Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2012

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft 2012 findet in Gera statt.

War im Einzel und Mixed erfolgreich: die Deutsche Meisterin im U17-Doppel Franziska Volkmann. Foto: MK

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 
Am 21./22. Januar 2012 In Trittau, Sporthalle Großenseer Straße. Ausrichter: TSV Trittau (LV SLH). Referee: Jochen Heumos. Zur Ausschreibung
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen

            

U19: Lucas Gredner und Franziska Volkmann jeweils zweimal vorn 
Herreneinzel
HF: Mirco Ewert - Jonas Förtsch (Horner TV HAM) 21:19 21:12
Lucas Gredner - Morten Daugaard-Hansen (VfL Maschen NIS) 18:21 21:16 21:11
Fin.: Lucas Gredner (VfB-SC Peine NIS) - Mirco Ewert (BV Gifhorn NIS) 23:21 9:21 21:15
Dameneinzel
HF: Franziska Volkmann - Franziska Weiner (VfB-SC Peine NIS) 21:17 21:16
Katrin Schadlowski - Samira Shiw-Gobin (BSC 95 Schwerin MVP) 21:16 21:14
Fin.: Franziska Volkmann (Horner TV HAM) - Katrin Schadlowski (Elmshorner MTV HAM) 21:18 21:15
Herrendoppel
HF: Behme & Gredner - Tobias Hafner & Dennis Spengler (EBT Berlin BBB) 21:12 21:18
Ewert & Flato - Alexander Mernke & Jonathan Persson (TSV Altenholz/TSV Trittau SLH) 22:20 21:11 
Fin.: Lukas Behme & Lucas Gredner (VfB-SC Peine NIS) - Mirco Ewert & Marc Flato (BV Gifhorn NIS/Horner TV HAM) 21:18 21:13
Damendoppel
HF: Behrens & Näfe - Luka Bluhm & Keike Schröder (BSG Eutin/SBLadelund-Süderlügum SLH) 19:21 22:20 21:8 
Kesper & Völkering - Bente Eichhorn & Katrin Schadlowski (TSV Wedel/Elmshorner MTV HAM) 21:14 21:17 
Fin.: Meike Behrens & Linda Näfe (EBT Berlin BBB) - Ulrike Kesper & Maren Völkering (MTV Nienburg NIS) 21:14 21:12
Mixed
HF: Flato & Volkmann - Lucas Gredner & Franziska Weiner (VfB-SC Peine NIS) 21:19 21:16 
Behme & Tornow - Dennis Spengler & Meike Behrens (EBT Berlin BBB) 16:21 21:16 21:17 
Fin.: Marc Flato & Franziska Volkmann (Horner TV HAM) - Lukas Behme & Larina Tornow (VfB-SC Peine/BV Gifhorn NIS) 20:22 22:20 21:14.

      

U17: Dramatisches Mädchendoppelfinale von über einer Stunde Dauer 
Jungeneinzel
HF: Bennet Köhler - Dennis Gankin (TSV Bemerode NIS) 19:10 Aufgabe
Ciarán Fitzgerald - Daniel Seifert (TSV Trittau SLH) 21:13 21:12
Fin.: Ciarán Fitzgerald (Berliner SC BBB)  - Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB) 21:4 21:10
Mädcheneinzel
HF: Larina Tornow - Brenda Fernardin (DIBV Moabit-Berlin BBB) 21:15 21:15 
Yvonne Li - Joyce Grimm (TSV Trittau SLH) 21:19 16:21 21:10
Fin.: Yvonne Li (Hamburger SV HAM) - Larina Tornow (BV Gifhorn NIS) 21:13 21:9
Jungendoppel
HF: Fitzgerald & Nothnagel - Ole Hammerich & Leon Kneip (BW Wittorf SLH) 11:21 21:16 21:19 
Kaminski & Köhler - Bjarne Geiss & Daniel Seifert (BW Wittorf/TSV Trittau SLH) 17:21 21:13 21:14
Fin.: Ciarán Fitzgerald & Kenny Nothnagel (Berliner SC BBB/SV Lok Staßfurt SAH) - Florian Kaminski & Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB) 26:24 21:9
Mädchendoppel
HF: Grimm & Triebel - Julia Bömelburg & Natalie Wendt (Horner TV HAM/BV Tröbitz BBB) 21:16 21:17
Fernardin & Li - Julia Bantin & Larina Tornow (Horner TV HAM/BV Gifhorn NIS) 21:16 21:15
Fin.: Brenda Fernardin & Yvonne Li (DIBV Moabit-Berlin BBB/Hamburger SV HAM) - Joyce Grimm & Amelie Triebel (TSV Trittau(BW Wittorf  SLH) 21:19 26:28 22:20 (62 min)
Mixed
HF: Kneip & Cordes - Bjarne Geiss  & Yvonne Li (BW Wittorf SLH/Hamburger SV HAM) 10:21 21:19 21:18
Nothnagel & Bartholomäus - Eric Aufzug & Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt SAH) 21:23 21:18 21:18  
Fin.: Leon Kneip & Nadine Cordes (BW Wittorf/TSV Altenholz SLH) - Kenny Nothnagel & Sandra Bartholomäus (SV Lok Staßfurt/BV Halle 06 SAH) 20:22 21:15 21:11
.   

