Gruppenmeisterschaften 2012 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2012 vom 18.-20. Mai in Oberhausen-Osterfeld im Landesverband Nordrhein-Westfalen statt.

25. Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2012

30. März bis 1. April 2012 in Glinde, Schulzentrum Glinde, Oher Weg 24. Ausrichter: TSV Glinde (LV Hamburg). Referee: Hans-Peter Porrio. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

              

Traditionsverein TSV Glinde brachte sich mit der Ausrichtung mal wieder ins Gespräch

               

O35
HE: 1. Andreas Schlüter 2. Alexander Schulz
DE: 1. Cornelia Bohmann 2. Carmen Laub
HD: 1. Andreas Schlüter & Björn Schneider 2. Eric Sandmeier & Alexander Schulz 
DD: 1. Petra Kress & Sandra Reichstein 2. Cornelia Bohmann & Janine Pajonk 
MX: 1. Andreas Bernwald & Melanie Scheffler 2. Oliver Pohl & Ines Jeremias.
O40
HE: 1. Stephan Burmeister 2. Stefan Schrader 
DE: 1. Mirella Engelhardt 2. Michaela Meyer
HD: 1. Ronald Glaschke & Frank Schröder 2. Jörg Wagener & Andre Wiechmann
DD: 1. Mirella Engelhardt & Petra Mews 2. Petra Finger & Bettina Unger
MX: 1. Frank Schröder & Petra Mews 2. André Wiechmann & Mirella Engelhardt
.
O45
HE: 1. Rene Frank 2. Uwe Pawellek 
DE: 1. Meike Mählhop 2. Christine Selchow
HD: 1. Fred Fiebig & Dirk Weiner 2. Uwe Lau & Olaf Zimmermann
DD: 1. Gabriela Knauf & Meike Mählhop 2. Karen Laubvogel & Christine Selchow
MX: 1. Rene Frank & Gabriela Knauf 2. Carsten Zahn & Bettina Unger.
O50
HE: 1. Michael Huber 2. Michael Schneider
DE: 1. Ilona Kienitz 2. Heike Bunn
HD: 1. Thomas Bunn & Michael Schneider 2. Knud Eichhorn & Stefan Gutte 
DD: 1. Heike Bunn & Ilona Kienitz 2. Meike Averbeck & Jutta Lindenmeyer
MX: 1. Thomas Bunn & Heike Bunn 2. Michael Huber & Ilona Kienitz
.
O55
HE: 1. René Petche 2. Heinz-Dietmar Schmidt
DE: 1. Edeltraud Schmidt 2. Angelika Peddinghaus
HD: 1. Günter Boeckmann & Helmut Walther 2. Michael Bölter & Uwe Pahmeyer
DD: 1. Gudrun Josupeit & Helga Kaack 2. Gisela Eckstein-Ackermann & Edeltraud Schmidt
MX: 1. Wolfgang Sonnabend & Edeltraud Schmidt 2. Walter Beißner & Angelika Peddinghaus
.
O60
HE: 1. Jens Biehler 2. Hans-Jürgen Jähnke
HD: 1. Jens Biehler & Hans-Jürgen Jähnke 2. Hans-Jürgen Borrmann & Erik Jelby
MX: 1. Erik Jelby & Ilona Frahm 2. Lothar Bollin & Marianne Hinrichs
DE und DD: -.
O65
HE: 1. Joachim Schimpke 2. Peter Gerth
DE: 1. Renate Gabriel 2. Renate Knötzsch
HD: 1. Peter Gerth & Hans Schumacher 2. Hans-Hinrich Meyer & Helmut Wiegand
DD: 1. Renate Knötzsch & Ursula Kuhn 2. Dagmar Freimark & Renate Gabriel
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel 2. Hans-Hinrich Meyer & Dee Wawer.
O70
HE: 1. Hans Schumacher (1. Bremer BC BRE) 2. Udo Olsen (TSV Lola Hohenlockstedt SLH)
HD: 1. Karl-Heinz Ollmann & Udo Olsen (Möllner SV/TSV Lola Hohenlockstedt SLH) 2. Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt (Wyker TB SLH/Harburger SC HAM).
O75
HE: 1. Dieter Babenschneider (BC Tempelhof BBB) 2. Alwin Jess (SV Motor Eberswalde BBB).

