Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2014

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft U19/U17/U15 2014 findet im Februar in Wesel statt, die Deutsche Meisterschaft U13 im Mai in Wedel bei Hamburg.

Gewann mit Bjarne Geiss des Doppel in U17: Daniel Seifert.
Gewann mit Hanna Moses das Mixed in U15: Hauke Graalmann. Fotos: MK

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 
Am 18./19. Januar 2014 in Hamburg, Sporthalle Landesleistungszentrum Alter Teichweg. Referee: NN. Zur Ausschreibung. 
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen

            

U19: Im Herreneinzel Spandauer Doppelsieg gegen Gifhorn
Herreneinzel
1. Florian Kaminski (TSV Spandau 1860 BBB)
2. Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB)
3. Kenny Nothnagel (BV Gifhorn NIS)
   Ciarán Fitzgerald (BV Gifhorn NIS); 
Dameneinzel
1. Anna Bram (Horner TV HAM)
2. Kira Veldmann (SV Veldhausen NIS)
3. Nadine Cordes (TSV Trittau SLH)
    Natalie Wendt (BV Tröbitz BBB);
Herrendoppel
1. Florian Kaminski & Bennet Köhler (TSV Spandau 1860 BBB)
2. Paul Jäde & Kenny Nothnagel (VfB-SC Peine/BV Gifhorn NIS)
3. Lukas Bölke & Dennis Gankin (SC Siemensstadt Berlin BBB/VfL Grasdorf NIS) und
   Ole Hammerich & Leon Kneip (Blau-Weiss Wittorf SLH); 
Damendoppel
1. Nadine Cordes & Maren Völkering (TSV Trittau SLH/MTV Nienburg NIS)
2. Joyce Grimm & Isabelle Puchta (TSV Trittau SLH/SV Lok Staßfurt SAH)
3.* Femke Eckerlin & Kira Veldmann (SV Veldhausen NIS) und
    Julia Bömelburg & Anna Bram (Horner TV HAM);
Mixed
1. Yannik Windhorst & Maren Völkering (Polizei SV Bremen BRE/MTV Nienburg NIS)
2. Ciarán Fitzgerald & Kira Veldmann (BV Gifhorn/SV Veldhausen NIS)
3. Kenny Nothnagel & Lea Dingler (BV Gifhorn NIS) und
    Eric Aufzug & Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt SAH).

      

U17: Einzel-Titel gingen beide nach Wittorf 
Jungeneinzel
1. Bjarne Geiss (Blau-Weiss Wittorf SLH)
2. Lukas Kirchberg (SV Harkenbleck NIS)
3. Noel Raffloer (SC Siemensstadt Berlin BBB) und
    Hauke Graalmann (Horner TV HAM); 
Mädcheneinzel
1. Carina Hingst (Blau-Weiss Wittorf SLH)
2. Lena Moses (MTV Nienburg NIS)
3. Annika Meyer (Blau-Weiss Wittorf SLH) und
    Hanna Blumenthal (MTV Nienburg NIS); 
Jungendoppel
1. Bjarne Geiss & Daniel Seifert (Blau-Weiss Wittorf/TSV Trittau SLH)
2. Hannes Kämmer & Lukas Kirchberg (BV Gifhorn/SV Harkenbleck NIS)
3. Hauke Graalmann & Jan Colin Völker (Horner TV HAM) und
    Lasse Rathjens & Adrian Scheffler (TSV Trittau SLH/Horner TV HAM); 
Mädchendoppel
1. Hanna Blumenthal & Julia Gromoll (MTV Nienburg NIS)
2. Stine Küspert & Lena Moses 1. Bremer BC BRE/MTV Nienburg NIS)
3. Carina Hingst & Lisa Nguyen (Blau-Weiss Wittorf SLH/TuS Neuenhaus NIS) und
   Annika Meyer & Romina Plöger (Blau-Weiss Wittorf/Ratzeburger SV SLH); 
Mixed
1. Jan Colin Völker & Carina Hingst (Horner TV HAM/Blau-Weiss Wittorf SLH)
2. Hannes Kämmer & Laura Surauf (BV Gifhorn NIS/SV Lok Staßfurt SAH)
3. Lukas Kirchberg & Pia Löwe (SV Harkenbleck/Altwarmbüchener BC NIS) und
   Torge Bauer & Annika Meyer (Blau-Weiss Wittorf SLH)
.   