        

U15:  Jeweils zwei Titel für Torge Bauer und Lasse Rathjens
Jungeneinzel   
HF: Torge Bauer - Jan Colin Völker (Horner TV HAM) 21:14 21:16
Hannes Kämmer - Anton Kopsch (BV Tröbitz BBB) 21:18 21:18
Fin.: Torge Bauer (BW Wittorf SLH) - Hannes Kämmer (SV Lok Staßfurt SAH) 16:21 21:12 23:21
Mädcheneinzel
HF: Anna-Lena Schlüter - Julia Hofstetter (MTV Vechelde NIS) 21:14 21:17
Lena Moses - Annika Meyer (BW Wittorf SLH) 21:16 21:19
Fin.: Anna-Lena Schlüter (Elmshorner MTV HAM) - Lena Moses (Heesseler SV NIS) 21:13 21:12
Jungendoppel
HF: Bauer & Rathjens - Sebastian Keller & Lukas Kirchberg (Heesseler SV/SV Harkenbleck NIS) 21:14 21:13
Kämmer & Siebold - Anton Kopsch & Lukas Naujoks (BV Tröbitz/SC Siemenstadt Berlin BBB) 21:15 25:23
Fin.: Torge Bauer & Lasse Rathjens (BW Wittorf/TSV Trittau SLH) - Hannes Kämmer & Florian Siebold (SV Lok Staßfurt SAH) 23:21 21:16
Mädchendoppel
HF: A. Meyer & Plöger - Pia Löwe & Lena Moses (Heesseler SV NIS) 16:21 21:12 21:15
Caspari & Hofstetter - Sidney Miller & Anna-Lena Schlüter (Horner TV/Elmshorner MTV HAM)22:20 19:21 21:19
Fin.: Debora Caspari & Julia Hofstetter (Heesseler SV/MTV Vechelde NIS) - Annika Meyer & Romina Plöger (BW Wittorf/SG Krummesse-Ratzeburg SLH) 21:9 22:20
Mixed
HF: Rathjens & Hunger - Torge Bauer & Annika Meyer (BW Wittorf SLH) 18:21 21:12 26:24
Packroß & Moses - Jan Colin Völker & Sidney Miller (Horner TV HAM) 13:21 21:12 21:19
Fin.: Lasse Rathjens & Fabienne Hunger (TSV Trittau SLH) - Mischa Samuel Packroß & Lena Moses (VfL Stade/Heesseler SV NIS) 21:14 12:21 21:14.

U17: Max Weißkirchen (li) & Torben Trapp.
U15: Jan Kemper (li) & Nico Jansen. Fotos: MK
U13: Runa Plützer (li) & Annalena Diks. Foto: Britta Schocke

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
14./15. Januar 2012 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstr. Ausrichter: Spvvg. Sterkrade-Nord (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Ergebnisse der Schlussrunden:

 

U19: Favoriten vorne  
Herreneinzel
HF: HF: Schänzler - Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld) 21:15 21:16
Laibacher - Dominik Scherpen (FC Langenfeld) 21:18 21:14
Fin.: Lars Schänzler (FC Langenfeld) - Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) 21:16 21:17
Dameneinzel
HF: Hacks - Annika Horbach (1.BC Wipperfeld) 21:12 21:15
Pohl - Sara Janssens (1.BC Beuel) 21:7 21:11 
Fin.: Ramona Hacks (Spvgg. Sterkrade-Nord) - Hannah Pohl (1.BC Beuel) 21:17 21:18
Herrendoppel
HF: Mark Byerly & M. Lamsfuß - Niklas Niemczyk & Paul Sentek (STC BW Solingen/BC Hohenlimburg) 19:21 21:10 21:10 
Haardt & Laibacher - Mirco Achzenick & Dominik Scherpen (Spvgg.Sterkrade-Nord/FC Langenfeld) 21:17 21:17
Fin.: Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/1.BC Wipperfeld) - Sebastian Haardt & Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) 21:11 21:17
Damendoppel
HF: Efler & Karnott - Anna Greifenberg & Melissa Martens (BC Herringen/TuS Friedrichsdorf) 21:9 21:9  
Horbach & Pohl - Ramona Hacks & Nina Krebs (Spvgg. Sterkrade-Nord/TB Rheinhausen) 13:21 21:7 21:11
Fin.: Linda Efler & Jennifer Karnott (TV Emsdetten/Spvgg. Sterkrade-Nord) - Annika Horbach & Hannah Pohl (1.BC Wipperfeld/1.BC Beuel) 21:13 21:16
Mixed
HF: M. Lamsfuß & Horbach - Lars Schänzler & Jennifer Karnott (FC Langenfeld/Spvgg.Sterkrade-Nord) 21:17 21:17  
Haardt & Stremlau - Paul Sentek & Nina Krebs (BC Hohenlimburg/TB Rheinhausen) 21:14 21:12
Fin.: Mark Lamsfuß & Annika Horbach (1.BC Wipperfeld) - Sebastian Haardt & Lea-Lyn Stremlau (BC Hohenlimburg/Spvgg.Sterkrade-Nord) 21:17 17:21 21:19.

