Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2015

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft U19/U17/U15 2015 findet vom 6. bis 8. Februar in Gera statt, die Deutsche Meisterschaft U13 am 14./15. März in Bonn-Beuel.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 
Am 17./18. Januar 2015 in 21423 Winsen a.d. Luhe, WinArena, Bürgerweide 7. Ausrichter: TuS Schwinde (LV NIS). Referee: Hans Richter. Zur Ausschreibung
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen

            

U19: Auch Bremen und Sachsen-Anhalt können sich über Titelträger freuen 
Herreneinzel
1. Dennis Gankin (VfB/SC Peine NIS)
2. Lukas Bölke (Berliner SC BBB)
3.* Markus Jaschke (BC Matchpoint Berlin BBB)
     Yannick Windhorst (Polizei SV Bremen BRE) ; 
Dameneinzel
1. Brenda Fernadin (TSV Trittau SLH)
2. Maren Völkering (MTV Nienburg NIS)
3. Hanna Blumenthal (MTV Nienburg NIS)
    Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt SAH);
Herrendoppel
1. Torge Bauer & Adrian Scheffler (BW Wittorf SLH/Horner TV HAM)
2. Lukas Bölke & Noel Raffloer (Berliner SC/SC Brandenburg BBB)
3. Alexander Harms & Mischa Samuel Packroß (TuS Heidkrug/VfL Stade NIS)
    Dennis Gankin & Yannick Windhorst (VfB/SC Peine NIS/Polizei SV Bremen BRE); 
Damendoppel
1. Isabelle Puchta & Maren Völkering (SV Lok Staßfurt SAH/MTV Nienburg NIS)
2. Brenda Fernardin & Anna-Lena Schlüter (TSV Trittau SLH/Elmshorner MTV HAM) 
3. Hanna Blumenthal & Julia Gromoll (MTV Nienburg NIS)
    Lisa Szalai & Carolin Walkhoff (SV Harkenbleck/TuS Neuenhaus NIS);
Mixed
1. Yannick Windhorst & Maren Völkering (Polizei SV Bremen BRE/MTV Nienburg NIS)
2. Torge Bauer & Brenda Fernadin (BW Wittorf/TSV Trittau SLH)
3. Mischa Samuel Packroß & Hanna Blumenthal (VfL Stade/MTV Nienburg NIS)
    Eric Aufzug & Isabelle Puchta  (SV Lok Staßfurt SAH).

      

U17: Nienburgerin Alicia Molitor drückte U17 ihren Stempel auf  
Jungeneinzel
1. Lukas Naujoks (SC Siemensstadt Berlin BBB)
2. Hanjo Thiele (Möllner SV SLH)
3. Jonathan Busch (Polizei SV Bremen BRE)
    Julian Wittig (TSV Trittau SLH); 
Mädcheneinzel
1. Alicia Molitor (MTV Nienburg NIS)
2. Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH)
3. Carina Hingst (BW Wittorf SLH)
    Lena Moses (Altwarmbüchener BC NIS); 
Jungendoppel
1. Lukas Naujoks & Tom Stromowski (SC Siemensstadt Berlin/BV Tröbitz BBB)
2. Jonathan Busch & Johan Rohlfing  (Polizei SV Bremen/TuS Komet-Arsten BRE)
3. Julian Wittig & Jan Philipp Zblewski (TSV Trittau SLH)
    Roluf Schröder & Bastin Winkel (TSV Ladelund/BW Wittorf SLH); 
Mädchendoppel
1. Marina Korsch & Alicia Molitor (TSV Trittau SLH/MTV Nienburg NIS)
2. Maria Kuse & Emma Moszczynski (SV Lok Staßfurt SAH/Horner TV HAM)
3. Debora Caspari & Lilli Gellersen (Altwarmbüchener BC NIS/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
Carina Hingst & Lena Moses (BW Wittorf SLH/Altwarmbüchener BC NIS); 
Mixed
1. Roluf Schröder & Alicia Molitor (TSV Ladelund SLH/MTV Nienburg NIS)
2. Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (Horner TV HAM)
3. Justus Jäde & Lena Moses (VfB/SC Peine/Altwarmbüchener BC NIS)
    Hanjo Thiele & Lilli Gellersen (Möllner SV SLH/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
.   

