Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2009

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Thüringenmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft 2009 findet in Lübeck statt.

Dominierten in U19: Mats Hukriede und Linda Klasen.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15
Am 9./11. Januar 2009 in Peine/Vöhrum, BBS-Sporthalle Pelikanstr. 12. Ausrichter: VfB/SC Peine (LV NIS). Referee: Hans -Peter Porrio. Zur Turnierwebsite bei nbv-online.de. Hier gibt es die Ausschreibung.  

Die Ergebnisbögen als pdf-Datei oder im Turnierprogramm SMASH.    

    

Meister und Vizemeister:

        

U19: Linda Klasen und Mats Hukreide gewannen je zweimal
Herreneinzel
1. Hukriede, Mats (Horner TV HAM)
2. Oei, Lin-Yu [SV Berliner Brauereien BBB) 
Dameneinzel
1. Klasen, Linda (TSV Trittau SLH)
2. Burkert, Franziska (SV Berliner Brauereien BBB)   
Herrendoppel
1. Hukriede, Mats & Oei, Lin-Yu (Horner TV HAM/SV Berliner Brauereien BBB)
2.Scholz, Tom & Kämnitz, Patrick (BC Tempelhof BBB/Horner TV HAM)   
Damendoppel
1. Ottrembka, Franziska & Klasen, Linda (SV Berliner Brauereien BBB/TSV Trittau SLH)
2. Buchert, Anja & Tandetzki, Doreen (EBT Berlin BBB/SSV Wichernschule HAM)    
Mixed
1. Coldewe, Nico & Burkert, Franziska (TSV Trittau SLH/SV Berliner Brauereien BBB)
2. Hukriede, Mats & Klasen, Linda (Horner TV HAM/TSV Trittau SLH).

      

U17: Niemandem gelang doppelter Titelgewinn
Jungeneinzel
1. Fink, Albert (SC Wildeshausen NIS)
2. Borsutzki, Jan (VfL Berliner Lehrer BBB) 
Mädcheneinzel
1. Beutler, Corinne (SC Wildeshausen NIS)
2. Wossidlo, Merle (TSV Trittau SLH)  
Jungendoppel
1. Spengler, Dennis & Borsutzki, Jan (SV Berliner Brauereien/VfL Berliner Lehrer BBB) 
2. Fink, Albert & Strusch, Yannik (SC Wildeshausen/VfB-SC Peine NIS)   
Mädchendoppel
1. Behrens, Meike & Näfe, Linda (SG EBT Berlin BBB)
2. Steinmann, Kristin & Bührig, Alena (MTV Vechelde/VfB-SC Peine NIS) 
Mixed
1. Freudenthaler, Moritz & Wossidlo, Merle (TSV Trittau SLH) 
2. Spengler, Dennis & Behrens, Meike (SV Berliner Brauereien/EBT Berlin BBB)  

     

U15: Drei Siege für Lucas Gredner vom Ausrichterverein Peine
Jungeneinzel   
1. Gredner, Lucas (VfB/SC Peine NIS)
2. Persson, Jonathan (TSV Trittau SLH) 
Mädcheneinzel
1. Volkmann, Franziska (Horner TV HAM)
2. Näfe, Linda [SG EBT Berlin BBB) 
Jungendoppel   
1. Gredner, Lucas  & Behme, Lukas (VfB/SC Peine NIS) 
2. Persson, Jonathan & Mernke, Alexander (TSV Trittau/TSV Altenholz SLH) 
Mädchendoppel
1. Krüger, Catharina & Volkmann, Franziska (Horner TV HAM)
2. Wecker, Jenny & Grimm, Joyce (TSV Trittau SLH) 
Mixed
1. Gredner, Lucas & Steinmann, Kristin (VfB-SC Peine/MTV Vechelde NIS)
2. Flato, Marc & Volkmann, Franziska (Horner TV HAM).

U17: Fabian Scherpen (re) holte den Titel im Einzel, Niclas Lohau (li) gemeinsam mit Raphael Beck den im Doppel.

Westdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19
10./11.1.2009 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE Rhein-Ruhr Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung bei blv-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

 

U19: Rene Rother und Fabienne Köhler holten die Einzeltitel
Herreneinzel
1. Rother, Rene (1. BV Mülheim)
2. Craul, Philippe (1. BV Mülheim)
3. Becker, Steffen (SpVgg Sterkrade-N.) und Fillbrunn, Mirko (SpVgg Sterkrade-N.)
Dameneinzel
1. Köhler, Fabienne (FC Langenfeld)
2. Altenbeck, Katharina (1.BV Mülheim
3. Riffelmann, Laura (BC Hohenlimburg) und Weinzettel, Selina (SpVgg Sterkrade-N.)
Herrendoppel
1. Becker, Steffen & Rother, Rene (SpVgg Sterkrade-N./1.BV Mülheim)
2. Lohau, Julian & Spill, Ron (SpVgg Sterkrade-N.)
3. Stoppel, Fabian & Ufermann, Timon (BC Hohenlimburg/1.BV Mülheim) und Roovers, Rainer & Westkamp, Timo (1.BV Mülheim/TV Emsdetten)
Damendoppel
1. Altenbeck, Katharina & Riffelmann, Laura (1.BV Mülheim/BC Hohenlimburg)
2. Kölsch, Alina & Rout, Samantha (1.BV Mülheim/BC 64 Steinheim)
3. Hattingen, Adrienne & Kaminski, Lisa (FC Langenfeld/TuS 05 Oberpleis) und Pohl, Alina & Zimmermann, Julika (TuS 05 Oberpleis/TV Refrath)
Mixed
1. Lohau, Niclas & Geuenich, Vera (SpVgg Sterkrade-N./BC Phönix Hövelhof)
2. Ufermann, Timon & Riffelmann, Laura (1.BV Mülheim/BC Hohenlimburg)
3. Becker, Steffen & Weinzettel, Selina (SpVgg Sterkrade-N.) und Lamsfuß, Jens & Köhler, Fabienne (DJK Wipperfeld 59/FC Langenfeld).

   

U17: Dreimal Kira Kattenbeck 
Jungeneinzel
1. Scherpen, Fabian (FC Langenfeld)
2. Beck, Raphael  (FC Langenfeld)
3. Wiedemeier, Hendrik (BC 64 Steinheim) und Bald, Christian (BC Hohenlimburg)
Mädcheneinzel
1. Kattenbeck, Kira (TV Emsdetten)
2. Sänger, Tabea (1.BC Siegen)
3. Wust, Lisa-Marie (1.BC Siegen) und Stremlau, Lea-Lyn  (SpVgg Sterkrade-N.)
Jungendoppel
1. Beck, Raphael & Lohau, Niclas (FC Langenfeld/SpVgg Sterkrade-N.)
2. Laibacher, Malte & Niemczyk, Niklas (BC Hohenlimburg/VfB GW Mülheim)
3. Mischke, Kevin & Rose, Erik (TV Refrath) und Brüning, Mirko & Mester, Christoph (SC Gütersloh/TV Emsdetten)
Mädchendoppel
1. Bonnie, Lena & Kattenbeck, Kira (1.BC Düren/TV Emsdetten)
2. Fillbrunn, Lisa & Stremlau, Lea-Lyn (SpVgg Sterkrade-N.)
3. Büser, Karina & Wust, Lisa-Marie (SC BW Ostenland/1.BC Siegen) und Rieke, Ricarda & Sänger, Tabea (BC Phönix Hövelhof/1.BC Siegen)
Mixed
1. Beck, Raphael & Kattenbeck, Kira (FC Langenfeld/TV Emsdetten)
2. Scherpen, Fabian & Bonnie, Lena (FC Langenfeld/1.BC Düren)
3. Mester, Christoph & Sänger, Tabea (TV Emsdetten/1.BC Siegen) und Janik, Fabian & Fillbrunn, Lisa (TV Refrath/SpVgg Sterkrade-N.).

    