Siegerehrung im DE O40: (v.r.) Michaela Hukriede, Siegerin Stephanie Ruberg und die Dritten Susanne Flür und Andrea Hemmer.
Siegerehrung im HE O60: (v.r.) Hans-Joachim Pothmann, Sieger Michael Schnaase und die Dritten Eckhard Peschel und Klaus-Michael Becker. Fotos: Miles Eggers

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2012

20. bis 22. April 2012 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: VfB GW Mülheim. Referee: Andrea Vlach. Zur Turnierwebsite des Ausrichters.Zur Veranstaltungsseite auf badminton-nrw.de mit allen Infos. Zu den Ergebnistableaus geht es über Kroton.

       

Oldies spielten in der German-Open-Halle  

                 

Bernd Wessels hat die Sieger zusammengestellt
Auf badminton-nrw.de gibt es Fotos der Siegerehrungen.
O35
HE: 1. Thorsten Hukriede (RW Wesel) 2. Marcus Barsch (STC Solingen)
DE: 1. Jennifer Engel (RW Wesel) 2. Anke Klasmeier (VfB GW Mülheim)
HD: 1. Marcus Barsch & Nils Kannengießer (STC Solingen/BC Ajax Bielefeld) 2. Ingo Waltermann & Marc Hornemann (TuS Friedrichsdorf)
DD: 1. Claudia Bludau & Jennifer Engel (SV Kupferdreh/RW Wesel) 2. Karin Schiermeier & Stefanie Menne (Phönix Hövelhof/TuS Bad Driburg)
MX: 1. Thorsten Hukriede & Michaela Hukriede (RW Wesel) 2. André Bertko & Silke Gabriel (STC Solingen/DJK Teutonia St.Tönis)
O40 
HE: 1. Thomas Bölke (Union Lüdinghausen) 2. Jürgen Arnold (DJK Teutonia St.Tönis)
DE: 1. Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Michaela Hukriede (RW Wesel)
HD: 1. Frank Hochstrate & Thomas Bölke (RW Wesel/Union Lüdinghausen) 2. Dirk Ruberg & Rajko Kleine (RW Wesel)
DD: 1. Michaela Hukriede & Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Andrea Findhammer & Christine Skropke (DJK Teut. St.Tönis/Bayer Uerdingen)
MX: 1. Rajko Kleine & Stephanie Ruberg (RW Wesel) 2. Jürgen Arnold & Christine Skropke (DJK Teut. St.Tönis/Bayer Uerdingen)
O45 
HE: 1. Tom Becker (1.BV Mülheim) 2. Jan Becker (OSC BG Essen-Werden)
DE: 1. Anja Schwarze (TV Blomberg) 2. Charlotte Bucksteegen (VfB GW Mülheim)
HD: 1. Helmut Wieneke & Wilhelm Seibert (BC 64 Steinheim/1.BC Dortmund) 2. Björn Janson & Jürgen Schmitz-Foster (BC Lünen/1.BC Beuel)
DD: 1. Angelika Klönne & Charlotte Bucksteegen (Union Lüdinghausen/VfB GW Mülheim) 2. Marianne Küller & Martina Tusche (TV Witzhelden)
MX: 1. Björn Janson & Anja Schwarze (BC Lünen/TV Blomberg) 2. Stefan Ludwig & Kerstin Blesgen (TB Wülfrath/TSV Fortuna Wuppertal)
O50 
HE: 1. Berthold Altenbeck (1.BV Mülheim) 2. Horst Fiebrandt (SV Bergfried Leverkusen)
DE: 1. Manuela Lenker (TSV Heimaterde Mülheim) 2. -
