Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2017

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft U19/U17/U15 2017 findet vom 17. bis 19. Februar in Bad Vilbel statt, die Deutsche Meisterschaft U13 am 18./19. März in Hamburg.

Norddeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

Vom 20. bis 22. Januar 2017 in 27711 Osterholz-Scharmbeck, Sporthalle BBS Osterholz-Scharmbeck, Am Osterholze 2. Ausrichter: Bremer Badminton-Verband. Referee: Michael Gefken (Bremen). Zur Ausschreibung bei nbv-online.de (pdf-Datei). Zur Ausrichterwebsite.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den  Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Roluf Schröder und Marina Korsch gewannen je zweimal      
Herreneinzel
1. Roluf Schröder (TSV Ladelund SLH)
2. Kjell Mielke (TSV Trittau HAM)
3.* Tim Krämer (SC Brandenburg Berlin BBB)
3.* Marlon Martynkiewitz (TuS Schwinde NIS);
Dameneinzel
1. Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
2. Alicia Molitor (BV Gifhorn NIS)
3. Manja Oldhaver (TSV Schwarzenbek SLH) 
3. Henriette Leber (EBT Berlin BBB);
Herrendoppel
1. Nikolas Diglidis & Lukas Naujoks (TSV Tempelhof-Mariendorf/SC Siemensstadt Berlin BBB)
2. Lars Munaf & Kai Sumida (Berliner SC/EBT Berlin BBB)
3. Simon Bölke & Tim Krämer (Berliner SC/SC Brandenburg Berlin BBB)
3. Marlon Martynkiewitz & Ron Schneider (TuS Schwinde/VfL Jesteburg NIS);
Damendoppel
1. Lilli Gellersen & Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
2. Hanna Moses & Lena Moses (SG Vechelde-Lengede/BV Gifhorn NIS)
3. Luca Marie Dietz & Alicia Molitor (MTV Nienburg/BV Gifhorn NIS)
3. Lea Ermler & Manja Oldhaver (Horner TV HAM/TSV Schwarzenbek SLH);
Mixed
1. Roluf Schröder & Alicia Molitor (TSV Ladelund SLH/BV Gifhorn NIS)
2. Ole Hahn & Hanna Moses (BV Gifhorn/SG Vechelde-Lengede NIS)
3. Justus Jäde & Lena Moses (BC Comet Braunschweig/BV Gifhorn NIS)
3. Lars Munaf & Henriette Leber (Berliner SC/EBT Berlin BBB).

      

U17: Der Überraschungssieger im Jungeneinzel kommt aus Mecklenburg-Vorpommern
Jungeneinzel
1. Fabian Bebernitz (BSC 95 Schwerin MVP)
2. Camilo Borst (EBT Berlin BBB)
3. Yannick Stommel (SV Berliner Brauereien BBB)
3. Thorge Marben (TuS Schwinde NIS);
Mädcheneinzel
1. Thuc Phuong Nguyen (Horner TV HAM)
2. Charlotta Reckleben (SG Vechelde/Lengede NIS)
3. Carina Blaas (Polizei SV Bremen BRE)
3. Marie Lücke (SV Lok Staßfurt SAH);
Jungendoppel
1. Kjell Mielke & Anton Riha (TSV Trittau/Horner TV HAM)
2. Paul-Werner Dingethal & Ben Wang (Badminton Burg SAH/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Tan Duong & Thorge Marben (SV Fortuna 83 Rotenburg/TuS Schwinde NIS)
3. Alexander Marinkovic & Yannick Stommel (Pro Sport 24 Berlin/SV Berliner Brauereien BBB);
Mädchendoppel
1. Michelle Beecken & Kaja Zabinski (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/BC 68 Hamburg HAM)
2. Charlotta Reckleben & Nora Reincke (SG Vechelde-Lengede NIS/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Annika Borchard & Tomke Hartmann (SG Vechelde-Lengede NIS/BC Potsdam BBB)
3. Sonia He & Sarah Lesemann (TSV Tempelhof-Mariendorf BBB/SG Pennigsehl-Liebenau NIS); 
Mixed
1. Malte Wagner & Sonia He (EBT Berlin/TSV Tempelhof-Mariendorf BBB)
2. Kian-Yu Oei & Thuc Phuong Nguyen (SV Berliner Brauereien BBB/Horner TV HAM)
3. Kjell Mielke & Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
3. Anton Riha & Michelle Beecken (Horner TV HAM/SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
.   