U15:  Je zweimal standen Lamsfuß, Pohl und Horbach ganz oben
Jungeneinzel
1. Lamsfuß, Mark (DJK Wipperfeld 59)
2. Scherpen, Dominik (FC Langenfeld)
3. Achzenick, Mirco (SpVgg Sterkrade-N.) und Schänzler, Lars (TTC Brauweiler)
Mädcheneinzel
1. Pohl, Hannah (TuS 05 Oberpleis)
2. Efler, Linda (TV Emsdetten)
3. Horbach, Annika (TV Hoffn.Littfeld) und Hacks, Ramona (Gladbecker FC)
Jungendoppel
1. Krienen, Mike & Scherpen, Dominik (SG Dülken/FC Langenfeld)
2. Mühlhaus, Lukas & Sentek, Paul (BC Siegen/BC Hohenlimburg)
3. Hemmelmann, Philipp & Trapp, Torben (VfB GW Mülheim/BC Hohenlimburg) und Hanke, Cedric & Otzipka, Philip (FC Langenfeld/TuS 05 Oberpleis)
Mädchendoppel
1. Horbach, Annika & Pohl, Hannah (TV Hoffn.Littfeld/TuS 05 Oberpleis)
2. Hacks, Ramona & Krebs, Nina (Gladbecker FC/TB Rheinhausen)
3. Orth, Melina & Wu, Jasmin ( TV 1875 Paderborn/FC Langenfeld) und Efler, Linda & Scheiber, Anne (TV Emsdetten/SG Dülken)
Mixed
1. Lamsfuß, Mark & Horbach, Annika (DJK Wipperfeld 59/TV Hoffn.Littfeld)
2. Scherpen, Dominik & Efler, Linda (FC Langenfeld/TV Emsdetten)
3. Sentek, Paul & Krebs, Nina (BC Hohenlimburg/TB Rheinhausen) und  Krienen, Mike & Hacks, Ramona (SG Dülken/Gladbecker FC).

    

U13: Zweimal Eva Janssens
Jungeneinzel
1. Peng, David (DJK VfL 19 Willich)
2. Weißkirchen, Max (1.BC Beuel)
3. Zieschang, Philipp (TB Rheinhausen) und Kampmeier, Niklas (BC Phönix Hövelhof)
Mädcheneinzel
1. Janssens, Eva (1. BC Beuel)
2. Petrikowski, Judith (BC Phönix Hövelhof)
3. Schnabel, Christina (DJK Wipperfeld 59) und Frey, Cara Noreen (SG Dülken)
Jungendoppel
1. Marewski, Tim & Zieschang, Philipp (Gladbecker FC/TB Rheinhausen)
2. Jansen, Nico & Schmitz, Alexander (SG Dülken)
3. Weißkirchen, Max & Wenk, Yannic (1.BC Beuel/BC Hohenlimburg) und Kampmeier, Niklas & Praschan, Tom (BC Phönix Hövelhof)
Mädchendoppel
1. Janssens, Eva & Schnabel, Christina (1.BC Beuel/DJK Wipperfeld 59)
2. Combüchen, Hannah & Riss, Dinah (TV Refrath)
3. Kloth, Selina & Petrikowski, Judith (TV 1875 Paderborn/BC Phönix Hövelhof) und Fillbrunn, Ines & Frey, Cara Noreen (SpVgg Sterkrade-N./SG Dülken)
Mixed
1. Kampmeier, Niklas & Petrikowski, Judith (BC Phönix Hövelhof)
2. Wenk, Yannic & Janssens, Eva (BC Hohenlimburg/1.BC Beuel)
3. Praschan, Tom & Scholand, Marina (BC Phönix Hövelhof) und Zieschang, Philipp & Fillbrunn, Ines (TB Rheinhausen/SpVgg Sterkrade-N.)
.
Die West-Ergebnisse wurden zusammengestellt von Bernd Wessels. 

Richard Domke (re) gewann in U19 drei Titel, den im Doppel gemeinsam mit seinem National-mannschaftskameraden Andreas Heinz.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
10./11. Januar 2009 in Bad Vilbel-Dortelweil, Sporthalle "Am Siegesbaum", Willy-Brandt-Str. 1. Ausrichter: SV Fun Ball Dortelweil (LV HES) und HBV. Referee: NN.  Zur neuen Ausschreibung bei hbv-aktuell.de (pdf).
Die Ergebnisse gibt es bei kroton. Zur Übersicht der Tableaus. Zu den Tagesergebnisen.

         

Die Endspielergebnisse:        

      

U19: Maxi Stelzer lässt Thüringen frohlocken
HE: Richard Domke (SV Fischbach RPH) - Johann Höflitz (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:10 21:11
DE: Maxi Stelzer (VfL 1900 Gera THÜ) - Dorothee Schumacher (BC Oberthal SAA) 21:15 21:15 
HD: Richard Domke & Andreas Heinz (SV Fischbach RPH/TG Hanau HES)- Johann Höflitz & Rishi Krämer (SV GutsMuths Jena THÜ/TB Andernach RHL) 16:21 21:6 21:15 
DD: Sarah Kämpf & Laura Lang (SV Unkel RHL/TuS Wiebelskirchen SAA) - Blerina Bunjaku & Shpresa Bunjaku (VfB Linz RHL) 21:15 21:8
MX: Richard Domke & Alina Hammes (SV Fischbach RHP) - Jonas Bauer & Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA) 21:13 21:14.

