Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2011

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft 2011 findet in Duisburg-Rheinhausen statt.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 
Am 22./23. Januar 2011 in Peine-Vöhrum, BBZ-Sporthalle, Pelikanstr. 12. Ausrichter: Spielgemeinschaft VfB/SC Peine (LV NIS). Referee: Hans-Peter Porrio. Zur Ausschreibung bei nbv-online.de. 
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton. Hier können die Tableaus abgerufen werden

            

U19: Ausrichter VfB/SC Peine durfte sich über Sieg von Mirco Ewert freuen
Herreneinzel
HF: Albert Fink - Morten Daugaard-Hansen (VfL Maschen NIS) 21:16 21:14  
Jan Borsutzki - Mirco Ewert (SG VfB/SC Peine NIS) 20:22 21:12 21:14 
Fin.: Jan Borsutzki (EBT Berlin BBB) - Albert Fink (SV Lengede NIS) 9:21 21:18 22:20
Dameneinzel
HF: Inken Wienefeld - Joyce Grimm (Trittau SLH) 21:12 21:19 
Kathleen Ebersbach - Denise Jäger (MTV Nienburg NIS) 21:17 21:12 
Fin.: Kathleen Ebersbach (TSV Trittau SLH) - Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg HAM) 21:19 21:4 (Aufgabe I.W.)
Herrendoppel
HF: Ewert & Fink - Morten Daugaard-Hansen & Moritz Freudenthaler (VfL Maschen NIS/TSV Trittau SLH) 19:21 22:20 21:14 
Borsutzki & Spengler - Rasmus Zander & Martin Zhang (Horner TV/Eimsbütteler TV HAM) 21:14 21:19  
Fin: Mirco Ewert & Albert Fink (SG VfB-SC Peine/SV Lengede NIS) - Jan Borsutzki & Dennis Spengler (EBT Berlin BBB) 21:16 21:8
Damendoppel
HF: Beutler & Ebersbach - Lisa Behme & Kristin Steinmann (SG VfB:SC Peine NIS/MTV Vechelde NIS) 21:12 21:11  
Behrens & Näfe - Denise Jäger & Sophie Quach (MTV Nienburg NIS/Horner TV HAM) 21:6 21:13
Fin.: Corinne Beutler & Kathleen Ebersbach (VfL Maschen NIS/TSV Trittau SLH) - Meike Behrens & Linda Näfe (EBT Berlin BBB) 21:15 21:10
Mixed
HF: Daugaard-Hansen & - Moritz Freudenthaler & Kathleen Ebersbach (TSV Trittau SLH) 19:21 21:15 21:17 
Borsutzki & Näfe - Dennis Spengler & Meike Behrens (EBT Berlin BBB) 21:16 19:21 21:16  
Fin.: Jan Borsutzki & Linda Näfe (EBT Berlin) - Morten Daugaard-Hansen & Corinne Beutler (VfL Maschen NIS) 21:19 21:19.

      

U17: Auch hier war der Ausrichter bei den Siegern vertreten
Jungeneinzel
HF: Lucas Gredner - Alexander Mernke (TSV Altenholz SLH) 18:21 21:13 21:18
Lukas Behme - Jonas Förtsch (Horner TV HAM) 21:23 24:22 21:19 
Fin.: Lucas Gredner (SG VfB/SC Peine NIS) - Lukas Behme (SG VfB/SC Peine NIS) 21:11 21:11
Mädcheneinzel
HF: Larina Tornow - Amelie Triebel (BW Wittorf SLH) 21:18 21:15
Franziska Volkmann - Julia Bantin (Horner TV HAM) 21:18 21:18
Fin.: Franziska Volkmann (Horner TV HAM) - Larina Tornow (BV Gifhorn NIS) 21:16 21:12
Jungendoppel
HF: Behme & Gredner - Florian Kaminski & Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB) 21:13 21:12
Mernke & Persson - Marc Flato & Jonas Förtsch (Horner TV HAM) 21:11 17:21 21:18 
Fin.: Alexander Mernke & Jonathan Persson (TSV Altenholz SLH/TSV Trittau SLH) - Lukas Behme & Lucas Gredner (SG VfB/SC Peine NIS) 21:17 18:21 21:19
Mädchendoppel
HF: Bantin & Larina Tornow - Sandra Bartholomäus & Luisa Radajewski (BV Halle 06/VfB Preußen Greppin 1911 SAH) 21:14 21:16
Grimm & Triebel - Aileen Pfaffe & Marie Pinkernell (TuS Seelze/SG Pennigsehl/Liebenau NIS) 21:10 23:21 
Fin.: Julia Bantin & Larina Tornow (Horner TV HAM/BV Gifhorn NIS) - Joyce Grimm & Amelie Triebel (TSV Trittau/BW Wittorf SLH) 21:16 14:21 21:17
Mixed
HF: Gredner & Steinmann - Alexander Mernke & Joyce Grimm (TSV Altenholz NIS/TSV Trittau SLH) 21:15 21:17 
Behme & Tornow - Marc Flato & Franziska Volkmann (Horner TV HAM) 21:16 21:18  
Fin.: Lucas Gredner & Kristin Steinmann (SG VfB-SC Peine NIS/MTV Vechelde NIS) - Lukas Behme & Larina Tornow  (SG VfB-SC Peine NIS/BV Gifhorn NIS) 21:10 17:21 23:21
.   

