (BSG Neustadt RHP) - Julian Reuther (SV Fischbach RHP) 23:21 9:21 21:12 
ME: Anika Dörr (TSG Messel HES) - Viviane Charoloy (PSV Saarbrücken SAA) 21:13 21:18 
JD: Till Felsner & Julian Reuther (BSG Neustadt/SV Fischbach RHP)- Daniel Böse & Cornelius Weber (SG Anspach HES) 21:16 21:13 
MD: Vanessa Poyatos & Franziska Willenbacher (PSV Ludwigshafen RHP/TV Kirchheimbolanden RHP) - Chiara Dollak & Luisa Glaser (TV Wehen/TuS Schwanheim HES) 21:17 20:22 21:15 
MX: Julian Reuther & Franziska Willenbacher (SV Fischbach/TV Kirchheimbolanden) - Leon Grosmann & Anika Dörr (TuS Wallbach HES/TSG Messel) 21:11 21:11.
U13: Zweimal Anna Dollak
JE: Daniel Müller (BSG Neustadt RHP) - Michael Nonn (BC Niederlützingen (RHL) 21:19 21:17  
ME: Anna Dollak (TV Wehen HES) - Lisa Geppert (OTG 1902 Gera (THÜ) 22:20 21:14  
JD: Marvin Seidel & Martin Winter (KV St. Ingbert SAA/TV St. Wendel SAA) - Dominik Gaag & Tom Westphal (TuS Neuhofen RHP/PSV Ludwigshafen RHP) 21:18 19:21 21:13  
MD: Anna Dollak & Silvia Reck (TV Wehen HES/Fun-Ball Dortelweil HES) - Luise Heim & Malika Jung (TuS Haardt RHP/SV Fischbach RHP) 21:12 21:14 
MX: nicht ausgetragen.

Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
12./13. Januar 2008 in Schwetzingen, Sporthalle des Hebelgymnasiums, Goethestraße. Ausrichter: Fortuna 96 Schwetzingen (LV BAW). Zur Ausschreibung.
Zu den Platzierungen bis Platz drei (Excel).

      

Die Endspielergebnisse:

   

U19: Svenja Wenzig ist Sachsens Freude
HE: Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) – Manuel Heumann (PTSV Rosenheim BAY) 19:21 21:8 21:19 
DE: Svenja Wenzig (BV Zwenkau SAC) – Denise Walter (TSG Dossenheim BAW) 21:19 21:17
HD: Lucas Bednorsch & Manuel Heumann (TSG Backnang BAW/PTSV Rosenheim BAY) - Florian Berchtenbreiter & Tobias Wadenka (TV Dillingen/TSV Lauf BAY) 21:18 21:17
DD: Engelke Rasche & Carina Eckstein (TV Dillingen/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) - Denise Walter & Svenja Wenzig (TSG Dossenheim BAW/BV Zwenkau SAC) 21:17 21:10
MX: Lucas Bednorsch & Denise Walter (TSG Backnang/TSG Dossenheim BAW)  - Sven-Matti Kaman & Svenja Wenzig (Tauchaer SV/BV Zwenkau SAC) 21:17 19:21 22:20
U17:  Das Territorium von Isabel Herttrich und Max Schwenger
HE: Max Schwenger (TSV Lauf BAY) - Saviero Segreto (TSG Schopfheim BAW) 21:23 21:11 21:17
DE: Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) - Nathalie Grittner (TSB Ravensburg BAW) 21:19 21:18
HD: Marco Weese & Patrik Beier (SG Schorndorf BAW/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) – Saviero Segreto & Björn Hagemeister (TSG Schopfheim/BV Riedlingen BAW) 14:21 21:19 21:12
DD: Nathalie Grittner & Ulrike Sobottka (TSB Ravensburg/TV Brennet-Öflingen BAW) – Moana Klein & Eileen Klein (PTSV Konstanz BAW) 21:16 14:21 21:15
MX: Max Schwenger & Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) – Patrick Roth & Eileen Klein (SpFr. Neusatz BAW/PTSV Konstanz BAW) 21:13 19:21 21:7
U15: Zweimal Sophia Koutsomitis
JE: Tobias Güttinger (TSG Augsburg BAY) – David Kramer (TSG Tübingen BAW) 21:19 22:20 
ME: Sophia Koutsomitis (SG Schorndorf BAW) – Lara Käpplein (SSV Waghäusel BAW) 21:19 21:15
JD: Frank Hagemeister & Andreas Geisenhofer (BV Riedlingen/PSV Reutlingen BAW)- Tobias Güttinger & Michael Teuber (TSG Augsburg BAY)  
MD: Laura Wich & Sophia Koutsomitis (TSG Schopfheim/SG Schorndorf BAW) – Barbara Bellenberg & Christina Kunzmann (TuS Prien/SC Wernsbach-Weihenzell BAY) 18:21 21:14 21:15
MX: Michael Teuber & Barbara Bellenberg (TSG Augsburg/TuS Prien BAY) – Andreas Geisenhofer & Laura Wich (PSV Reutlingen/TSG Schopfheim BAW) 16:21 21:16 21:19
U13: In Freystadt tut sich offensichtlich was
JE: Fabian Roth (SpFr Neusatz BAW) - Johannes Pistorius (TSV Freystadt BAY) 21:13 21:18
ME: Tania Jötten (TSV Freystadt BAY) - Theresa Wurm (TV Goldbach BAY) 21:12 17:21 21:18
JD: Fabian Roth & Johannes Pistorius (SpFr Neusatz BAW/TSV Freystadt BAY) – Tim Specht & Moritz Herkner (TV Marktheidenfeld/TV Dillingen BAY) 21:11 21:15
MD: Theresa Wurm & Chantal Tröger (TV Goldbach BAY/TV Brennet-Öflingen BAW) – Tania Jötten & Laila Jötten (TSV Freystadt BAY) 19:21 21:17 21:15
MX: nicht ausgetragen
.
SüdOst-Ergebnisse wurden zusammengestellt von Martin Köhler.

Flowers Power wirbt für die Westdeutsche.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.