Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2013

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft U19/U17U15 2013 findet in Saarbrücken statt, die erstmals ausgetragene DM U13 in Bonn-Beuel.

Gewann in U19 zwei Titel: Yvonne Li aus Hamburg.
In U15 gemeinsam mit Marvin Ottermann im Doppel vorn: Hauke Graalmann, ebenfalls aus Hamburg. Fotos: MK

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 
Am 19./20. Januar 2013 in Güstrow, Sport- und Kongresshalle, Speicherstr. 8. Ausrichter: Güstrower Sportclub 09 (LV MVP). Referee: Hans-Peter Porrio. Zur Ausschreibung
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen

            

U19: Marc Flato im Doppel und Mixed vorn - Yvonne Li im Einzel und Doppel 
Herreneinzel
1. Jonas Förtsch (Horner TV HAM)
2. Alexander Mernke (TSV Altenholz SLH)
3. Ciarán Fitzgerald (BV Drömling NIS) und Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB); 
Dameneinzel
1. Yvonne Li  (Farmsener TV HAM)
2. Larina Tornow (BV Gifhorn NIS)
3. Kira Veldmann (SV Veldhausen NIS) und Brenda Fernardin  (SC Siemensstadt Berlin BBB);
Herrendoppel
1. Marc Flato & Alexander Mernke (Horner TV HAM/TSV Altenholz SLH)
2. Lukas Behme & Lucas Gredner (VfB/SC Peine NIS)
3. Bjarne Geiss & Daniel Seifert (Blau-Weiß Wittorf/TSV Trittau SLH) und Florian Kaminski & Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB); 
Damendoppel
1. Brenda Fernardin & Yvonne Li (SC Siemensstadt BerlinBBB/Farmsener TV HAM) 
2. Julia Bantin & Larina Tornow (Horner TV HAM/BV Gifhorn NIS)
3. Aileen Pfaffe & Marie Pinkernell (VfB/SC Peine NIS) und Keike Schröder & Samira Shiw Gobin (TSV Ladelund SLH/ BSC 95 Schwerin MVP);
Mixed
1. Marc Flato & Julia Bantin (Horner TV HAM)
2. Bjarne Geiss & Yvonne Li (Blau-Weiß Wittorf SLH/Farmsener TV HAM)
3. Lucas Gredner & Meike Behrens (VfB/SC Peine NIS/EBT Berlin BBB) und Lukas Behme & Larina Tornow (VfB/SC Peine/BV Gifhorn NIS).

      

U17: Drei Titel für Nadine Cordes vom TSV Trittau 
Jungeneinzel
1. Bjarne Geiss (Blau-Weiß Wittorf SLH)
2. Daniel Seifert (TSV Trittau SLH)
3. Lukas Bölke (Gaselan Fürstenwalde BBB) und Dennis Gankin (VfL Grasdorf NIS); 
Mädcheneinzel
1. Nadine Cordes (TSV Trittau SLH)
2. Lisa Woidich (TSV Trittau SLH)
3. Natalie Wendt (BV Tröbitz BBB)und Maren Völkering (MTV Nienburg NIS); 
Jungendoppel
1. Lasse Rathjens & Adrian Scheffler (TSV Trittau SLH/Horner TV HAM)
2. Alexander Harms & Yannik Windhorst (TuS Heidkrug NIS/SG Aumund-Vegesack BRE)
3. Lukas Bölke & Sascha Gaudlitz (Gaselan Fürstenwalde/EBT Berlin BBB) und Dennis Gankin & Lukas Kirchberg (VfL Grasdorf/SV Harkenbleck NIS); 
Mädchendoppel
1. Nadine Cordes & Carina Hingst (TSV Trittau/Blau-Weiß Wittorf SLH)
2. Annika Kristina Meyer & Romina Plöger (Blau-Weiß Wittorf/Krummesser SV SLH)
3. Lisa Nguyen & Carolin Walkhoff (TuS Neuenhaus NIS) und Antja Biel & Lisa Woidich; 
Mixed
1. Daniel Seifert & Nadine Cordes (TSV Trittau SLH)
2. Yannik Windhorst & Maren Völkering (SG Aumund-Vegesack BRE/MTV Nienburg NIS)
3. Adrian Scheffler & Sidney Miller (SC Siemensstadt Berlin/EBT Berlin BBB) und Eric Aufzug & Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt SAH)
.   

