Gruppenmeisterschaften 2011 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2011 vom 3.-5. Juni in Worms im Landesverband Rheinhessen-Pfalz statt.

Edeltraud Schmidt (re) - mit Doppel-partnerin Gisela Eckstein-Ackermann - holte drei Titel: Sie ist bei ihrem Verein Welzower SV Germania 99 (Niederlausitz) Abteilungsleiterin, Trainerin und Webmasterin zugleich. Foto: Harald Hensel

24. Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2011

25. bis 27. März 2011 in Winsen an der Luhe, Win-Arena, Bürgerweide 7a, (neben dem Freizeitbad DIE INSEL). Ausrichter: VfL Maschen (LV Niedersachsen). Referees: Helmut Bodenstein und Hans-Peter Porrio. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

              

Ilona Kienitz aus Greifswald und Edeltraud Schmidt aus Welzow holten sich jeweils drei Titel

             

O35
HE: 1. Andreas Schlüter (BW Wittorf SLH) 2. Björn Schneider (BW Wittorf SLH)
DE: 1. Cornelia Bohmann (SV Eintracht Oldenburg NIS) 2. Petra Kress (BC Comet Braunschweig NIS) 
HD: 1. Torsten Ost & Frank Wernicke (Südring Berlin BBB) 2. Andreas Schlüter & Björn Schneider (BW Wittorf SLH)
DD: 1. Catrin Paulsen & Petra Schlüter (BW Wittorf SLH) 2. Petra Petersen-Wriggers & Aline Sander (TSV Trittau SLH) 
MX: 1. Oliver Anschütz & Karen Neumann (VfL Maschen NIS/VfL 93 Hamburg HAM) 2. Olliver Pohl & Stefanie Kahnt (VfL Maschen NIS).
O40
HE: 1. Rene Frank (BG Neukölln BBB) 2. Stefan Schrader (SV Eidelstedt HAM)
DE: 1. Mirella Engelhardt (BW Wittorf SLH) 2. Michaela Meyer (BG Neukölln BBB)
HD: 1. Jörg Wagener & André Wiechmann (TSG Bergedorf HAM/Güstrower SC 09 MVP) 2. Ronald Glaschke & Frank Schröder (BG Neukölln BBB/TSV Strand 08
SLH)
DD: 1. Sonja Grünewald & Meike Mählhop (SC Wildeshausen/TV Metjendorf NIS) 2. Mirella Engelhardt & Petra Mews (BW Wittorf/Ratzeburger SV SLH)
MX: 1. Frank Schröder & Petra Mews (NTSV Strand 08/Ratzeburger SV SLH) 2. Ronald Glaschke & Bettina Unger (BG Neukölln BBB).
O45
HE: 1. Uwe Pawellek (TuS Wettbergen NIS) 2. Michael Huber (BC 58 Luckau BBB)
DE: 1. Christine Selchow (VfL 93 Hamburg HAM) 2. Petra Petersen-Wriggers (TSV Trittau SLH)
HD: 1. Klaus Buschbeck & Jens Kurbjeweit (FTV Farmsen HAM/VfL Maschen NIS) 2. Michael Huber & Michael Meitz (BC 58 Luckau BBB/BSV Magdeburg SAH)
DD: 1. Ilona Kienitz & Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Karen Laubvogel & Christine Selchow (MTV Nienburg NIS/VfL 93 Hamburg HAM)
MX: 1. Michael Huber & Ilona Kienitz (BC 58 Luckau BBB/BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Edgar Michalowsky & Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald MVP).
O50
HE: 1. Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf SLH) 2. Gabor Polonyi (VFL Rötgesbüttel NIS)