HD: 1. Berthold Altenbeck & Miles Eggers (1.BV Mülheim/BSV Gelsenkirchen) 2. Ingo Brabender & Uwe Wolff (STC Solingen/BC Hohenlimburg)
DD: -
MX: 1. Gregor Wanders & Petra Dieris-Wierichs (TG Mülheim-Köln/DJK Thomasstadt Kempen) 2. Reiner Viermann & Karin Viermann (1.BC Herten)
O55
HE: 1. Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen) 2. Jürgen Supanz (1.Essener BC)
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) 2. Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen)
HD: 1. Karl-Heinz Zwiebler & Manfred Rößler (1.BC Beuel/FC Langenfeld) 2. Peter Wolters & Ulrich Handschuhmacher (DJK Thomasstadt Kempen/TV Witzhelden)
DD: 1. Marlies Wessels & Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) 2. Brigitte Holtmann & Marion Henke (1.SC Bad Oeynhausen)
MX: 1. Miles Eggers & Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen/Union Lüdinghausen) 2. Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC-TuB Bocholt)
O60 
HE: 1. Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) 2. Hans-Joachim Pothmann (TV Borken)
DE: 1. Rotraut Ehm (TV Witzhelden) 2. Marion Henke (1.SC Bad Oeynhausen)
HD: 1. Hans-Joachim Pothmann & Michael Schnaase (TV Borken/Union Lüdinghausen) 2. Claus-Peter Lienig & Günter Prenzel (TV Witzhelden)
DD: 1. Erika Reese & Renate Becker (TuS Volmerdingsen/TV FA Altenbochum) 2. Elke Krengel & Monika Regineri (FC Junkersdorf/TuS Wüllen)
MX: 1. Günter Prenzel & Rotraut Ehm (TV Witzhelden) 2. Dirk Fratzer & Monika Regineri (1.FBC Marl/TuS Wüllen)
O65
HE: 1. Gregor Bartmann (BC SW Köln) 2. Peter Honnen (TV Witzhelden)
DE: 1. Renate Duderstadt (Post SV Velbert) 2. Elke Krengel (FC Junkersdorf)
HD: 1. Eberhard Niedrig & Peter Honnen (TV Witzhelden) 2. Dieter Schenk & Michael Oversberg (Hülser SV/1.BC Düren)
DD: 1. Gisela Markus & Roswitha Schneller (Post SV Velbert/STC Solingen) 2. -
MX: 1. Peter Honnen & Renate Duderstadt (TV Witzhelden/Post SV Velbert) 2. Heinz Volberg & Elke Krengel (TV Witzhelden/FC Junkersdorf)
O70
HE: 1. Hans Hartmann (DJK BW Friesdorf) 2. Rudolf Bartelds (Tbd. Osterfeld)
DE: 1. Gisela Markus (Post SV Velbert) 2. -
HD: 1. Heinrich Schäfer & Helmut Friedrich (OSC BG Essen-Werden) 2. Hans Hartmann & Wilhelm Schmitz (DJK BW Friesdorf/TV Witzhelden)
DD: -
MX: 1. Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden/Post SV Velbert) 2. Kurt Jendroska & Gaby Struck (1.BSC Bottrop/Bottroper BG)
O75
HE: 1. Kurt Jendroska (1.BSC Bottrop) 2. Hans Fischedick (Bottroper BG)
HD: 1. Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) 2. Alan Barley & Manfred Schneider (TV Rodenkirchen/OSC Düsseldorf)
DE, DD, MX: -.