        

U15: Zehnmal war die SG Penningsehl/Liebenau auf dem Treppchen vertreten  
Jungeneinzel   
1. Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau NIS
3.* Simon Bieszke (BC 68 Hamburg HAM)
3.* Holger Herbst (SV Lok Staßfurt SAH)
Mädcheneinzel
1. Lucie Wagner (EBT Berlin BBB)
2. Florentine Schöffski (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Stina Vrielmann (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Leonie Schindler (SV Harkenbleck NIS);
Jungendoppel
1. Thies Huth & Marvin Schmidt (SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
2. Simon Bieszke & York Grimm (BC 68 Hamburg/TSV Trittau HAM)
3. Ole Beyer & Kjell Geiss (Blau Weiss Wittorf SLH)
3. Paul Müller & Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB);
Mädchendoppel
1. Leonie Schindler & Florentine Schöffski (SV Harkenbleck/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
2. Patricia Reu & Stina Vrielmann (SG Brietlingen-Adendorf/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
3. Emily Marks & Miriam Puchta (SC Siemensstadt Berlin BBB/SV Lok Staßfurt SAH)
3. Julia Möhlenkamp & Amelie Schröder (SG Pennigsehl-Liebenau NIS); 
Mixed
1. Paul Müller & Lucie Wagner (SV Berliner Brauereien/EBT Berlin BBB)
2. David Schilling & Amelie Schröder (SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
3. Marvin Schmidt & Leonie Schindler (SG Pennigsehl-Liebenau/SV Harkenbleck NIS)
3. Thies Huth & Patricia Reu (SG Pennigsehl-Liebenau/SG Brietlingen-Adendorf NIS).

  

U13: Jonathan Dresp im Einzel und Doppel vorn   
Jungeneinzel   
1. Jonathan Dresp (Horner TV HAM)
2. Erik Tilch (VfL Lohbrügge HAM)
3.* Nils Ole Ryga (BV Gifhorn NIS)
3.* Kenneth Neumann (VfL Stade NIS);
Mädcheneinzel
1. Michelle Kanschik (BC Potsdam BBB)
2. Lara Dietz (MTV Nienburg NIS)
3. Alina Jochim (MTV Nienburg NIS)
3. Emely Weißenborn (BV Tröbitz BBB);
Jungendoppel
1. Jonathan Dresp & Justus Graumann (Horner TV/TSG Bergedorf HAM)
2. Kenneth Neumann & Nils Ole Ryga (VfL Stade/BV Gifhorn NIS)
3. Lucas Nissen & Jannik Schlüter (Blau Weiss Wittorf SLH)
3. Malte Gerdes & Peer Grünewald (BSG Eutin/TS Riemann Eutin SLH);
Mädchendoppel
1. Lea Dietz & Pia Konow (MTV Nienburg/Altwarmbüchener BC NIS)
2. Susanna Brenske & Michelle Kanschik (Horner TV HAM/BC Potsdam BBB)
3. Lara Dietz & Alina Jochim (MTV Nienburg NIS)
3. Marleen Schwabe & Neele Zimmermann (EBT Berlin/Pro Sport 24 Berlin BBB); 
Mixed
1. Nils Ole Ryga & Lara Dietz (BV Gifhorn/MTV Nienburg NIS)
2. Justus Graumann & Susanna Brenske (TSG Bergedorf/Horner TV HAM)
3. Erik Tilch & Emely Weißenborn (VfL Lohbrügge HAM/BV Tröbitz BBB)
3. Kenneth Neumann & Lea Dietz (VfL Stade/MTV Nienburg NIS).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 / U11

