Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2010

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft 2010 findet in Wesel statt.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 
Am 22./24. Januar 2010 in Hamburg, Sporthalle Landesleistungszentrum, Alter Teichweg 200. Ausrichter: Hamburger Badminton-Verband. Referee: ?. Zur Ausschreibung.  

Die Ergebnisse gibt es erstmals im Ergebnisdienst Kroton. Hier können die Tableaus abgerufen werden. Hier gibt es den Zeitplan.

            

U19:
Herreneinzel
1. 
2.
Dameneinzel
1. 
2.
Herrendoppel
1.
Damendoppel
1.
2.     
Mixed
1.
2. .

      

U17:
Jungeneinzel
1.
2.
Mädcheneinzel
1.
2.
Jungendoppel
1. 
2.
Mädchendoppel
1.
2.
Mixed
1.
2.   

     

U15:
Jungeneinzel   
1.
2.
Mädcheneinzel
1.
2.
Jungendoppel   
1.
2.
Mädchendoppel
1.
2.
Mixed
1.
2. .

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
16./17.1.2010 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung bei blv-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

 

U19: Kira Kira Kira Kattenbeck  
HE: 1. Julien Gupta (1. BC Beuel), 2. Raphael Beck (TV Refrath), 3. Rene Rother (1. BV Mülheim) und Fabian Scherpen (FC Langenfeld);
DE: 1. Kira Kattenbeck (TV Emsdetten), 2. Mette Stahlberg (TV Refrath), 3. Lisa-Marie Wust (TV Refrath) und Fabienne Köhler (FC Langenfeld);
HD: 1. Julien Gupta & Niclas Lohau (1. BC Beuel/SpVgg. Sterkrade-Nord), 2. Raphael Beck & Fabian Scherpen, 3. Steffen Becker & Rene Rother (SpVgg. Sterkrade-Nord/1. BV Mülheim) und Christian Bald & Jens Lamsfuß (BC Hohenlimburg/DJK Wipperfeld 59);
DD: 1. Lena Bonnie & Kira Kattenbeck (1. BC Düren/TV Emsdetten), 2. Lisa Fillbrunn & Alina Kölsch (SpVgg. Sterkrade-Nord/1. BV Mülheim), 3. Karina Büser & Lisa-Marie Wust (SC BW Ostenland/TV Refrath) und Maren Deinken & Vanessa Kiehl (Union Lüdinghausen);
MX: 1. Raphael Beck & Kira Kattenbeck, 2. Niclas Lohau & Lena Bonnie, 3. Fabian Stoppel & Alina Kölsch (BC Hohenlimburg/1.BV Mülheim) und Rene Rother & Fabienne Köhler.

   

U17: Je zwei Titel für Mark Lamsfuß und Annika Horbach
JE: 1. Niklas Niemczyk (STC Solingen), 2. Sebastian Haardt (BC Hohenlimburg), 3. Mirko Brüning (BSC Gütersloh) und Malte Laibacher (BC Hohenlimburg);
ME: 1. Tabea Sänger (TV Refrath), 2. Hannah Pohl (TuS Oberpleis), 3. Annika Horbach (TV Hoffn. Littfeld) und Ramona Hacks (Gladbecker FC);
JD: 1. Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld 59), 2. Mirko Brüning & Christoph Mester (BSC Gütersloh/TV Emsdetten), 3. Mirco Achzenick & Martin Scheiber (SpVgg Sterkrade-Nord/SG Dülken) und Sebastian Haardt & Fabian Janik (BC Hohenlimburg/TV Refrath);
MD: 1. Annika Horbach & Hannah Pohl (TV Hoffn. Littfeld/TuS 05 Oberpleis), 2. Lea-Lyn Stremlau & Tabea Sänger (SpVgg Sterkrade-Nord/TV Refrath), 3. Sara Janssens & Marie Kelzenberg (1.BC Beuel/TV Refrath) und Ramona Hacks & Nina Krebs (Gladbecker FC/Tb Rheinhausen);
MX: 1. Mark Lamsfuß & Annika Horbach (DJK Wipperfeld 59/TV Hoffn. Littfeld), 2. Dominik Scherpen & Ramona Hacks (FC Langenfeld/Gladbecker FC) und Mirko Brüning & Jana Winkler (BSC Gütersloh) und Paul Sentek & Nina Krebs (BC Hohenlimburg/Tb Rheinhausen).