        

U15: Stine Küspert holte Titel nach Bremen   
Jungeneinzel   
1. Roluf Schröder (TSV Ladelund SLH)
2. Kjell Mielke (TSV Trittau SLH)
3. Enno Feltz (SSV Wichernschule Hamburg HAM) und
    Brian Holtschke (EBT Berlin BBB); 
Mädcheneinzel
1. Stine Küspert (1. Bremer BC BRE)
2. Alicia Molitor (Altwarmbüchener BC NIS)
3. Charlotta Reckleben (SG Pennigsehl/Liebenau NIS) und
    Hanna Moses (Altwarmbüchener BC NIS); 
Jungendoppel
1. Lars Munaf & Kai Sumida (SC Siemensstadt Berlin/EBT Berlin BBB)
2. Camilo Borst & Brian Holtschke (EBT Berlin BBB)
3. Enno Feltz & Jannik Wawrzyn (SSV Wichernschule Hamburg HAM) und 
    Roluf Schröder & Bastin Winkel (TSV Ladelund/BW Wittorf SLH); 
Mädchendoppel
1. Alicia Molitor & Hanna Moses (Altwarmbüchener BC NIS)
2. Charlotta Reckleben & Nora Reincke (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Marina Korsch & Manja Oldhaver (TSV Trittau/SV Müssen SLH) und 
    Maria Kuse & Emma Moszczynski (SV Lok Staßfurt SAH/Horner TV HAM); 
Mixed
1. Hauke Graalmann & Hanna Moses (Horner TV HAM/Altwarmbüchener BC NIS)
2. Leon Schober & Alicia Molitor (Altwarmbüchener BC NIS)
3. Kjell Mielke & Charlotta Reckleben (TSV Trittau SLH/SG Pennigsehl-Liebenau NIS) und
    Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (Horner TV HAM);

  

U13: Jeweils zwei Titel für Tomic Ludwig und Maria Kuse
Jungeneinzel   
1. Paul Bauer (Wedeler TSV HAM)
2. Jerrik Winkel (Blau-Weiss Wittorf SLH)
3. Yannick Stommel (SV Berliner Brauereien BBB) und
    Anton Riha (SC Siemensstadt Berlin BBB); 
Mädcheneinzel
1. Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH)
2. Kaja Zabinski (BC 68 Hamburg HAM)
3. Sarah Lesemann (SG Pennigsehl/Liebenau NIS) und
    Michelle Beecken (MTV Salzhausen NIS); 
Jungendoppel
1. Matthias Kicklitz & Tomic Ludwig (Horner TV HAM)
2. Paul Bauer & Ben Wang (Wedeler TSV/SSV Wichernschule HAM)
3. Kjell Geiss & Jerrik Winkel (Blau-Weiss Wittorf SLH) und
    Fynn Baumann & Bjarne Janetzko (SV Harkenbleck NIS); 
Mädchendoppel
1. Michelle Beecken & Kaja Zabinski (MTV Salzhausen NIS/BC 68 Hamburg HAM)
2. Sarah Lesemann & Frederike Pfaffe (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Janina Fink &Tara Oldhaver (TSV Schwarzenbek/SV Müssen SLH) und
    Anja Katharina Duda & Mia Sörensen (Altwarmbüchener BC/BV Gifhorn NIS); 
Mixed
1. Tomic Ludwig & Maria Kuse (Horner TV HAM/SV Lok Staßfurt SAH)
2. Anton Riha & Sonia He (SC Siemensstadt Berlin/TSV Tempelhof-Mariendorf BBB)
3. Paul Bauer & Kaja Zabinski (Wedeler TSV/BC 68 Hamburg HAM) und 
    Marvin Schmidt & Sarah Lesemann (SG Pennigsehl/Liebenau NIS).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Zweifacher Sieger in U17: Markus Hennes.
Gewann in U17 das Einzel und in U15 das Mixed: Runa Plützer. Fotos: MK