14./15. Januar 2017 in Mülheim a.d. Ruhr, innogy-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: TSV Heimaterde Mülheim (LV NRW). Referee: Peter Veit.  Zur Ausrichterwebsite. Zur Turnierwebsite bei badminton-nrw.de. Dort zur Ausschreibung (pdf-Datei).
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Drei Westdeutsche Titel für Bayerin Paula Kick      
Herreneinzel
1. Christopher Klauer (1. BC Beuel)
2. Markus Hennes (Spvgg. Sterkrade-Nord)
3.* Max Kick (TV Refrath)
3.* Patrick Scheiel (1. BC Beuel); 
Dameneinzel
1. Paula Kick (TV Refrath)
2. Katja Holenz (1. BC Beuel)
3. Runa Plützer (TV Refrath)
3. Laura Berger (TV Refrath);
Herrendoppel
1. Markus Hennes & Patrick Scheiel (Spvgg. Sterkrade-Nord/1. BC Beuel)
2. Mats Druckrey & Florian Reinhold (STC BW Solingen/SV Bergfried Leverkusen)
3. Max Kick & Christopher Klauer (TV Refrath/1. BC Beuel)
3. Elias Beckmann & Fritz Leon Binus (TV Refrath);
Damendoppel
1. Anke Fastenau & Paula Kick (1. BC Beuel/TV Refrath)
2. Katja Holenz & Lena Seibert (1. BC Beuel/BC Hohenlimburg)
3. Victoria Bührig & Franka Kerp (STC BW Solingen/1. BC Wipperfeld)
3. Laura Berger & Anna Keldenich (TV Refrath/1. BV Mülheim);
Mixed
1. Max Kick & Paula Kick (TV Refrath)
2. Christopher Klauer & Anke Fastenau (1. BC Beuel)
3. Mats Druckrey & Katja Holenz (STC BW Solingen/1. BC Beuel)
3. Markus Hennes & Lena Seibert (Spvgg. Sterkrade-Nord/BC Hohenlimburg).

      

U17: Leona Michalski dreimal vorn
Jungeneinzel
1. Chenyang Jiang (FC Langenfeld)
2. Leonard Johnson (1. BC Beuel)
3.* Luca Folgmann (1. BV Mülheim)
3.* Moritz Rappen (1. BC Beuel);
Mädcheneinzel
1. Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Selina Giesler (1. BC Beuel)
3. Olivia Bernhörster (TuS Friedrichsdorf)
3. Laura Weilberg (TV Refrath);
Jungendoppel
1. Luca Folgmann & Moritz Rappen (1. BV Mülheim/1. BC Beuel)
2. Chenyang Jiang & Bjarne Pfeil (FC Langenfeld/TSV Heimaterde Mülheim)
3. Jonas Risse & Arian Samadzada (1. BV Lippstadt/1. BC Vlotho)
3. Lars Dubrau & Paul Sufryd (1. BV Mülheim);
Mädchendoppel
1. Sarah Bergedick & Leona Michalski (Gladbecker FC/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Lara Börsch & Laura Weilberg (TV Refrath)
3. Selina Giesler & Greta Petersen (1. BC Beuel)
3. Paula Jünemann & Leonie Kretschmer (Union Lüdinghausen/Hülser SV);
Mixed
1. Aaron Sonnenschein & Leona Michalski (RW Wesel/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Bjarne Pfeil & Lena Fischer (TSV Heimaterde Mülheim/RW Wesel)
3. Tim Schmalstieg & Leonie Kretschmer (DJK VfL 19 Willich/Hülser SV)
3. Moritz Rappen & Laura Weilberg (1. BC Beuel/TV Refrath)
.   

        

U15: Daniel Stratenko und Sarah Bergedick holen sich die Einzel  
Jungeneinzel   
1. Daniel Stratenko (BC Paderborn)
2. Jannick Mötting (TV Refrath)
3. Ben Gatzsche (1. BC Beuel)
3. Malik Bourakkadi (1. BV Mülheim);
Mädcheneinzel
1. Sarah Bergedick (Gladbecker FC)
2. Hannah Jaenichen (1. BC Beuel)
3. Julie Marzoch (PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Annika Weis (1. BV Mülheim);
Jungendoppel
1. Ben Gatzsche & Daniel Stratenko (1. BC Beuel/BC Paderborn)
2. Marcello Kausemann & Bennet Peters (TV Refrath)
3. Hendrik Grgas & Kian Yek (RW Wesel/PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Malik Bourakkadi & Nils Dubrau (1. BV Mülheim);
Mädchendoppel
1. Evrim Düzenli & Elina Sonnenschein (PSV Gelsenkirchen-Buer/RW Wesel)
2. Nina Becker & Hannah Jaenichen (1. BC Beuel)
3. Jule Alberts & Julie Marzoch (TSV Heimaterde Mülheim/PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Emily Folgmann & Annika Weis (1. BV Mülheim);
Mixed
1. Marcello Kausemann & Evrim Düzenli (TV Refrath/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Daniel Stratenko & Sarah Bergedick (BC Paderborn/Gladbecker FC)
3. Jannick Mötting & Hannah Jaenichen (TV Refrath/1. BC Beuel)
3. Ben Gatzsche & Nina Becker (1. BC Beuel).