        

U15: Sachsen-Anhalts Badmintonfreunde schauen hoffnungsvoll auf Erik Aufzug  
Jungeneinzel   
HF: Erik Aufzug - Lukas Bölke (SG Gaselan Fürstenwalde BBB) 21:6 21:11 
Daniel Seifert - Dennis Gankin (TSV Bemerode NIS) 21:17 21:18  
Fin.: Erik Aufzug (SV Lok Staßfurt SAH) - Daniel Seifert (TSV Trittau SLH) 21:14 18:21 21:16
Mädcheneinzel
HF: Yvonne Li - Maren Völkering (MTV Nienburg NIS) 21:18 21:9 
Nadine Cordes - Brenda Fernardin (Deutsch-Indon. BV Moabit Berlin BBB) 22:20 22:20  
Fin.: Yvonne Li (Hamburger SV HAM) - Nadine Cordes (BW Wittorf SLH) 21:12 21:12
Jungendoppel
HF: Geiss & Seifert - Torge Bauer & Lasse Rathjens (BW Wittorf/TSV Trittau SLH) 21:16 18:21 21:13 
Aufzug & Bölke - Sascha Gaudlitz & Moritz Geist (EBT Berlin/Zehlendorfer TSV BBB) 21:13 21:9 
Fin.: Erik Aufzug & Lukas Bölke (SV Lok Staßfurt SAH/SG Gaselan Fürstenwalde BBB) - Bjarne Geiss & Daniel Seifert (BW Wittorf SLH/TSV Trittau SLH) 23:21 18:21 29:27 
Mädchendoppel
HF: Fernardin & Li - Nadine Cordes & Nele Rubow (BW Wittorf SLH) 22:24 21:12 21:12 
Leumann & Völkering - Julia Bömelburg & Nathalie Wendt (Horner TV HAM/BV Tröbitz BBB)18:21 21:18 21:17
Fin.: Brenda Fernardin & Yvonne Li (Dt.-Indon. BV Moabit Berlin BBB/Hamburger SV HAM) - Ziska Leumann & Maren Völkering (SG Pennigsehl/Liebenau NIS/MTV Nienburg NIS) 21:19 21:14
Mixed
HF: Seifert & Cordes - Bjarne Geiss & Nele Rubow (BW Wittorf SLH) 19:21 21:14 21:16 
Gankin & Völkering - Alexander Harms & Julia Bömelburg (TSV Bemerode NIS/Horner TV HAM) 21:4 22:20  
Fin.: Daniel Seifert & Nadine Cordes (TSV Trittau SLH/BW Wittorf SLH) - Dennis Gankin & Maren Völkering (TSV Bemerode NIS/MTV Nienburg NIS) 22:20 21:14.