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
11./12. Januar 2014 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausricher: 1. BV Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Übersichtsseite bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

     

U19: Jasmin Wu setzte sich im Dameneinzel durch  
Herreneinzel
1. David Peng (1.BV Mülheim)
2. Max Weißkirchen (1.BC Beuel) (Aufgabe)
3. Simon Reinhardt (Spvgg. Sterkrade-Nord) und
    Yannic Wenk (STC Solingen); 
Dameneinzel
1. Jasmin Wu (1.BV Mülheim)
2. Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
3. Eva Janssens (1.BC Beuel) und
    Marie Schweitzer (Spvgg. Sterkrade-Nord);
Herrendoppel
1. David Peng & Max Weißkirchen (1. BV Mülheim/1. BC Beuel)
2. Niklas Kampmeier & Simon Reinhardt (Phönix Hövelhof/Spvgg. Sterkrade-Nord)
3. Andreas Kröger & Robin Langhoff (SV Brackwede)
    Ulrich Lin & Tim Marewski (1. BV Mülheim/Gladbecker FC); 
Damendoppel
1. Judith Petrikowski & Lena Seibert (Phönix Hövelhof/Spvgg. Sterkrade-Nord)
2. Marie Schweitzer & Jasmin Wu (Spvgg. Sterkrade-Nord/1. BV Mülheim)
3. Janice Kaulitzky & Runa Plützer (TV Refrath) und
    Anne Scheiber & Sophia Schneider (SG Dülken);
Mixed
1. Max Weißkirchen & Eva Janssens (1.BC Beuel)
2. Philipp Zieschang & Janice Kaulitzky (Spvgg. Sterkrade-Nord/TV Refrath)
3. Yannic Wenk & Marie Schweitzer (STC Solingen/Spvgg. Sterkrade-Nord)
    Niklas Kampmeier & Hannah Schiwon (BC Phönix Hövelhof).

      

U17: Markus Hennes im Doppel und Mixed erfolgreich
Jungeneinzel
1. Jan Kemper (Union Lüdinghausen)
2. Samuel Hsiao (FC Langenfeld)
3. Fabian Stemmer (FC Langenfeld) und
    Markus Hennes (Spvgg.Sterkrade-Nord); 
Mädcheneinzel
1. Runa Plützer (TV Refrath)
2. Maike Pilgram (FC Langenfeld)
3. Hannah Schiwon (BC Phönix Hövelhof) und
    Anna Jörg (1.BC Beuel); 
Jungendoppel
1. Markus Hennes & Samuel Hsiao (Spvgg. Sterkrade-Nord/FC Langenfeld)
2. Nico Jansen & Jan Kemper (SG Dülken/Union Lüdinghausen)
3. Daniel Hess & Christopher Klauer (Spvgg. Sterkrade-Nord/1. BC Beuel)
    Florian Kneilmann & Till Arne Storzer (Union Lüdinghausen); 
Mädchendoppel
1. Anna Jörg & Hannah Schiwon (1. BC Beuel/Phönix Hövelhof)
2. Katja Holenz & Vanessa Roloff (1.BC Beuel/TV Kreuztal)
3. Svenja Hoffmann & Teresa Rondorf (1. BC Beuel)
    Jenny Hillgruber & Luisa Kleineschallau (TuS Friedrichsdorf); 
Mixed
1. Markus Hennes & Lena Seibert (Spvgg.Sterkrade-Nord)
2. Jan Kemper & Anna Jörg (Union Lüdinghausen/1. BC Beuel))
3. Daniel Hess & Katja Holenz (Spvgg.Sterkrade-Nord/1. BC Beuel)
    Sven Falkenrich & Miriam Fischer (BC Phönix Hövelhof)
.   