        

U15: Je zwei Siege für Korsch, Holtschke und Mielke    
Jungeneinzel   
1. Brian Holtschke (EBT Berlin BBB)
2. Matthias Kicklitz (Horner TV HAM)
3. Camilo Borst (EBT Berlin BBB)
    Kjell Mielke (TSV Trittau SLH); 
Mädcheneinzel
1. Marina Korsch (TSV Trittau SLH)
2. Michelle Beecken (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Nora Reincke (SSV Wichernschule Hamburg HAM)
   Charlotta Reckleben (SG Pennigsehl/Liebenau NIS); 
Jungendoppel
1. Brian Holtschke & Kjell Mielke (SG EBT Berlin BBB/TSV Trittau SLH)
2. Thorge Marben & Malte Wagner (MTV Salzhausen NIS/VfL Lichtenrade BBB)
3. Camilo Borst & Alexander Marinkovic (SG EBT Berlin/Pro Sport 24 Berlin BBB)
    Paul Bauer & Matthias Kicklitz (Wedeler TSV/Horner TV HAM); 
Mädchendoppel
1. Michelle Beecken & Kaja Zabinski (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/BC 68 Hamburg HAM)
2. Charlotta Reckleben & Nora Reincke (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Sonia He & Marie Lücke (TSV Tempelhof-Mariendorf Berlin BBB/FSV Nienburg 1990 SAH)
    Sarah Lesemann & Frederike Pfaffe (SG Pennigsehl/Liebenau NIS); 
Mixed
1. Kjell Mielke & Marina Korsch (TSV Trittau SLH)
2. Tomic Ludwig & Charlotta Reckleben (Horner TV HAM/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
3. Paul-Werner Dingethal & Marie Lücke (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
    Anton Riha & Sonia He (SC Siemensstadt Berlin/TSV Tempelhof-Mariendorf BBB);

  

U13: Die SG Penningsehl/Liebenau hat offenbar starke Jungs 
Jungeneinzel   
1. Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
2. Thies Huth (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. David Schilling (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
    Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB); 
Mädcheneinzel
1. Lucie Wagner (VfL Lichtenrade BBB)
2. Thuc Phuong Nguyen (Horner TV HAM)
3. Florentine Schöffski (Altwarmbüchener BC NIS)
    Stina Vrielmann (TuS Neuenhaus NIS); 
Jungendoppel
1. Thies Huth & Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
2. Felix Bachmann & Simon Bieszke (Horner TV/BC 68 Hamburg HAM)
3. David Schilling & Alexander Schlegel (SG Pennigsehl-Liebenau/Post SV Leer NIS)
    Moritz Fiebach & Kian-Yu Oei (SG EBT Berlin/SV Berliner Brauereien BBB); 
Mädchendoppel
1. Julia Strehler & Lucie Wagner (BW Wittorf SLH/VfL Lichtenrade BBB)
2. Thuc Phuong Nguyen & Tara Oldhaver (Horner TV HAM/SV Müssen SLH)
3. Julia Möhlenkamp & Leonie Schindler (TuS Neuenhaus/SV Harkenbleck NIS)
    Florentine Schöffski & Amelie Schröder (Altwarmbüchener BC/SG Pennigsehl-Liebenau NIS); 
Mixed
1. Paul Bauer & Thuc Phuong Nguyen (Wedeler TSV/Horner TV HAM)
2. Thies Huth & Stina Vrielmann (SG Pennigsehl-Liebenau/TuS Neuenhaus NIS)
3. Kjell Geiss & Julia Strehler (BW Wittorf SLH)
    Joshua Valdix & Leonie Schindler  (SV Harkenbleck NIS).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 / U11
17./18. Januar 2015 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße. Ausrichter: Spvvg. Sterkrade-Nord (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Ausschreibung. Zur Übersichtsseite bei badminton-nrw.de. Zur Website des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

     