Dokumentierte mit ihrem U19-Sieg die erfolgreiche Jugend-arbeit der Spvgg. Sterkrade-Nord: Lea-Lyn Stremlau.
Auch die DJK Wipperfeld 59 machte auf sich aufmerksam: gleich drei Titel für Mark Lamsfuß bei U17. Fotos: MK

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
15./16. Januar 2011 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Ergebnisse der Schlussrunden:

 

U19: Zwei Titel für den Doppelspezialisten Niclas Lohau  
Herreneinzel
HF: Niemczyk - Nils Wackertapp (BVH Dorsten) 21:9 21:15
Laibacher - Christian Bald (BC Hohenlimburg) 21:17 21:18
Fin.: Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) - Niklas Niemczyk (STC Solingen) 21:14 21:18
Dameneinzel
HF: Stremlau - Theepika Jeyarajah (DJK VfL 19 Willich) 21:11 21:9
Wust - Ricarda Rieke (BC Phönix Hövelhof) 22:20 21:10 
Fin.: Lea-Lyn Stremlau (Spvgg. Sterkrade-Nord) - Lisa-Marie Wust (TV Refrath) 21:11 21:15
Herrendoppel
HF: Bald & Lohau - Mirko Brüning & Christoph Mester (BSC Gütersloh/TV Emsdetten) 21:12 21:11
Laibacher & Niemczyk - Kevin Mischke & Erik Rose (TV Refrath) 21:12 14:21 21:13 
Fin.: Christian Bald & Niclas Lohau (BC Hohenlimburg/Spvgg. Sterkrade-Nord) - Malte Laibacher & Niklas Niemczyk (BC Hohenlimburg/STC Solingen) 29:27 21:15
Damendoppel
Bonnie & Stremlau - Karina Büser & Lisa-Marie Wust (SC BW Ostenland/TV Refrath) 21:12 21:15 
Efler & Venhaus - Maren Deinken & Vanessa Kiehl (Union Lüdinghausen) 21:12 21:15 
Fin.: Linda Efler & Verena Venhaus (TV Emsdetten/BSC Gütersloh) - Lena Bonnie & Lea-Lyn Stremlau (1.BC Düren/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:16 16:21 21:17
Mixed
HF: Niclas Lohau & Lena Bonnie - Kevin Mischke & Lisa-Marie Wust (TV Refrath) 21:7 21:12
Bald & Buchelt - Hendrik Wiedemeier & Ricarda Rieke (TuS Friedrichsdorf/BC Phönix Hövelhof) 21:14 21:16 
Fin.: Niclas Lohau & Lena Bonnie (Spvgg. Sterkrade-Nord/1. BC Düren) - Christian Bald & Lara-Carina Buchelt (BC Hohenlimburg) 20:22 21:19 21:17.

   

U17: Wipperfeld drängt auf die Badminton-Landkarte - dank Mark Lamsfuß 
Jungeneinzel
HF: Schänzler - Mirco Achzenick ( Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:13 21:19
Mark Lamsfuß - Mark Byerly (TV Refrath) 21:19 20:22 21:18
Fin.: Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld 59) - Lars Schänzler (FC Langenfeld)  9:21 21:18 21:15 
Mädcheneinzel
HF: Hacks - Jasmin Wu (1. BV Mülheim) 21:11 21:18  
Efler - Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) 21:12 21:16 
Fin.: Ramona Hacks (Spvgg. Sterkrade-Nord) - Linda Efler (TV Emsdetten) 21:13 21:15
Jungendoppel
HF: Byerly & M. Lamsfuß - Lars Schänzler & Torben Trapp (FC Langenfeld/BC Hohenlimburg) 21:10 21:15
D. Scherpen & Sentek - Mirco Achzenick & Mike Krienen (Spvgg. Sterkrade-Nord/SG Dülken) 21:15 13:21 21:16
Fin.: Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld 59) - Dominik Scherpen & Paul Sentek (FC Langenfeld/BC Hohenlimburg) 21:16 21:16
Mädchendoppel
HF: Horbach & Pohl - Eva Sowa & Hildegard Wichtmann (STC Solingen/OSC Düsseldorf) 21:17 21:16 
Hacks & Krebs - Janice Kaulitzky & Jasmin Wu (TV Refrath/1. BV Mülheim) 17:21 21:14 21:19 
Fin.: Annika Horbach & Hannah Pohl (TV Hoffnung Littfeld/TuS 05 Oberpleis) - Ramona Hacks & Nina Krebs (Spvgg. Sterkrade-Nord/Tb Rheinhausen) 21:11 21:17
Mixed
M. Lamsfuß & Horbach - Dominik Scherpen & Hannah Pohl (FC Langenfeld/TuS 05 Oberpleis) 21:12 21:13
Sentek & Krebs - Lars Schänzler & Linda Efler (FC Langenfeld/TV Emsdetten) 21:14 21:19
Fin.: Mark Lamsfuß & Annika Horbach (DJK Wipperfeld 59/TV Hoffnung Littfeld) - Paul Sentek & Nina Krebs (BC Hohenlimburg/Tb Rheinhausen) 21:10 21:19.

