Gruppenmeisterschaften 2013 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2013 vom 10.-12. Mai in Berlin statt.

26. Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2013

5. bis 7. April 2013 in 39288 Burg. Halle 1: Berufsbildende Schulen, Magdeburger Str. 1; Halle 2: Platz des Friedens, Martin-Luther-Str. 6. Ausrichter: SV Badminton Burg (LV Sachsen-Anhalt). Referees: Michael Walz und Lutz Kreuschmer. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

              

Sachsen-Anhalts Badmintonaktivisten vom SV Badminton Burg waren in diesem Jahr der Gastgeber

               

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Maurice Niesner (BV Gifhorn NIS) 2. Andreas Schlüter (BW Wittorf SLH)
DE: 1. Petra Schlüter (BW Wittorf SLH) 2. Melanie Scheffler (BC Tempelhof BBB)
HD: 1. Maurice Niesner & Robin Niesner (BV Gifhorn/MTV Goslar NIS) 2. Uwe Schabla & Tim Struck (TSV Ladelund SLH/SSW Hamburg HAM)
DD: 1. Karen Neumann & Bianca Pils (VfL 93 Hamburg HAM/BV Gifhorn NIS) 2. Catrin Paulsen & Petra Schlüter (BV Gifhorn NIS)
MX: 1. Maurice Niesner & Bianca Pils (BV Gifhorn NIS) 2. Alexander Schulz & Katrin Hockemeyer (SSW Hamburg HAM);
O40
HE: 1. Sven Landwehr (1. Bremer BC BRE) 2. Stephan Burmeister (MTV Vechelde NIS)
DE 1. Mirella Engelhardt (SSW Hamburg HAM) 2. Michaela Meyer (BG Neukölln BBB)
HD: 1. Stephan Burmeister & Sven Landwehr (MTV Vechelde NIS/1.Bremer BC BRE) 2. Jörg Wagener & Andre Wiechmann (Farmsener TV HAM/Güstrower SC 09 MVP)
DD: 1. Sonja Grünewald & Meike Mählhop (TSV Trittau SLH/TV Metjendorf NIS) 2. Mirella Engelhardt & Petra Mews (SSW Hamburg HAM/Ratzeburger SV SLH)
MX: 1. Frank Schröder & Petra Mews (NTSV Strand 08 SLH/Ratzeburger SV SLH) 2. Andre Wiechmann & Meike Mählhop (Güstrower SC 09 MVP/TV Metjendorf NIS);
O45
HE: 1. Stefan Schrader (SV Eidelstedt HAM) 2. Uwe Pawellek (TuS Wettbergen NIS)
DE: 1. Christine Selchow (VfL 93 Hamburg HAM) 2. Katja Biemann (TSV Kremperheide SLH)
HD: 1. Uwe Pawellek & Detlef Reinhard (TuS Wettbergen NIS/BG Neukölln BBB) 2. Fred Fiebig & Dirk Weiner (SC Salzgitter NIS)
DD: 1. Katja Biemann & Gabriela Knauf (TSV Kremperheide SLH/SV KWO Berlin BBB) 2. Karen Laubvogel & Christine Selchow (MTV Nienburg NIS/VfL 93 Hamburg HAM)
MX: 1. Rene Frank & Gabriele Knauf (BG Neukölln/SV KWO Berlin BBB) 2. Klaus Buschbeck & Christine Selchow (Farmsener TV/VfL 93 Hamburg HAM);
O50
HE: 1. Thomas Bunn (ATSV Stockelsdorf SLH) 2. Klaus Buschbeck (Farmsener TV HAM)
DE: 1. Cornelia Winkler (BC Schöneiche-Rüdersdorf BBB) 2. Edeltraud Schmidt (Welzower SV Germania BBB)
HD: 1. Thomas Bunn & Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf SLH) 2. Peter Koepke & Ralf Reinhard (BC Preussenpark Berlin BBB)
DD: 1. Hildegard O'Neill & Cornelia Winkler (SC Brandenburg BBB/BC Schöneiche-Rüdersdorf BBB) 2. Meike Averbeck & Jutta Lindenmeyer (TSV Großkneten/BC 82 Osnabrück NIS)
MX: 1. Ralf Reinhard & Catarina Vogel (BC Preussenpark Berlin BBB) 2. Michael Huber & Ilona Kienitz (BC 58 Luckau BBB/SV Einheit Greifswald MVP);