U19: Im Mixed gab es ein Hövelhofer Endspiel
Herreneinzel
1. Samuel Hsiao (FC Langenfeld)
2. Simon Reinhardt (Spvgg.Sterkrade-Nord) 
3.* Yannic Wenk (STC BW Solingen)
     Jan Kemper (Union Lüdinghausen); 
Dameneinzel
1. Annalena Diks (RW Wesel)
2. Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof)
3. Miriam Fischer (Phönix Hövelhof)
    Maike Pilgram (FC Langenfeld;
Herrendoppel
1. Christopher Klauer & Simon Reinhardt (1.BC Beuel/Spvgg. Sterkrade-Nord)
2. Markus Hennes & Samuel Hsiao (Spvgg. Sterkrade-Nord/FC Langenfeld)
3. Sven Falkenrich & Niklas Kampmeier (Phönix Hövelhof)
   Jan Kemper & Yannic Wenk (Union Lüdinghausen/STC Solingen); 
Damendoppel
1. Annalena Diks & Runa Plützer (RW Wesel/TV Refrath)
2. Maike Pällmann & Teresa Rondorf (Union Lüdinghausen/1. BC Beuel)
3. Anna Jörg & Hannah Schiwon (1.BC Beuel/Phönix Hövelhof)
   Jenny Hillgruber & Luisa Kleineschallau (TuS Friedrichsdorf);
Mixed
1. Niklas Kampmeier & Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof)
2. Sven Falkenrich & Miriam Fischer (Phönix Hövelhof)
3. Yannic Wenk & Michelle Klaßen (STC Solingen)
    Jan Kemper & Anna Jörg (Union Lüdinghausen/1. BC Beuel).

      

U17: Nur Lena Seibert gelangen zwei Titelgewinne 
Jungeneinzel
1. Christopher Klauer (1.BC Beuel)
2. Florian Reinhold (SV Bergfried Leverkusen)
3. Daniel Hess (Spvgg.Sterkrade-Nord)
    Markus Hennes (Spvgg.Sterkrade-Nord) ; 
Mädcheneinzel
1. Runa Plützer (TV Refrath)
2. Katja Holenz (1.BC Beuel)
3. Sophie Steffen (1.BC Vlotho)
   Anna Keldenich (PSV Gelsenkirchen-Buer); 
Jungendoppel
1. Mats Druckrey & Daniel Hess (STC Solingen/Spvgg.Sterkrade-Nord)
2. Florian Reinhold & Max Zimmermann (SV Bergfried Leverkusen/1.BC Siegen)
3. Elias Beckmann & Niklas Fabian Mambréy (TV Refrath)
    Felix Hirthe & Niels Kock (VfR Krefeld-Fischeln/STC Solingen); 
Mädchendoppel
1. Katja Holenz & Lena Seibert (1.BC Beuel/Spvgg. Sterkrade-Nord)
2. Anna Keldenich & Sharon Reimann (PSV Gelsenkirchen-Buer/Gladbecker FC)
3. Melisa Gür & Miriam Thelen (Kölner SV/TV Refrath)
   Anna-Katharina Nöcker & Vanessa Roloff (STC Solingen/TV Kreuztal); 
Mixed
1. Markus Hennes & Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord)
2. Christopher Klauer & Runa Plützer (1.BC Beuel/TV Refrath)
3. Mats Druckrey & Annalena Diks (STC Solingen/RW Wesel)
   Daniel Hess & Katja Holenz (Spvgg. Sterkrade-Nord/1.BC Beuel)
.   

        

U15: Die Einzel gingen an Jule Petrikowski und Luca Folgmann 
Jungeneinzel   
1. Luca Folgmann (1.BV Mülheim)
2. Chenyang Jiang (TV Refrath)
3. Leonard Johnson (1.BC Beuel)
    Bjarne Pfeil (Gladbecker FC); 
Mädcheneinzel
1. Jule Petrikowski (Phönix Hövelhof)
2. Caroline Müller-Kirschbaum (WMTV Solingen)
3. Selina Giesler (1.BC Beuel)
    Leonie Kretschmer (Hülser SV); 
Jungendoppel
1. Chris Dargel & Marvin Datko (1.BV Mülheim/1.BC Beuel)
2. Leonard Johnson & Bjarne Pfeil (1.BC Beuel/Gladbecker FC)
3. Levin Diwo & Robin Praschan (Phönix Hövelhof)
    Luca Folgmann & Moritz Rappen (1.BV Mülheim/1.BC Beuel); 
Mädchendoppel
1. Lena Fischer & Jule Petrikowski (RW Wesel/Phönix Hövelhof)
2. Lara Börsch & Laura Weilberg (TV Refrath)
3. Karen Birte Jacobs & Laura Lin (1.BV Mülheim)
   Paula Jünemann & Leonie Kretschmer (Union Lüdinghausen/Hülser SV); 
Mixed
1. Chenyang Jiang & Lena Fischer (TV Refrath/RW Wesel)
2. Marvin Datko & Jule Petrikowski (1.BC Beuel/Phönix Hövelhof)
3. Bjarne Pfeil & Olivia Bernhörster (Gladbecker FC/TuS Friedrichsdorf)
   Chris Dargel & Laura Lin (1.BV Mülheim);