    

U15: Max Weißkirchen vom 1. BC Beuel mit dem Triple    
Jungeneinzel
HF: Peng - Yannic Wenk (STC Solingen) 21:11 21:16 
Weißkirchen - Philipp Zieschang (Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:10 16:21 21:12 
Fin.: Max Weißkirchen (1.BC Beuel) - David Peng (DJK VfL 19 Willich) 21:19 21:18
Mädcheneinzel
HF: Janssens - Cara Noreen Frey (Hülser SV) 21:9 21:9 
Petrikowski - Selina Kloth (BC Phönix Hövelhof) 11:21 21:16 21:19
Fin.: Eva Janssens (1. BC Beuel) - Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) 21:10 25:23
Jungendoppel
Peng & Weißkirchen - Jan Kemper & Jan Felix Matulat (Union Lüdinghausen/RW Wesel) 21:16 21:11 
Wenk & Ph. Zieschang - Niklas Kampmeier & Simon Reinhardt (BC Phönix Hövelhof/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:14 21:15  
Fin.: David Peng & Max Weißkirchen (DJK VfL 19 Willich/1. BC Beuel) - Yannic Wenk & Philipp Zieschang (STC Solingen/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:16 21:13
Mädchendoppel
Janssens & Riss - Anna Jörg & Maike Pällmann (1. BC Beuel/Union Lüdinghausen) 21:8 21:15 
Kloth & Petrikowski - Cara Noreen Frey & Hannah Schiwon (Hülser SV/TuRa Elsen 94/11) 19:21 21:5 21:12  
Fin.: Selina Kloth & Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) - Eva Janssens & Dinah Riss (1. BC Beuel/TV Refrath) 21:10 21:11
Mixed
Weißkirchen & Janssens - Simon Reinhardt & Dinah Riss (Spvgg. Sterkrade-Nord/TV Refrath) 21:6 21:7  
Kampmeier & Petrikowski - Ulrich Lin & Lorena Gawlina (1. BV Mülheim/Gladbecker FC) 21:12 21:5 
Fin.: Max Weißkirchen & Eva Janssens (1. BC Beuel) - Niklas Kampmeier & Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) 21:19 21:15.

    

U13: Samuel Hsiao dreimal vorn
Jungeneinzel
HF: Hsiao - Jona Breitkreutz (ATV Haltern) 21:11 23:21 
Hennes - Daniel Hess (VfB GW Mülheim) 21:16 21:13 
Fin.: Samuel Hsiao (TV Refrath) - Markus Hennes (Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:11 21:10
Mädcheneinzel
HF: Seibert - Katja Knies (TuS Friedrichsdorf) 21:8 21:10
Plützer - Vanessa Roloff (TV Kreuztal) 21:18 13:21 21:11
Fin.: Lena Seibert (DJK Saxonia Dortmund) - Runa Plützer (TV Refrath) 21:13 21:16
Jungendoppel
HF: Hennes & Hsiao - Robin Gupta & Max Zimmermann (1.BC Beuel/1.BC Siegen) 21:14 21:11  
Breitkreutz & Pahlen - Daniel Hess & Alexander Szorkow (VfB GW Mülheim/PSV Gelsenkirchen-Buer) 21:19 10:21 21:19 
Fin.: Markus Hennes & Samuel Hsiao (Spvgg.Sterkrade-Nord/TV Refrath) - Jona Breitkreutz & Lutz Pahlen (ATV Haltern/ETuS Rheine) 21:8 21:10
Mädchendoppel
HF: Roloff & Seibert - Annalena Diks & Marie Schmitt (RW Wesel/SV Spellen) 21:11 21:15
Kaspari & Plützer - Franka Kerp & Franziska Wirth (DJK Wipperfeld 59) 23:21 21:18 
Fin.: Vanessa Roloff & Lena Seibert (TV Kreuztal/DJK Saxonia Dortmund) - Natascha Kaspari & Runa Plützer (1. BC Beuel/TV Refrath) 21:7 21:18
Mixed
HF: Hsiao & Kloth - Robin Gupta & Franka Kerp (1. BC Beuel/DJK Wipperfeld 59) 21:8 21:6   
Hennes & Seibert - Daniel Hess & Marie Schmitt (VfB GW Mülheim/SV Spellen) 21:5 21:14
Fin.: Samuel Hsiao & Selina Kloth (TV Refrath/BC Phönix Hövelhof) - Markus Hennes & Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord/DJK Saxonia Dortmund) 21:19 21:17
.