        

U15: Tom Stromowski verhilft brandenburgischem Traditonsverein BV Tröbitz zu neuem Glanz  
Jungeneinzel   
1. Tom Stromowski (BV Tröbitz BBB)
2. Lukas Naujoks (SC Siemensstadt Berlin BBB)
3. Hauke Graalmann (Horner TV HAM) und Justus Jäde (Heesseler SV NIS); 
Mädcheneinzel
1. Carina Hingst (Blau-Weiß Wittorf SLH)
2. Lena Moses (Heesseler SV NIS)
3. Julia Hofstetter (MTV Vechelde NIS) und Annika Bull (Elmshorner MTV HAM); 
Jungendoppel
1. Hauke Graalmann & Marvin Ottermann (Horner TV HAM/Heesseler SV NIS)
2. Justus Jäde & Jan Colin Völker (Heesseler SV NIS/Horner TV HAM)
3. Aaron Röhl & Vincent Stemmann (SV Berliner Brauereien/Zehlendorfer TSV BBB) und Max Fornoville & Tom Stromowski (BV Tröbitz BBB); 
Mädchendoppel
1. Annika Bull & Lena Moses (Elmshorner MTV HAM/Heesseler SV NIS)
2. Alicia Molitor & Hanna Moses (MTV Nienburg/Heesseler SV NIS)
3. Julia Hofstetter & Charlotta Reckleben (MTV Vechelde/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
und Laura Surauf & Julia Truhn (SV Lok Staßfurt/VfB Merseburg SAH); 
Mixed
1. Jan Colin Völker & Brenda Fernardin (Horner TV HAM/SC Siemensstadt Berlin BBB)
2. Justus Jäde & Carina Hingst (Heesseler SV NIS/Blau-Weiß Wittorf SLH)
3. Lukas Naujoks & Pia Riha (SC Siemensstadt Berlin/SV Berliner Brauereien BBB) und Hauke Graalmann & Annika Bull (Horner TV/Elmshorner MTV HAM);

  

U13: Erstmals wurde in dieser Altersstufe eine "Norddeutsche" ausgetragen  
Jungeneinzel   
1. Brian Holtschke (EBT Berlin BBB)
2. Kjell Mielke (TSV Trittau SLH)
3. Camilo Borst (EBT Berlin BBB) und Matthias Kicklitz (Horner TV HAM); 
Mädcheneinzel
1. Charlotta Reckleben (SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
2. Emma Moszczynski (Horner TV HAM)
3. Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH) und Jenny Phung (SV Bergstedt HAM); 
Jungendoppel
1. Camilo Borst & Brian Holtschke (EBT Berlin BBB)
2. Kjell Mielke & David Taylor (TSV Trittau/Blau-Weiß Wittorf SLH)
3. Matthias Kicklitz & Tomic Ludwig (Horner TV HAM) und Anton Riha & Gadschi Saidov (SV Berliner Brauereien/EBT Berlin BBB); 
Mädchendoppel
1. Marina Korsch & Emma Moszczynski (TSV Trittau SLH/Horner TV HAM) 2. Maria Kuse & Marie Lücke (SV Lok Staßfurt/FSV Nienburg 1990 beide SAH)
3. Paulina Hankiewicz & Kaja Zabinski (BC 68 Hamburg HAM) und Jenny Phung & Nora Reincke (SV Bergstedt/SSW Hamburg HAM); 
Mixed
1. Paul-Werner Dingethal & Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH)
2. Kjell Mielke & Charlotta Reckleben (TSV Trittau SLH/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
3. Tomic Ludwig & Kaja Zabinski (Horner TV/BC 68 Hamburg HAM) und Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (Horner TV HAM).
Einen Turnierbericht gibt es bei shbv.de: Schleswig-Holstein erfolgreichster Landesverband von Sascha Plietzsch. Dort gibt es auch Links zu Fotogalerien von Ralf Mernke und Kai Oldhaver.