O55
HE: 1. Heinz-Dieter Schmidt (VfL Maschen NIS) 2. Walter Beißner (TSV Bad Eilsen NIS)
DE: -
HD: 1. Helmut Walther & René Petche (PSV Aschersleben SAH/TSV Mildstedt SLH) 2. Detlef Buchholz & Udo Wolff (Gaselan Fürstenwalde BBB)
DD: 1. Edeltraud Schmidt & Karin Sennewald (Welzower SV Germania BBB/BSV Magdeburg SAH) 2. Gudrun Josupeit & Helga Kaack (SV Lola Hohenlockstedt SLH)
MX: 1. Detlef Buchholz & Edeltraud Schmidt (Gaselan Fürstenwalde/Welzower SV Germania BBB 2. Walter Beißner & Angelika Peddinghaus (TSV Bad Eilsen NIS);
O60
HE: 1. Jens Biehler (VfL Oldesloe SLH) 2. Edgar Michalowsky (SV Einheit Greifswald MVP)
DE: 1. Karin Sennewald (BSV Magdeburg SAH) 2. Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels SAH)
HD: 1. Manfred Biedermann & Erfried Michalowsky (SV Bergstedt HAM/SV Einheit Greifswald MVP) 2. Hans-Jürgen Borrmann & Erik Jelby (TS Schwanewede/SC Salzgitter NIS)
DD: -
MX: 1. Wolfgang Sonnabend & Karin Sennewald (SC Salzgitter NIS/BSV Magdeburg SAH) 2. Erik Jelby & Ilona Frahm (SC Salzgitter/Germania Wolfenbüttel NIS);

O65
HE: 1. Helmut Wiegand (VSG Weißenfels-Kugelberg SAH) 2. Dietmar Unser BC Comet Braunschweig NIS)
DE: -
HD: 1. Klaus Auer & Horst Klinger (BSC Rehberge BBB) 2. Helmut Wiegand & Hans-Hinrichs Meyer (VSG Kugelberg-Weißenfels SAH/MTV Soltau NIS)
DD: 1. Renate Knötzsch & Ursula Kuhn (SC Ellerau HAM/BSG der BfA Berlin BBB) 2. Renate Hoppe & Christel Klaar (BC Potsdam/TSV Spandau BBB)
MX: 1. Jürgen Kirk & Christel Klaar (SV KWO Berlin/TSV Spandau BBB)
2. Hans-Hinrich Meyer & Dee Wawer (MTV Soltau/Celler BC NIS);
O70
HE: 1. Klaus Giercke (Oststeinbeker SV HAM) 2. Siegfried Dutschke (TV Wyk/Föhr SLH) 
DE: 1. Renate Gabriel (1. Bremer BC BRE) 2. Rita Gerst (SG Gaselan Fürstenwalde BBB)
HD: 1. Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt (TV Wyk/Föhr SLH/Harburger SC HAM) 2. Fritz Runge & Wolfgang Schuch (SV Berliner Bären/BG Neukölln BBB)
DD: -
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel (1. Bremer BC BRE) 2. Wolfgang Schuch & Rita Gerst (BG Neukölln/SG Gaselan Fürstenwalde BBB);
O75
HE: 1. Alwin Jess (SV Motor Eberswalde BBB) 2. Dieter Babenschneider (BC Tempelhof BBB).
Sportwart Peter Himmelreich hat bei blsa.de einen Bericht über die Veranstaltung eingestellt.

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2013

12. bis 14. April 2013 in Bonn, Sportpark Pennenfeld, Mallwitzstr. 9-11. Ausrichter. DJK Blau-Weiß Friesdorf. Referee: Werner Lammerich. Zur Turnierwebsite des Ausrichters. Zur Veranstaltungsseite auf badminton-nrw.de mit allen Infos. Zu den Ergebnistableaus bei Kroton.

