Gruppenmeisterschaften 2014 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2014 vom 30. Mai bis 1. Juni in Berlin statt.

27. Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2014

11. bis 13. April 2014 in Bremen. Halle 1: Johann-Sengstacke-Halle, Walliser Str. 117-121; Halle 2: Sporthalle des SZ Walliser Str., Walliser Str. 125. Ausrichter: TSV Osterholz-Tenever = OT Bremen (LV Bremen). Referee: Michael Gefken. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

              

In diesem Jahr war der Bremer Badminton-Verband der Gastgeber für die Senioren der sieben nördlichen Landesverbände

               

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Sebastian Schulz, 2 Sven Landwehr
DE: 1. Katja Michalowsky, 2. Stefanie Schmidt
HD: 1. Thomas Bartels & Alexander Schulz, 2. Steffen Stolz & Oliver Witte
DD: 1. Catrin Paulsen & Petra Schlüter, 2. Tanja Bischoff & Stefanie Schmidt
MX: 1. Oliver Witte & Stefanie Schmidt, 2. Alexander Schulz & Katrin Hockemeyer;
O40
HE: 1. Claudio Fiebig, 2. Stephan Grauel
DE: 1. Michaela Meyer, 2 Mirella Engelhardt
HD: 1. Heiko Schmidt & André Wiechmann, 2. Torsten Kern & Thomas Küspert
DD: 1. Mirella Engelhardt & Petra Mews, 2. Petra Petersen-Wriggers & Aline Sander
MX: 1. André Wiechmann & Meike Mählhop, 2. Erling Von Der Hövel & Michaela Meyer;
O45
HE: 1. Uwe Pawellek, 2. Ronald Glaschke
DE: 1. Anja Stock, 2. Caren Geiss
HD: 1. Sven Landwehr & Uwe Pawellek, 2. Ronald Glaschke & Frank Schröder
DD: 1. Petra Finger & Bettina Unger, 2. Gabriela Knauf & Katrin Timmermann
MX: 1. Frank Schröder & Petra Mews, 2. Rene Frank & Gabriela Knauf;
O50
HE: 1. Michael Huber, 2. Andreas Jende  
DE: 1. Ilona Kienitz, 2. Cornelia Winkler
HD: 1. Thomas Bunn & Michael Schneider, 2. Klaus Buschbeck & Michael Huber
DD: 1. Heike Bunn & Ilona Kienitz, 2. Hildegard O'Neill & Cornelia Winkler
MX: 1. Thomas Bunn & Heike Bunn, 2. Michael Huber & Ilona Kienitz ;

O55
HE: 1. Michael Schneider 2. René Petche
DE: 1. Sabine Brunotte, 2. Gudrun Josupeit
HD: 1. René Petche & Helmut Walther, 2. Günter Boeckmann & Heinz-Dietmar Schmidt
MX: 1. Adam Kulinski & Marzenna Kulinski, 2. Bernd Fricke & Renate Bollin
DD: -;
O60
HE: 1. Walter Beißner, 2. Walter Westermann
DE: 1. Edeltraud Schmidt, 2. Heidrun Hauser
HD: 1. Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky, 2. Klaus Madey & Hermann Rieche
DD: 1. Edeltraud Schmidt & Karin Sennewald, 2. Angelika Peddinghaus & Doris Westermann
MX: 1. Walter Beißner & Angelika Peddinghaus, 2. Erik Jelby & Ilona Frahm;

O65
HE: 1. Bernd Ulrich Brüsewitz, 2. Wolfgang Reinert
HD: 1. Dietmar Unser & Helmut Wiegand, 2. Lothar Bollin & Bernd Ulrich Brüsewitz  
MX: 1. Reinhard Nordhoff & Roswitha Greiner, 2. Lothar Bollin & Renate Obert-Siese
DE/DD: -;
O70
HE: 1. Hans Schumacher, 2. Udo Olsen
DE: 1. Renate Gabriel, 2. Renate Knötzsch
HD: 1. Peter Gerth & Hans Schumacher, 2. Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt
DD: 1. Renate Hoppe & Christel Klaar, 2. Dagmar Freimark & Renate Gabriel
MX: 1. Dietmar Unser & Christel Klaar, 2. Hans Schumacher & Renate Gabriel;
O75
HE: 1. Alwin Jess, 2. Johann Hansen
HD: 1. Johann Hansen & Alwin Jess, 2. Heinz Klühn & Wolfgang Lindhorst
DE/DD/MX: -.