        

U15: Jeweils zwei Titel für Klauer und Diks
Jungeneinzel   
1. Christopher Klauer (1.BC Beuel)
2. Chenyang Jiang (TV Refrath)
3. Leonard Johnson (1.BC Beuel) und
    Mats Druckrey (STC Solingen; 
Mädcheneinzel
1. Annalena Diks (RW Wesel)
2. Lena Fischer (RW Wesel)
3. Janina Kreuzburg (1.BV Mülheim) und
    Sophie Steffen (1.BC Vlotho); 
Jungendoppel
1. Mats Druckrey & Niels Kock (STC Solingen)
2. Marvin Datko & Chenyang Jiang (1.BC Beuel/TV Refrath)
3. Marc Hoffschulz & Robin Victor (SSV Lützenkirchen/Union Lüdinghausen)
    Leonard Johnson & Bjarne Pfeil (1.BC Beuel/Gladbecker FC); 
Mädchendoppel
1. Annalena Diks & Anna-Katharina Nöcker (RW Wesel/STC Solingen)
2. Olivia Bernhörster & Jule Petrikowski (TuS Friedrichsdorf/Phönix Hövelhof)
3. Luka Hüttemann & Sophie Steffen (1.BC Vlotho) und 
    Lena Fischer & Svantje Gottschalk (RW Wesel/1. BC Vlotho); 
Mixed
1. Christopher Klauer & Runa Plützer (1.BC Beuel/TV Refrath)
2. Niels Kock & Annalena Diks (STC Solingen/RW Wesel)
3. Chenyang Jiang & Anna-Katharina Nöcker (TV Refrath/STC Solingen) und
    Bjarne Pfeil & Olivia Bernhörster (Gladbecker FC/TuS Friedrichsdorf);

  

U13: Nur im Mädchendoppel gewannen nicht die Topgesetzten   
Jungeneinzel   
1. Aaron Sonnenschein (RW Wesel)
2. Marvin Datko (1.BC Beuel)
3. Matthias Bornemann (SG Dülken) und
    Chris Dargel (1.BV Mülheim); 
Mädcheneinzel
1. Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof)
2. Kirstin Boonen (TV Refrath)
3. Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer) und
    Leonie Kretschmer (Hülser SV); 
Jungendoppel
1. Matthias Bornemann & Tim Schmalstieg (SG Dülken/DJK VfL 19 Willich)
2. Marcello Kausemann & Aaron Sonnenschein (TV Refrath/RW Wesel)
3. Tim Bürling & Ben Gatzsche (1.BC Beuel) und
    Ilian Bourakkadi & Chris Dargel (VfB GW Mülheim/1.BV Mülheim); 
Mädchendoppel
1. Leonie Kretschmer & Milla Neumann (Hülser SV/BSG Kieserling Solingen)
2. Sarah-Katrin Bergedick & Jill Gasparaitis (Gladbecker FC/TSV Heimaterde Mülheim) 
3. Paula Jünemann & Franziska Schwenniger (Union Lüdinghausen/TV Werne) und
    Selina Giesler & Katharina Schmalstieg (Kölner FC BG/DJK VfL 19 Willich); 
Mixed
1. Marvin Datko & Jule Petrikowski (1.BC Beuel/Phönix Hövelhof)
2. Tim Schmalstieg & Leonie Kretschmer (DJK VfL 19 Willich/Hülser SV
3. Marcello Kausemann & Kirstin Boonen (TV Refrath)
    Matthias Bornemann & Katharina Schmalstieg (SG Dülken/DJK VfL 19 Willich).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