Marc Götze (li) gewann in O35 vor Rolf Theisinger.
Tatjana Geibig-Krax (re) gewann in O35 vor Birgit Schönharting. Fotos: 1. BV Maintal

25. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2012

Vom 20. bis 22. April in Maintal-Dörnigheim, Maintalhalle, Berliner Str. 64.  Ausrichter: 1. BV Maintal 1978 (LV HES).  Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de. Zur Ergebnisübersicht bei Kroton.

                  

Gastgeber für den Landesverband Hessen war der 1. BV Maintal    

       
Der Ausrichter hat Fotogalerien eingerichtet.
Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Marc Götze (1. BC Kassel HES) 2. Rolf Theisinger (SG Dornheim HES)
DE: 1. Tatjana Geibig-Krax (1. BV Maintal HES) 2. Birgit Schönharting (TV Wehen HES)
HD: 1. Yoseph Phoa & Rolf Theisinger 2. Alexander Merget & Gerd Schönharting
DD: 1. Tatjana Geibig-Krax & Nicole Phoa 2. Ute Böttcher & Birgit Schönharting
MX: 1. Norman Eby & Birgit Schönharting 2. Rolf Theisinger & Nicole Phoa
O40
HE: 1. Holger Gayk 2. Andreas Hirschmann
DE: 1. Heike Voigt 2. Ira Kühnel
HD: 1. Norman Eby & Thomas Lambertz 2. Holger Gayk & Thorsten Reinemann
DD: 1. Beate Ebert & Ira Kühnel 2. Sybille Jähnert & Tanja Jüngling
MX: 1. Yoseph Phoa & Ute Böttcher 2. Roland Frey & Ira Kühnel
O45
HE: 1. Thomas Knaack 2. Gerald Graap
DE: 1. Ulrike Bötsch 2. Dagmar Spaniol
HD 1. Günter Entzel & Carsten Weißenborn 2. Joachim Anderl & Vasilij Stratenko
DD: 1. Sigrid Bleymehl-Schley & Manuela Ritter 2. Ulrike Bötsch & Christine Kamburg
MX: 1. Frank Felsner & Sabine Nitzlader 2. Carsten Weißenborn & Manuela Ritter
O50
HE: 1. Karsten Großgebauer 2. Michael Müller
DE: 1. Maren Schröder 2. Sigrid Bleymehl-Schley 
HD: 1. Klaus Blatt & Mathias Klein 2. Rainer Deutsch & Karlheinz Fix
DD: 1. Angelika Lang & Elke Meißner 2. Heike Hildebrand & Bärbel Rockmann
MX: 1. Karsten Großgebauer & Angelika Lang 2. Udo Blümel & Sigrid Bleymehl-Schley
O55
HE: 1. Karlheinz Fix 2. Hans Dieter Nieth 
DE: 1. Marion Zadworny 2. Bärbel Rockmann 
HD: 1. Detlef Drews & Klaus Kreibich 2. Jürgen Becker & Hans Rhein
DD: 1. Beate Becker & Christel Schneider 2. Silvia Fuhrmann & Christine Krüll
MX: 1. Dieter Eichhorn & Monika Peiffer 2. Hans Dieter Nieth & Bärbel Rockmann
O60
HE: 1. Klaus Peter Woitas 2. Hans-Werner Schmitz
DE: 1. Christa Zeiß 2. Brigitte Prax 
HD: 1. Ralf Klitsch & Klaus Peter Woitas 2. Volker Croll & Horst Müller
DD: 1. Helga Peeck & Brigitte Prax 2. Heide Croll & Christa Zeiß
MX: 1. Hans-Jürgen Müller & Christa Zeiß 2. Dieter Prax & Brigitte Prax
O65
HE: 1. Hans-Jürgen Müller 2. Bernd Jünemann
DE: 1. Elvira Richter 2. Rita Böckel
HD: 1. Gerd Jacobi & Hans-Jürgen Müller 2. Dieter Behrendt & Jürgen Schäfer
MX: 1. Gerd Pflug & Elvira Richter 2. Dieter Behrendt & Sigrid Fischer
O65-70
DD: 1. Sigrid Fischer & Elvira Richter 2. Rita Böckel & Bärbel Jaskolla
3. Monika Krück & Gerda Ochudlo und Hilde Kurtz & Elisabeth Schönfeld
O70
HE: 1. Dieter Steckbeck (FSG Saarlouis SAA) 2. Wolfgang Hartmann (TV Limburg HES)
DE: 1. Gerda Ochudlo (LTC Mutterstadt RHP) 2. Bärbel Jaskolla (BV Kassel HES) 
HD: 1. Wolfgang Hartmann & Georg Schönfeld 2. Heinz Jaskolla & Rüdiger Pfennig
DD: - 
MX: 1. Wolfgang Hartmann & Gerda Ochudlo 2. Axel Winter & Bärbel Jaskolla .
<//font> 

SüdOstdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2012

17. bis 18. März 2012 in Zittau, Sporthalle des BSZ, Ottokarplatz. Ausrichter: SG Robur Zittau (LV Sachsen). Referee: Frank Pretz. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

       

Gastgeber Zittau organisierte Abendveranstaltung mit Buffet, Musik und Tanz   

       