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2014

2. bis 4. Mai 2014 in 33415 Verl, Sporthallen am Schulzentrum, St.-Anna-Str. 28. Ausrichter: TV Verl. Referee: Hajo Ontyd. Zur Website des Ausrichters. Zur Veranstaltungsseite auf badminton-nrw.de mit allen Infos. Zu den Ergebnistableaus bei Kroton.

       

Oldies mussten in diesem Jahr in die Westfälische Bucht reisen  

                 

O35
HE: 1. Mathias Hillbrandt (Bottroper BG) 2. Stefan Homm 3. Jörg Feierabend und André Bertko
DE: 1. Anke Klasmeier 2. Stefanie Menne 3. Simone Weisbarth und Daniela Klaas
HD: 1. Thorsten Hukriede & Nils Kannengießer 2. André Bertko & Frank Heuwing
DD: 1. Stefanie Menne & Karin Schiermeier 2. Manuela Nowak & Simone Weisbarth
MX: 1. Thorsten Hukriede & Michaela Hukriede 2. André Bertko & Christine Skropke
O40
HE: 1. Michael Kleibert 2. Jürgen Arnold 3. Jörg Mohrmann und Karsten Jörgens
DE: 1. Michaela Hukriede (RW Wesel) 2. Judith Bienen (Cronenberger BC)
      3. Melanie Benson-Weber 4. Christiane Finder
HD: 1. Markus Derenbach & Michael Kleibert 2. Holger Hasse & Holger Kampen
DD: 1. Melanie Benson-Weber & Michaela Hukriede 2. Christiane Finder & Claudia Wenta-Arndt
MX: 1. Rajko Kleine & Stephanie Ruberg 2. Rainer Arndt & Claudia Wenta-Arndt
O45
HE: 1. Thomas Bölke 2. Christian Bauer 3. Martin Brameyer und Carsten Alberts
DE: 1. Andrea Hemmer 2. Susanne Flür 3. Rita Ehling und Renate Uphoff
HD: 1. Thomas Bölke & Frank Hochstrate 2. Oliver Binus & Martin Brameyer
DD: 1. Susanne Flür & Anja Schwarze 2. Kristina Koch & Annette Steger
MX: 1. Björn Janson & Anja Schwarze 2. Helmut Wieneke & Kerstin Wenk
O50
HE: 1. Hans-Jürgen Herbst 2. Jan Becker 3. Jürgen Schmitz-Foster und Ralf Kemper
DE: 1. Charlotte Bucksteegen 2. Maria Sudhölter 3. Susanne Oberem 4. Annette Steger
HD: 1. Miles Eggers & Hans-Georg Fischedick 2. Ulrich Gußmann & Frank Petruschke
DD: 1. Susanne Oberem & Heike Stefan 2. Charlotte Bucksteegen & Karin Raffelsiefer
MX: 1. Jürgen Schmitz-Foster & Heidi Bender 2. Dieter Steger & Annette Steger
O55
HE: 1. Michael Budczinski 2. Miles Eggers 3. Jürgen Supanz 4. Bruno Wolkow
DE: 1. Brigitte Müller 2. Ellen Braun 3. Bärbel Böhmer 4. Christa Tschauder
HD: 1. Michael Budczinski & Ulrich Handschuhmacher 2. Manfred Koenen & Dieter Schick
DD: 1. Marion Henke & Brigitte Holtmann 2. Ellen Braun & Brigitte Müller
MX: 1. Miles Eggers & Marlies Wessels 2. Reiner Viermann & Karin Viermann
O60
HE: 1. Eckhard Peschel (DSC Kaiserberg) 2. Manfred Schubert 3. Franz Böhmer
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) 2. Heide Graef (TV Werther 04) 3. Jutta Bartmann (SW Köln)
HD: 1. Eckhard Peschel & Günter Prenzel 2. Paul Grothues & Norbert Jesse
DD: 1. Gabriele Hahnemann & Karin Theisen
MX: 1. Ulrich Handschuhmacher & Marie-Luise Schulta-Jansen 2. Günter Prenzel & Marion Henke
O65
HE: 1. Hans-Joachim Pothmann 2. Gregor Bartmann 3. Dieter Eichhorn und Peter Honnen
DE: 1. Monika Regineri 2. Renate Duderstadt
HD: 1. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis 2. Dieter Eichhorn & Hans-Joachim Pothmann
DD: 1. Renate Duderstadt & Monika Regineri
MX: 1. Hans-Joachim Pothmann & Monika Regineri 2. Claus-Peter Lienig & Renate Duderstadt 
O70
HE: 1. Heiner Hanrath 2. Heinz Stohlmann 3. Hans Hartmann und Michael Oversberg
DE: 1. Elke Krengel 2. Roswitha Schneller
HD: 1. Hans Hartmann & Wilhelm Schmitz 2. Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer
DD: 1. Elke Krengel & Gisela Markus 
MX: 1. Michael Oversberg & Elke Krengel 2. Klaus Thiel & Roswitha Schneller
O75
HE: 1. Kurt Jendroska 2. Hans Fischedick 3. Alan Barley
DE: 1. Gisela Markus
HD: 1. Hans Fischedick & Kurt Jendroska
DD: -
MX: 1. Heinrich Schäfer & Gisela Markus
.

27. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2014

Vom 2. bis 4. Mai in Driedorf, Großsporthalle, Am Hassel 14. Bad Marienberg, Großsporthalle Kirburger Straße. Ausrichter: Badminton-Verband Rheinland und 1.BC TuS Bad Marienberg. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de. Zur Ergebnisübersicht bei Kroton.

                  

Hallenänderung wegen Wasserschadens - Wird wieder Hessen der erfolgreichste Landesverband?    

       

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 
O40
HE: 
O45
HE: 
O50
HE: 
O55
HE: 
O60
HE:
O60-65
DE:
O65
HE:
O70-75
DE: 1. Bärbel Jaskolla (BV Kassel), 2. Hilde Kurtz (TV Überhernn SAA)
MX: 1. Günter Michehl & Gerda Ochudlo (TV Heiligenwald SAA/LTC Mutterstadt RHP), 2. Georg Schönfeld & Elisabeth Schönfeld (1. Frankfurter BC HES);

O75
HE: 1. Axel Winter (SG Kelkhem HES), 2. Heinz Jaskolla (BV Kassel HES).

23. SüdOstdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2014

15. bis 16. März 2014 in Regensburg, Städtische Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV Bayern). Referee: Kim Heidrich. Zur Ausschreibung bei bwbv.de. Zur Website des Ausrichters.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

       

In Regensburg wurden dreifache Titelträger: Claudia Vogelgsang, Björn Wippich, Udo Lehmann und Fritz Popp  

       

Sieger und Zweitplatzierte:

O35
HE: 1. Björn Wippich (Robur Zittau SAC) 2. Stefan Sartoris (1. BV Bamberg BAY)
DE: 1. Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW) 2. Melanie Weilemann (SV Spaichingen BAW)
HD: 1. Andreas Pischel & Björn Wippich (TSV Niederwürschnitz/Robur Zittau SAC) 2. Sascha Firth & Florian Körber (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
DD: 1. Bettina Mayer & Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW) 2. Melanie Weilemann & Claudia Witkenkamp (SV Spaichingen BAW/TSV Lauf BAY)
MX: 1. Björn Wippich & Claudia Vogelgsang (Robur Zittau SAC/VfB Friedrichshafen BAW) 2. Konstantin Dubs & Anja Dietz (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TSV Lauf BAY);
O 40 
HE: 1. Marek Bujak (TV Dillingen BAY) 2. Eric Patz
DE: 1. Marika Werner (Robur Zittau SAC)2. Ines Fiedler
HD: 1. Marek Bujak & Eric Patz 2. Stefan Braun & Jochen Zepmeisel
DD: 1. Anja Dietz & Edeltraud Vonmetz 2. Gundel Hinke & Bettina Tomaschko
MX: 1. Eric Patz & Edeltraud Vonmetz 2. Jochen Zepmeisel & Tanja Eberl;
O45
HE: 1. Thomas Dittrich (TSV Diedorf BAY) 2. Alexander Kühn
DE: 1. Silke Schneider (TSG Dossenheim BAW) 2. Elke Cramer
HD: 1. Matthias Kleibel & Roland Schumacher 2 Peter Kovar & Michael Scheuermann
DD: 1. Elke Cramer & Silke Schneider 2. Tanja Eberl & Brigitte Menacher
MX: 1. Udo Lehmann & Susanne Höfle 2. Thomas Dittrich & Elke Cramer; 
O50
HE: 1. Udo Lehmann (TuS Geretsried BAY) 2. Rolf Hartbrich
DE: 1. Ye Wang (TSG Wiesloch BAW) 2. Sigrid Weckschmied
HD: 1. Uwe Eckhoff & Udo Lehmann 2. Jörg Schindler & Uwe Schnabel
DD: 1. Erika Heichel-Ott & Ye Wang 2. Astrid Binnemann & Ina Ulrich
MX: 1. Thomas Herttrich & Ursula Herttrich 2. Andreas Benz & Sigrid Weckschmied; 
O55
HE: 1. Rolf Rüsseler (Siemens Erlangen BAY) 2. Fritz Schlund
DE: 1. Hannelore Mader (TSV Diedorf BAY) 2. Hedwig Herzog-Von Gierke
HD: 1. Dieter Frick & Rolf Rüsseler 2. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich
DD: 1. Inge Friedl & Angelika Niesner 2. Ina Reicherter-Kappler & Christa Zimmermann
MX: 1. Wolfgang Pasler & Marlies Kiefer 2. Robert Ziller & Christa Zimmermann; 
O60
HE: 1. Robert Ziller (TSG Söflingen BAW) 2. Bernd Behrens (SG Gittersee SAC)
DE: 1. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig SAC) 2. Gudrun Mäser (BC Empor Döbeln SAC) 
HD: 1. Bernd Behrens & Manfred Blauhut (SG Gittersee/HSG DHfK Leipzig SAC)
2. Dietmar Hechler & Robert Ziller (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW)
DD: 1. Jutta Behrens & Gabriele Berge (SG Gittersee/HSG TH Leipzig SAC) 2. Heidi Degen & Gisela Dörfel (SV Empor West Zwickau/VSG Westsachsen Fraureuth SAC)
MX: 1. Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee SAC) 2. Kurt Ehrler & Ruth Ehrler (VfL Herrenberg/TV Immenstadt BAW);
O65
HE: 1. Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Siegfried Pietsch (TV Erlangen BAY)
DE: 1. Brunhilde Völmeke-Keller (TV Heidelberg BAW) 2. Leonore Pape (HSG TH Leipzig SAC)
HD: 1. Gerd Pigola & Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Manfred Dietsch & Siegfried Pietsch (TSV Ansbach/TV Erlangen BAY) 
MX: 1. Fritz Popp & Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig SAC) 2. Frank Pape & Leonore Pape (HSG TH Leipzig SAC);
O65-65+
DD: 1. Astrid Schneider & Brunhilde Völmeke-Keller (TSG Dossenheim/TV Heidelberg BAW) 2. Brigitte Kuschmann & Karin Teichmann (Meißner SV/HSG TH Leipzig SAC);
O70
DE: 1. Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC) 2. Karin Teichmann (HSG TH Leipzig SAC)
DD: 1. Brigitte Kuschmann & Karin Teichmann (Meißner SV/HSG TH Leipzig SAC) 2. Lorinde Hennig & Carmen Rabe (Robur Zittau/WSG Probstheida SAC)
MX: 1. Wolfram Schatz & Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC) 2. Eberhard Rampl & Isolde Gassner (SV Fellbach BAW);
O70-70+
HE: 1. Reinhard Franke (1. BV Bamberg BAY) 2. Matthias Kiefer (HSG TH Leipzig SAC)
HD: 1. Matthias Kiefer & Wolfram Schatz (HSG TH Leipzig/WSG Probstheida SAC) 2. Reinhard Franke & Walter Kaltenmeier (1. BV Bamberg/TV Immenstadt BAY).

Die Westdeutsche Meisterschaft 2014 richtet der TV Verl (Kreis Gütersloh) aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.