11./12. Januar 2014 in Bensheim, Weststadthalle, Berliner Ring 87. Ausrichter: TV Bensheim (LV HES). Referee: Jörg Heiskel. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei).
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Die frischgebackene O19-Meisterin Theresa Wurm glänzte auch bei der Jugend  
Herreneinzel
1. Simon Wang (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Sandro Kulla (Fun-Ball Dortelweil HES)
3.* Dominik Proschmann (BV Friedrichsdorf HES) und
     Michael Nonn (TB Andernach RHL); 
Dameneinzel
1. Theresa Wurm (SG Anspach HES)
2. Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Nadine Petry (1. BC Bischmisheim SAA) und
    Hannah Weitz (TSV Langgöns HES);
Herrendoppel
1. Sandro Kulla & Daniel Müller (Fun-Ball Dortelweil HES/SV Fischbach RHP)
2. Johannes Grieser & Dominik Proschmann (TV Bensheim/BV Friedrichsdorf HES)
3. Lennart Konder & Michael Nonn (FSV Trier-Tarforst/TB Andernach RHL)
    Fabian Bender & Kostja Marschke (TB Andernach RHL); 
Damendoppel
1. Anna Dollak & Theresa Wurm (TV Wehen/SG Anspach HES)
2. Malika Jung & Aileen Krein (SV Fischbach RHP)
3. Lisa Altoff & Hannah Weitz (TBC Eltville/TSV Langgöns HES)
    Kim Bender & Nadine Petry (1. BC Bischmisheim SAA);
Mixed
1. Daniel Müller & Theresa Wurm (SV Fischbach RHP/SG Anspach HES)
2. Dominik Proschmann & Hannah Weitz  (BV Friedrichsdorf/TSV Langgöns HES)
3. Fabian Bender & Nadine Petry (TB Andernach RHL/1. BC Bischmisheim SAA) und
    Simon Wang & Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA).

      

U17: Laura Kaiser wurde Dreifachmeisterin  
Jungeneinzel
1. Kim Zeber (1.BC Bischmisheim SAA)
2. Jonas Hechler (TV Dieburg HES)
3. Benjamin Winter (TuS Wiebelskirchen SAA) und
    Lukas Junker (TuS Wiebelskirchen SAA); 
Mädcheneinzel
1. Laura Kaiser (SV Fischbach RHP)
2. Sophie Kister (TuS Schwanheim HES)
3. Luana Marino (Post SV Ludwigshafen RHP) und
    Jasmin Greissl  (BSG Neustadt RHP); 
Jungendoppel
1. Simon Wang & Kim Zeber (1.BC Bischmisheim SAA)
2. Johannes Kurz & Benjamin Winter (TuS Wiebelskirchen SAA)
3. Kai Shen & Simon Wenchel (TV Dieburg/TSG Messel HES)
    Sebastian Grieser & Lukas Junker (TV Bensheim HES/Post SV Ludwigshafen RHP); 
Mädchendoppel
1. Laura Kaiser & Luana Marino (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Jasmin Greissl & Jana Karmann (BSC Fischbach RHP)
3. Lisa Diemer & Ronja Latz (SV Fischbach/ASV Landau RHP)
    Silvana Hultsch & Theresa Isenberg (TV Hofheim/TV Volkmarsen HES); 
Mixed
1. Benjamin Winter & Laura Kaiser (TuS Wiebelskirchen SAA/SV Fischbach RHP)
2. Jonas Hechler & Silvana Hultsch (TV Dieburg/TV Hofheim HES)
3. Sebastian Grieser & Luana Marino (TV Bensheim HES/Post SV Ludwigshafen RHP) und
    Johannes Kurz & Jana Karmann (TuS Wiebelskirchen/BSC Fischbach SAA)
.   

        