    

U15: Lars Lars Lars Schänzler   
JE: 1. Lars Schänzler (TTC Brauweiler), 2. Max Weißkirchen (1. BC Beuel), 3. Torben Trapp (BC Hohenlimburg) und David Peng (FC Langenfeld);
ME: 1. Linda Efler (TV Emsdetten), 2. Jennifer Karnott (1. BC Düren), 3. Janice Kaulitzky (TV Refrath) und Jasmin Wu (1. BV Mülheim);
JD: 1. Lars Schänzler & Torben Trapp, 2. Alexander Schmitz & Philipp Zieschang (SG Dülken/Tb Rheinhausen) und Simon Kramer/Jonas Mügge (BC Phönix Hövelhof) und Max Weißkirchen & Yannic Wenk (1.BC Beuel/STC Solingen)
MD: 1. Linda Efler & Jennifer Karnott, 2. Janice Kaulitzky & Jasmin Wu, 3. Ann-Kathrin Neugebauer & Marie Schweitzer (Spvgg Sterkrade-Nord) und Anne Scheiber & Sophia Schneider (SG Dülken);
MX: 1. Lars Schänzler & Jennifer Karnott, 2. Torben Trapp & Janice Kaulitzky, 3. Yannic Wenk & Eva Janssens (STC Solingen/1.BC Beuel) und Philipp Zieschang & Dinah Riss (Tb Rheinhausen/TV Refrath).

    

U13: Jan Felix Matulat und Judith Petrikowski machen auf sich aufmerksam 
JE: 1. Jan Felix Matulat (RW Wesel), 2. Leo Kukat (1. BC Beuel), 3. Bernhard Smidt (TV Refrath) und Jan Kemper (Union Lüdinghausen);
ME: 1. Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof), 2. Cara Noreen Frey (Hülser SV), 3. Jenny Hillgruber (TuS Friedrichsdorf) und Hannah Schiwon (TuRa Elsen 94/11)
JD: 1. Nico Jansen & David Peng (SG Dülken/FC Langenfeld), 2. Jan Kemper & Timo Krawczyk (Union Lüdinghausen/SpVgg Sterkrade-Nord) und Raffael Gretenkort & Leo Kukat (1.BC Beuel) und Jan Felix Matulat & Linus Wiebeck (RW Wesel);
MD: 1. Ines Fillbrunn & Cara Noreen Frey (SpVgg Sterkrade-Nord/Hülser SV) 2. Jenny Hillgruber & Luisa Kleineschallau (TuS Friedrichsdorf), 3. Sharin Leitheiser & Lisa Schwabe (Hammer SportClub/SC BW Ostenland) und Miriam Fischer & Hannah Schiwon (TuRa Elsen 94/11);
MX: 1. Jan Kemper & Maike Pällmann (Union Lüdinghausen), 2. Samuel Hsiao & Selina Kloth (TV Refrath/BC Phönix Hövelhof), 3. Robin Maly & Cara Noreen Frey (1.BV Mülheim/Hülser SV) und Sven Falkenrich & Hannah Schiwon (BC Phönix Hövelhof/TuRa Elsen 94/11)
.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
16./17. Januar 2010 in Groß-Zimmern, Mehrzweckhalle Groß-Zimmern, Jahnstr. Ausrichter: TV Groß-Zimmern (LV HES). Referee: Ulrich Grill.  Zur Ausschreibung.
Die Ergebnisse gibt es bei kroton. Zur Übersicht der Tableaus. Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

          