Unerwartete Sieger im Doppel bei U19: Thilo Mund (li) & Philip Otzipka.
Gewannen in U19 das Doppel: Annika Horbach (li) & Linda Efler.
Siegerehrung im Doppel U17: (v.r.) Yannic Wenk & Philipp Zieschang. Jan Kemper & Nico Jansen.
Waren im Doppel U15 vorn: Markus Hennes (li) & Samuel Hsiao. Fotos: MK

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
12./13. Januar 2013 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausricher: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Übersichtsseite bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

 

U19:  Überraschungssieger im Herrendoppel
Herreneinzel
1. Max Weißkirchen (1.BC Beuel) 2. Dominic Scherpen (STC BW Solingen
   3. Philip Otzipka (TuS 05 Oberpleis) und David Peng (1.BV Mülheim);
Dameneinzel
1. Jasmin Wu (1.BV Mülheim), 2. Verena Venhaus (BSC Gütersloh)
   3. Marie Schweitzer (Spvgg. Sterkrade-Nord) und Annika Horbach (1.BC Wipperfeld);
Herrendoppel
1. Thilo Mund & Philip Otzipka (1.BC Beuel/TuS 05 Oberpleis) 2. David Peng & Max Weißkirchen (1.BV Mülheim/1.BC Beuel)
   3. Lukas Mühlhaus & Fabian Passin (TV Refrath/1.BC Beuel) und Mirco Achzenick & Dominic Scherpen (Spvgg. Sterkrade-Nord/STC BW Solingen);
Damendoppel
1. Linda Efler & Annika Horbach (TV Emsdetten/1.BC Wipperfeld) 2. Janice Kaulitzky & Nina Krebs (TV Refrath/Spvgg. Sterkrade-Nord)
   3. Anne Scheiber & Sophia Schneider (SG Dülken) und Marie Schweitzer & Jasmin Wu (Spvgg. Sterkrade-Nord/1.BV Mülheim);
Mixed
1. Max Weißkirchen & Eva Janssens (1. BC Beuel) 2. Dominic Scherpen & Annika Horbach (STC BW Solingen/1.BC Wipperfeld)
   3. Mirco Achzenick & Marie Schweitzer (Spvgg. Sterkrade-Nord) Thilo Mund & Hannah Pohl (1.BC Beuel).

   

U17: Zweimal Philipp Zieschang und Judith Petrikowski
Jungeneinzel
1. Philipp Zieschang (Spvgg. Sterkrade-Nord) 2.Jan Kemper (Union Lüdinghausen)
   3. Samuel Hsiao (1.BV Mülheim) und Niklas Kampmeier (BC Phönix Hövelhof);
Mädcheneinzel
1. Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) 2. Hannah Schiwon (BC Phönix Hövelhof)
   3. Cara Noreen Frey (Hülser SV) und Maike Pilgram (FC Langenfeld);
Jungendoppel
1. Yannic Wenk & Philipp Zieschang (STC BW Solingen/Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Nico Jansen & Jan Kemper (SG Dülken/Union Lüdinghausen)
   3. Christoph Feld & Ulrich Lin (TV Emsdetten/1.BV Mülheim) und Robin Möller & Tom Praschan (BC Phönix Hövelhof)
Mädchendoppel
1. Judith Petrikowski & Lena Seibert (BC Phönix Hövelhof/Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Anna Jörg & Hannah Schiwon (1.BC Beuel/BC Phönix Hövelhof)
   3. Sarah Färber & Dinah Riss (TuS 05 Oberpleis/TV Refrath) und Michelle Klaßen & Maike Pilgram (STC BW Solingen/FC Langenfeld)
Mixed
1. Niklas Kampmeier & Jacqueline Czekal (BC Phönix Hövelhof/BC Herringen) und 2. Jan Kemper & Hannah Schiwon (Union Lüdinghausen/BC Phönix Hövelhof)
   3. Tim Marewski & Daniela Spanka (Gladbecker FC) und Ulrich Lin & Lorena Gawlina (1.BV Mülheim/Gladbecker FC).

    