   

U17: Max Weißkirchen und Jasmin Wu holten sich die Einzel 
Jungeneinzel
HF: Weißkirchen - Yannic Wenk (STC BW Solingen) 21:8 21:16  
Trapp - David Peng (FC Langenfeld) 19:21 21:8 21:15  
Fin.: Max Weißkirchen (1.BC Beuel) - Torben Trapp (BC Hohenlimburg) 21:16 21:19 
Mädcheneinzel
HF: Efler - Janice Kaulitzky (TV Refrath) 21:11 21:18
Wu - Anne Scheiber (SG Dülken) 21:11 21:16
Fin.: Jasmin Wu (1.BV Mülheim) - Linda Efler (TV Emsdetten) 22:20 21:17
Jungendoppel
HF: Trapp & Weißkirchen - Niklas Kampmeier & Simon Reinhardt (BC Phönix Hövelhof/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:10 21:9 
Wenk & Zieschang - Christoph Feld & Ulrich Lin (TV Emsdetten/1. BV Mülheim) 21:13 21:19 
Fin.: Torben Trapp & Max Weißkirchen (BC Hohenlimburg/1. BC Beuel) - Yannic Wenk & Philipp Zieschang (STC BW Solingen/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:1 22:20
Mädchendoppel
HF: Kaulitzky & Wu - Anne Scheiber & Sophia Schneider (SG Dülken) 21:8 21:9
Neugebauer & Schweitzer - Pinar Keskin & Martha Scholz (1.BC Vlotho/SC BW Ostenland) 21:16 21:19
Fin.: Janice Kaulitzky & Jasmin Wu (TV Refrath/1. BV Mülheim) - Ann:Kathrin Neugebauer & Marie Schweitzer (Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:12 19:21 21:15 
Mixed
HF: Trapp & Efler - Alexander Schmitz & Janice Kaulitzky (SG Dülken/TV Refrath) 21:15 21:16
Weißkirchen & E. Janssens - Jonas Mügge & Caroline Schulz (BC Phönix Hövelhof) 21:15 21:5  
Fin.: Torben Trapp & Linda Efler (BC Hohenlimburg/TV Emsdetten) - Max Weißkirchen & Eva Janssens (1.BC Beuel) 21:15 9:21 21:13.

    

U15:  Drei zweifache Sieger
Jungeneinzel
HF: Kemper - Felix Gunzer (1.BC Beuel) 21:13 21:18  
Kukat - Samuel Hsiao (TV Refrath) 16:21 21:15 21:14 
Fin.: Jan Kemper (Union Lüdinghausen) - Leo Kukat (1.BC Beuel) 21:7 21:19
Mädcheneinzel
HF: Petrikowski - Lena Seibert (Spvgg.Sterkrade-Nord) 21:16 21:18
Frey - Maike Pällmann (Union Lüdinghausen) 21:11 21:17  
Fin.: Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) - Cara Noreen Frey (Hülser SV) 21:12 21:18
Jungendoppel
HF: N. Jansen & Kemper - Manuel Eggers & Linus Wiebeck (Spvgg.Sterkrade-Nord/RW Wesel) 21:9 21:4 
Gunzer & Kukat - Robin Maly & Timo Nitka (1.BV Mülheim/DJK Adler Oberhausen) 22:20 21:17
Fin.: Nico Jansen & Jan Kemper (SG Dülken/Union Lüdinghausen) - Felix Gunzer & Leo Kukat (1.BC Beuel) 21:17 21:9 
Mädchendoppel
HF: Frey & Schiwon - Michelle Klaßen & Maike Pilgram (FC Langenfeld) 21:14 12:21 21:12 
Roloff & Seibert - Lara Civitavecchia & Miriam Fischer (TV Kreuztal/BC Phönix Hövelhof) 21:15 21:14 
Fin.: Cara Noreen Frey & Hannah Schiwon (Hülser SV/BC Phönix Hövelhof) - Vanessa Roloff & Lena Seibert (TV Kreuztal/Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:18 21:15
Mixed
HF: N. Jansen & Frey - Daniel Hess & Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord) 21:13 21:17  
Kemper & Pällmann - Sven Falkenrich & Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof) 21:15 20:22 21:15 
Fin.: Nico Jansen & Cara Noreen Frey (SG Dülken/Hülser SV) - Jan Kemper & Maike Pällmann (Union Lüdinghausen) 21:13 16:21 21:16.

