Gruppenmeisterschaften 2010     

 

Zwischen der Bundesebene des Deutschen Badminton-Verbandes und den Landesverbänden sind zur Organisation der sportlichen Wettkämpfe die "Gruppen" zwischengeschaltet.
Die Gruppe Nord umfasst die Landesverbände Berlin-Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein. Sie veranstaltet die Norddeutsche Meisterschaft.
Die Gruppe West ist identisch mit dem Landesverband NRW. Er trägt die Westdeutsche Meisterschaft aus.
Die Gruppe Mitte umfasst Hessen, Rheinhessen-Pfalz, Rheinland, Saarland, Thüringen. Die Gruppe veranstaltet die Südwestdeutsche Meisterschaft.
Die Gruppe SüdOst vereint die Landesverbände von Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen. Sie ist Träger der Südostdeutschen Meisterschaft.

Die Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft 2010 in Bielefeld.

      

49. Norddeutsche Meisterschaft 2010

8. bis 10.1.2010 in Luckau. Sporthalle Gesamtschule, An der Schanze 44. Ausrichter: BC 58 Luckau (LV BBB). Referee: ?Turnierinfos bei bc58luckau.de.   
Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net.  Hier gibt es die Ergebnisbögen (als pdf-Datei).

   

Andreas Kämmer ist auferstanden - Monja Bölter gut wie eh und je 

               

Die Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: Kämmer - Jan-Collin Strehse (BW Wittorf SLH) 21:18 21:17
A. Strehse - Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB) 21:15 18:21 25:23
Fin.: Andreas Kämmer (Eintracht Südring Berlin BBB) - Alexander Strehse (TSV Trittau SLH) 21:15 21:18
Dameneinzel
HF: Bölter - Janet Köhler (TSV Trittau) 21:9 13:21 21:17
Deichgräber - Neele Voigt (BW Wittorf SLH) 15:21 22:20 21:16
Fin.: Monja Bölter (Eintracht Südring Berlin) - Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BBB) 21:9 21:17  
Herrendoppel
HF: Zanssen & Zöllner - Karsten Lehmann & Bastian Zimmermann (EBT Berlin) 21:19 21:18
Kämmer & Franke - Lin-Yu Oei & Saruul Shafiq (SV Berliner Brauereien) 21:18 15:21 21:10
Fin.: Andreas Kämmer & Robert Franke (Eintracht Südring Berlin BBB) - Henning Zanssen & Leif Olav Zöllner (NBV-Team Gifhorn NIS) 17:21 21:16 21:11
Damendoppel
Voigt & Voigt - Jana Bühl & Bianca Pils (NBV-Team Gifhorn NIS) 21:19 21:14
Deichgräber & Reiter - Linn Engelmann & Sonja Schlösser (Horner TV HAM/NBV-Team Gifhorn NIS) 21:14 12:21 21:16
Fin.: Neele Voigt & Ina Voigt (BW Wittorf SLH) - Lisa Deichgräber & Anne-Christin Reiter (EBT Berlin BBB) 26:24 21:13
Mixed
JC Strehse & J. Köhler - Till Zander & Karen Neumann (VfL 93 Hamburg HAM) 22:20 28:26
Ehlert & Bölter - Robert Franke & Lisa Deichgräber (Südring Berlin/EBT Berlin BBB) 21:11 21:17
Fin.: Jens Ehlert & Monja Bölter (Eintracht Südring Berlin BBB) - Jan-Collin Strehse & Janet Köhler (BW Wittorf/TSV Trittau SLH) 21:12 21:17
. 

57. Westdeutsche Meisterschaft 2010
9. und 10. Januar 2010 in Bergisch Gladbach-Refrath, Sporthalle Steinbreche, Dolmanstraße. Ausrichter: Refrather TV. Referee: Claus-Jürgen Rüther (Soest). 
Zur Ausschreibung und weiteren Infos auf blv-nrw.de. Zur Ausrichterwebsite.
Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im HE - DE - HD - DD - MX.