U15: Hier regierten die Sterkrader Markus Hennes und Lena Seibert  
Jungeneinzel
1. Markus Hennes (Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Christopher Klauer (1.BC Beuel)
   3. Tomi Honarchian (BC Herscheid) und Daniel Hess (Spvgg. Sterkrade-Nord);
Mädcheneinzel
1. Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Annalena Diks (BV RW Wesel)
   3. Katja Holenz (1.BC Beuel) und Janina Kreuzburg (1.BV Mülheim);
Jungendoppel
1. Markus Hennes & Samuel Hsiao (Spvgg. Sterkrade-Nord/1.BV Mülheim) 2. Daniel Hess & Christopher Klauer (Spvgg. Sterkrade-Nord/1.BC Beuel)
   3. Till Evers & Nico Nürnberger (Union Lüdinghausen) und Jona Breitkreutz & Lutz Pahlen (ATV Haltern/ETuS Rheine);
Mädchendoppel
1. Katja Holenz & Vanessa Roloff (1.BC Beuel/TV Kreuztal) 2. Annalena Diks & Anna-Katharina Nöcker (BV RW Wesel/STC BW Solingen)
   3. Katja Knies & Kim Pföhler (TuS Friedrichsdorf/BC Phönix Hövelhof) und Victoria Bührig & Franka Kerp (STC BW Solingen/1.BC Wipperfeld)
Mixed
1. Markus Hennes & Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord) 2. Christopher Klauer & Judith Petrikowski (1.BC Beuel/BC Phönix Hövelhof)
   3. Jona Breitkreutz & Vanessa Roloff (ATV Haltern/TV Kreuztal) und Daniel Hess & Katja Holenz (Spvgg. Sterkrade-Nord/1.BC Beuel).

    

U13: Erstmals geht's für die Bestplatzierten weiter zur "Deutschen"  
Jungeneinzel
1. Leonard Johnson (1.BC Beuel ) 2. Chenyang Jiang (SSV Lützenkirchen)
   3. Bjarne Pfeil (Gladbecker FC) und Luca Folgmann (1.BV Mülheim);
Mädcheneinzel
1. Lena Fischer (BV RW Wesel) 2. Olivia Bernhörster (TuS Friedrichsdorf)
   3. Svantje Gottschalk (1.BC Vlotho) und Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof);
Jungendoppel
1. Leonard Johnson & Bjarne Pfeil (1.BC Beuel/Gladbecker FC) 2. Levin Diwo & Robin Praschan (BC Phönix Hövelhof)
   3. Enrico Kausemann & Moritz Rappen (TV Refrath) und Lars Dubrau & Luca Folgmann (1.BV Mülheim);  
Mädchendoppel
1. Olivia Bernhörster & Jule Petrikowski (TuS Friedrichsdorf/BC Phönix Hövelhof) 2. Lena Fischer & Svantje Gottschalk (BV RW Wesel/1.BC Vlotho)
   3. Selina Giesler & Isabel Rose (Brühler TV/Kölner SV) und Nele Van Der Coelen & Laura Weilberg (TG Mülheim-Köln/Kölner SV);
Mixed
1. Luca Folgmann & Lena Fischer (1.BV Mülheim/BV RW Wesel) 2. Bjarne Pfeil & Laura Lin (Gladbecker FC/1.BV Mülheim)
   3. Chenyang Jiang & Corinna Hoffschulz (SSV Lützenkirchen) und Levin Diwo & Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
.

Gewann in U15 das Einzel und Mixed: Julian Voigt aus Jena.
Zwei Titel in U13: Lukas Resch vom BSC Güls im Rheinland. Fotos: MK

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
12./13. Januar 2013 in Neustadt a.d. Orla, Sport- und Festhalle, Friedrichstr. 1. Ausrichter: BW Neustadt/Orla (LV THÜ). Referee: Lana Michel. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei). Zur Turnierseite des Ausrichters.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

          

U19: Dreimal war Matthias Deininger siegreich 
Herreneinzel
1. Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Andreas Schneider (TuS Wiebelskirchen SAA)
3. Sandro Kulla (Fun-Ball Dortelweil HES) und
    Michael Nonn (TB Andernach RHL); 
Dameneinzel
1. Lara Käpplein (SG Anspach HES)
2. Anna Jungmann (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Viviane Charoloy (TuS Wiebelskirchen SAA) 
    Theresa Wurm (SG Anspach HES);
Herrendoppel
1. Matthias Deininger & Andreas Schneider (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA)
2. Yannik Müller & Martin Winter (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA)
3. Sandro Kulla & Michael Nonn (Fun-Ball Dortelweil HES/TB Andernach RHL) und
   Sven Kamburg & Sven Erik Prey (TuS Schwanheim HES); 
Damendoppel
1. Viviane Charoloy & Anna Dollak (TuS Wiebelskirchen SAA/TV Wehen HES)
2. Lara Käpplein & Theresa Wurm (SG Anspach HES)
3. Lisa Geppert & Lena Horlbeck (OTG 1902 Gera/1. Erfurter BV THÜ) und
   Lisa Altoff & Hannah Weitz (TBC Eltville HES/BLZ Mittelhessen HES)
Mixed
1. Matthias Deininger & Viviane Charoloy (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA)
2. Daniel Müller & Theresa Wurm (BSG Neustadt RHP/SG Anspach HES)
3. Andreas Schneider & Hannah Weitz (TuS Wiebelskirchen SAA/BLZ Mittelhessen HES) und 
   Michael Nonn & Katrin Gründer (TB Andernach/BC Remagen RHL).