    

U13: Vielversprechende Talente in Sicht 
Jungeneinzel
HF: Klauer - Bjarne Pfeil (1.BV Mülheim) 21:9 21:9
Johnson - Levin Bauerfeind (1.BC Beuel) 21:15 18:21 22:20
Fin.: Christopher Klauer (1.BC Beuel) - Leonard Johnson (1.BC Beuel) 21:5 21:17
Mädcheneinzel
HF: Runa Plützer - Olivia Bernhörster (TuS Friedrichsdorf) 21:4 21:9
Diks - Anna-Katharina Nöcker (STC Solingen) 21:11 21:14  
Fin.: Annalena Diks (RW Wesel) - Runa Plützer (TV Refrath) 21:12 21:14
Jungendoppel
HF: Klauer & Weiss - Leonard Johnson & Bjarne Pfeil (1. BC Beuel/1. BV Mülheim) 21:13 24:26 21:14  
Druckrey & Kock - Nils Falkenrich & Adrian Schaaf (BC Phönix Hövelhof/SG Sendenhorst) 21:19 21:19  
Fin.: Mats Druckrey & Niels Kock (STC BW Solingen) - Christopher Klauer & Nick Weiss (1.BC Beuel) 21:15 21:18  
Mädchendoppel
HF: Diks & Plützer - Corinna Hoffschulz & Marie-Claire Krippner (SSV Lützenkirchen) 21:5 21:7 
Bernhörster & Petrikowski - Jana Kreisel & Marie Vens (RW Wesel) 21:17 21:16
Fin.: Annalena Diks & Runa Plützer (RW Wesel/TV Refrath) - Olivia Bernhörster & Jule Petrikowski (TuS Friedrichsdorf/BC Phönix Hövelhof) 21:10 21:9
Mixed
HF: Klauer & Plützer - Levin Diwo & Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) 21:8 21:9    
Storkebaum & Diks - Adrian Schaaf & Rena Sophie Brexel (SG Sendenhorst/LSV Teutonia Lippstadt) 21:9 19:21 21:18    
Fin.: Christopher Klauer & Runa Plützer (1.BC Beuel/TV Refrath) - Jannik Storkebaum & Annalena Diks (DJK Saxonia Dortmund/RW Wesel) 21:17 21:11
.

Einzelmeisterin U19: Anika Dörr.
Mixed-Meisterin U19: Vanessa Poyatos Fotos: MK

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
14./15. Januar 2012 in Saarbrücken, Joachim-Deckarm-Halle, Halbergstr. 84. Ausrichtergemeinschaft: SuS Obere Saar und Polizeisportverein Saarbrücken (LV SAA). Referee: NN. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei).
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

         

Ergebnisse der Schlussrunden:

          

