Gruppenmeisterschaften U22 (= Junioren) 2013

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft U22. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Saarlandmeisterschaft).

Nach dem Damendoppelfinale: (v.l.) Brenda Fernardin, Yvonne Li, Kathleen Ebersbach & Tanja Paulsen. Foto: Ronny Pabst

44. Norddeutsche Meisterschaft U22 2013

16. bis 17. März 2013 in Berlin, Sporthalle Güntzelstr. 34-35. Ausrichter: Badmintonabteilung von ProSport Berlin 24 (LV BBB). Referee: Steffen Joost.     
Bei gruppe-nord.ne gibt es die Ausschreibung. Zur Website des Ausrichters.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.
Ronny Pabst hat bei foto-pabst.de eine Fotogalerie eingerichtet.

       

Die Einzel-Titel holten sich die Jugendlichen Jonathan Persson und Yvonne Li 

  

Sieger und Platzierte:
Herreneinzel
1. Jonathan Persson (TSV Trittau SLH)
2. Jan Borsutzki (EBT Berlin BBB)
3. Niklas König (Farmsener TV HAM) und Yannik Joop (BV Gifhorn NIS);
Dameneinzel
1. Yvonne Li (Farmsener TV HAM)
2. Brenda Fernardin (SC Siemensstadt Berlin BBB) 
3. Nadine Cordes (TSV Trittau SLH) und Anja Buchert (EBT Berlin BBB);
Herrendoppel
1. Alexander Mernke & Jonathan Persson (TSV Altenholz/TSV Trittau SLH)
2. Nico Coldewe & Marc Flato (TSV Trittau SLH/Horner TV HAM)
3. Marco Hamann & Niklas König (Horner TV/Farmsener TV HAM) und Mirco Ewert & Yannik Joop (BV Gifhorn NIS);
Damendoppel
1. Brenda Fernardin & Yvonne Li (SC Siemensstadt Berlin BBB/Farmsener TV HAM/)
2. Kathleen Ebersbach & Tanja Paulsen (TSV Altenholz SLH)
3. Nadine Cordes & Lisa Woidich (TSV Trittau SLH) und Lisa Behme & Ulrike Siemer (VfB-SC Peine/VfL Grasdorf NIS);
Mixed
1. Alexander Mernke & Kathleen Ebersbach (TSV Altenholz SLH)
2. Jan Borsutzki & Anja Buchert (EBT Berlin BBB)
3. Jonathan Persson & Nadine Cordes (TSV Trittau SLH) und Lucas Gredner & Lisa Behme (VfB/SC Peine NIS).

Westdeutsche Meisterschaft U22 2013

9. bis 10. März in Leverkusen, Sporthalle Gesamtschule Schlebusch, Ophovener Str. 2-4. Ausrichter: SV Bergfried Leverkusen. Referee: Günter Wagner. Zur Ausschreibung bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichtervereins.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

          

Drei doppelte Sieger in Leverkusen: Mette Stahlberg, Fabian Stoppel und Fabienne Köhler

   

Sieger und Platzierte:
Von Bernd Wessels
Herreneinzel
1. Malte Laibacher (BC Hohenlimburg)
2. Christian Bald (BC Hohenlimburg)
3. Julien Gupta (STC BW Solingen) und Niklas Niemczyk (STC BW Solingen);
Dameneinzel
1. Mette Stahlberg (TV Refrath)
2. Janice Kaulitzky (TV Refrath)
3. Verena Venhaus (BSC Gütersloh) und Fabienne Köhler (FC Langenfeld);
Herrendoppel
1. Christian Bald & Fabian Stoppel (BC Hohenlimburg)
2. Julien Gupta & Niclas Lohau (STC BW Solingen)
3. Steffen Becker & René Rother (Spvgg.Sterkrade-Nord/1.BV Mülheim) und Sebastian Haardt & Malte Laibacher (BC Hohenlimburg);  
Damendoppel
1. Fabienne Köhler & Mette Stahlberg (FC Langenfeld/TV Refrath)
2. Lena Bonnie & Lara-Carina Buchelt (1.BC Düren/BC Hohenlimburg)
3. Lea-Lyn Stremlau & Selina Weinzettel (Spvgg.Sterkrade-Nord/BC Heiligenhaus) und Melanie Hellhorst & Marie Schweitzer (Spvgg.Sterkrade-Nord);
Mixed
1. Fabian Stoppel & Fabienne Köhler (BC Hohenlimburg/FC Langenfeld)
2. Pascal Forstreuter & Vanessa Kiehl (DJK Teutonia St.Tönis/Union Lüdinghausen)
3. Julien Gupta & Mette Stahlberg (STC BW Solingen/TV Refrath) und Niclas Lohau & Lara-Carina Buchelt (STC BW Solingen/BC Hohenlimburg).
Siegerehrungsfotos gibt es bei badminton-nrw.de.

Erlebte ein erfolgreiches Wochenende: Viviane Charoloy (re) - mit der Zweiten im Einzel Kim Bender - gewann in allen drei Disziplinen.