Siegerehrung im Mixed U15 mit Simon Wang & Laura Kaiser auf der obersten Stufe des Sie-gertreppchens. Links Horst Funke, der Präsi-dent des gastgebenden Landesverbandes Rheinland. Foto: Jürgen Grommes

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
15./16. Januar 2011 in Bad Marienberg, Großsporthalle, Kirburger Straße. Ausrichter: TuS Bad Marienberg (LV RHL). Referee: Oliver Schönborn. Zur VereinswebsiteZur Ausschreibung bei bv-rheinland.de.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton. Alle Ergebnisse als pdf-Datei.

         

Ergebnisse der Schlussrunden:

          

U19: Peter Lang & Thomas Legleitner konnten Vorjahreserfolg wiederholen 
Herreneinzel
HF: Schäfer - Thomas Legleitner (TV Wehen HES) 21:14 21:17 
Lang - Dominic Becker (1. BC Bischmisheim SAA) 19:21 21:15 21:9 
Fin.: Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil HES) - Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil HES) 22:20 16:21 23:21
Dameneinzel
HF: K. Bahro - Franziska Willenbacher (TV Kirchheimbolanden RHP) 21:10 21:13 
V. Poyatos - Karla Kraus (TSG Messel HES) 21:16 21:14
Fin.: Kaja Bahro (SG Dornheim HES) - Vanessa Poyatos (Oost SV Ludwigshafen RHP) 21:8 21:19
Herrendoppel
HF: P. Lang & Legleitner - Till Felsner & Leonard Heim (BSG Neustadt RHP) 21:10 16:21 21:18 
Rotter & Schäfer - Dominic Becker & Jens Kamburg (1. BC Bischmisheim SAA/1. BV Maintal HES) 16:21 21:10 21:14  
Fin.: Peter Lang & Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil/TV Wehen HES) - Nils Rotter & Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil HES) 21:9 16:21 21:14
Damendoppel
HF: K. Bahro & Steinhof - Luise Heim & Katharina Krassa (BSG Neustadt/SV Fischbach RHP)13:21 21:12 21:17 
Poyatos & Willenbacher - Karla Kraus & Yola Wagner (TSG Messel/Fun-Ball Dortelweil HES) 21:14 17:21 21:16  
Fin.: Kaja Bahro & Katja Steinhof (SG Dornheim/TV Wehen HES) - Vanessa Poyatos & Franziska Willenbacher (Post SV Ludwigshafen/TV Kirchheimbolanden RHP) 19:21 22:20 21:17
Mixed
HD. Becker & Kraus - Leonard Heim & Franziska Willenbacher (BSG Neustadt/TV Kirchheimbolanden RHP) 21:12 18:21 21:14
Felsner & Vanessa Poyatos - Jens Kamburg & Kaja Bahro (1. BV Maintal/SG Dornheim HES) 21:18 14:21 23:21
Fin.: Dominic Becker & Karla Kraus (1. BC Bischmisheim SAA/ TSG Messel HES) - Till Felsner & Vanessa Poyatos (BSG Neustadt/Post SV Ludwigshafen RHP) 15:21 21:15 21:19.

   