U19: Dorothee Schuhmacher rückt den TV Bous ins Scheinwerferlicht
HE: 1. Fabian Holzer (TuS Schwanheim HES), 2. Dominic Becker (1.BC Bischmisheim SAA), 3. Peter Lang (TuS Schwanheim HES) und Jan Huyhsen (SV Fischbach RHP);
DE: 1. Dorothee Schuhmacher (TV Bous SAA), 2. Katja Steinhof (TV Wehen HES), 3. Viviane Charoloy (PSV Saarbrücken SAA) und Benaria Plagens (1. BC Bischmisheim SAA);
HD:1. Peter Lang & Thomas Legleitner (TuS Schwanheim/TV Wehen HES), 2 Nicola Heinz & Rishi Krämer (1. BC Bischmishheim SAA/TB Andernach RHL), 3. Fabian Drude & Matthias Fix (TV Volkmarsen/1.BV Maintal HES) und Dominic Becker & Jens Kamburg (1. BC Bischmisheim SAA/TuS Schwanheim HES);
DD 1. Katharina Schmidt & Dorothee Schuhmacher (SV GutsMuths Jena THÜ/TV Bous SAA), Kaja Bahro & Yola Wagner (SG Dornheim/SV Fun-Ball Dortelweil HES), 3. Pia Bobrowski & Katja Steinhof (TB Andernach RHL/TV Wehen HES) und Katharina Krassa & Julia Schwing (SV Fischbach RHP); 
MX: 1. Peter Lang & Katharina Schmidt, 2. Dominic Becker & Benaria Plagens (1.BC Bischmisheim SAA), 3. Jens Kamburg & Kaja Bahro und Nicola Heinz & Dorothee Schuhmacher.

   

U17: Franziska Willenbacher macht auf ihren Verein Kirchheimbolanden aufmerksam
HE: 1. Kai Schäfer (SV Fun-Ball Dortelweil HES), 2 Till Felsner (BSG Neustadt RHP), 3. Christopher Klein (SV Fischbach RHP) und Nils Rotter (SV Fun-Ball Dortelweil HES);
ME: 1. Franziska Willenbacher (TV Kirchheimbolanden RHP), 2. Karla Marie Kraus (TSG Messel HES), 3. Saskia Schüssler (1. BC Bischmisheim SAA) und Vanessa Poyatos (Post SV Ludwigshafen RHP);
JD: 1. Nils Rotter & Kai Schäfer (SV Fun-Ball Dortelweil HES), 2. Christopher Klein & Maximilian Schwing (SV Fischbach RHP), 3. Dennis Gleber & Andreas Schneider (Post SV Ludwigshafen RHP/BC Ottweiler SAA) und Daniel Böse & Cornelius Weber (SG Anspach HES);
MD: 1. Natalie Burger & Vanessa Poyatos (1.BC Bischmisheim SAA/Post SV Ludwigshafen RHP), 2. Karla Marie Kraus & Saskia Schüssler (TSG Messel HES/1. BC Bischmisheim SAA), 3. Laura Jooß & Elisabeth Wistuba (TV Hechtsheim RHP/1.BC TuS Bad Marienberg RHL) und Meriel Hinsching & Franziska Willenbacher (SV GutsMuths Jena THÜ/TV Kirchheimbolanden RHP); 
MX: 1. Leonard Heim & Franziska Willenbacher (BSG Neustadt/TV Kirchheimbolanden RHP), 2. Nils Rotter & Karla Marie Kraus, 3. Andreas Schneider & Natalie Burger und Till Felsner & Vanessa Poyatos.

   

U15: Kein Titel für Hessen
JE: 1. Marvin Seidel (KV St. Ingbert SAA), 2. Daniel Müller (BSG Neustadt RHP), 3. Yannik Müller (1.BC Bischmisheim) und Sandro Kulla (BV Stockstadt-Zellhausen HES);
ME: 1. Luise Heim (TuS Haard RHP), 2. Anna Dollak (TV Wehen), 3. Anna Jungmann (1. BC Bischmisheim SAA) und Lisa Geppert (OTG Gera THÜ).ME:
JD: 1. Daniel Müller & Marvin Seidel (BSG Neustadt RHP/KV St. Ingbert SAA), 2. Yannik Müller & Martin Winter (1.BC Bischmisheim/TV St. Wendel SAA), 3. Thibault Junak & Sandro Kulla (TV 1860 Hofheim/BV Stockstadt-Zellhausen HES) und Felix Mehlan & Michael Nonn (SV Unkel/TB Andernach RHL);
MD: Lisa Geppert & Luise Heim (OTG Gera THÜ/TuS Haard RHP), 2. Kim Bender & Anna Jungmann (1. BC Bischmisheim SAA), 3. Anna Dollak & Silvia Reck (TV Wehen/Fun-Ball Dortelweil HES) und Lisa-Marie Bötsch & Malika Jung (TV Hofheim HES/SV Fischbach RHP);
MX: 1. Marvin Seidel & Anna Jungmann, 2. Daniel Müller & Silvia Reck, 3. Sandro Kulla & Anna Dollak und Martin Winter & Luise Heim.