U19: Till Felsner konnte als einziger zwei Titel gewinnen 
Herreneinzel
HF: Till Felsner - Christopher Klein (SV Fischbach RHP) 21:18 7:21 21:19
Mathias Deiniger - Leonard Heim (BSG Neustadt RHP) 21:17 21:11
Fin.: Till Felsner (BSG Neustadt RHP) - Mathias Deiniger (1. BC Bischmisheim SAA) 21:18 21:16
Dameneinzel
HF: Anika Dörr - Viviane Charoloy (1. BC Bischmisheim SAA) 21:16 21:18
Vanessa Poyatos - Elisabeth Wistuba (TuS Bad Marienberg RHL) 21:4 21:8
Fin.: Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil HES) - Vanessa Poyatos (Post SV Ludwigshafen RHP) 21:13 21:10
Herrendoppel
HF: Rotter & Schäfer - Mathias Deiniger & Andreas Schneider (1.BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA) 21:5 21:15  
Felsner & J. Reuther - Daniel Böse & Leonard Heim (SV Unkel RHL/BSG Neustadt RHP) 21:14 21:12  
Fin.: Nils Rotter & Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil HES) - Till Felsner & Julian Reuther (BSG Neustadt/SV Fischbach RHP) 21:15 21:19
Damendoppel
HF: Dörr & Heim - Lena Horlbeck & Jule Keil (1. Erfurter BV THÜ) 21:16 21:16  
Burger & Charoloy - Vanessa Poyatos & Franziska Willenbacher (Post SV Ludwgishafen/TuS Neuhofen RHP) 21:15 21:18 
Fin.: Nathalie Burger & Viviane Charoloy (TuS Wiebelskirchen/1. BC Bischmisheim SAA) -  Anika Dörr & Luise Heim (Fun-Ball Dortelweil HES/BSG Neustadt RHP) 21:15 21:15
Mixed
HF: Deiniger & Charoloy - Julian Reuther & Saskia Schüssler (SV Fischbach RHP/1. BC Bischmisheim SAA) 21:16 21:18  
Felsner & Poyatos - Andreas Schneider & Nathalie Burger (TuS Wiebelskirchen/1. BC Bischmisheim SAA) 13:21 21:16 21:17  
Fin.: Till Felsner & Vanessa Poyatos (BSG Neustadt/Post SV Ludwigshafen RHP) - Mathias Deiniger & Viviane Charoloy (1. BC Bischmisheim SAA) 18:21 21:17 21:12.

   

U17: Kurios - Im Mixed gab es keine Meister  
Jungeneinzel
HF: Martin Winter - Tobias Müller (1. BC Bischmisheim SAA) 21:9 21:6  
Sandro Kulla - Yannik Müller (1. BC Bischmisheim SAA) 21:12 21:18
Fin.: Sandro Kulla (TV Dieburg/Gr.Zimmern HES) - Martin Winter (TuS Wiebelskirchen SAA) 21:5 21:11
Mädcheneinzel
HF: Luise Heim - Anna Jungmann (1. BC Bischmisheim SAA) 21:12 21:16
Lara Käpplein - Theresa Wurm (SG Anspach HES) 21:14 18:21 21:14 
Fin.: Luise Heim (BSG Neustadt RHP) - Lara Käpplein (SG Anspach HES)23:21 21:17  
Jungendoppel
HF: Y. Müller & Winter - Fabian Bender & Kostja Marschke (TB Andernach RHL) 21:16 21:18  
Kulla & Nonn - Jan Girlich & Arman Saagjan (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:7 21:9 
Fin.: Yannik Müller & Martin Winter (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA) - Sandro Kulla & Michael Nonn (TV Dieburg-Groß Zimmern HES/TB Andernach RHL) 21:12 24:22
Mädchendoppel
HF: Käpplein & Wurm - Alisia Dawa & Sarah Müller (TV Dieburg/BC Ginsheim-Mainspitze HES) 21:6 21:10  
Dollak & Jungmann - Lea Felsner & Malika Jung (BSG Neustadt/SV Fischbach RHP) 21:13 21:11
Fin.: Lara Käpplein & Theresa Wurm (SG Anspach HES) - Anna Dollak & Anna Jungmann (TV Wehen HES/1. BC Bischmisheim SAA) 21:12 21:11
Mixed
HF: Seidel & Jung - Sandro Kulla & Anna Dollak (TV Dieburg-Gr.Zimmern/TV Wehen HES) 21:11 21:11
D. Müller & Wurm - Yannik Müller & Lisa Geppert (1.BC Bischmisheim SAA/OTG Gera THÜ) 19:21 21:17 21:17
Fin.: Marvin Seidel & Malika Jung (KV St. Ingbert SAA/SV Fischbach RHP) - Daniel Müller & Theresa Wurm (BSG Neustadt RHP/SG Anspach HES). Es gab keinen SW-Meister, da beide Jungs sich im Einzel verletzten und das Endspiel daher nicht ausgetragen werden konnte.