   

U17: Hessen in dieser Altersstufe stark besetzt
HE: Fabian Holzer (TuS Schwanheim HES) - Kai Schäfer (TV Dieburg HES) 21:12 24:22
DE: Alina Hammes (SV Fischbach RHP) - Kaja Bahro (TV Dieburg HES) 21:19 21:12
HD: Peter Lang & Thomas Legleitner (TuS Schwanheim/TV Wehen HES) - Fabian Holzer & Jens Kamburg (TuS Schanheim HES) 21:17 21:14
MD: Kaja Bahro & Lisa Seliger (TV Dieburg HES/SV GutsMuths Jena THÜ)- Annika Dörr & Karla Marie Kraus (TSG Messel HES) 21:19 21:19
MX: Kai Schäfer & Karla Marie Kraus (TV Dieburg/TSG Messel HES) - Dominic Becker & Benaria Plagens (1. BC Bischmisheim SAA) 15:21 21:17 21:14.

   

U15: Marvin Seidel erkämpfte zwei Titel für St. Ingbert
JE: Christopher Klein (SV Fischbach RHP) - Nicolas Brauner (TV Bous SAA) 21:18 13:21 21:18
ME: Anika Dörr (TSG Messel HES) - Viviane Charoloy (PSV Saarbrücken SAA) 21:14 13:21 22:20
JD: Andreas Schneider & Marvin Seidel (BC Ottweiler/KV St. Ingbert SAA) - Christopher Klein & Maximilian Schwing (SV Fischbach RHP) 21:18 16:21 21:17
MD: Lisa Geppert & Franziska Weis (OTG 1902 Gera/VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ) - Viviane Charoloy & Saskia Schüssler (PSV Saarbrücken/1. BC Bischmisheim SAA) 24:22 21:14
MX: Marvin Seidel & Viviane Charoloy (KV St. Ingbert/PSV Saarbrücken SAA) - Thilo Mund & Franziska Weis (BC Remagen RHL/VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ) 21:16 21:18.

    

U13: Zweimal Benders oben - allerdings aus verschiedenen Vereinen
JE: Jan Girlich (SV GutsMuths Jena THÜ) - Lukas Vogel (TV Hofheim HES) 20:22 21:13 21:19
ME: Luise Heim (TuS Haardt RHP) - Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA) 21:8 21:7
JD: Fabian Bender & Kostja Marschke (TB Andernach RHL) - Johannes Kurz & Eddi Kuschmierz (TV Homburg/1. BC Bischmisheim SAA) 21:15 21:17
MD: Kim Bender & Julia Niebergall (1.BC Bischmisheim SAA/TV Dieburg HES) - Lea Felsner & Laura Kaiser (BSG Neustadt/TuS Haardt RHP) 21:12 18:21 21:12
MX: Nicht gespielt.

Achtung: Austragungsort musste verlegt werden

(8.1.08) Kurzfristig musste Andreas Kuhaupt, Jugendwart der Gruppe Mitte, einen neuen Austragungsort für die Meisterschaft finden. Da die als Ausrichter vorgesehenen Thüringer vom OTG Gera sich mit dem Termin vertan hatten, stand die vorgesehene Pandorfhalle nicht zur Verfügung. Als Ersatz sprang der Vorjahresausrichter Fun Ball Dortelweil ein, der gemeinsam mit dem Hessischen Badminton-Verband die Veranstaltung nun ausrichtet.

Gewann gemeinsam mit Sandra Schneider das Doppel in U15: Paloma Wich, vom Grether-Stammclub Schopfheim. Fotos: MK

18. Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
0./11. Januar 2009 in Lauf an der Pegnitz, Bitterbachhalle, Daschstr. 1. Ausrichter: TSV Lauf (LV BAY). Referee: NN. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de.
Ergebnisse gibt es bei Kroton. Zu den Tagesergebnissen. Zu den Turniertableaus.