       

Oldies waren zu Gast bei "Einmal Blau Weiß, immer Blau Weiß" in Bonn  

                 

O35
HE: 1. Michael Kleibert (Pulheimer SC) 2. Jörg Feierabend (1. SC Bad Oeynhausen)
DE:  1. Anke Klasmeier (VfB GW Mülheim) 2. Stefanie Menne (TuS Bad Driburg)
HD: 1. Marcus Barsch & Nils Kannengießer (Brühler TV/1. BV Mülheim) 2. André Bertko & Frank Heuwing (STC Solingen/SG Düsseldorf-Unterrath)
DD: 1. Claudia Bludau & Jennifer Engel (SG Kupferdreh-Byfang/RW Wesel) 2. Stefanie Menne & Karin Schiermeier (TuS Bad Driburg/Phönix Hövelhof)
MX: 1. André Bertko & Jennifer Engel (STC Solingen/RW Wesel) 2. Marcus Barsch & Christine Skropke (Brühler TV/Bayer Uerdingen)
O40 
HE: 1. Jürgen Arnold (DJK Teutonia St. Tönis) 2. Thomas Bölke (Union Lüdinghausen)
DE: 1. Michaela Hukriede (RW Wesel) 2. Judith Bienen (Cronenberger BC)
HD: 1. Thomas Bölke & Frank Hochstrate (Union Lüdinghausen/RW Wesel) 2. Holger Hasse & Holger Kampen (BC Heiligenhaus/VfB GW Mülheim)
DD: 1. Susanne Flür & Michaela Hukriede (RW Wesel) 2. Cornelia Ern-Joachim & Ina Siekmann (STC Solingen/ PSV Gelsenkirchen-Buer)
MX: 1. Dirk Ruberg & Michaela Hukriede (RW Wesel) 2. Frank Börsch & Andrea Hemmer (TV Witzhelden)
O45 
HE: 1. Christian Bauer (VfB GW Mülheim) 2. Michael Backhaus (Cronenberger BC)
DE: 1. Charlotte Bucksteegen (VfB GW Mülheim) 2. Petra Färber (TuS 05 Oberpleis)
HD: 1. Wilhelm Seibert & Helmut Wieneke (1. BC Dortmund/BC 64 Steinheim) 2. Christian Bauer & Michael Backhaus (VfB GW Mülheim/Cronenberger BC)
DD: 1. Charlotte Bucksteegen & Anja Schwarze (VfB GW Mülheim/TV Blomberg) 2. Beate Gerhardt & Kerstin Wenk (VfL Bochum/STC Solingen)
MX: 1. Jürgen Schmitz-Foster & Kerstin Wenk (1.BC Beuel/STC Solingen) 2. Ralf Kemper & Anja Schwarze (Union Lüdinghausen/TV Blomberg)
O50 
HE: 1. Hans-Jürgen Herbst (Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Ralf Kemper (Union Lüdinghausen)
DE: 1. Monika Pehl (DSC Kaiserberg) 2. Annette Steger (TV „Hoffnung“ Littfeld)
HD: 1. Klaus Niewerth & Heinz-Josef Rösch (Rheydter TV 1847/1. BSC Erkelenz) 2. Dirk Herzog & Michael Weiß (BSC Lüdenscheid)
DD: 1. Petra Dieris-Wierichs & Dorothea Schenk (DJK Thomasstadt Kempen/Hülser SV) 2. Monika Dörpinghaus & Monika Pehl (BC 89 Bottrop/DSC Kaiserberg)
MX: 1. Gregor Wanders & Petra Dieris-Wierichs (TG Mülheim-Köln/DJK Thomasstadt Kempen) 2. Dieter Steger & Annette Steger (TV „Hoffnung“ Littfeld)
O55
HE: 1. Michael Budczinski (KTSV Preußen Krefeld) 2. Jürgen Supanz (1. Essener BC)
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) 2. Jutta Bartmann (BC SW Köln)
HD: 1. Michael Budczinski & Ulrich Handschuhmacher (KTSV Preußen Krefeld(TV Witzhelden) 2. Miles Eggers & Ulrich Schaaf (BSV Gelsenkirchen/SC GW Paderborn)
DD: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen & Eva-Maria Zwiebler (1.BC-TuB Bocholt/1. BC Beuel) 2. Marion Henke & Brigitte Holtmann (1. SC Bad Oeynhausen)
MX: 1. Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC-TuB Bocholt) 2. Ulrich Handschuhmacher & Dorothea Schenk (TV Witzhelden/Hülser SV)
O60 
HE: 1. Manfred Rößler (FC Langenfeld) 2. Eckhard Peschel (DSC Kaiserberg)
DE: 1. Rotraud Ehm (TV Witzhelden) 2. Heide Graef (TV Werther 04)
HD: 1. Günther Joppien & Manfred Rößler (FC Langenfeld) 2. Claus-Peter Lienig & Günter Prenzel (TV Witzhelden)
DD: 1. Rotraud Ehm & Heide Graef (TV Witzhelden/TV Werther 04) 2. Elke Krengel & Monika Regineri (FC Junkersdorf/TuS Wüllen)
MX: 1. Claus-Peter Lienig & Marion Henke (TV Witzhelden/1.SC Bad Oeynhausen) 2. Hans-Joachim Pothmann & Rita Assauer (TV Borken/1. BC Herten)
O65
HE: 1. Gregor Bartmann (BC SW Köln) 2. Dieter Eichhorn (Gladbecker FC)  
DE: 1. Elke Krengel (FC Junkersdorf)
HD: 1. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis (BC SW Köln/Eintracht Bielefeld) 2.  Peter Honnen & Eberhard Niedrig TV Witzhelden
DD: 1. Gisela Markus & Roswitha Schneller (Post SV Velbert/STC Solingen)
MX: 1. Michael Oversberg & Elke Krengel (1. BC Düren/FC Junkersdorf) 2. Peter Honnen & Renate Duderstadt (TV Witzhelden/Post SV Velbert)
O70
HE: 1. Hans Hartmann (DJK BW Friesdorf) 2. Heinz Regineri (TuS Wüllen)
DE: 1. Petra Pehl (1. Essener BC)
HD: 1. Hans Hartmann & Wilhelm Schmitz (DJK BW Friesdorf/TV Witzhelden) 2. Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer (OSC BG Essen-Werden)
DD und MX: -
O75
HE: 1. Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) 2. Hans Fischedick (Bottroper BG)
DE: 1. Gisela Markus (Post SV Velbert)
HD: 1. Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) 2. Alan Barley & Manfred Schneider (TV Rodenkirchen/OSC Düsseldorf)
DD: -
MX: 1. Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden/Post SV Velbert).

26. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2013

Vom 12. bis 14. April in Neunkirchen-Wiebelskirchen, Ohlenbachhalle, In der Ohlenbach. Ausrichter: Saarländischer Badminton-Verband und TuS Wiebelskirchen). Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de. Zur Ergebnisübersicht bei Kroton.

                  

Die allermeisten Titel nahmen die Hessen aus Wiebelskirchen mit    

       

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Jan-Lennard Hay (SG Anspach HES) 2. Rolf Theisinger (SG Dornheim HES)
DE: 1. Isabel Wenig (BC Remagen RHL) 2. Nicole Phoa (SG Dornheim HES)
HD: 1. Yoseph Phoa & Rolf Theisinger (SG Dornheim HES) 2.  Jan-Lennard Hay & Ingo Waltermann (SG Anspach HES)
DD: 1. Tatjana Geibig-Krax & Nicole Phoa (1. BV Maintal/SG Dornheim HES) 2. Virginia Jacob & Ina Klemm (TuS Hochspeyer RHP/TuS Wiebelskirchen SAA)
MX: 1. Rolf Theisinger & Nicole Phoa (SG Dornheim HES) 2. Ingo Waltermann & Angela Bourhofer( SG Anspach/TV Soden-Stolzenberg HES)
O40
HE: 1. Marc Götze (1. BC Kassel HES) 2. Gerd Schönharting (TV Wehen HES)
DE: 1. Tatjana Geibig-Krax (1. BV Maintal HES) 2. Heike Voigt (BC Remagen RHL)
HD: 1. Norman Eby & Thomas Lambertz (TV Wehen HES) 2. Holger Gayk & Thorsten Reinemann (TV Wehen HES/BSG Unkel/Linz RHL)
DD: 1. Beate Ebert & Ira Kühnel (1. BV Maintal HES) 2. Ute Böttcher & Helga Haberhauer (SG Dornheim HES)
MX: 1. Alexander Merget & Tatjana Geibig-Krax (SG Anspach/1. BV Maintal HES) 2. Marc Götze & Heike Voigt (1. BC Kassel HES/BC Remagen RHL)
O45
HE: 1. Thomas Knaack (BC Remagen RHL) 2. Gerald Graap (SV Fun Ball Dortelweil HES)
DE: 1. Gerda Tack (1. BV Maintal HES) 2. Brigitte Resch (BSC Güls RHL)
HD: 1. Thomas Knaack & Markus Latz (BC Remagen RHL/ASV Landau RHP) 2. Stefan Maus & Jürgen Wilhelm (1.BC Bischmisheim SAA/1. BC Neuwied RHL)
DD: 1. Leonore Blütgen & Maren Schröder (TSV Langgöns/BV Friedrichsdorf HES) 2. Daniela Hofmann & Gerda Tack (1. BV Maintal HES)
MX: 1. Yoseph Phoa & Ute Böttcher (SG Dornheim HES) 2. Stefan Maus & Brigitte Resch (1.BC Bischmisheim SAA/BSC Güls RHL)
O50
HE: 1. Karsten Großgebauer (Feinmess Suhl THÜ) 2. Udo Blümel (BSG Unkel-Linz RHL
DE: 1. Maren Schröder (BV Friedrichsdorf HES) 2. Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen SAA) 
HD: 1. Udo Blümel & Ulrich Maus (BSG Unkel-Linz RHL/TuS Wiebelskirchen SAA) 2. Karsten Großgebauer & Hendrik Hausdörfer (Feinmess Suhl THÜ)
