Gruppenmeisterschaften 2009 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2009 vom 24.-26. April in Duisburg-Rheinhausen in Nordrhein-Westfalen statt.
Standardtermin ist 2009 der 14./15. März.

Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75

20. bis 22. März 2009 in 15926 Luckau. Halle 1: Sporthalle Gymnasium, Grüner Weg. Halle 2: Sporthalle Gesamtschule, An der Schanze 44. Ausrichter: BC 58 Luckau (LV Berlin-Brandenburg). Referee: NN. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Website des BC 58 Luckau.

            

Ausrichter ist der brandenburgische Traditionsverein Luckau

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75

6. bis 8. März 2009 in Emsdetten, Euregio Sporthalle, Arminstr. 6. Ausrichter: TV Emsdetten. Referee: Claus-Jürgen Rüther (Soest). Zur Ausschreibung auf blv-nrw.de. Website des TV Emsdetten.
Zu den Ergebistableaus geht es über Kroton.

       

Dreimal gab es dreifache Sieger: Rolf Horbach, Miles Eggers und Marlies Wessels

   

Ak O35
HE: Li Shen (1.BC Kirchhellen)
DE: Cornelia Ern (STC Solingen)
HD: Rajko Kleine & Dirk Ruberg (RW Wesel)
DD: Cornelia Ern & Michaela Hukriede (STC Solingen/RW Wesel)
MX: Kai Mitteldorf & Susanne Flür (SC Union Lüdinghausen/RW Wesel) 
Ak O40
HE: Frank Hochstrate (RW Wesel)
DE: Kerstin Wenk (STC Solingen)
HD: Thomas Bölke & Frank Hochstrate (SC Union Lüdinghausen/RW Wesel)
DD: Susanne Flür & Anja Schwarze (RW Wesel/TV Blomberg)
MX: Michael Rogall & Heike Bertram (SpVgg Sterkrade-Nord) 
Ak O45
HE: Rolf Horbach (TV Hoffnung Littfeld)
DE: Charlotte Bucksteegen (GW Mülheim)
HD: Rolf Horbach & Ralf Steger (TV Hoffnung Littfeld)
DD: Charlotte Bucksteegen & Angelika Klönne (GW Mülheim/Union Lüdinghausen)
MX: Rolf Horbach & Annette Steger (TV Hoffnung Littfeld)
Ak O50
HE: Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen)
DE: Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen)
HD: Berthold Altenbeck & Miles Eggers (1. BV Mülheim/BSC Gelsenkirchen)
DD: Barbara Schnaase & Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen)
MX: Miles Eggers & Marlies Wessels (BSV Gelsenkichen/Union Lüdinghausen)
Ak O55
HE: Michael Schnaase (SC Union Lüdinghausen)
DE: Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt)
HD: Günther Joppien & Manfred Rössler (FC Langenfeld)
DD: Jutta Bartmann & Dorothea Reitz (TTC Brauweiler/TSG Adler Dielfen)
MX: Manfred Rössler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1. BC-TuB Bocholt)
AK O60
HE: Gregor Bartmann (TTC Brauweiler)
DE: Monika Regineri (TuS Wüllen)
HD: Dieter Eichhorn & Hans-Joachim Pothmann (1.BSC Bottrop)
DD: Elke Krengel & Monika Regineri (FC Junkersdorf/TuS Wüllen)
MX: Claus-Peter Lienig & Renate Duderstadt (TV Witzhelden/PSV Velbert)
Ak O65
HE: Heiner Hanrath (KTSV Preußen Krefeld)
DE: Elke Krengel (FC Junkersdorf)
HD: Heinz Gehrke & Michael Oversberg (1.BSC Bottrop/1.BC Düren
DD: -
MX: Heinz Volberg & Elke Krengel (TV Witzhelden/FC Junkersdorf) 
Ak O70
HE: Hans Fischedick (Bottroper BG)
DE: -
HD: Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) 
DD: Ursula Lütke & Ingrid Schwickerath (OSC BG Essen-Werden/BSG Kieserling Solingen)
MX: Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden/PSV Velbert).
Zur Turnierseite bei blv-nrw.de.

Mixed-Meister O35: Bernhard Neeb & Micaela Veneziano.
...O40: Thomas Knaack & Heike Voigt.
...O70 Axel Winter & Bärbel Jaskolla. Fotos: Jürgen Grommes

22. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75

6. bis 8. März 2009 in 57518 Betzdorf, Molzberghalle, Auf dem Molzberg, Ausrichter: BC Smash Betzdorf (LV Rheinland). Referee: NN.  Zur Ausschreibung auf der Ausrichterseite. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Zu den Turniertableaus bei alleturniere.de.
Alle Ergebnisse als pdf-Datei.

        

Ausrichterverband Rheinland müsste sich mit anderthalb Titeln begnügen    

      