      

Die Endspielergebnisse:

       

U19: Svenja Wenzig holte einen Titel nach Sachsen
HE: Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) – Patrik Beier (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 21:17 21:13
DE: Svenja Wenzig (BV Zwenkau
SAC) – Ulrike Sobottka (TSG Schopfheim BAW
) 21:11 21:16 
HD: Florian Berchtenbreiter & Tobias Wadenka (TV Dillingen/TSV Lauf
BAY) - Patrik Beier  Marc Schwenger (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TSV Lauf BAY
) 21:23 21:16 21:19 
DD: Engelke Rasche & Amelie Storch (TV Dillingen
BAY) – Carina Eckstein & Anita Jeremias (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TSV Lauf BAY
) 21:14 21:16
MX: Tobias Wadenka & Engelke Rasche (TSV Lauf/ TV Dillingen
BAY) – Sven-Matti Kamann & Svenja Wenzig (Tauchaer SV/BV Zwenkau SAC) 21:15 21:17

     

U17: Wie zu erwarten - Das Laufer Duo
HE: Max Schwenger (TSV Lauf BAY) – Saverio Segreto (TSG Schopfheim BAW
) 15:21 21:12 21:10
DE: Isabel Herttrich (TSV Lauf
BAY) – Amelie Oliwa (TSV Lauf BAY
) 21:11 21:11 
HD: Max Schwenger & Dominik Parak (TSV Lauf/TSG Augsburg
BAY) – Björn Hagemeister & Fabian Specht (BV Riedlingen BAW/TV Marktheidenfeld BAY
) 21:16 16:21 21:10 
DD: Isabel Herttrich & Amelie Oliwa (TSV Lauf
BAY) – Anja Hübner & Maria Kühne (TSV Dresden/SG Gittersee SAC
) 21:15 21:6
MX: Max Schwenger & Isabel Herttrich (TSV Lauf
BAY) – Sebastian Roth & Amelie Oliwa (SpFr. Neusatz BAW/TSV Lauf BAY) 21:15 21:17

    

U15: Baden-Württemberg hat in dieser Altersstufe starke Mädels
JE: Florian Waffler (TSV Freystadt BAY) – Johannes Pistorius (TSV Freystadt BAY
) 21:13 21:14
ME: Lara Käpplein (SSV Waghäusel
BAW) – Johanna Reinhardt (TSV Freystadt BAY
) 21:12 21:6 
JD: Johannes Pistorius & Fabian Roth (TSV Freystadt
BAY/SpFr. Neusatz BAW) – Patrik Baumann & Joey Lißel (BC Villingen BAW/TSV Freystadt BAY
) 21:17 17:21 21:10 
DD: Sandra Schneider & Paloma Wich (TV Brennet-Öflingen/TSG Schopfheim
BAW) – Lara Käpplein & Theresa Wurm (SSV Waghäusel BAW/TV Goldbach BAY
) 23:21 14:21 21:14
MX: Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV Freystadt/EC Bayreuth
BAY) – Johannes Pistorius & Tania Jötten (TSV Freystadt BAY) 21:13 21:12

 

U13: Alan Erben und Charleen Lißel begeben sich auf den langen Marsch
JE: Alan Erben (TSG Dossenheim BAW) – Stefan Waffler (TSV Bad Abbach BAY
) 21:19 15:21 21:14
ME: Charleen Lißel (TS Marktredwitz-Dörflas
BAY) – Helena Storch (SC Wernsbach-Weihenzell BAY
) 18:21 21:10 21:16 
JD: Stefan Waffler & Felix Kick (TSV Bad Abbach
BAY) – Jonas Burger & Lukas Burger (BC Offenburg BAW
) 21:17 21:16 
DD: Charleen Lißel & Helena Storch (TS Marktredwitz-Dörflas/SC Wernsbach-Weihenzell
BAY) – Nathalie Seidel & Anne Zdzieblik (BV Marienberg/Radebeuler BV SAC
) 21:16 21:16
MX: nicht ausgetragen.

Die SüdOst-Ergebnisse wurden zusammengestellt von Martin Köhler. 

Plakat zur Norddeutschen in Peine mit Lukas Behme vom Ausrichterverein, Mitglied der Schülermannschaft des VfB/SC, die 2008 Deutscher Vizemeister wurde.
Flowers Power wirbt für die Westdeutsche.
Auf dem Plakat zur Südostdeutschen werben Max Schwenger (vorne) und Tobias Wadenka vom Ausrichterverein TSV Lauf.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.