   

U17: Simon Wang und Kim Bender holten sich jeweils Titel im Einzel und Doppel
Jungeneinzel
1. Simon Wang (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Fabian Bender (TB Andernach RHL)
3. Jonas Hechler (TV Dieburg HES) und
    Benjamin Winter (TV St. Wendel SAA); 
Mädcheneinzel
1. Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Laura Kaiser (BSG Neustadt RHP)
3. Jasmin Greissl (LTC Mutterstadt RHP) und
    Theresa Isenberg (TV Volkmarsen HES);   
Jungendoppel
1. Simon Wang & Kim Zeber (Post SV Ludwigshafen RHP/SG Dornheim HES)
2 Johannes Kurz & Benjamin Winter (TV Homburg/TV St. Wendel SAA)
3. Johannes Grieser & Jonas Hechler (TV Bensheim/TV Dieburg HES) und
    Fabian Bender & Kostja Marschke (TB Andernach RHL); 
Mädchendoppel
1. Kim Bender & Nadine Petry (1. BC Bischmisheim SAA)
2 Laura Kaiser & Luana Marino (BSG Neustadt/Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Jasmin Greissl & Jana Karmann (LTC Mutterstadt RHP/SuS Obere Saar SAA) und
   Orianne Perdrix & Margot Reuter (TV Groß- Zimmern HES/SV GutsMuths Jena THÜ);
Mixed
1. Jonas Hechler & Orianne Perdrix (TV Dieburg/TV Groß-Zimmern HES)
2. Fabian Bender & Theresa Isenberg (TB Andernach RHL/TV Volkmarsen HES)
3. Johannes Kurz & Jana Karmann (TV Homburg/SuS Obere Saar SAA) und 
    Benjamin Winter & Laura Kaiser (TV St. Wendel SAA/BSG Neustadt RHP).

  

U15: Julian Voigt aus Jena war zweimal vorn
Jungeneinzel
1. Julian Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ)
2. Sebastian Grieser (TV Bensheim HES)
3. Mathias Petry (1. BC Bischmisheim SAA) und
   Felix Hammes  (SV Fischbach RHP)
Mädcheneinzel
1. Luana Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Julia Resch (BSC Güls RHL)
3. Lisa Diemer (SV Fischbach RHP) und 
   Lara Hagemann (Fun Ball Dortelweil HES); 
Jungendoppel
1. Timm Gründer & Felix Hammes (TuS Bad Marienberg RHL/SV Fischbach RHP)
2. Sebastian Grieser & Dominik Orlovic (TV Bensheim/TuS Schwanheim HES)
3. Kristian Heidelmeier & Stefan Reuter (TuS Schwanheim HES/TV Hechtsheim RHP)
   und Lukas Horlbeck & Lennart Notni (1. Erfurter BV/SV GutsMuths Jena THÜ);  
Mädchendoppel
1. Michelle Antony & Giao-Tien Nguyen (TuS Schwanheim/Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Lara Hagemann & Sophie Kister (Fun Ball Dortelweil/TuS Schwanheim HES)
3. Lena Müller & Julia Resch (1. BC Mühlhausen THÜ)/BSC Güls RHL) und
   Selina Krein & Lea Schwarz (PSV Saarbrücken SAA/SV Fischbach RHP); 
Mixed
1. Julian Voigt & Selina Krein (SV GutsMuths Jena THÜ/PSV Saarbrücken SAA)
2. Dominik Orlovic & Giao-Tien Nguyen (TuS Schwanheim/Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Timm Gründer & Julia Resch (TuS Bad Marienberg/BSC Güls RHL) und 
    Felix Hammes & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP).