  

U13: Freude beim PSV Gelsenkirchen-Buir über Vereinsmitglied Leona    
Jungeneinzel   
1. Ben Gatzsche (1.BC Beuel)
2. Daniel Stratenko (BC Paderborn)
3. Nils Dubrau (1.BV Mülheim)
   Malik Bourakkadi (1.BV Mülheim); 
Mädcheneinzel
1. Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Sarah-Katrin Bergedick (Gladbecker FC)
3. Evrim Düzenli (PSV Gelsenkirchen-Buer)
    Luisa Lauer (SG Siegen-Giersberg); 
Jungendoppel
1. Ben Gatzsche & Aaron Sonnenschein (1.BC Beuel/RW Wesel)
2. Malik Bourakkadi & Nils Dubrau (1.BV Mülheim)
3. Fynn Oppermann & Daniel Stratenko (TuS Friedrichsdorf/BC Paderborn)
   Marcello Kausemann & Bennet Peters (TV Refrath); 
Mädchendoppel
1. Sarah-Katrin Bergedick & Leona Michalski (Gladbecker FC/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Nina Becker & Hannah Jaenichen (1.BC Beuel)
3. Judith Johnson & Elina Sonnenschein (1.BC Beuel/RW Wesel)
   Jule Marie Giebeler & Luisa Lauer (TV Hoffnung Littfeld/SG Siegen-Giersberg); 
Mixed
1. Aaron Sonnenschein & Leona Michalski (RW Wesel/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Ben Gatzsche & Nina Becker (1.BC Beuel)
3. Malik Bourakkadi & Emily Folgmann (1.BV Mülheim)
   Nils Dubrau & Elina Sonnenschein (1.BV Mülheim/RW Wesel).

  

U11: Im Premierejahr dieser Altersstufe wurden nur die Einzeldisziplinen ausgetragen    
Jungeneinzel   
1. Dean Heppner (TSV Heimaterde Mülheim)
2. Nikolas Klauer (1.BC Beuel)
3. Robin Kastenholz (TSV Heimaterde Mülheim)
   Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim); 
Mädcheneinzel
1. Elina Sonnenschein (RW Wesel)
2. Julia Meyer (1.BV Mülheim)
3. Jule Alberts (TSV Heimaterde Mülheim)
    Judith Johnson (1.BC Beuel).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

17./18. Januar 2015 in 64409 Messel, Sporthalle Am Trinkborn, Am steinernen Kreuz 14. Ausrichter: TSG 1877 Messel (LV HES). Referee: ?. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei). Zur Ausrichterwebsite.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den  Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Jonas Hechler überragend   
Herreneinzel
1. Jonas Hechler (TV Dieburg HES)
2. Benjamin Winter (TuS Wiebelskirchen SAA)
3. Fabian Bender (TB Andernach RHL)
   Johannes Grieser (Fun-Ball Dortelweil HES); 
Dameneinzel
1. Theresa Isenberg (TuS Schwanheim HES)
2. Laura Kaiser (SV Fischbach RHP)
3. Silvana Hultsch (TV Hofheim HES)
   Jasmin Greissl (BSG Neustadt RHP);
Herrendoppel
1. Johannes Grieser & Jonas Hechler (Fun-Ball Dortelweil/TV Dieburg HES)
2. Fabian Bender & Lennart Konder (TB Andernach/BC Remagen RHL)
3. Lukas Junker & Felix Kruchten (SV Fischbach RHP/1. BC Bischmisheim SAA)
   Jan Girlich & Felix Rocher (SV GutsMuths Jena THÜ); 
Damendoppel
1. Silvana Hultsch & Theresa Isenberg (TV Hofheim/TuS Schwanheim HES)
2. Jasmin Greissl & Jana Karmann (BSG Neustadt/BSC Fischbach RHP)
3. Julia Niebergall/Marie Niebergall (TV Dieburg-Gr.-Zimmern/TV Dieburg HES)
    Laura Kaiser & Luana Marino (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP);
Mixed
1. Jonas Hechler & Orianne Perdrix (TV Dieburg HES)
2. Lennart Konder & Theresa Isenberg (BC Remagen RHL/TuS Schwanheim HES)
3. Benjamin Winter & Jana Karmann (TuS Wiebelskirchen SAA/BSC Fischbach RHP)
    Fabian Bender & Marie Niebergall (TB Andernach RHL/TV Dieburg HES).