U15: Timm Gründer erfreute den Landesverband Rheinland  
Jungeneinzel   
1. Felix Hammes (SV Fischbach RHP)
2. Lukas Resch (BSC Güls RHL)
3. Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES) und
    Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA); 
Mädcheneinzel
1. Michelle Drumm (TuS Wiebelskirchen SAA)
2. Selina Krein (SV Fischbach RHP)
3. Michelle Antony (Fun-Ball Dortelweil HES) und
    Lea Schwarz (SV Fischbach RHP); 
Jungendoppel
1. Timm Gründer & Felix Hammes (TuS Bad Marienberg RHL/SV Fischbach RHP)
2. Adrian Roth & Jonas Scheller  1. BC Bischmisheim SAA)
3. Lukas Horlbeck & Lennart Notni (1. Erfurter BV/SV GutsMuths Jena THÜ) und
    Christian Burdenski & Sven Rotter (Fun-Ball Dortelweil HES); 
Mädchendoppel
1. Selina Krein & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP)
2. Michelle Antony & Julia Wang (Fun-Ball Dortelweil HES/Post SV Ludwgishafen RHP)
3. Lena Germann & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
    Michelle Drumm & Ann-Kathrin Hippchen (TuS Wiebelskirchen/1. BC Bischmisheim SAA); 
Mixed
1. Timm Gründer & Selina Krein (TuS Bad Marienberg RHL/SV Fischbach RHP)
2. Christian Burdenski & Michelle Antony (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Huy Minh Nguyen & Giao-Tien Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES) und
    Felix Hammes & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP);

  

U13: Der Post-SV Ludwigshafen machte mit Chiara Marino und Matti Bahro auf sich aufmerksam
Jungeneinzel   
1. Benedikt Rivinius (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Christian Dumler (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Richard Mund (SV GutsMuths Jena THÜ) und
    Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen RHP); 
Mädcheneinzel
1. Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Caroline Huang (BV Darmstadt HES)
3. Marah Kieckbusch (TSV Meiningen THÜ) und
    Nathalie Nguyen (PSV GW Wiesbaden HES); 
Jungendoppel
1. Vincent Arnu & Matti-Luka Bahro (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Christian Dumler & Lucas Sennhenn (Fun-Ball Dortelweil/TSG Messel HES)
3. Tom Kahlert & Benedikt Rivinius (1. Erfurter BV THÜ/1. BC Bischmisheim SAA)
    Alexander Nilges & Finn-Lukas Sartor (TuS Bad Marienberg RHL); 
Mädchendoppel
1. Caroline Huang & Chiara Marino (BV Darmstadt HES/Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Marah Kieckbusch & Dan Phuong Nguyen (TSV Meiningen/SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Julia Bothe & Nathalie Nguyen (SG Dornheim/PSV GW Wiesbaden HES)
    Mareike Bittner & Alena Krax (TV Hofheim/1.BV Maintal HES); 
Mixed
1. Matti-Luka Bahro & Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Benedikt Rivinius & Dan Phuong Nguyen (1. BC Bischmisheim SAA/SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Finn-Lukas Sartor & Katharina Rohbeck (TuS Bad Marienberg/DJK Plaidt RHL) und
    Magnus Klein & Caroline Huang (TV Hechsheim RHP/BV Darmstadt HES).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

23. SüdOstdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
11./12. Januar 2013 in Esslingen, Sporthalle Weil, Weilstr. 201. Ausrichter: BV Esslingen (LV BAW). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. 
Zu den Ergebnisse bei Kroton (von Mike Bräutigam nachträglich eingegeben): Zur Übersichtsseite. Zu den Siegern und Platzierten.

      

Hier gibt es die Ergebnisbögen als pdf-Datei.

Sieger und Platzierte:

                     

U19:  
Herreneinzel
1.; 
Dameneinzel
1.;
Herrendoppel
1.; 
Damendoppel
1.;
Mixed
1..

      

U17:  
Jungeneinzel
1. ; 
Mädcheneinzel
1. ; 
Jungendoppel
1. ; 
Mädchendoppel
1. ; 
Mixed
1.
.   

        

U15:   
Jungeneinzel   
1. ; 
Mädcheneinzel
1. ; 
Jungendoppel
1. ; 
Mädchendoppel
1. ; 
Mixed
1. ;

  

U13:   
Jungeneinzel   
1. ; 
Mädcheneinzel
1. ; 
Jungendoppel
1. ; 
Mädchendoppel
1. ; 
Mixed
1. .

Renommierte Austrägungsstätte: Der 1. BV Mülheim richtet die "Westdeutsche" in der German-Open-Halle aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.