U17: Marvin Seidel und Anika Dörr jeweils zweimal vorn 
Jungeneinzel
HF: Deiniger - Christopher Klein (SV Fischbach RHP) 21:19 8:21 21:11
Seidel - Fabian Demtröder (TV Bensheim HES) 21:17 21:13
Fin.: Mathias Deiniger (1. BC Bischmisheim SAA) - Marvin Seidel (KV St. Ingbert SAA) 16:21 21:15 21:18
Mädcheneinzel
HF: Dörr - Saskia Schüssler (1. BC Bischmisheim SAA) 21:10 21:13 
Jungmann - Jule Keil (1. Erfurter BV THÜ) 17:21 21:12 21:12
Fin: Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil HES) - Anna Jungmann (1.BC Bischmisheim SAA) 21:19 21:11 
Jungendoppel
HF: D. Müller & Seidel - Fabian Demtröder & Sven Erik Prey (TV Bensheim/TV Hofheim HES) 21:19 21:12 
Ch.Klein & Schwing - Mathias Deiniger & Andreas Schneider (1. BC Bischmisheim/BC Ottweiler SAA) 21:15 21:15  
Fin: Daniel Müller & Marvin Seidel (BSG Neustadt RHP/KV St. Ingbert SAA) - Christopher Klein & Maximilian Schwing (SV Fischbach RHP) 21:12 12:21 22:20
Mädchendoppel
HF: Dollak & Dörr - Lena Horlbeck & Jule Keil (1. Erfurter BV THÜ) 21:15 19:21 21:12
Geppert & Jungmann - Katrin Gründer & Saskia Schüssler (TB Andernach RHL/1. BC Bischmisheim SAA) 21:17 17:21 21:19
Fin.: Anna Dollak & Anika Dörr (TV Wehen/Fun-Ball Dortelweil HES) - Lisa Geppert & Anna Jungmann (OTG 1902 Gera THÜ/1. BC Bischmisheim SAA) 21:16 19:21 21:14
Mixed
HF: Seidel & Geppert - Andreas Schneider & Saskia Schüssler (BC Ottweiler/1. BC Bischmisheim SAA) 18:21 21:15 21:18 
Demtröder & Dollak - Christopher Klein & Anna Jungmann (SV Fischbach RHP/1. BC Bischmisheim SAA) 21:17 21:17
Fin.: Marvin Seidel & Lisa Geppert (KV St. Ingbert SAA/OTG 1902 Gera THÜ) - Fabian Demtröder & Anna Dollak (TV Bensheim/TV Wehen HES) 21:16 21:19.

   

U15: Ludwigshafener Simon Wang beherrschte die Altersstufe 
Jungeneinzel
HF: S. Wang - Arman Saagjan (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:10 21:14
K. Zeber - Fabian Bender (TB Andernach RHL) 14:21 21:11 21:11 
Fin.: Simon Wang (Post SV Ludwigshafen RHP) - Kim Zeber (TG Hanau HES) 21:12 21:17 
Mädcheneinzel
HF: L. Heim - Sonja Schulz (1. Erfurter BV THÜ) 21:3 21:13
K. Bender - Laura Kaiser (BSG Neustadt RHP) 21:7 21:16  
Fin.: Luise Heim (BSG Neustadt RHP) - Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA) 21:9 21:11
Jungendoppel
HF: S. Wang & K. Zeber - Jan Girlich & Arman Saagjan (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:15 21:6 
F. Bender & K. Marschke - Johannes Grieser & Lukas Vogel (TV Bensheim/TV Hofheim HES) 21:13 21:14  
Fin.: Simon Wang & Kim Zeber (Post SV Ludwigshafen RHP/TG Hanau HES) - Fabian Bender & Kostja Marschke (TB Andernach RHL) 21:11 21:12
Mädchendoppel
HF: K. Bender & L. Kaiser - Alisia Dawa & Julia Niebergall (TV Dieburg HES) 21:9 21:17  
Karmann & Petry - Linda Küppers & Margot Reuter (TuS SchwanheimHES/SV GutsMuths Jena THÜ) 18:21 21:17 21:17
Fin.: Kim Bender & Laura Kaiser (1. BC Bischmisheim SAA/BSG Neustadt RPH) - Jana Karmann & Nadine Petry (SuS Obere Saar/1. BC Bischmisheim SAA) 21:11 21:10
Mixed
HF Wang & Kaiser - Johannes Kurz & Jana Karmann (TV Homburg/SuS Obere Saar SAA) 21:11 21:16 
Winter & Petry - Lukas Vogel & Alisia Dawa (TV Hofheim/TV Dieburg HES) 21:7 15:21 21:18
Fin.: Simon Wang & Laura Kaiser (Post SV Ludwigshafen/BSG Neustadt RHP) - Benjamin Winter & Nadine Petry (TV St. Wendel/1. BC Bischmisheim SAA) 21:12 21:11.