DE: 1. Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Heike Bunn (ATSV Stockelsdorf SLH)
HD: 1. Knud Eichhorn & Stefan Gutte (SV Blankenese HAM) 2. Detlef Buchholz & Hans-Georg Pesch (SG Gaselan Fürstenwalde/SV Preußen Frankfurt BBB)
DD: 1. Claudia Cobus & Silke Düwel (FI Emden Barenburg/ASC Göttingen NIS) 2. Meike Averbeck & Jutta Lindenmeyer (TSV Großenkneten/BC 82 Osnabrück NIS)
MX: 1. Knud Eichhorn & Vivian Lemmermann-Schulz (SV Blankenese HAM) 2. Helmut Walther & Christine Forisch (PSV Mansfelder Land/PSV Aschersleben
SAH).
O55
HE: 1. René Petche (TSV Mildstedt SLH) 2. Wolfgang Sonnabend (SC Salzgitter NIS) 
DE: 1. Edeltraud Schmidt (Welzower SV Germania BBB) 2. Heidrun Hauser (SV Lok Weißenfels SAH)
HD: 1. Michael Metschke & Udo Wolff (SV Preußen Frankfurt/SG Gaselan Fürstenwalde BBB) 2. Adam Kulinski & Wolfgang Sonnabend (TV Cloppenburg/SC
Salzgitter NIS) 
DD: 1. Gisela Eckstein-Ackermann & Edeltraud Schmidt (Welzower SV Germania BBB) 2. Angelika Peddinghaus & Doris Westermann (TSV Bad Eilsen/VT Rinteln NIS)
MX: 1. Wolfgang Sonnabend & Edeltraud Schmidt (SC Salzgitter NIS/Welzower SV Germania BBB) 2. Helmut Wiegand & Heidrun Hauser (SV Lok Weißenfels
SAH).
O60
HE: 1. Hans-Jürgen Jähnke (TSV Malente SLH) 2. Helmut Huch (SC Salzgitter NIS)  
HD: 1. Hans-Jürgen Borrmann & Erik Jelby (TSV Schwanewede/SC Salzgitter NIS) 2. Helmut Huch & Eduard Trochim (SC Salzgitter/TSV Burgdorf NIS)
DE, DD und MX: -
O65
HE: 1. Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau NIS) 2. Hans Schumacher (1. Bremer BC BRE)
DE: 1. Renate Gabriel (1. Bremer BC BRE) 2. Renate Knötzsch (SC Ellerau HAM)
HD: 1. Peter Gerth & Hans Schumacher (TSV Spandau BBB/1. Bremer BC BRE) 2. Hans-Hinrich Meyer & Helmut Wiegand (MTV Soltau NIS/SV Lok Weißenfels
SAH)
DD: 1. Renate Knötzsch & Ursula Kuhn (SC Ellerau HAM/BfA Berlin BBB) 2. Dagmar Freimark & Renate Gabriel (SV Berliner Bären BBB/1. Bremer BC BRE)
MX: 1. Hans-Hinrich Meyer & Dee Wawer (MTV Soltau/Celler BC NIS) 2. Dietmar Unser & Renate Knötzsch (Comet Braunschweig NIS/SC Ellerau HAM)
O70
HE: 1. Udo Olsen (TSV Lola Hohenlockstedt SLH) 2. Siegfried Dutschke (Wyker TB SLH) 
HD: 1. Siegfried Dutschke & Gerd Grönboldt (Wyker TB SLH/Harburger SC HAM) 2. Johann Hansen & Karl-Heinz Ollmann (TSV Süderlügum/Möllner SV SLH)
DE, DD und MX: - .

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2011

6. bis 8. Mai 2011 in Wesel, Rundsporthalle, An der Tent 11. Ausrichter: RW Wesel. Referee: Wilfried Jörres. Zur Turnierwebsite des Ausrichters.
Zur Veranstaltungsseite auf badminton-nrw.de mit allen Infos. 
Zu den Ergebnistableaus geht es über Kroton.

       

LV-Präsident Ulrich Schaaf: "Ausrichter RW Wesel hat tollen Job gemacht - Es gab auch im Detail nichts zu kritisieren."  