      

U17: Giao-Tien Nguyen aus Dortelweil dreimal vorn   
Jungeneinzel
1. Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Sebastian Grieser (TV Bensheim HES)
3. Lennart Notni (SV GutsMuths Jena THÜ)
    Marcel Krafft (TV Volkmarsen HES); 
Mädcheneinzel
1. Giao-Tien Nguyen (Fun Ball Dortelweil HES)
2. Lisa Diemer (SV Fischbach RHP)
3. Michelle Antony (Fun-Ball Dortelweil HES)
    Lara Hagemann (Fun-Ball Dortelweil HES); 
Jungendoppel
1. Sebastian Grieser & Huy-Van Ta (TV Bensheim/Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Timm Gründer & Jonas Scheller (TuS Bad Marienberg RHL/1. BC Bischmisheim SAA)
3. Lennart Notni & Benjamin Witte (SV GutsMuths Jena/SG Feinmess Suhl THÜ)
    Frederic Seeger & Vincent Wansorra (Post SV Ludwigshafen RHP/BC Remagen RHL); 
Mädchendoppel
1. Michelle Antony & Giao-Tien Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Lisa Diemer & Ronja Latz (SV Fischbach/ASV Landau RHP)
3. Selina Krein & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP)
    Lara Hagemann & Sophie Kister (Fun-Ball Dortelweil/TuS Schwanheim HES); 
Mixed
1. Sebastian Grieser & Giao-Tien Nguyen (TV Bensheim/Fun Ball Dortelweil HES)
2. Timm Gründer & Selina Krein (TuS Bad Marienberg RHL/SV Fischbach RHP)
3. Huy-Van Ta & Sophie Kister (Fun-Ball Dortelweil/TuS Schwanheim HES)
    Lennart Notni & Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena THÜ)
.   

        

U15: Je zwei Titelgewinne für Huy Minh Nguyen und Lena Germann   
Jungeneinzel   
1. Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Yanush Wendland (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Leander Adam (SV GutsMuths Jena THÜ)
   Timo Hechler (TV Dieburg HES); 
Mädcheneinzel
1. Julia Wang (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Alisa Rebmann (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Marie-Christin Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ)
   Kristina Moßmann (1. BCW Hütschenhausen RHP); 
Jungendoppel
1. Timo Hechler & Huy Minh Nguyen (TV Dieburg/Fun Ball Dortelweil HES)
2. Levin Henze & Jonas Kehl (SV Fischbach RHP)
3. Vincent Arnu & Matti-Luka Bahro (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP)
    Leander Adam & Florian Wohlgemut (SV GutsMuths Jena THÜ); 
Mädchendoppel
1. Lena Germann & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
2. Maike Gleber & Julia Wang (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Marie-Christin Voigt & Natalie Wolff (SV GutsMuths Jena/VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ)
    Alisa Rebmann & Neha Shrikhande (1. BC Bischmisheim SAA/Fun-Ball Dortelweil HES); 
Mixed
1. Jonas Kehl & Lena Germann (SV Fischbach RHP)
2. Christian Dumler & Neha Shrikhande (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Timo Hechler & Antonia Remakulus (TV Dieburg HES/SVE Mendig RHL)
    Huy Minh Nguyen & Julia Wang (Fun-Ball Dortelweil/Post SV Ludwigshafen RHP);

  