  

U15: BSG Neustadt kann sich über Laura Kaiser freuen  
Jungeneinzel
HF: Simon Wang - Johannes Kurz (TV Homburg SAA) 21:9 21:14
Kim Zeber - Jonas Hechler (TV Dieburg HES) 21:19 21:15
Fin.: Simon Wang (Post SV Ludwigshafen RHP) - Kim Zeber (TSG Messel HES) 21:17 21:11
Mädcheneinzel
HF: Laura Kaiser - Margot Reuter (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:7 21:7
Jasmin Greissl - Orianne Perdrix (SVS Griesheim HES) 21:15 12:21 21:18
Fin.: Laura Kaiser (BSG Neustadt RHP) - Jasmin Greissl (LTC Mutterstadt RHP)21:15 21:10
Jungendoppel
HF: Kurz & B. Winter - Jonas Hechler & Maurice Hensl (TV Dieburg/TV Hofheim HES) 21:16 21:14  
Gebel & Zeber - Sebastian Grieser & Felix Hempel (TV Bensheim HES/VfL Gera THÜ) 21:16 21:6
Fin.: Jakob Gebel & Kim Zeber (1. BC Bischmisheim SAA/TSG Messel HES) - Johannes Kurz & Benjamin Winter (TV Homburg/TV St. Wendel SAA) 14:21 21:16 21:11 
Mädchendoppel
HF: Kaiser & Marino - Loreen Bies & Jana Karmann (SV Viktoria Herxheim HES/SuS Obere Saar SAA) 21:12 23:21
Küppers & M. Reuter - Michelle Antony & Giao-Tien Nguyen (1. BC Mühlhausen THÜ/TG Hoechst HES) 20:22 21:16 21:16  
Fin.: Laura Kaiser & Luana Marino (BSG Neustadt/Post SV Ludwigshafen RHP) - Linda Küppers & Margot Reuter (TuS Schwanheim HES/SV GutsMuths Jena THÜ) 24:22 21:15
Mixed
HF: Simon Wang & Laura Kaiser - Julian Voigt & Margot Reuter (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:16 21:17
Johannes Kurz & Jana Karmann - Jonas Hechler & Orianne Perdrix (TV Dieburg/SVS Griesheim HES) 21:6 21:12
Fin.: Simon Wang & Laura Kaiser (Post SV Ludwigshafen/BSG Neustadt RHP) - Johannes Kurz & Jana Karmann (TV Homburg/SuS Obere Saar SAA) 21:16 21:8.

    

U13: Lukas Horlbeck holte den einzigen Südwest-Titel nach Thüringen, Timm Gründer den einzigen ins Rheinland   
Jungeneinzel
HF: Huy Minh Nguyen - Felix Hammes (SV Fischbach RHP) 21:17 19:21 21:18
Lukas Horlbeck - Lukas Resch (BSC Güls RHL) 21:19 11:21 21:19
Fin.: Lukas Horlbeck (1. Erfurter BV THÜ) - Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES) 21:11 21:15 
Mädcheneinzel
HF: Giao-Tien Nguyen - Ann-Kathrin Hippchen (1. BC Bischmisheim SAA) 21:13 21:10
Lea Schwarz - Selina Krein (PSV Saarbrücken SAA) 21:11 21:19
Fin.: Giao-Tien Nguyen (TG Hoechst HES) - Lea Schwarz (SV Fischbach RHP) 21:13 21:10
Jungendoppel
HF: Gründer & F. Hammes -  Adrian Roth & Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA) 21:14 21:16
Horlbeck & Notni - Timo Hechler & Huy Minh Nguyen (TV Dieburg/Fun-Ball Dortelweil HES) 24:22 21:19 
Fin.: Timm Gründer & Felix Hammes (TB Andernach RHL/SV Fischbach RHP) - Lukas Horlbeck & Lennart Notni 1. Erfurter BV/SV GutsMuths Jena THÜ) 21:17 21:14 
Mädchendoppel
HF: Brandstetter & Schwarz - Nora Behsler &  Alisa Rebmann (ASV Landau RHP/1. BC Bischmisheim SAA) 21:14 21:17
Drumm & Krein - Carolin Basilowski & Justine Bothe (TSG Messel/SG Dornheim HES) 21:17 21:10
Fin.: Michelle Drumm & Selina Krein (TuS Wiebelskirchen/PSV Saarbrücken SAA) - Franziska Brandstetter & Lea Schwarz (BT Pirmasens/SV Fischbach RHP) 15:21 21:19 21:12
Mixed: Nicht ausgetragen.

Bei hbv-aktuell.de gibt es... ...Fotos und einen Bericht.