    

U13: Michelle Anthony bescherte den Thüringer einen Südwest-Titel  
Jungeneinzel
HF: Voigt - Kristian Heidelmeier (TV Hofheim HES) 21:13 21:8
Herzer - Sebastian Grieser (TV Bensheim HES) 21:5 21:13 
Fin.: Jan-Pascal Herzer (SV Fischbach RHP) - Julian Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:12 14:21 22:20
Mädcheneinzel
HF: Antony - Lara Hagemann (Fun-Ball Dortelweil HES) 21:17 16:21 21:10 
Marino - Lena Müller (1. BC Mühlhausen THÜ) 21:17 22:20  
Fin.: Michelle Antony (1. BC Mühlhausen THÜ) - Luana Marino ( Post SV Ludwigshafen RHP) 21:18 21:14
Jungendoppel
HF: F. Hammes & Herzer - Lennart Notni & Julian Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:14 17:21 30:28 
Grieser & Orlovic - Timm Gründer & Lukas Horlbeck (TB Andernach RHL/1. Erfurter BV THÜ) 21:13 19:21 21:11  
Fin.: Sebastian Grieser & Dominik Orlovic (TV Bensheim/TuS Schwanheim HES) - Felix Hammes & Jan-Pascal Herzer (SV Fischbach RHP) 21:10 16:21 21:10
Mädchendoppel
HF: Hagemann & Nguyen - Michelle Antony & Lena Müller (1. BC Mühlhausen THÜ) 16:21 22:20 21:18  
Helbig & Kister - Luana Marino & Julia Resch (Post SV Ludwigshafen RHP/BSC Güls RHL)19:21 21:17 21:17 
Fin.: Lara Hagemann & Giao-Tien Nguyen (Fun-Ball Dortelweil/TG Hoechst HES) - Charomon Helbig & Sophie Kister (1. BV Maintal/TuS Schwanheim HES) 21:17 21:16
Mixed: Nicht ausgetragen.

20. Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
15./16. Januar 2011 in Waghäusel-Kirrlach, Rheinsporthalle, Rheinstr. 26. Ausrichter: SSV Waghäusel (LV BAW). Zur Vereinswebsite des Ausrichters. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de.
Alle Ergebnislisten als pdf-Datei.

      

Die Sieger:

       

U19: Laura Wich zweimal vorn 
HE: 1. Fabian Specht (TV Marktheidenfeld BAY)
DE: 1. Laura Wich (SG Schorndorf BAW)
HD: 1. Björn Hagemeister & Andreas Geisenhofer (VfB Friedrichshafen/PSV Reutlingen BAW)
DD: 1. Laura Wich & Eileen Klein (SG Schorndorf/PTSV Konstanz BAW)

MX: 1. Patrick Flemming & Amelie Oliwa (TSV Niederwürschnitz SAC/TSV Lauf BAY).

     

U17: Zu Waghäusel zurückgekehrte Lara Käpplein Alleinherrscherin  
JE: 1. Fabian Roth (SpFr Neusatz BAW)
ME: 1. Lara Käpplein (SSV Waghäusel BAW)
JD: 1. Florian Waffler & Philipp Serby (TSV Freystadt BAY)
MD: 1. Lara Käpplein & Theresa Wurm (SSV Waghäusel BAW/TV Goldbach BAY)
MX: 1. Fabian Roth & Lara Käpplein (SpFr Neusatz/SSV Waghäusel BAW)
.

    

U15: Keine Überraschungen waren zu vermelden  
JE: 1. Alan Erben (TSG Dossenheim BAW)
ME: 1. Julia Kunkel (TSV Stein BAY)
JD: 1. Jonas Burger & Lukas Burger (BC Offenburg BAW)
MD: 1. Lena Reder & Helena Storch (TuS Metzingen BAW/TSV Bad Abbach BAY)
MX: 1. Stefan Waffler & Charleen Lißel (TSV Bad Abbach BAY)

 

U13: Sachsen durfte sich über zwei Titel freuen  
JE: 1. Patrick Scheiel (TSV Neuhausen BAY)
ME: 1. Annabella Jäger (Radebeuler BV SAC)

JD: 1. Niklas Fritsch &  Philipp Karcher (TSG Dossenheim/SSV Waghäusel BAW)
MD: 1. Annika Hofmann & Judith Räder (TSV Niederwürschnitz SAC)

MX: Nicht ausgetragen.

  

Auf der Ausrichterseite ssvwaghaeusel.de gibt es Fotos.

Flowers Power wirbt für die Westdeutsche Meisterschft in Mülheim.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.