U13: Ludwigshafenerin Chiara Marino stand dreimal im Endspiel und gewann dabei zwei Titel 
Jungeneinzel   
1. Simon Scheller (1. BC Bischmisheim SAA)
2. Richard Mund (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen RHP)
    Lars Rügheimer (TV Hofheim); 
Mädcheneinzel
1. Caroline Huang (BV Darmstadt HES)
2. Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Nathalie Nguyen (PSV GW Wiesbaden HES)
    Mareike Bittner (TV Hofheim HES); 
Jungendoppel
1. Jan Mosenhauer & Lars Rügheimer (TSV Vellmar/TV Hofheim HES)
2. Richard Mund & Jakob Pollok (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Karl-Ferdinand Nagel & Simon Scheller (SG Weiterstadt HES/1. BC Bischmisheim SAA)
   Jonathan Potthoff & Nils Schönborn (FSV Trier Tarforst/BC Smash Betzdorf RHL); 
Mädchendoppel
1. Caroline Huang & Chiara Marino (BV Darmstadt HES/Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Mareike Bittner & Alena Krax (TV Hofheim/1.BV Maintal HES)
3. Julia Bothe & Nathalie Nguyen (SG Dornheim/PSV GW Wiesbaden)
    Sophia Schubert & Tabea Tirschmann (1.Erfurter BV/TSV Meiningen THÜ); 
Mixed
1. Matti-Luka Bahro & Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen THÜ)
2. Richard Mund & Nathalie Nguyen (SV GutsMuths Jena THÜ/PSV GW Wiesbaden HES)
3. Jan Mosenhauer & Mareike Bittner (TSV Vellmar/TV Hofheim HES)
    Jakob Pollok & Tabea Tirschmann (SV GutsMuths Jena/TSV Meiningen HES).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

24. SüdOstdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
17./18. Januar 2015 in Regensburg, Städtische Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Die Altersstufe U13 spielt am 17.1.15 in der Städtischen Sporthalle im Ortsteil Prüfening, Prüfeningerstraße 83a. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV BAY). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Ausrichterwebsite.
Zu den Ergebnissen bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.
Badmintonsport Television zeigt im Internet ein Video von der Veranstaltung. Laufzeit: 26:46 min.

      

Sieger und Platzierte:

                     

U19: Je zweimal Julia Kunkel und Lukas Burger vorn  
Herreneinzel
1. Noah Gnalian (TuS Geretsried BAY)
2. Alan Erben (TSG Dossenheim BAW)
3.* Hannes Gerberich (TSV 1906 Freystadt BAY)
      Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY); 
Dameneinzel
1. Julia Kunkel (TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Brid Stepper (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Laura Adam (SG Robur Zittau SAC)
    Madita Sickinger (BC Offenburg BAW);
Herrendoppel
1. Lukas Burger & Alan Erben (BC Offenburg/TSG Dossenheim BAW)
2. Jonas Burger & Tim Kuchinke (BC Offenburg BAW/BV Marienberg SAC)
3. Pit Hofmann & David Kaiser (TSV Niederwürschnitz SAC)
    Lucas Böhnisch & Stefan Waffler (TSV Neubiberg/Ottobrunn/TSV Freystadt BAY); 
Damendoppel
1. Julia Kunkel & Helena Storch (TSV Freystadt/TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY)
2. Laura Adam & Madita Sickinger (SG Robur Zittau SAC/BC Offenburg BAW)
3. Sandra Kämpf & Nathalie Seidel (TSV Niederwürschnitz/BV Marienberg SAC)
   Johanna Schmitt & Brid Stepper (TSV Dresden SAC/TV Marktheidenfeld BAY);
Mixed
1. Lukas Burger & Nathalie Seidel (BC Offenburg BAW/BV Marienberg SAC)
2. Jonas Burger & Madita Sickinger (BC Offenburg BAW)
3. Hannes Gerberich & Julia Kunkel (TSV Freystadt BAY)
    Lucas Böhnisch & Helena Storch (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAW).

      

U17: Schorndorferin Anke Fastenau verhinderte totalen Bayern-Triumph  
Jungeneinzel
1. Kevin Feibicke (SV Lohhof BAY)
2. Jonas Grün (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Max Kick (PTSV Rosenheim BAY)
    Alexander Niesner (PTSV Rosenheim BAY); 
Mädcheneinzel
1. Anke Fastenau (SG Schorndorf BAW)
2. Annabella Jäger (TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Paula Kick (PTSV Rosenheim BAY)
    Vanessa Seele (TSV Lauf BAY); 
Jungendoppel
1. Kevin Feibicke & Alexander Niesner (SV Lohhof/PTSV Rosenheim BAY)
2. Julian Edhofer & Max Kick (PTSV Rosenheim BAY)
3. Felix Oestereich & Darren Wilde (TSV Lauf/ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
    Niklas Fritsch & Florian Winniger (TSG Dossenheim/SG Schorndorf BAW; 
Mädchendoppel
1. Pia Becher & Paula Kick (PTSV Rosenheim BAY)
2. Annika Hofmann & Jana Wiedemann (TSV Niederwürschnitz SAC/Fortuna Schwetzingen BAW)
3. Anna Blomeyer & Michelle Deschle (TSV Freystadt/TuS Geretsried BAY)
   Anke Fastenau & Jennifer Löwenstein (SG Schorndorf/TSG Salach BAW); 
Mixed
1. Max Kick & Pia Becher (PTSV Rosenheim BAY)
2. Jonas Grün & Annabella Jäger (TV Marktheidenfeld/TSV Freystadt BAY)
3. Kevin Feibicke & Michelle Deschle (SV Lohhof/TuS Geretsried BAY)
    Florian Winniger & Anke Fastenau (SG Schorndorf BAW)
.   

