Gruppenmeisterschaften U22 (= Junioren) 2011

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft U22. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Saarlandmeisterschaft).

42. Norddeutsche Meisterschaft U22

19. bis 20. März 2011 in Bremen-Oslebshausen, Sporthalle Sperberstr. 3-5. Ausrichter: SVGO-Bremen (LV BRE). Referee: Andreas Rohlfs.     
Bei gruppe-nord.ne gibt es die Ausschreibung. Zur Website des Ausrichters.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

       

Berliner standen viermal in den Endspielen, doch die Titel gingen in andere Landesverbände 

  

Die Endspielergebnisse
HE: Patrick Kämnitz (Horner TV HAM) - Saruul Shafiq (SV Berliner Brauereien BBB) 21:14 21:17
DE: Larina Tornow (BV Gifhorn NIS) - Linda Klasen (VfL Maschen NIS) 21:16 21:0
HD: Nico Coldewe & Patrick Kämnitz (TSV Trittau SLH/Horner TV HAM) - Finn Glomp & Marcel Stechert (SV Berliner Brauereien BBB) 12:21 24:22 21:7 
DD: Ina Voigt & Neele Voigt (BW Wittorf SLH) - Anja Buchert & Franziska Ottrembka (EBT Berlin/SV Berliner Brauereien BBB) 21:18 21:19
MX: Mats Hukriede & Linda Klasen (Horner TV HAM/VfL Maschen NIS) - Lin-Yu Oei & Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien BBB) 21:17 19:21 21:15.
Der BBV führte im Rahmen des Turniers einen Schiedsrichter-Ausbildungslehrgang durch.

War für seine Gegner unschlagbar: Philipp Wachenfeld. Foto: MK

Westdeutsche Meisterschaft U22

19. bis 20. März in Solingen, Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Nietzschestraße (Ecke Weyerstr./Bebelallee). Ausrichter: BSC/DJK Solingen. Referee: Andrea Vlach.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

          

Dreizehnmal aufs Feld - dreizehnmal gewonnen: Philipp Wachenfeld war der West-Dominator 

   

Die Endspielergebnisse
HE: Philipp Wachenfeld (1. BC Düren) - Julien Gupta (1. BC Beuel) 13:21 21:15 21:13   
DE: Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) - Katharina Altenbeck (1. BV Mülheim) 21:13 21:16
HD: Philipp Wachenfeld & Fabian Stoppel (1. BC Düren/BC Hohenlimburg) - Steffen Becker & René Rother (Spvgg.Sterkrade-Nord/1.BV Mülheim) 21:18 21:8   
DD: Katharina Altenbeck & Laura Riffelmann (1.BV Mülheim/BC Hohenlimburg) - Annika Horbach & Hannah Pohl (TV Hoffnung Littfeld/TuS Oberpleis) 21:17 21:17
MX: Philipp Wachenfeld & Fabienne Köhler (1.BC Düren/FC Langenfeld) - Fabian Stoppel & Laura Riffelmann (BC Hohenlimburg) 21:16 21:14.
Bei badminton-nrw.de gibt es Siegerfotos und einen Bericht von der Veranstaltung sowie die
Ausschreibung.
Zur Veranstaltungsseite des Ausrichters mit Bildergalerie.

38. Südwestdeutsche Meisterschaft U22

19. bis 20. März 2011 in Remagen, Rheinhalle, Schulzentrum Goethestraße. Ausrichter: BC Remagen (LV RHL). Referee: ?. Zur VereinswebsiteZur Ausschreibung bei bv-rhenland.de.
Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

          

Ausrichter nutzte Heimvorteil: Zwei Titel für Remagener Alexander Zimmermann    

      

Die Endspielergebnisse
HE: Dominic Becker (1. BC Bischmisheim SAA) - Till Felsner (BSG Neustadt RHP) 21:16 8:21 21:15  
DE: Mascha Bahro (1. BV Maintal HES) - Anika Dörr (SV Fun Ball Dortelweil HES) 18:21 21:18 21:17 
HD: Timm Griesbach & Alexander Zimmermann (BC Remagen) - Dominic Becker & Nicola Heinz (1. BC Bischmisheim SAA) 21:18 21:18 
DD: Kaja Bahro & Mascha Bahro (SG Dornheim/1. BV Maintal HES) - Sarah Kämpf & Laura Lang  (BSG Unkel-Linz RHL/TuS Wiebelskirchen SAA) 21:13 9:21 21:17
MX: Alexander Zimmermann & Maxi Stelzer (BC Remagen RHL/VfL 1990 Gera THÜ) - Nicola Heinz & Laura Lang (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SA) 22:20 24:22.

Sebastian Achter fotografierte die Sieger
Auf der Website des Ausrichtervereins BC Remagen gibt es eine Galerie mit 162 Fotos vom Turnier.

  

Mascha Bahro
Dominic Becker (li) mit Till Felsner
Maxi Stelzer und Alexander Zimmermann
Kaja Bahro (li) und Schwester Mascha
Alex Zimmermann (li) mit Timm Griesbach

Südostdeutsche Meisterschaft U22

19. bis 20. März 2011 in Wenzenbach-Grünthal, Sportanlage fun-club, Brandlbergstr. 59 (früher Sportalm Beier). Sollte noch am Sonntag gespielt werden müssen, wird das Turnier in der Sporthalle Nord in Regensburg gemeinsam mit der Altersklassenmeisterschaft fortgesetzt.
Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV Bayern). Referee: Martin Klein (Velburg). 
Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de.
Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

     

Lucas Bednorsch und Amelie Oliwa jeweils zweimal erfolgreich 

    

Die Endspielergebnisse
HE: Lucas Bednorsch (SG Schorndorf BAW) - Philipp Discher (TSG Dossenheim BAW) 23:21 21:13  
DE: Nathalie Grittner (VfB Friedrichshafen BAW) - Lisa Baumgärtner (Robur Zittau SAC) 21:10 21:16
HD: Lucas Bednorsch & Manuel Heumann (SG Schorndorf BAW/TSV Lauf BAY) - Patrick Roth & Sebastian Roth (BSpfr. Neusatz BAW) 17:21 21:12 21:14
DD: Amelie Oliwa & Annika Oliwa (TSV Lauf BAY) - Lisa Baumgärtner & Svenia Wenzig (Robur Zittau/BV Zwenkau SAC) 21:16 19:21 21:18
MX: Tobias Wadenka & Amelie Oliwa (TSV Lauf BAY) - Patrick Flemming & Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz SAC) 21:9 21:16.

 

Autokarte als Plakatmotiv: BSC/DJK Solingen zielt zur Westdeutschen Meisterschaft auf die Klingenstadt.
Fortuna Regensburg mit Vereinschef Dieter Sichert richtet in dieser Saison etliche Veranstaltungen aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.