Ak O35
HE: Michael Kleibert (1. BC Bischmisheim SAA)
DE: Tatjana Geibig-Krax (1. BV Maintal 1978 HES)
HD: Michael Kleibert & Bernd Schwitzgebel (1 BC Bischmisheim SAA)
DD: Simone Hepp & Micaela Veneziano (TGS Offenbach-Bieber/SV Fun Ball Dortelweil HES)
MX: Bernhard Neeb & Micaela Veneziano (Viktoria Herxheim RHP/SV Fun Ball Dortelweil HES) 
Ak O40
HE: Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim SAA)
DE: Heike Franke (TV Mainz-Zahlbach RHP)
HD: Gerald Graap & Hans-Peter Hinkel (SV Fun Ball Dortelweil/SG Kelkheim HES)
DD: Heike Franke & Katrin Schmidt (TV Mainz-Zahlbach RHP/TuS Wiebelskirchen SAA)
MX: Thomas Knaack & Heike Voigt (BC Smash Betzdorf RHL)
Ak O45
HE: Karsten Großgebauer (Feinmess Suhl THÜ)
DE: Angelika Lang (BV Kassel-Dörnhagen HES)
HD: Klaus Blatt & Michael Müller (BC Ginsheim-Mainspitze/SG Kelkheim HES)
DD: Angelika Lang & Elke Meißner (BV Kassel-Dörnhagen/SKV Büdesheim HES)
MX: Karsten Großgebauer & Angelika Lang (Feinmess Suhl THÜ/BV Kassel-Dörnhagen HES)
Ak O50
HE: Konrad Reuther (1. BC Hütschenhausen RHP)
DE: Petra Knacker (SKG Walldorf HES)
HD: Hardijanto Budiono & Hans-Dieter Nieth (SG Kelkheim HES)
DD: Petra Knacker & Dr. Bärbel Rockmann (SKG Walldorf/SG Kelkheim HES)
MX: Hans-Dieter Nith & Dr. Bärbel Rockmann (SG Kelkheim HES)
Ak O55
HE: Klaus Peter Woitas (TV Bensheim HES)
DE: Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen SAA)
HD: Harald Bohn & Arno Schley (PostSV Saarbrücken/TuS Wiebelskirchen SAA)
DD: Helga Peeck & Brigitte Prax (BC Biebrich HES/BSG Unkel-Linz RHL)
MX: Hans-Jürgen Müller & Christa Zeiß (Feinmess Suhl THÜ)
Ak O60
HE: Hans-Jürgen Müller (Feinmess Suhl THÜ)
DE: Helga Peeck (BC Biebrich HES)
HD: Hans-Jürgen Müller & Gerd Pflug (Feinmess Suhl THÜ/TG Friedberg HES)
DD: Gerda Ochudlo & Elvira Richter (LTC Mutterstadt RHP/BV Püttlingen-Ritterstraße SAA)
MX: Dietger Behrendt & Elvira Richter (ESV Lok Erfurt THÜ/BV Püttlingen-Ritterstraße SAA)
Ak O65
HE: Gerd Pflug (TG Friedberg HES)
DE: Erika Baumann (BC Biebrich HES)
HD: Wolfgang Hartmann & Georg Schönfeld (TV Limburg/1. Frankfurter BC HES)
DD: Erika Baumann & Elisabeth Schönfeld (BC Biebrich/1. Frankfurter BC HES) 
MX: Günter Michehl & Gerda Ochudlo (BC Ottweiler SAA/LTC Mutterstadt RHP)
AK O70
HE: Heinz Jaskolla (BV Kassel-Dörnhagen HES)
DE: Bärbel Jaskolla (BV Kassel-Dörnhagen HES)
HD: Günter Graap & Heinz Jaskolla (SV Fun Ball Dortelweil/BV Kassel-Dörnhagen HES)
DD: -
MX: Axel Winter & Bärbel Jaskolla (SG Kelkheim RHP/BV Kassel-Dörnhagen HES).

Südostdeutsche Meisterschaften O35 bis O70

14. bis 15. März 2009 in Zittau, Sporthalle des BSZ, Ottokarplatz. Ausrichter: SG Robur Zittau (LV Sachsen). Referee: Marion Neugebauer (Goppel). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Website des Ausrichtervereins.
Alle Ergebnisse als pdf-Datei. Hier gibt es die Ergebnistableaus bei Kroton.

   

  

Eric Patz, Edeltraud Vonmetz und Jutta Behrens nahmen jeder drei Titel mit heim  

    

Die Sieger:

Ak O35
HE: Eric Patz
DE: Edeltraud Vonmetz
HD: Eric Patz & Carsten Eschert
DD: Edeltraud Vonmetz & Dietz
MX: Eric Patz & Edeltraud Vonmetz
Ak O40
HE: Holger Wippich
DE: Elke Cramer
HD: Holger Wippich & Matthias Kleibel
DD: Elke Cramer & Gundel Hinke
MX: Matthias Kleibel & Susi Breitrainer
Ak O45
HE: Jürgen Schmitz
DE: Sigrid Weckschmidt
HD: Rolf Hartbrich & Jürgen Schmitz
DD: Astrid Binnemann & Ina Ulrich
MX: Uwe Schnabel & Sigrid Weckschmidt
Ak O50
HE: Andreas Benz
DE: Uschi Neumann
HD: Thomas Herttrich & Friedhelm Fricke
DD: Marlies Kiefer & Anne-Katrin Schilling
MX: Andreas Benz & Marlies Kiefer
Ak O55
HE: Hans-Jürgen Göhler
DE: Jutta Behrens
HD: Otto Sautter & Kurt Ehrler
DD: Ruth Ehrler & Jutta Behrens  
MX: Bernd Behrens & Jutta Behrens  
Ak O60
HE: Otto Sautter
DE: Leonore Pape  
HD: Siegfried Pietsch & Manfred Dietsch
DD: Christa Schendel & Marga Krüger
MX: Frank Pape & Leonore Pape
Ak O65
HE: Sigwart Geishler
DE: Heidi Menacher
HD: Horst Deunert & Walter Kapferer
DD: Carmen Rabe & Heidi Menacher
MX: Sigwart Geishler & Brigitte Kuschmann
Ak O70
HE: Joachim Köstler
DE: -
HD: Joachim Köstler & Peter Uhlig
DD: -
MX: -.

Die "Westdeutsche" findet im münsterländischen Emsdetten statt.
Die "Südwestdeutsche" wird in Betzdorf im Rheinland ausgetragen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.