Sieger und Zweitplatzierte:

O35
HE: 1. Stefan Sartoris 2. Steffen Geissler
DE: 1. Candida Pretzsch 2. Praphaporn Berkemer
HD: 1. Florian Körber & Arthur Schacht 2. Bernhard Hutter & Stefan Sartoris
DD: 1. Jasmin Kuske & Candida Pretzsch 2. Anja Dietz & Melanie Lehmann
MX: 1. Bernhard Hutter & Anja Dietz 2. Rainer Stötzer & Jasmin Kuske.
O 40 
HE: 1. Marek Bujak 2. Eric Patz
DE: 1. Elke Cramer 2. Silke Schneider
HD: 1. Marek Bujak & Holger Wippich 2. Jörg Hutzler & Alexander Pigola
DD: 1. Elke Cramer & Silke Schneider 2. Kathrin Tröger & Marika Werner
MX: 1. Holger Wippich & Marika Werner 2. Eric Patz & Simone Wichmaier.
O45
HE: 1. Thomas Dittrich 2. Holger Wippich
DE: 1. Gundel Hinke 2. Sigrid Weckschmied
HD: 1. Thomas Dittrich & Roland Schumacher 2. Friedhelm Erben & Rolf Hartbrich
DD: 1. Elke Hofmann & Sigrid Weckschmied 2. Astrid Binnemann & Ina Ulrich
MX: 1. Thomas Dittrich & Bärbel Hütte 2. Friedhelm Erben & Jurate Hug. 
O50
HE: 1. Johannes Hopp 2. Frank Dietel
DE: 1. Hedwig Herzog-Von-Girke 2. Hannelore Mader
HD: 1. Andreas Benz & Wolfgang Pasler 2. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich
DD: 1. Uschi Herttrich & Hannelore Mader 2. Heike Fischer & Marlies Kiefer
MX: 1. Thomas Herttrich & Uschi Herttrich 2. Rudolf Reiser & Hedwig Herzog-Von-Girke.   
O55
HE: 1. Bernd Behrens 2. Fritz Schlund
DE: 1. Christa Zimmermann 2. Ute Moritz
HD: 1. Bernd Behrens & Robert Ziller 2. Hans-Jürgen Göhler & Henryk Kunze
DD: 1. Silvia Müller & Christa Zimmermann 2. Gudrun Mäser & Helga Tschernoster
MX: 1. Bernd Behrens & Jutta Behrens 2. Robert Ziller & Christa Zimmermann. 
O60
HE: 1. Hans-Jürgen Göhler 2. Michael Böhme
DE: 1. Gabriele Berge 2. Helga Tschernoster
HD: 1. Michael Böhme & Joachim Kneißner 2. Peter Berger & Frank Pape
DD: 1. Jutta Behrens & Gabriele Berge 2. Heidi Degen & Gisela Dörfel
MX: 1. Hans-Jürgen Göhler & Gabriele Berge 2. Kurt Ehrler & Violetta Starcz.
O65
HE: 1. Fritz Popp 2. Jürgen Demgensky 
DE: 1. Karin Teichmann 2. Christa Schendel
HD: 1. Sigwart Geishler & Fritz Popp 2. Matthias Kiefer & Wolfram Schatz
DD 65/70: 1. Marga Krüger & Christa Schendel 2. Brigitte Kuschmann & Karin Teichmann
MX: 1. Fritz Popp & Dagmar Pigola 2. Sigwart Geishler & Brigitte Kuschmann.   
O70
HE: 1. Walter Kapferer 2. Peter Uhlig
DE: 1. Carmen Rabe 2. Isolde Gassner
HD: 1. Walter Kapferer & Peter Uhlig 2. Manfred Fanderl & Gerhard Höfle
DD: -
MX: 1. Walter Kapferer & Carmen Rabe 2. Frank Geissler & Isolde Gassner.

roburzttau-badminton.de hat...
...am 20. März einen Bericht von Stefan Adam veröffentlicht
...eine Fotogalerie vom Turnier.

Die Westdeutschen Meisterschaften finden in der Badmintonhochburg Mülheim statt.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.