     

Einzeltitel an Mathieu Pohl und Fabienne Deprez      

         

Die Ergebnisse der Schlussrunden:
Herreneinzel
Pohl - Alexander Roovers (1. BV Mülheim) 21:16 15:21 21:12 
Schmitz - Stephan Löll (RW Wesel) 21:11 21:11 
Fin.: Mathieu Pohl (1. BC Düren) - Justus Schmitz (TV Emsdetten) 21:18 21:12
Dameneinzel
HF: Deprez - Mette Stahlberg (TV Refrath) 21:13 21:13 
Buss - Miriam Mroß (BVH Dorsten) 21:7 21:10
Fin.: Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Kim Buss (TV Refrath) 21:10 21:16
Herrendoppel
HF: Schwarz & Westermeyer - Julien Pohl & Gregory Schneider (1. BV Mülheim) 21:13 21:13
Hukriede & M. Joppien - Denis Nyenhuis & Mathieu Pohl  (TV Refrath/1. BC Düren) 22:20 21:10 
Fin.: Thorsten Hukriede & Mike Joppien (RW Wesel/FC Langenfeld) - Danny Schwarz & Hendrik Westermeyer (TV Refrath/Union Lüdunghausen) 21:12 21:18
Damendoppel
Mette & L. Ufermann - Angela Giebmanns & Monja Giebmanns (BV Aachen 2009/TV Emsdetten) 21:8 21:14
Kölling & Mroß (TV Refrath/BVH Dorsten) - Kim Buss & Stefanie Müller (TV Refrath/RW Wesel) 14:21 21:16 21:14  
Fin.: Carina Mette & Laura Ufermann (Union Lüdinghausen) - Hanna Kölling & Miriam Mroß (TV Refrath/BVH Dorsten) 21:6 21:10
Mixed
HF: Eberhard & Kaufhold - Benjamin Wanhoff & Kathrin Wanhoff (1. BV Mülheim/FC Langenfeld) o.K
Westermeyer & Ufermann - David Washausen &  Michaela Peiffer (1. BC Düren/1.BV Mülheim) 21:8 21:11
Fin.: Hendrik Westermeyer & Laura Ufermann (Union Lüdinghausen) - Dave Eberhard & Dana Kaufhold (Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:13 21:14.

Westdeutsche Meisterschaft konnte im Internet miterlebt werden
Ausrichter TV Refrath und sein Internetpartner Liveview-Network hatten hinter zwei Spielfeldern Kameras platziert.
Direktverbindung...
...zur Kamera auf dem ersten Spielfeld (TV1).
...zur Kamera auf dem zweiten Spielfeld (TV2).
Der Landesverband Nordrhein-Westfalen unterstützte das Projekt finanziell. Dazu Refraths Organisationschef Heinz Kelzenberg: "An dieser Stelle auch ein Dankeschön an den Vorstand des Lanndesverbandes, der uns bei der Realisierung dieses "Live-View" Projektes unterstützt hat und dadurch bewiesen hat, dass er gerne bereit ist, neue Wege mit zu gehen."
Beim Ergebnisdienst Kroton konnte die Spielabfolge verfolgt werden. Dort war auch abzulesen, welche Paarungen auf den TV-Spielfeldern liefen.

48. Südwestdeutsche Meisterschaft 2010
9. und 10. Januar 2010 in Hanau, Sporthalle Schulzentrum Hessen-Homburg, Hessen-Homburg Platz 2. Ausrichter: Hessischer Badminton-Verband und TG Hanau. Referees: Ulrich Grill und Daniel Schrick. Zur Ausschreibung auf dbv-mitte.de.
Hier gibt es bei Kroton die Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX
.

    

Nur Michalowsky & Weyrauch trotzten hessischer Herrschaft

                            