                 

O35
HE: 1. Volker Eller (1.BC Wipperfeld) 2. Dirk Ruberg (RW Wesel)
DE: 1. Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Michaela Hukriede BV RW Wesel
HD: 1. André Bertko & Frank Heuwing (STC BW Solingen/FC Langenfeld) 2. Marc Hannes & Nils Kannengießer (1.BC Beuel/TV Emsdetten)
DD: 1. Michaela Hukriede & Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Claudia Bludau & Silke Gabriel (SV Kupferdreh/DJK Teutonia St. Tönis)
MX: 1. Rajko Kleine & Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Nils Kannengießer & Claudia Bludau (TV Emsdetten/SV Kupferdreh)
O40 
HE: 1. Thomas Bölke (Union Lüdinghausen) 2. Markus Derenbach (Pulheimer SC)
DE: 1. Judith Bienen (Cronenberger BC) 2. Andrea Hemmer (TV Witzhelden)
DD: 1. Andrea Hemmer & Kerstin Wenk (TV Witzhelden/STC BW Solingen) 2. Judith Bienen & Angela Lohner (Cronenberger BC/TG Mülheim/Köln)
HD: 1. Thomas Bölke & Frank Hochstrate (Union Lüdinghausen/RW Wesel) 2. Markus Derenbach & Ralf Weingartz (Pulheimer SC) 
MX: 1. Frank Börsch & Andrea Hemmer (TV Witzhelden) 2. Christian Bauer & Judith Bienen (VfB GW Mülheim/Cronenberger BC) 
O45 
HE: 1. Tom Becker (1. BV Mülheim) 2. Michael Backhaus (Cronenberger BC)
DE: 1. Charlotte Bucksteegen (VfB GW Mülheim) 2. Katrin Dültgen (BSC/DJK Solingen)
HD: 1. Andreas Altenbeck & Ingo Brabender (TV Stoppenberg/STC BW Solingen) 2. Dirk Engelmann & Ulrich Gußmann (1.BC Beuel/TuS 05 Oberpleis)
DD: 1. Charlotte Bucksteegen & Angelika Klönne (VfB GW Mülheim/Union Lüdinghausen) 2. Susanne Oberem & Heike Stefan (SG Ddorf-Unterrath/1.BC Herten)
MX: 1. Björn Janson & Beate Gerhardt (BC Lünen/VfL Bochum) 2. Gregor Wanders & Petra Dieris-Wierichs (TG Mülheim/Köln/DJK Thomasstadt Kempen)
O50 
HE: 1. Berthold Altenbeck (1.BV Mülheim) 2. Bruno Wolkow (VfB GW Mülheim)
DE: 1. Petra Dieris-Wierichs (DJK Thomasstadt Kempen) 2. Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen)
HD: 1. Berthold Altenbeck & Miles Eggers (1.BV Mülheim/BSV Gelsenkirchen) 2. Klaus Maier & Reiner Viermann (1.BC Herten) 
DD: 1. Petra Dieris-Wierichs & Dorothea Schenk (DJK Thomasstadt Kempen/Hülser SV) 2. Barbara Schnaase & Marlies Wessels (Union Lüdinghausen
MX: 1. Miles Eggers & Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen/Union Lüdinghausen) 2. Christian Igel & Angelika Klönne (Union Lüdinghausen)
O55
HE: 1. Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen) 2. Ulrich Schaaf SC GW Paderborn
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) 2. Jutta Bartmann BC SW Köln
HD: 1. Günther Joppien & Manfred Rößler (FC Langenfeld) 2. Michael Budczinski & Ulrich Schaaf (KTSV Preußen Krefeld/SC GW Paderborn)
DD: 1. Jutta Bartmann & Bärbel Böhmer (BC SW Köln/PSV Gelsenkirchen-Buer) 2. -
MX: 1. Ulrich Handschuhmacher & Dorothea Schenk (TV Witzhelden/Hülser SV) 2. Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC/TuB Bocholt  
O60 
HE: 1. Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) 2. Günther Joppien (FC Langenfeld)
DE: 1. Renate Becker (TV FA Altenbochum) 2. -
HD: 1. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis (BC SW Köln/TuS Eintracht Bielefeld) 2. Klaus-Michael Becker & Michael Schnaase (TV FA Altenbochum/Union Lüdinghausen)
DD: 1. Renate Becker &  Erika Reese (TV FA Altenbochum/TuS Volmerdingsen) 2. Renate Duderstadt & Monika Regineri (Post SV Velbert/TuS Wüllen)
MX: 1. Dirk Fratzer & Monika Regineri (1.FBC Marl/TuS Wüllen) 2. Hans-Joachim Pothmann & Brunhilde Pryczak (TV Borken/Gladbecker FC)
O65
HE: 1. Peter Honnen (TV Witzhelden) 2. Dieter Schenk (Hülser SV)
DE: 1. Elke Krengel (FC Junkersdorf) 2. Renate Duderstadt (Post SV Velbert)
HD: 1. Michael Oversberg & Dieter Schenk (1.BC Düren/Hülser SV) 2. Peter Honnen & Eberhard Niedrig (TV Witzhelden)
DD: 1. Brigitte Bartelds & Elke Krengel (Tbd. Osterfeld/FC Junkersdorf) 2. Roswitha Schneller & Celia Spies (STC BW Solingen/1.BC Herten)
MX: 1. Peter Honnen & Renate Duderstadt (TV Witzhelden/Post SV Velbert) 2. Heinz Volberg & Elke Krengel (TV Witzhelden/FC Junkersdorf)