DD: 1. Angelika Lang & Elke Meißner (TV Schwebda/SKV Büdesheim HES) 2. Gabi Fischer & Doris Prior (1. BC Worms/BSG Neustadt RHP)
MX: 1. Paul Bösl & Maren Schröder (KSV Baunatal/BV Friedrichsdorf HES) 2. Karsten Großgebauer & Angelika Lang (Feinmess Suhl THÜ/TV Schwebda HES)
O55
HE: 1. Rainer Deutsch (TV Volkmarsen HES) 2. Karlheinz Fix (1. BV Maintal HES)
DE: 1. Petra Knacker (Rot Weiss Walldorf HES) 2. Ingrid Städtler (1. BV Maintal HES)
HD: 1. Hardijanto Budiono & Hans-Dieter Nieth (SG Kelkheim/TuRa Niederhöchstadt HES) 2. Michael Bies & Herbert Glaser (SV Viktoria Herxheim RHP)
DD: 1. Petra Knacker & Bärbel Rockmann (Rot Weiss Walldorf/TuRa Niederhöchstadt) 2. Beate Becker & Christel Schneider (BC Niederlützingen
TuS Bad Marienberg RHL)
MX: 1. Joachim Buxan & Petra Knacker (TV Volkmarsen/Rot Weiss Walldorf HES) 2. Hans-Dieter Nieth & Bärbel Rockmann (TuRa Niederhöchstadt HES)
O60
HE: 1. Martin Stumpf (TV Soden-Stolzenberg HES) 2. Klaus Kreibich (BT Pirmasens RHP)
HD: 1. Detlef Drews & Klaus Kreibich (PSV BG Fulda HES/BT Pirmasens RHP) 2. Hans-Werner Schmitz & Martin Stumpf (TV Soden-Stolzenberg HES)
MX: 1. Dieter Prax & Brigitte Prax (BSG Unkel-Linz RHL) 2. Udo Bildhauer & Beate Becker (1. BC Neuwied/BC Niederlützingen RHL)
O60-65
DE: 1. Christa Zeiß (Feinmess Suhl THÜ) 2. Brigitte Prax (BSG Unkel-Linz RHL)
DD: 1. Christine Krüll & Christa Zeiß (TV Bensheim HES/Feinmess Suhl THÜ) 2. Helga Peeck & Brigitte Prax (TuS Dotzheim HES/BSG Unkel-Linz RHL)
O65
HE: 1. Reinhold Pfeiffer (Eintracht Zotzenbach HES) 2. Dieter Behrendt (ESV Lokomotive Erfurt THÜ)
HD: 1. Bernd Jünemann & Hans-Jürgen Müller (SV Gernrode 1887/Feinmess Suhl THÜ) 2 Dieter Behrendt & Jürgen Schäfer (ESV Lokomotive Erfurt/1. Ilmenauer BC THÜ)
MX: 1. Gerd Pflug & Elvira Richter (TG Friedberg HES/TV Bous SAA) 2. Dieter Behrendt & Heide Croll (ESV Lokomotive Erfurt THÜ)
O70
DE: 1. Erika Baumann (BC Biebrich)2. Bärbel Jaskolla (BV Kassel HES)
. 
DD. 1. Erika Baumann & Bärbel Jaskolla (BC Biebrich/BV Kassel HES) 2. Monika Krück & Gerda Ochudlo (BV Friedrichsdorf HES/LTC Mutterstadt RHP)
MX: 1. Günter Michehl & Rosemarie Hollinger (BC Ottweiler SAA) 2. Georg Schönfeld & Elisabeth Schönfeld (1. Frankfurter BC HES)
O70-75
HE: 1. Dieter Steckbeck (FSG Saarlouis SAA) 2. Alfred Rumpler (TuS Wiebelskirchen SAA)
HD: 1. Georg Schönfeld & Robert Turton (1. Frankfurter BC HES) 2. Knut Erntges & Harald Merkelbach (1. BC Westerburg RHL/TG Mainz-Gonsenheim RHP).

22. SüdOstdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2013

16. bis 17. März 2013 In Sindelfingen/Hinterweil, Schulturnhalle Hinterweil, Nikolaus-Lenau-Platz. Ausrichter: VfL Sindelfingen (LV Baden-Württemberg). Referee: ?. Zur Ausschreibung bei bwbv.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton. Thomas Züfle hat auf federballer.de eine Fotogalerie eingerichtet.

       

Jeder der drei Landesverbände bekam ein großes Stück vom Titel-Kuchen ab   

       

Sieger und Zweitplatzierte:

O35
HE: 1. Stephan Sartoris (BV Bamberg BAY) 2. Andreas Pischel (TSV Niederwürschnitz SAC)
DE: 1. Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW) 2. Sandra Lucke (BV Rastatt BAW)
HD: 1. Bernhard Hutter & Stephan Sartoris (TSV Zirndorf/BV Bamberg BAY) 2. Thomas Kunze & Björn Wippich (TSV Dresden/SG Robur Zittau SAC)
DD: 1. Jasmin Kuske & Candida Pretzsch (DJK Ingolstadt BAY/HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Stefanie Müller & Claudia Vogelgsang (TSV Zirndorf BAY/VfB Friedrichshafen BAW)
MX: 1. Björn Wippich & Candida Pretzsch (SG Robur Zittau/HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Bernhard Hutter & Stefanie Müller (TSV Zirndorf BAY);
O 40 
HE: 1. Eric Patz (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 2. Andreas Hirschmann (DJK SB Regensburg BAY) 
DE: 1. Heike Hamm (TSG Augsburg BAY) 2. Marika Werner (SG Robur Zittau SAC)
HD: 1. Marek Bujak & Eric Patz (TV Dillingen/TSV Neuhausen BAY) 2. Stefan Braun & Jochen Zepmeisel (TSV Neuhausen/TuS Prien BAY)
DD: 1. Annette Grohmann & Heike Hamm (SG Schorndorf BAW/TSG Augsburg BAY) 2. Anja Dietz & Edeltraud Vonmetz (TSV Lauf BAY/TSG Söflingen BAW) 
MX: 1. Eric Patz & Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen BAY/TSG Söflingen BAW) 2. Marek Bujak & Heike Hamm (TV Dillingen/TSG Augsburg BAY);
O45
HE: 1. Thomas Dittrich (TSV Diedorf BAY) 2. Peter Kovar (TSG Heilbronn BAW)
DE: 1. Silke Schneider (TSG Dossenheim BAW) 2. Elke Cramer (TV Dillingen BAY)
HD: 1. Thomas Dittrich & Roland Schumacher (TSV Diedorf/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 2. Peter Kovar & Michael Scheuermann (TSG Heilbronn BAW)
DD: 1. Elke Cramer & Silke Schneider (TV Dillingen BAY/TSG Dossenheim BAW) 2. Marion Grimm & Ye Wang (BV Rastatt/TSG Wiesloch BAW)
MX: 1. Thomas Dittrich & Ye Wang (TSV Diedorf BAY/TSG Wiesloch BAW) 2. Roland Schumacher & Elke Cramer (TSV Neuhausen/TV Dillingen BAY); 
O50
HE: 1. Johannes Hopp (TS Esslingen BAW) 2. Lutz Stegert (SG Meerane SAC)
DE: 1. Erika Heichel-Ott (TSG Heilbronn BAW) 2. Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig SAC)
HD: 1. Andreas Benz & Wolfgang Pasler (Radebeuler BV/TSV Niederwürschnitz SAC) 2. Uwe Schnabel & Lutz Stegert (SG Gittersee/SG Meerane SAC)