40. Südwestdeutsche Meisterschaft U22 2013

16. bis 17. März 2013 in Worms, Sporthalle des BIZ-Nord im Bildungszentrum Worms, Von-Steuben-Str. 31. Ausrichter: 1. BC Worms (LV RHP). Referee: ?. Zur VereinswebsiteZur Ausschreibung bei sbv-online.de.
Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

          

Drei Titel in Worms für Viviane Charoloy aus Wiebelskirchen    

      

Sieger und Platzierte:
Von Michael Vorlaufer
Herreneinzel
1. Till Felsner (BSG Neustadt RHP)
2. Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Matthias Deininger (1.BC Bischmisheim SAA) und Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil HES);
Dameneinzel
1. Viviane Charoloy (TuS Wiebelskirchen SAA)
2. Kim Bender (1.BC Bischmisheim SAA)
3. Theresa Isenberg (SG Volkmarsen HES) und Laura Kaiser (BSG Neustadt RHP);
Herrendoppel
1. Till Felsner & Christopher Klein (BSG Neustadt/SV Fischbach RHP)
2. Andreas Schneider & Matthias Deininger (TuS Wiebelskirchen/1. BC Bischmisheim SAA)
3. Peter Lang & Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil HES) und Jan Huyhsen & Julian Reuther (SV Fischbach RHP);
Damendoppel
1. Viviane Charoloy & Nathalie Burger (TuS Wiebelskirchen/1. BC Bischmisheim SAA)
2. Franziska Willenbacher & Vanessa Poyatos (SG Dornheim HES/Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Nicole Nonn & Jenny Blöbaum (TB Andernach/SVE Mendig RHL) und Katarina Schmidt & Lisa Seliger (SV GuthsMuts Jena/OTG 1902 Gera THÜ);
Mixed
1. Matthias Deininger & Viviane Charoloy (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA)
2. Fabian Demtröder & Franziska Willenbacher (SG Dornheim HES)
3. Till Felsner & Vanessa Poyatos (BSG Neustadt/Post SV Ludwigshafen RHP) und Jens Kamburg & Anna Dollak (TV Wehen HES).

Herreneinzel-Sieger Till Felsner (re), Zweitplatzierter Peter Lang.
Damendoppel-Siegerinnen (v.r.) Nathalie Burger & Viviane Charoloy, Zweitplazierte Vanessa Poyatos & Franziska Willenbacher, 1.BC Worms-Vorsitzender Axel Feinauer, BVRP-Sportwart Wolfgang Hirth.
Mixed-Sieger Matthias Deininger & Viviane Charoloy (re), Zweitplatzierte Fabian Demtröder & Franziska Willenbacher. Fotos: Michael Vorlaufer

22. SüdOstdeutsche Meisterschaft U22 2013

16./17. März 2013 in Bietigheim-Bissingen, Sporthalle am Bruchwald I, Marbacher Weg. Sollten Spiele am Sonntag notwendig werden, finden diese im Rahmen der Südostdeutschen O35-O75 in Hinterweil statt. Ausrichter: TSG Bietigheim (LV BAW). Referee: Markus Schmudde. Zur Ausschreibung bei bwbv.de. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

     

Marco Weese aus Schorndorf verhinderte bayerischen Totalerfolg  

    

Sieger und Platzierte:
Herreneinzel
1. Marco Weese (SG Schorndorf BAW)
2. Björn Hagemeister (VfB Friedrichshafen BAW)
3. Robin Fiedler (TSG Augsburg BAY) und Sebastian Roth (BSpfr. Neusatz BAW);  
Dameneinzel
1. Christina Kunzmann (TSV Neuhausen BAY)
2. Nathalie Grittner (VfB Friedrichshafen BAW)
3. Natalie Paul (TV Dillingen BAY) und Sophia Koutsomitis (SG Schorndorf BAW):
Herrendoppel
1. Tobias Güttinger & Michael Teuber (TV Dillingen/TSV Freystadt BAY)
2. Andreas Geisenhofer & Christoph Mangstl (SG Schorndorf BAW/TSV Neuhausen BAY)
3. Patrick Roth & Sebastian Roth (BSpfr. Neusatz BAW) und Florian Waffler & Stefan Waffler (TSV Freystadt BAY);
Damendoppel
1. Barbara Bellenberg & Christina Kunzmann (PTSV Rosenheim/TSV Neuhausen BAY)
2. Annika Oliwa & Natalie Paul (TV Dillingen BAY)
3. Meike Hartenstein & Anita Jäger (TV Rehau/TV Immenstadt BAY) und Amelie Oliwa & Helena Storch (TSV Neuhausen/TV Dillingen BAY); 
Mixed
1. Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV Freystadt/TV Dillingen BAY)
2. Michael Teuber & Amelie Oliwa (TSV Freystadt/TSV Neuhausen BAY)
3. Björn Hagemeister & Nathalie Grittner (VfB Friedrichshafen BAW) und Patrick Roth & Helena Storch (BSpfr. Neusatz BAW/TV Dillingen BAY).

 

Gewagte Ansicht: Ein abgeschnittener Spieler wirbt für die Westdeutsche Meisterschaft in Leverkusen.
Gewohnte Ansicht: Die Nibelungenstädter aus Worms werben mit ihrem Drachen für die Südwestdeutsche.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.