O70
HE: 1. Rudolf Bartelds (Tbd. Osterfeld) 2. Klaus Geminiani (TuS Scharnhorst)
DE: -
HD: 1. Rudolf Bartelds & Klaus Geminiani (Tbd. Osterfeld/TuS Scharnhorst) 2. Dieter Knoblauch & Christian Lohner (TuS Wesseling/TG Mülheim/Köln)
DD: 1. Ruth Brauer &  Gisela Markus (PSV Gelsenkirchen-Buer/Post SV Velbert)
MX: 1. Heinrich Schäfer &  Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden/Post SV Velbert) 2. Wilhelm Schmitz & Anneliese Möller (TV Witzhelden/1.CfB Köln)
O75
HE: 1. Kurt Jendroska (1.BSC Bottrop) 2. Hans Fischedick (Bottroper BG)
DE: 1. Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) 2. -
DD: -
HD: 1. Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) 2. Alan Barley & Manfred Schneider (TV Rodenkirchen/OSC Düsseldorf)
MX: 1. Hans Fischedick & Ruth Brauer (Bottroper BG/PSV Gelsenkirchen-Buer) 2. -.

24. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2011

Vom 6. bis 8. Mai in Heiligenstadt, Sporthalle der Lorenz-Kellner-Schulen.  Ausrichter: SG Medizin Heiligenstadt (LV THÜ).  Zur Ausschreibung. Zum Heilbad Heiligenstadt.
Zur Ergebnisübersicht bei Kroton.

                  

Viele Paare waren gemeinsam erfolgreich im Heilbad Heiligenstadt    

       