DD: 1. Astrid Binnemann & Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Hedwig Herzog-Von Gierke & Hannelore Mader (TV Ochenbruck/TSV Diedorf BAY)
MX: 1. Andreas Benz & Steffi Reissig (Radebeuler BV/ATSV Freiberg SAC) 2. Heinz Richter & Ina Ulrich (HSG TH Leipzig/HSG DHfK Leipzig SAC); 
O55
HE: 1. Fritz Schlund (TuS Prien BAY) 2. Johann Molodet (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
DE: 1. Christa Zimmermann (SG Schorndorf BAW) 2. Marlies Kiefer (BSV Markranstädt SAC)
HD: 1. Dieter Frick & Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen BAY) 2. Arndt Englert & Roland Hehn (TSV Löchgau/TSG Heilbronn BAW)
DD: 1. Ina Reicherter-Kappler & Christa Zimmermann (SV Fellbach/SG Schorndorf BAW) 2. Ute Moritz & Christine Schwöd WSG Probstheida SAC/DJK Schwabach BAY)
MX: 1. Johann Molodet & Ruth Ehrler (TSV Neuhausen/TV Immenstadt BAY) 2. Wolfgang Pasler & Marlies Kiefer (TSV Niederwürschnitz/BSV Markranstädt SAC); 
O60
HE: 1. Otto Sautter (TSG Söflingen BAW) 2. Bernd Behrens (SG Gittersee SAC)
DE: 1. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig SAC) 2. Ruth Ehrler (TV Immenstadt BAY)
HD: 1. Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW) 2. Michael Böhme & Joachim Kneißner (SG Robur Zittau/TSV Großschönau SAC)
DD: 1. Jutta Behrens & Gabriele Berge (SG Gittersee/HSG TH Leipzig SAC) 2. Ruth Ehrler & Violetta Starcz (TV Immenstadt BAY/TSG Heilbronn BAW)
MX: 1. Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee SAC) 2. Michael Böhme & Gabriele Berge (SG Robur Zittau/HSG TH Leipzig SAC);
O65
HE: 1. Trevor Stewart (TuS Geretsried BAY) 2. Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig SAC)
DE: 1. Karin Teichmann (HSG TH Leipzig SAC) 2. Leonore Pape (HSG TH Leipzig SAC)
HD: 1. Matthias Kiefer & Wolfram Schatz (HSG TH Leipzig/WSG Probstheida SAC) 2. Heinrich Fuchs & Gerhard Schinko (TSF Gschwend/TV Neckargemünd BAW)
MX: 1. Fritz Popp & Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Matthias Kiefer & Karin Teichmann (HSG TH Leipzig SAC):
O65-70
DD: 1. Dagmar Pigola & Karin Teichmann (HSG DHfK Leipzig/HSG TH Leipzig SAC) 2. Brigitte Kuschmann & Leonore Pape (Meißner SV/HSG TH Leipzig SAC);
O70
HE: 1. Reinhard Franke (BV Bamberg BAY) 2. Walter Kapferer (SG Meerane SAC)
DE: 1. Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC) 2. Isolde Gassner (SV Fellbach BAW)
MX: 1. Eberhard Rampl & Isolde Gassner (SV Fellbach BAW) 2. Walter Kapferer & Carmen Rabe (SG Meerane/WSG Probstheida SAC);
O70-75
HD: 1. Eberhard Rampl & Klaus Weiler (SV Fellbach/SV Salamander Kornwestheim BAW) 2. Manfred Fanderl & Gerhard Höfle (Polizei SV München/ESV Neuaubing BAY);
O75
HE: 1. Werner Zachrau (TV Waldshut BAW) 2. Erich Dünnebier (Heidenheimer SB BAW).

Die Westdeutsche Meisterschaft richtet die DJK Blau-Weiß Friesdorf in Bonn aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.