Zweifacher Meister U19: Florian Waffler.
Meisterin U17: Julia Kunkel. Fotos: MK

21. Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
14./15. Januar 2012 in Regensburg, Städt. Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV BAY). Referee: NN. Zur Vereinswebsite des Ausrichters. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de.
Alle Ergebnisse gibt es bei Kroton: zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

      

Die Ergebnisse der Schlussrunden:

       

U19:  Die Bayern waren überlegen 
Herreneinzel
HF: M. Teuber - Andreas Geisenhofer (PSV Reutlingen BAW) 21:13 21:15  
Güttinger - David Kramer (TSG Tübingen BAW) 21:18 21:16  
Fin.: Michael Teuber (TSV Freystadt BAY) - Tobias Güttinger (TV Dillingen BAY) 17:21 21:11 22:20 
Dameneinzel
HF: Kunzmann - Caroline Koinzer (1.BV Görlitz SAC) 21:16 21:11
P. Wich - Johanna Reinhardt (TSV Freystadt BAY) 21:14 19:21 22:20
Fin.: Christina Kunzmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) - Paloma Wich (TSG Schopfheim BAW) 21:16 21:13 
Herrendoppel
HF: M. Teuber & Waffler - Arno Kohl & David Kramer (PTSV Rosenheim BAY/TSG Tübingen BAW) 21:18 21:13  
Geisenhofer & Mangstl - Tobias Güttinger & Dominik Parak (TV Dillingen/TSG Augsburg BAY) 21:19 21:15 
Fin.: Michael Teuber & Florian Waffler (TSV Freystadt BAY) - Andreas Geisenhofer & Christoph Mangstl (PSV Reutlingen BAW/TuS Prien BAY) 21:16 21:18 
Damendoppel
HF: Bellenberg & Kunzmann - Julia Eisenkolb & Lisa Niepelt (TuS Prien/ASV Niederndorf BAY) 19:21 21:11 21:10
A. Oliwa & Reinhardt - Janina Schumacher & Paloma Wich (TV Aldingen/TSG Schopfheim BAW) 21:15 21:16
Fin.: Barbara Bellenberg & Christina Kunzmann (PTSV Rosenheim/TSV Neuhausen BAY) - Annika Oliwa & Johanna Reinhardt (TV Dillingen/TSV Freystadt BAY) 21:15 21:16
Mixed
HF: M. Teuber & Bellenberg - Arno Kohl & Johanna Reinhardt (PTSV Rosenheim/TSV Freystadt BAY) 21:16 21:16 
Florian Waffler & Annika Oliwa - Dominik Parak & Muriel Böckhoff (TSG Augsburg BAY) 21:11 21:13 
Fin.: Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV Freystadt/TV Dillingen BAY) - Michael Teuber & Barbara Bellenberg (TSV Freystadt/PTSV Rosenheim BAY) 21:16 22:20.

     

U17: Tania Jötten und Moritz Herkner jeweils mit zwei Titeln
Jungeneinzel
HF: L. Burger - Tim Specht (TV Marktheidenfeld BAY) 21:13 24:26 21:12 
M. Herkner - Philipp Serby (TSV Freystadt BAY) 21:15 16:21 21:17
Fin.: Lukas Burger (BC Offenburg BAW) - Moritz Herkner (TV Dillingen BAY) 21:14 15:21 24:22  
Mädcheneinzel
HF: T. Jötten - Anna Bram (SG Gittersee SAC) 21:13 21:17 
J. Kunkel - Janina Schumacher (TV Aldingen BAW) 21:10 21:18 
Fin.: Julia Kunkel (TSV Stein BAY) - Tania Jötten (TSV Freystadt BAY) 21:17 21:13
Jungendoppel
HF: J. Burger & L. Burger - Michael Pollner & Tim Specht (TSG Augsburg/TV Marktheidenfeld BAY) 21:14 21:16 
Herkner & Serby - Lucas Böhnisch & Tom Dietel (TSV Neubiberg BAY/SG Meerane SAC) 21:10 21:15
Fin.: Moritz Herkner & Philipp Serby (TV Dillingen/TSV Freystadt BAY) - Jonas Burger & Lukas Burger (BC Offenburg BAW) 17:21 21:19 21:19
Mädchendoppel
HF: K. Schad & L. Schad - Lena Reder & Helena Storch (TuS Metzingen BAW/TV Dillingen BAY) 21:11 21:18  
L. Jötten & T. Jötten - Anna Bram & Nathalie Seidel (SG Gittersee/BV Marienberg SAC) 21:13 21:12  
Fin.: Laila Jötten & Tania Jötten (TSV Freystadt BAY) - Kathrin Schad & Lena Schad (SVH Königsbronn BAW) 21:8 21:14
Mixed
HF: Herkner & T. Jötten - Philipp Serby & Laila Jötten (TSV Freystadt BAY) 21:14 21:18  
St. Waffler & J. Kunkel - Lucas Böhnisch & Helena Storch (TSV Neubiberg/TV Dillingen BAY) 21:18 21:13  
Fin.: Moritz Herkner & Tania Jötten (TV Dillingen/TSV Freystadt BAY) - Stefan Waffler & Julia Kunkel (TSV Freystadt/TSV Stein BAY) 21:16 24:22
.