    

U13: Laura Kaiser und Kim Zeber vorneweg
JE: 1. Kim Zeber (TG Hanau HES) 2. Simon Wang (Post SV Ludwigshafen RHP), 3. Jonas Hechler (TV Groß-Zimmern HES) und Jan-Pascal Herzer (SV Fischbach RHP); 
ME: 1. Laura Kaiser (BSG Neustadt RHP), 2. Hanna Diekmann (TSV Meiningen THÜ) 3. Margot Reuter (SV GutsMuths Jena THÜ) und Linda Küppers (TuS Schwanheim HES);
JD: 1. Jan-Pascal Herzer & Kim Zeber (SV Fischbach RHP/TG Hanau HES), 2 Johannes Kurz & Benjamin Winter (TV Homburg/TV St. Wendel SAA), 3. Jonas Hechler & Jan Langmaack (TV Groß-Zimmern HES) und Felix Hempel & Julian Voigt (VfL 1990 Gera/SV GutsMuths Jena THÜ);
MD: 1. Laura Kaiser & Sonja Schulz (BSG Neustadt RHP/1. Erfurter BV THÜ), 2. Emma Kämpfe & Margot Reuter (SV GutsMuths Jena THÜ), 3. Sophie Kister & Linda Küppers (TuS Schwanheim) und Michelle Antony & Jana Karmann (1. BV Mühlhausen THÜ/SuS Obere Saar SAA); 
MX: Nicht augetragen.

19. Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
16./17. Januar 2010 im Landesverband Sachsen. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de.
U19 und U17 in 09366 Stollberg, Sporthalle Gymnasium Stollberg, Parkstraße 8. Ausrichter: BC Stollberg / Niederdorf.
U15 und U13 in 09399 Niederwürschnitz, Sporthalle am Schulweg 2, Ausrichter: TSV Niederwürschnitz.
Ergebnisse bei Kroton. Zur Ergebnisübersicht ...U15 & U13 und ...U19 & U17.

      

Sieger und Platzierte:

       

U19: Schorndorfer Marco Weese glänzte
HE: 1. Marco Weese (SG Schorndorf BAW), 2. Saverio Segreto (TSG Schopfheim BAW), 3. Fabian Specht (TSV Marktheidenfeld BAY) und Maik Schoesau (Tauchaer SV SAC);
DE: 1. Nathalie Grittner (VfB Friedrichshafen BAW), 2. Amelie Oliwa (TSV Lauf BAY), 3. Ulrike Sobottka (TSG Schopfheim BAW) und Anja Hübner (TSV Dresden SAC);

HD: 1. Saverio Segreto & Marco Weese (TSG Schopfheim/SG Schorndorf BAW), 2. Patrick Roth & Maik Schoesau, 3. Björn Hagemeister & Fabian Specht und Patrick Flemming
Sebastian Roth;
DD: 1. Amelie Oliwa & Natalie Paul (TSV Lauf/TSG Augsburg BAY), 2. Eileen Klein & Moana Klein, 3. Anja Hübner & Maria Kühne und Nathalie Grittner & Ulrike Sobottka;

MX: 1. Marco Weese & Nathalie Grittner (SG Schorndorf/VfB Friedrichshafen BAW), 2. Andreas Pistorius & Amelie Oliwa (TSV Freystadt/TSV Lauf BAY), 3. Patrick Roth & Annika Reuter (SpFr Neusatz/VfB Friedrichshafen BAW) und Patrick Flemming & Anja Hübner (TSV Niederwürschnitz/TSV Dresden SAC).