        

U15: Samuel Gnalian musste sich im Einzel Nicolas Kirchgeßner geschlagen geben   
Jungeneinzel   
1. Nicolas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
2. Samuel Gnalian (TuS Geretsried BAY)
3. Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
    Fabian Schlenga (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW); 
Mädcheneinzel
1. Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried BAY)
2. Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
3. Monika Weigert (PTSV Rosenheim BAY)
    Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen BAW); 
Jungendoppel
1. Samuel Gnalian & Steffen Grün (TuS Geretsried/TV Marktheidenfeld BAY)
2. Niclas Kirchgeßner & Fabian Schlenga (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
3. Wilhelm Büchner & Daniel Vonmetz (Radebeuler BV SAC/SV Primisweiler BAY)
    Kelvin Lai & Kilian Weiß (TSG Dossenheim/BC Offenburg BAW); 
Mädchendoppel
1. Nicola Oltersdorff & Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg/PTSV Rosenheim BAY)
2. Ann-Kathrin Spöri & Laura Stoll (TuS Geretsried BAY/SG Schorndorf BAW)
3. Marcia Mottarelli & Anne Schilli (TSG Schopfheim/BC Offenburg BAW)
    Lea Hess & Xenia Kölmel (VfB Friedrichshafen/BV Rastatt BAW); 
Mixed
1. Samuel Gnalian & Monika Weigert (TuS Geretsried/PTSV Rosenheim BAY)
2. Steffen Grün & Nicola Oltersdorff (TV Marktheidenfeld/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
3. Nicolas Kirchgeßner & Marcia Mottarelli (BSV Eggenstein-Leopoldshafen/TSG Schopfheim BAW)
    Wilhelm Büchner & Carolina Jork (Radebeuler BV SAC);

  

U13: Der Badmintonclub Winzeln und der ASV Möhrendorf rücken in den überregionalen Blickpunkt   
Jungeneinzel   
1. Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Denis Popp (BC Winzeln BAW)
3. Owen Mao (TSG Dossenheim BAW)
    Matthias Schnabel (TV Großwallstadt BAY); 
Mädcheneinzel
1. Friederike Rudert (ASV Möhrendorf 1947 BAY)
2. Sandy-Kristin Marz (SV Turbine Großenhain SAC)
3. Sarina Grimm (TSV Gomaringen BAW)
    Sarah Molodet (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY); 
Jungendoppel
1. Denis Popp & Lewin Rudy (BC Winzeln/BSC Waghäusel BAW)
2. Toni Matthes & Patrick Naujoks (TSV Niederwürschnitz SAC/TS Esslingen BAW)
3. Lennart Luntz & Thilo Sendler (TSG Dossenheim/BC Spöck BAW)
   Julian Blaumoser & Matthias Schnabel (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TV Großwallstadt BAY); 
Mädchendoppel
1. Sarah Molodet & Friederike Rudert (TSV Neuhausen-Nymphenburg/ASV Möhrendorf BAY)
2. Sandy-Kristin Marz & Ilka Oechsner (SV Turbine Großenhain SAC/TV Marktheidenfeld BAY)
3. Sarina Grimm & Sophia Stoll (TSV Gomaringen/TSF Gschwend BAW)
    Iva Andreeva & Ramona Zimmermann (VfL Herrenberg/TV Rottenburg BAW; 
Mixed
1. Justin Seibel & Sarah Molodet (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Denis Popp & Sophia Stoll (BC Winzeln/TSF Gschwend BAW)
3. Matthias Schnabel & Friederike Rudert (TV Großwallstadt/ASV Möhrendorf 1947 BAY)
    Julian Blaumoser & Lilli Cramer (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TV Dillingen BAY).

* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Die Westdeutschen Nachwuchsmeisterschaften finden in diesem Jahr in Oberhausen-Osterfeld statt.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.