Herreneinzel
Fabian Hammes - Daniel Schmidt (TV Wehen HES) 21:13 21:5  
Daniel Benz - Robert Georg (TV Wehen HES) 14:21 21:16 21:12  
Fin.: Daniel Benz (SG Anspach HES) - Fabian Hammes (SV Fischbach RHP) 21:19 21:13
Dameneinzel
HF: Mona Reich - Arzane Bunjaku (BSG Unkel/Linz RLD) 21:8 21:5
Stefanie Struschka - Maxi Stelzer (VfL 1990 Gera THÜ) 21:5 ?:1  (Aufgabe)
Fin.: Stefanie Struschka (TV Wehen HES) - Mona Reich (SG Anspach HES) 21:12 21:18
Herrendoppel
HF: Benz & Krämer - Julian Degiuli & Jonas Geigenberger (SV Fischbach RHP) 21:15 21:9
Hornig & Schoppmann - Robert Georg & Franklin Wahab (TV Wehen/SG Anspach HES) 21:19 21:19
Fin.: Steffen Hornig & Felix Schoppmann (SG Anspach) - Daniel Benz & Patrick Krämer (SG Anspach/TG Hanau HES) 15:21 21:18 21:19  
Damendoppel
HF: Reich & Struschka - Denise Naulin & Juliane Peters (TV Wehen/SG Anspach HES) 21:14 21:15
Michalowsky & Weyrauch - Tessa Koschig & Anna Lena Riepl (1. BV Maintal/TG Hanau HES) 21:11 16:21 21:15
Fin.: Katja Michalowsky & Svenja Weyrauch (BSG Unkel/Linz RHL/SV Fischbach RHP) - Mona Reich & Stefanie Struschka (SG Anspach/TV Wehen HES) 21:15 19:21 21:17  
Mixed
Krämer & Reich - Christopher Fix & Tessa Koschig (1. BV Maintal) 24:22 21:18
Wahab & Riepl - Steffen Peterskovsky & Katrin Bel (1. BV Maintal HES) 21:10 20:22 21:14 
Fin.: Patrick Krämer & Mona Reich (TG Hanau/SG Anspach HES) - Franklin Wahab & Anna Lena Riepl (SG Anspach/TG Hanau HES) 19:21 24:22 21:10.

SüdOstdeutsche Meisterschaft 2010
9. und 10. Januar 2010 in Regensburg, Städtische Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV BAY). Zur Ausschreibung auf bayern-badminton.de. Referee: Martin Klein.
Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im HE - DE - HD - DD - MX.

    

Je zwei Titel für Lucas Bednorsch und Claudia Vogelgsang      

                      

Herreneinzel
HF: Thomas Nirschl (TSV Neuhausen BAY) - Konrad Schade (TSG Dossenheim BAW) 21:10 21:13
Lucas Bednorsch (SG Schorndorf BAW) - Tobias Wadenka (TSV Lauf BAY) 23:21 21:16 
Fin.: Lucas Bednorsch (SG Schorndorf BAW) - Thomas Nirschl (TSV Neuhausen BAY) 21:16 23:21
Dameneinzel
HF: Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW) - Elke Cramer (TV Dillingen BAY) 21:12 21:11
Nicole Bartsch (Robur Zittau SAC)- Franziska Werther 21:8 21:10
Fin.: Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW) - Nicole Bartsch (Robur Zittau SAC) 21:4 21:9
Herrendoppel
HF: Lucas Bednorsch & Manuel Heumann (SG Schorndorf BAW/PTSV Rosenheim BAY) - Patrick Beier & Thomas Nirschl (TSV Neuhausen BAY) 21:17 21:18 
Jan Patrick Helmchen & Benjamin Placzek (TSV Neubiberg BAY) - Florian Berchtenbreiter & Tobias Wadenka (TV Dillingen/TSV Lauf BAY) 13:21 21:18 21:17  
Fin.: Lucas Bednorsch & Manuel Heumann (SG Schorndorf BAW/PTSV Rosenheim BAY) - Jan Patrick Helmchen & Benjamin Placzek (TSV Neubiberg BAY) 21:15 23:21
Damendoppel
HF: Tamara Teuber & Claudia Vogelgsang (PTSV Rosenheim/VfB Friedrichshafen) - Elke Cramer & Amelie Storch (TV Dillingen BAY) 21:13 14:21 21:17
Verena Roth & Julia Schmidt (TSV Neubiberg BAY) - Nicole Bartsch & Ina Tippelt (Robur Zittau/SG Gittersee SAC) 21:11 21:16 
Fin.: Tamara Teuber & Claudia Vogelgsang (PTSV Rosenheim/VfB Friedrichshafen) - Verena Roth & Julia Schmidt (TSV Neubiberg BAY) 21:18 21:15
Mixed
HF: Tobias Arenz & Amelie Storch - Thomas Schlossarek & Caroline Schlossarek (BSpFr. Neusatz BAW) 22:20 21:18
Sebastian Strödke & Edeltraud Vonmetz - Tobias Axmann & Ina Tippelt (Robur Zittau/SG Gittersee SAC) 21:19 21:19 
Fin.: Sebastian Strödke & Edeltraud Vonmetz (TSV Neubiberg BAY/TSG Söflingen BAW) - Tobias Arenz & Amelie Storch (VfB Friedrichshafen BAW/TV Dillingen BAY) 21:14 21:18.

 

Die Westdeutsche Meisterschaft wird wie im Vorjahr vom TV Refrath in Bergisch Gladbach ausgerichtet.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.