    

U13: Erstmals geht's für die Bestplatzierten weiter zur "Deutschen" 
Jungeneinzel
1. Lukas Resch ( BSC Güls RHL)
2. Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Benjamin Witte (SG Feinmess Suhl THÜ) und
   Timo Hechler (TV Dieburg HES)
Mädcheneinzel
1. Julia Wang (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Alisa Rebmann (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Lena Germann (SV Fischbach RHP) und 
    Kristina Moßmann (1. BCW Hütschenhausen RHP)
Jungendoppel
1. Lukas Resch & Benjamin Witte (BSC Güls RHL/SG Feinmess Suhl THÜ
2. Timo Hechler & Huy Minh Nguyen 8TV Dieburg/Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Benedikt Rivinius & Yanush Wendland (1. BC Bischmisheim SAA) und 
    Linus Rauffmann & Yan Wei (BV Darmstadt HES)
Mädchendoppel
1. Chiara Marino & Julia Wang (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Lena Germann & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
3. Isabell Kronberg & Natalie Wolff (VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ) und
    Antonia Remakulus & Nicola Remakulus (SVE Mendig RHL).
Mixed
Nicht ausgetragen.

Bei hbv-aktuell.de gibt es... ...Fotos und einen Bericht.

Beherrschte die Alters-stufe U17: Julia Kunkel.
Zweifache Siegerin in U15: Annika Scheiber aus dem sächsischen Stollberg. Fotos: MK

22. Südostdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
12./13. Januar 2013 in Görlitz, Berufliches Schulzentrum Christoph Lüders, Carl-von-Ossietzky-Str. 13-16. Ausrichter: 1. BV Görlitz (LV SAC). Referee: Daniela Wiedemann. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. 
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

      

Sieger und Platzierte:

       

U19: Janina Schumacher konnten den mächtigen Bayern einen Titel wegschnappen  
Herreneinzel
1. Florian Waffler (TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Tim Specht (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Georg Rötzer (BV Marienberg SAC) und
    Moritz Herkner (TV Dillingen BAY);  
Dameneinzel
1. Janina Schumacher (TV Aldingen BAW)
2. Tania Jötten (TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Paloma Wich (TSG Dossenheim BAW) und
    Luca Heinle (TuS Geretsried BAY);
Herrendoppel
1. Arno Kohl & Florian Waffler (PTSV Rosenheim/TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Moritz Herkner & Philipp Serby (TV Dillingen/TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Thomas Roller & Tobias Schiegg (TV Dillingen BAY) und
    Tom Dietel & Markus Schüritz (SG Meerane 02/Radebeuler BV SAC);  
Damendoppel
1. Laila Jötten & Tania Jötten (TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Janina Schumacher & Paloma Wich (TV Aldingen BAW/TSG Dossenheim BAW)
3. Caroline Koinzer & Kathrin Schad (BV Marienberg SAC/SVH Königsbronn BAW) und
    Jessica Bahl & Annika Oliwa (TV Dillingen BAY); 
Mixed
1. Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV 1906 Freystadt/TV Dillingen BAY)
2. Moritz Herkner & Tania Jötten (TV Dillingen/TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Arno Kohl & Elisa Güttinger (PTSV Rosenheim/TV Dillingen BAY) und
    Philipp Serby & Laila Jötten (TSV 1906 Freystadt BAY).

     

U17: Dreimal Julia Kunkel
Jungeneinzel
1. Alan Erben (TSG Dossenheim BAW)
2. Hannes Gerberich (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Noah Gnalian (TuS Geretsried BAY) und
    Lukas Burger (BC Offenburg BAW);   
Mädcheneinzel
1. Julia Kunkel (PTSV Rosenheim BAY)
2. Brid Stepper (BC Aschaffenburg BAY)
3. Nathalie Seidel (BV Marienberg SAC) und
    Madita Sickinger (SSV Waghäusel BAW); 
Jungendoppel
1. Felix Kick & Stefan Waffler (TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Lucas Böhnisch & Benjamin Dierks (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY)
3. Jonas Burger & Lukas Burger (BC Offenburg BAW) und
    Alan Erben & Tim Kuchinke (TSG Dossenheim BAW/BV Marienberg SAC); 
Mädchendoppel
1. Julia Kunkel & Helena Storch (PTSV Rosenheim/TV Dillingen BAY)
2. Laura Adam & Sophie Bub (Robur Zittau SAC/TSG Wiesloch BAW)
3. Lena Reder & Madita Sickinger (TuS Metzingen/SSV Waghäusel BAW) und
   Sandra Kämpf & Nathalie Seidel (TSV Niederwürschnitz/BV Marienberg SAC);
Mixed
1. Stefan Waffler & Julia Kunkel (TSV 1906 Freystadt/PTSV Rosenheim BAY)
2. Lucas Böhnisch & Helena Storch (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TV Dillingen BAY)
3. Pit Hofmann & Laura Adam (TSV Niederwürschnitz/Robur Zittau (SAC)
    Lukas Burger & Nathalie Seidel (BC Offenburg BAW/BV Marienberg SAC)
.