Burgold: "SG Medizin Heiligenstadt setzte Maßstäbe"
Volkmar Burgold, der Präsident des Thüringer Badminton-Verbandes hat in einem Schreiben den ausrichtenden Verein SG Medizin Heiligenstadt beglückwünscht: "Eine perfekte Organisation ließen die 23.Südwestdeutschem Meisterschaften der Altersklassen zu einem absoluten Höhepunkt der Saison 2010/2011 werden. Eine liebevoll mit 1000-en Federbällen geschmückte Wettkampfhalle, ein hervorragendes Organisationsteam um 'Chef' Michael Handtke, das gemütliche Beisammensein sowie ein Team, das für das leibliche Wohl sorgte, beeindruckte alle Teilnehmer und ließ diese zu Höchstleistungen auflaufen. Das Heilbad Heiligenstadt wird vielen in bester Erinnerrung bleiben. Ein 'Großes Dankeschön' an die Organisatoren. Die SG Medizin Heiligenstadt setzte Maßstäbe."
Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Thorsten Herrmann (BSG Neustadt RHP) 2. Gerd Schönharting (TV Wehen HES)
DE: 1. Tatjana Geibig-Krax 2. Nicole Phoa
HD: 1. Patric Freitag & Michael Kleibert 2. Norbert Denzer & Bernhard Neeb
DD: 1. Tatjana Geibig-Krax & Nicole Phoa 2. Maria Alexiou & Stefanie Lambertz
MX: 1. Yoseph Phoa & Nicole Phoa (SG Dornheim HES) 2. Thomas Lambertz & Stefanie Lambertz (TV Wehen HES)  
O40
HE: 1. Norman Eby 2. Michael Klein
DE: 1. Heike Voigt 2. Gerda Tack
HD: 1. Yoseph Phoa & Bernd Schwitzgebel 2. Holger Gayk & Thorsten Reinemann
DD: 1. Daniela Hofmann & Gerda Tack 2. Tanja Jüngling & Ira Kühnel
MX: 1. Thomas Knaack & Heike Voigt 2. Thorsten Reinemann & Tanja Gayk
O45
HE: 1. Bernd Schwitzgebel 2. Karsten Großgebauer
DE: 1. Manuela Ritter 2. Sigrid Bleymehl-Schley
HD: 1. Udo Blümel & Paul Bösl 2. Stefan Hofmann & Oliver Rölle
DD: 1. Sigrid Bleymehl-Schley & Manuela Ritter 2. Angelika Lang & Elke Meißner
MX: 1. Karsten Großgebauer & Angelika Lang 2. Udo Blümel & Sigrid Bleymehl-Schley
O50
HE: 1. Michael Müller 2. Rainer Deutsch
DE: 1. Maren Schröder 2. Elke Meißner
HD: 1. Arno Marx & Ulrich Maus 2. Joachim Buxan & Rainer Deutsch
MX: 1. Paul Bösl & Maren Schröder 2. Hans-Dieter Nieth & Dr. Bärbel Rockmann
O50-55
DD: 1. Gabriele Fischer & Doris Prior 2. Christine Anderl & Marion Zadworny
O55
HE: 1. Karlheinz Fix 2. Hans-Dieter Nieth 
DE: 1. Silvia Fuhrmann 2. Ludmilla Schneider
HD: 1. Hardijanto Budiono & Hans-Dieter Nieth 2. Detlef Drews & Klaus Kreibich
MX: 1. Dieter Fuhrmann & Silvia Fuhrmann 2. Jürgen Becker & Christel Schneider
O60
HE: 1. Klaus Peter Woitas 2. Reinhold Pfeifer
DE: 1. Christa Zeiß 2. Brigitte Prax
HD: 1. Klaus Binnefeld & Ralf Klitsch 2. Reinhold Pfeifer & Klaus Peter Woitas
DD: 1. Helga Peeck & Brigitte Prax 2. Heide Croll & Christa Zeiß
MX: 1. Dieter Prax & Brigitte Prax 2. Ralf Klitsch & Helga Peeck
O65
HE: 1. Dieter Prax (SV Unkel/Linz) 2. Gerd Pflug (TG Friedberg HES)
DE: 1. Elvira Richter (TV Bous SAA) 2. Elisabeth Schönfeld (1. Frankfurter BC HES) 
MX: 1. Bernd Jünemann & Elvira Richter (SV 1899 Mühlhausen THÜ/TV Bous SAA) 2. Dieter Behrendt & Sigrid Fischer (ESV Lokomotive Erfurt/Spg Gotha THÜ)
O65-70
HD: 1. Dieter Behrendt & Jürgen Schäfer (ESV Lokomotive Erfurt/1. Ilmenauer BC THÜ) 2. Bodo-Ingolf Dernbach & Gerd Pflug (TV Bensheim/TG Friedberg HES)
DD: 1. Gerda Ochudlo & Elvira Richter (LTC Mutterstadt RHP/TV Bous SAA) 2. Erika Baumann & Bärbel Jaskolla (BC Biebrich/BC Kassel HES)
O70
HE: 1. Berthold Hörtz (TV Heiligenwald SAA) 2. Rolf Wild (BV Kassel HES)
DE: 1. Gerda Ochudlo (LTC Mutterstadt RHP) 2. Bärbel Jaskolla (BV Kassel HES)
MX: 1. Rolf Wild & Erika Baumann (BV Kassel/BC Biebrich HES) 2. Heinz Jaskolla & Bärbel Jaskolla (BV Kassel HES).
 