     

U17: Erstaunlich - gleich dreimal Christina Kunzmann
HE: 1. Michael Teuber (TSG Augsburg  BAY) 2. Andreas Geisenhofer PSV Reutlingen BAW), 3. Florian Waffler (TSV Freystadt BAY) und Tobias Güttinger (TV Dillingen BAY)
DE: 1. Christina Kunzmann (TSV Lauf BAY), 2. Laura Wich (TSG Schopfheim BAW), 3. Annika Oliwa (EC Bayreuth BAY) und Barbara Bellenberg (TuS Prien BAY); 
HD: 1. Michael Teuber & Florian Waffler (TSG Augsburg/TSV Freystadt  BAY), 2 Andreas Geisenhofer & Fabrice Müller, 3. Till Borsdorf & Oliver Stein und Tobias Güttinger & Dominik Parak;

DD: 1. Barbara Bellenberg & Christina Kunzmann (TuS Prien/TSV Lauf BAY), 2. Annika Oliwa & Johanna Reinhardt, 3. Julia Eisenkolb & Lisa Niepelt und Sandra Schneider & Paloma Wich;

MX: 1. Tobias Güttinger & Christina Kunzmann (TV Dillingen/TSV Lauf BAY), 2. Michael Teuber & Barbara Bellenberg (TSG Augsburg/TuS Prien BAY), 3. Christoph Mangstl & Julia Eisenkolb (TSV Freystadt/TuS Prien BAY) und Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV Freystadt/EC Bayreuth BAY).

    

U15: Fabian Roth und Lara Käpplein überlegen
JE: 1. Fabian Roth (Spfr. Neusatz BAW), 2. Johannes Pistorius (TSV Freystadt BAY), 3. Phillip Serby (TSV Freystadt BAY) und Tom Dietel (SG Meerane SAC);
ME: 1. Lara Käpplein (SSV Waghäusel BAW), 2. Tanja Jötten (TSV Freystadt BAY), 3. Janina Schumacher und Laila Jötten (TSV Freystadt BAY); 

JD: 1. Johannes Pistorius & Fabian Roth (TSV Freystadt BAY/Spfr. Neusatz BAW), 2. Tom Dietel & Alan Erben (SG Meerane SAC/TSG Dossenheim BAW), 3. Jonas Burger & Lukas Burger (BC Offenburg BAW) und Phillip Serby & Stefan Waffler (TSV Freystadt BAY);
MD: 1. Lara Käpplein & Theresa Wurm (SSV Waghäusel BAW/TV Goldbach BAY), 2. Laila Jötten & Tanja Jötten (TSV Freystadt BAY), 3. Nathalie Seidel & Anne Zdzieblik (BV Marienberg/Radebeuler BV SAC) und Julia Kunkel & Helena Storch (TSV Stein/SC Wernsbach-Weihenzell BAY);
MX: 1. Fabian Roth & Lara Käpplein (Spfr. Neusatz/SSV Waghäusel BAW), 2. Johannes Pistorius & Tanja Jötten (TSV Freystadt BAY), 3. Moritz Herkner & Theresa Wurm (TV Dillingen/TV Goldbach BAY) und Phillip Serby & Laila Jötten (TSV Freystadt BAY). 

 

U13: Sophie Bub schaffte zwei Titelgewinne 
JE: 1. Hannes Gerberich (TV Marktheidenfeld BAY), 2. Andreas Müller (FSV Schwenningen BAW), 3. Hubert Erben (SVH Königsbronn BAW) und Simjareet Pal (TuS Geretsried BAY);
ME: 1. Sophie Bub (SSV Waghäusel BAW), 2. Madita Sickinger (SSV Waghäusel BAW), 3. Alice Böckhoff (TSG Augsburg BAY) und Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf SAC);

JD: 1. Hubert Erben & Markus Kexel (SVH Königsbronn/BV Rastatt BAW), 2. Alexander Sapp & Patrick Scheiel (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY), 3. Matthias Dürmeier & Simranjeet Pal (TSV Bad Abbach/TuS Geretsried BAY) und Bennett Elstermann & Andreas Müller (TSV Freystadt BAY/FSV Schwenningen BAW);
MD: 1. Laura Adam & Sophie Bub (TSV Großschönau SAC/SSV Waghäusel BAW) 2. Alice Böckhoff & Julia Moll (TSG Augsburg/TV Dillingen BAY), 3. Jennifer Funk & Johanna Paul (SC Wernsbach-Weihenzell/TSV Lauf BAY) und Theres Löschner & Madita Sickinger (SG Dorfchemnitz SAC/SSV Waghäusel BAW;

MX: Nicht ausgetragen.

Flowers Power wirbt für die Westdeutsche Meisterschft in Mülheim.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.