    

U15: Andreas Müller aus Schwenningen glänzte
Jungeneinzel
HF: Andreas Müller - Patrick Scheiel (PTSV Rosenheim BAY) 23:21 21:13 
Gerberich - Noah Gnalian (TuS Geretsried BAY) 23:21 19:21 21:18 
Fin.: Andreas Müller (FSV Schwenningen BAW) - Hannes Gerberich (TV Marktheidenfeld BAY) 20:22 21:13 26:24  
Mädcheneinzel
HF: S. Bub - Annabella Jäger (SG Gittersee SAC) 21:17 21:10
L. Adam - Jana Wiedemann (Fortuna Schwetzingen BAW) 21:17 12:21 21:19
Fin.: Sophie Bub (TSG Wiesloch BAW) - Laura Adam (TSV Großschönau SAC) 21:11 21:12 
Jungendoppel
HF: Gerberich & Pal - Matthias Dürmeier & Noah Gnalian (TSV Freystadt/TuS Geretsried BAY) 21:17 12:21 21:14
Kexel & A. Müller - Alexander Sapp & Patrick Scheiel (TSV Neuhausen/PTSV Rosenheim BAY) 21:12 21:16
Fin.: Markus Kexel & Andreas Müller (BV Rastatt/FSV Schwenningen BAW) - Hannes Gerberich & Simi Pal (TV Marktheidenfeld/TuS Geretsried BAY) 19:21 21:9 22:20 
Mädchendoppel
HF: M. Sickinger & J. Wiedemann - Johanna Paul & Sarah Spielmann (TSV Lauf/TV Marktheidenfeld BAY) 21:7 21:11  
L. Adam & S. Bub - Lea Heinle & Julia Moll (TuS Geretsried/TV Dillingen BAY) 21:10 21:7  
Fin.: Madita Sickinger & Jana Wiedemann (SSV Waghäusel/Fortuna Schwetzingen BAW) - Laura Adam & Sophie Bub (TSV Großschönau SAC/TSG Wiesloch BAW) 21:13 21:11  
Mixed
HF: A. Müller & S. Bub - Hannes Gerberich & Julia Moll (TV Marktheidenfeld/TV Dillingen BAY) 21:18 21:12
P. Hofmann & L. Adam - Noah Gnalian & Madita Sickinger (TuS Geretsried BAY/SSV Waghäusel BAW) 21:16 12:21 24:22
Fin: Andreas Müller & Sophie Bub (FSV Schwenningen/TSG Wiesloch BAW) - Pit Hofmann & Laura Adam (TSV Niederwürschnitz/TSV Großschönau SAC) 21:11 18:21 21:10. 

 

U13: Spannendes Endspiel im Mädcheneinzel
Jungeneinzel
HF: Max Kick - Florian Ihm (TSV Niederwürschnitz SAC) 21:11 21:18
Tim Fischer - Julian Edhofer (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 21:9 21:12 
Fin.: Tim Fischer (TSV Freystadt BAY) - Max Kick (TSV Freystadt BAY) 21:14 21:12 
Mädcheneinzel
HF: Annika Schreiber  - Miranda Wilson (SG Schorndorf BAW) 21:8 21:3  
Pia Becher - Paula Kick (TSV Bad Abbach BAY) 21:17 21:12 
Fin.: Pia Becher (PTSV Rosenheim BAY) - Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf SAC) 25:23 9:21 21:19 

Jungendoppel
HF: Bußler & Fischer - Samuel Gnalian & Dominik Zepmeisel (TuS Geretsried/TuS Prien BAY) 21:12 21:8  
Dembniak & Ihm - Julian Edhofer & Max Kick (TSV Neuhausen/TSV Freystadt BAY) 21:16 21:18
Fin.: Moritz Bußler & Tim Fischer (TSV Lauf/TSV Freystadt BAY) - Norman Dembniak & Florian Ihm (Turbine Großenhain/TSV Niederwürschnitz SAC) 21:19 21:16 
Mädchendoppel
HF: Brenner & Schreiber - Anna Blomeyer & Monika Weigert (TV Heilsbronn/TSV Freystadt BAY) 24:22 21:12  
Becher & Kick - Karyna Frankovska & Jana Prislinger (PTSV Konstanz/TV Aldingen BAW) 21:10 20:22 21:19  
Fin.: Melina Brenner & Annika Schreiber (SSV Waghäusel BAW/BC Stollberg-Niederdorf SAC) - Pia Becher & Paula Kick (PTSV Rosenheim/TSV Bad Abbach BAY) 21:17 17:21 21:12
MX: Nicht ausgetragen.

 

Ausrichter Sterkrade-Nord betreibt seit Jahren erfolgreiche Jugendarbeit.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.