Beherrschte ihre Altersklasse: Ye Wang. Foto: MK

SüdOstdeutsche Meisterschaften O35 bis O70

19. bis 20. März 2011 in Regensburg, Städtische Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV Bayern). Referee: Kim Heidrich (Ebersberg). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton. Zu einem Bericht von Peter Nielsen auf der Ausrichterwebsite.

       

Es gab drei dreifache Sieger: Thomas Dittrich und Ye Wang bei O45 sowie Gabriele Berge bei O60   

       

Sieger und Zweitplatzierte:

O35
HE: 1. Thomas Nirschl (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY), 2. Steffen Geissler (HSG DHfK Leipzig SAC)
DE: 1. Heike Hamm (TSG Augsburg BAY) 2. Candida Pretzsch (HSG DHfK Leipzig/TSV Blau-Weiss Röhrsdorf SAC)
HD: 1. Matthias Brandt  & Steffen Geissler (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Konstantin Dubs & Thomas Nirschl (TSV Neuhausen BAY)
DD: 1. Annette Grohmann & Heike Hamm (SG Schorndorf BAW/TSG Augsburg BAY) 2. Candida Pretzsch & Daniela Probe (HSG DHfK Leipzig/TSV Blau-Weiss Röhrsdorf SAC)
MX: 1. Konstantin Dubs & Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen BAY/TSG Söflingen BAW) 2. Matthias Brandt & Candida Pretzsch (HSG DHfK Leipzig SAC).
O 40 
HE: 1. Marek Bujak (TV Dillingen BAY) 2. Eric Patz (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
DE: 1. Marika Werner (Robur Zittau SAC) 2. Silke Schneider (TSG Dossenheim BAW)
HD: 1. Jörg Hutzler & Alexander Pigola (TSV Blau-Weiss Röhrsdorf/HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Carsten Eschert & Ralph Hamm (TSV Neuhausen/TSG Augsburg BAY)
DD: 1. Anja Dietz & Edeltraud Vonmetz (TSV Lauf BAY/TSG Söflingen BAW) 2. Kathrin Tröger & Marika Werner (TSV Blau-Weiss Röhrsdorf/Robur Zittau SAC)
MX: 1. Eric Patz & Silke Schneider (TSV Neuhausen BAY/TSG Dossenheim BAW) 2. Holger Wippich & Marika Werner (Robur Zittau SAC).
O45
HE: 1. Thomas Dittrich (TSV Diedorf BAY) 2 Roland Schumacher (TSV Neuhausen BAY)
DE: 1. Ye Wang (TSG Wiesloch BAW) 2. Sigrid Weckschmied (Radebeuler BV SAC)
HD: 1. Thomas Dittrich & Roland Schumacher (TSV Diedorf/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 2. Lutz Stegert & Holger Wippich (SG Meerane/Robur Zittau SAC)
DD: 1. Marion Grimm & Ye Wang (BV Rastatt/TSG Wiesloch BAW) 2. Astrid Binnemann & Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig SAC)
MX: 1. Thomas Dittrich & Ye Wang (TSV Diedorf BAY/TSG Wiesloch BAW) 2. Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf BAY). 
O50
HE: 1. Andreas Benz (Radebeuler BV SAC) 2. Frank Dietel (SG Meerane SAC)
DE: 1. Dagmar Mulansky (TSV Dresden SAC) 2. Hannelore Mader (TSV Diedorf BAY)
HD: 1. Dieter Frick & Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen BAY) 2. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich (TSV Lauf BAY)
DD: 1. Hannelore Mader & Uschi Neumann (TSV Diedorf/PTSV Rosenheim BAY) 2. Ina Reicherter-Kappler & Christa Zimmermann (SV Fellbach/SG Schorndorf BAW)