    

U15: Sachsens starke Altersklasse
Jungeneinzel
1. Patrick Scheiel (PTSV Rosenheim BAY)
2. Simon Discher (BC Gengenbach BAW)
3. Jonas Grün (TSV Lauf BAY)
   Florian Winniger (SG Schorndorf BAW);
Mädcheneinzel
1. Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf SAC)
2. Annabella Jäger (TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Jana Wiedemann (Fortuna Schwetzingen BAW)
    Pia Becher (PTSV Rosenheim BAY);
Jungendoppel
1. Niklas Fritsch & Patrick Scheiel (TSG Dossenheim BAW/PTSV Rosenheim BAY)
2. Tim Armbrüster & Simon Discher (BC Offenburg/BC Gengenbach BAW)
3. Norman Dembniak & Florian Ihm  (SV Turbine Großenhain/TSV Niederwürschnitz SAC)
   Daniel Kah & Florian Winniger (SG Schorndorf BAW);
Mädchendoppel
1. Annika Hofmann & Judith Räder (TSV Niederwürschnitz SAC)
2. Annabella Jäger & Vanessa Seele (TSV 1906 Freystadt/TSV Lauf BAY)
3. Paula-Elisabeth Nitschke & Miranda Wilson (SG Bräunsdorf SAC/SG Schorndorf BAW) und
   Pia Becher & Paula Kick (PTSV Rosenheim BAY);
Mixed
1. Florian Ihm & Annika Schreiber (TSV Niederwürschnitz/BC Stollberg-Niederdorf SAC)
2. Tim Fischer & Pia Becher (TSV 1906 Freystadt/PTSV Rosenheim BAY)
3. Patrick Scheiel & Vanessa Seele (PTSV Rosenheim/TSV Lauf BAY) und
    Nils Vietze & Annabella Jäger (Radebeuler BV SAC/TSV 1906 Freystadt BAY). 

 

U13: Erstmals geht's für die Bestplatzierten weiter zur "Deutschen"
Jungeneinzel
1. Samuel Gnalian (TuS Geretsried BAY)
2. Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
3. Kilian Weiß (BC Offenburg BAW) und
    Fabian Schlenga (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW);  
Mädcheneinzel
1. Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Miranda Wilson (SG Schorndorf BAW)
3. Jessica Tatar (TSV Lauf BAY)
    Monika Weigert (PTSV Rosenheim BAY);

Jungendoppel
1. Tim Bauer & Samuel Gnalian (TSV Neuhausen-N/TuS Geretsried BAY)
2. Niclas Kirchgeßner & Kilian Weiß (BSV Eggenstein-L./BC Offenburg BAW)
3. Wilhelm Büchner & Samuel Hagist (Radebeuler BV SAC) und
   Jonas Braun & Dominik Zepmeisel (TSV Neuhausen-N/TuS Prien BAY);
Mädchendoppel
1. Jessica Tatar & Monika Weigert (TSV Lauf/PTSV Rosenheim BAY)
2. Nicola Oltersdorff & Hanna Zentgraf (TSV Neuhausen-N/TV Laufach BAY)
3. Emily Ehm & Leonie Hänsel (SG Meerane/BV Zwenkau SAC) und
   Marcia Mottarelli & Ann-Kathrin Spöri (TSG Schopfheim BAW/TuS Geretsried BAY); 
Mixed
1. Niclas Kirchgeßner & Miranda Wilson (BSV Eggenstein-L./SG Schorndorf BAW)
2. Samuel Gnalian & Monika Weigert (TuS Geretsried/PTSV Rosenheim BAY)
3. Jonas Braun & Jessica Tatar (TSV Neuhausen-N/TSV Lauf BAY) und
   Tim Bauer & Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY).

 

Renommierte Austrägungsstätte: Der 1. BV Mülheim richtet die "Westdeutsche" in der German-Open-Halle aus.
Im Osten Thüringens: Ausrichter der "Südwestdeutschen" ist der SV "Blau-Weiß '90" in der 8500-Einwohner-Stadt Neustadt an der Orla.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.