MX: 1. Rudolf Reiser & Hedwig Herzog-Von-Girke (TSV Nürnberg/TV Ochenbruck BAY) 2. Andreas Benz & Elke Rost (Radebeuler BV/TSV Niederwürschnitz SAC).  
O55
HE: 1. Fritz Schlund (TuS Prien BAY) 2. Dietmar Hechler (VfL Herrenberg BAW)
DE: 1. Uschi Neumann (PTSV Rosenheim BAY) 2. Christa Zimmermann (SG Schorndorf BAW)
HD: 1. Dietmar Hechler & Robert Ziller (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW) 2. Bernd Behrens & Manfred Blauhut (SG Gittersee/HSG DHfK Leipzig SAC)
DD: 1. Gudrun Mäser & Helga Tschernoster (BC Hartha/Radebeuler BV SAC) 2. Karin Anger & Christine Schwöd (FC Erzgebirge Aue SAC/DJK Schwabach BAY)
MX: 1. Dietmar Hechler & Christa Zimmermann (VfL Herrenberg/SG Schorndorf BAW) 2. Kurt Ehrler & Ruth Ehrler (VfL Herrenberg BAW/TV Immenstadt BAY).
O60
HE: 1. Otto Sautter (TSG Söflingen BAW) 2. Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau SAC)
DE: 1. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig SAC) 2. Helga Tschernoster (Radebeuler BV SAC ) 
HD: 1. Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW) 2. Manfred Dietsch & Siegfried Pietsch (TSV Ansbach/TV Erlangen BAY)
DD: 1. Gabriele Berge & Violetta Starcz (HSG TH Leipzig SAC/TSG Heilbronn BAW) 2. Heidi Degen & Gisela Dörfel (SV Empor West Zwickau/VSG Westsachsen Fraureuth SAC)
MX: 1. Hans-Jürgen Göhler & Gabriele Berge (SSV Heidenau/HSG TH Leipzig SAC) 2. Michael Böhme & Helga Tschernoster (BV Eibau/Radebeuler BV SAC). 
O65
HE: 1. Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Jürgen Demgensky (TG Schweinfurt BAY)
HD: 1. Matthias Kiefer & Wolfram Schatz (HSG TH Leipzig/WSG Probstheida SAC) 2. Gerd Pigola & Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig/SG Meerane SAC)
DD: 1. Christel Klaar & Carmen Rabe (TSG Heilbronn BAW/WSG Probstheida SAC) 2. Brigitte Kuschmann & Karin Teichmann (Meißener SV/HSG TH Leipzig SAC)
MX: 1. Fritz Popp & Christel Klaar (SG Meerane SAC/TSG Heilbronn BAW) 2. Frank Geissler & Karin Teichmann (HSG DHfK Leipzig/HSG TH Leipzig SAC).
O65/70
DE: 1. Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC) 2. Karin Teichmann (HSG TH Leipzig SAC).  
O70
MX: 1. Walter Kapferer & Carmen Rabe (SG Meerane/WSG Probstheida SAC) 2. Werner Zachrau & Isolde Gassner (TV Waldshut/SV Fellbach BAW).
O70/75
HE: 1. Peter Uhlig (Radebeuler BV SAC) 2. Walter Kapferer (SG Meerane SAC)
HD: 1. Manfred Fanderl & Gerhard Höfle (Polizei SV München/ESV Neuaubing BAY) 2. Walter Kapferer & Peter Uhlig (SG Meerane/Radebeuler BV SAC)
DE und DD: -.

Statt für die Jugend richtete RW Wesel diesmal ein Turnier für die Oldies aus.
Die Oldies der Gruppe Südwest trafen sich im thüringischen Heiligenstadt.
Fortuna Regensburg mit Vereinschef Dieter Sichert richtete in der Saison etliche Veranstaltungen aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.