  

U13: Karim Krehemeier aus Steinheim war unschlagbar   
Jungeneinzel   
1. Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim)
2. Nikolaj Stupplich (SSV Lützenkirchen)
3. Kevin Dang (STC BW Solingen)
3. Robin Kastenholz(TSV Heimaterde Mülheim)
Mädcheneinzel
1. Antonia Kuntz (TV Refrath)
2. Jule Alberts (TSV Heimaterde Mülheim)
3. Cara Siebrecht (TSV Heimaterde Mülheim)
3. Sandra Skopek (BC Herscheid);
Jungendoppel
1. Nikolas Klauer & Karim Krehemeier (1. BC Beuel/BC 64 Steinheim)
2 Kevin Dang & Johann Sufryd (STC BW Solingen/1. BV Mülheim)
3. Kilian Lipinsky & Nikolaj Stupplich (SV Bergfried Leverkusen/SSV Lützenkirchen)
3. Dean Heppner & Robin Kastenholz (TSV Heimaterde Mülheim)
Mädchendoppel
1. Anna Mejikovskiy & Sandra Skopek (1. BC Beuel/BC Herscheid)
2. Antonia Kuntz & Selin Tuzcu (TV Refrath/SV Bergfried Leverkusen)
3. Laura Kosig & Rieke Stein (PSV Gelsenkirchen-Buer/ATV Haltern
3. Sophie Heidebrecht & Cara Siebrecht (PSV Gelsenkirchen-Buer/TSV Heimaterde Mülheim);
Mixed
1. Karim Krehemeier & Sandra Skopek (BC 64 Steinheim/BC Herscheid)
2. Til Gatzsche & Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel)
3. Nikolas Klauer & Judith Johnson (1. BC Beuel)
3. Dean Heppner & Jule Alberts (TSV Heimaterde Mülheim).

  

U11: Es wurden nur die Einzeldisziplinen gespielt
Jungeneinzel   
1. Alexander Becsh (1. BC Beuel)
2. Justin Dang ((STC BW Solingen)
3. Luis Pongratz (STC BW Solingen)
3. Rafe Kenji Braach (STC BW Solingen);
Mädcheneinzel
1. Amra Bourakkadi (1. BV Mülheim)
2. Jolina Abel (1. BC Beuel)
3. Isabeau Sinner (1. BC Beuel)
3. Marie Sophie Stern (Spvgg. Sterkrade-Nord).

* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

14./15. Januar 2017 in 53424 Remagen, Rheinhalle, Simrockweg. Ausrichter: BC Remagen (LV RHL). Referee: Petra Schönborn. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei). Zur Ausrichterwebsite. Dort zur Turnierwebsite.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den  Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Athleten von Fischbach und Dortelweil dominierten      
Herreneinzel
1. Felix Hammes (SV Fischbach RHP)
2. Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA)
3.* Lennart Notni (SV GutsMuths Jena THÜ)
3.* Sebastian Grieser (SV Fun-Ball Dortelweil HES);
Dameneinzel
1. Giao-Tien Nguyen (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Michelle Antony (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Lea Schwarz (SV Fischbach RHP)
3. Sophie Kister TuS Schwanheim HES);
Herrendoppel
1. Felix Hammes & Lennart Notni (SV Fischbach RHP/SV GutsMuths Jena THÜ)
2. Sebastian Grieser & Marcel Krafft (SV Fun-Ball Dortelweil/TV Volkmarsen HES)
3. Christian Burdenski & Sven Rotter (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Matthias Petry & Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA);
Damendoppel
1. Lisa Diemer & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP)
2. Michelle Antony & Giao-Tien Nguyen (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Lara Hagemann & Sophie Kister (SV Fun-Ball Dortelweil/TuS Schwanheim HES)
3. Mareike Merk & Kayleen Shi (SV Fun-Ball Dortelweil HES);
Mixed
1. Sebastian Grieser & Giao-Tien Nguyen (SV Fun-Ball Dortelweil HES) 
2. Felix Hammes & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP)
3. Vincent Wansorra [3] & Annika Konder (BC Remagen RHL)
3. Lennart Notni & Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena THÜ).

      

U17: Nur Caroline Huang gelangen zwei Titelgewinne
Jungeneinzel
1. Jonas Kehl (SV Fischbach RHP)
2. Benjamin Witte (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Timo Hechler (TV Dieburg-Groß-Zimmern HES)
3. Christian Dumler (SV Fun-Ball Dortelweil HES);
Mädcheneinzel
1. Caroline Huang (Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Alisa Rebmann (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Lena Germann (SV Fischbach RHP);
Jungendoppel
1. Timo Hechler & Huy Minh Nguyen (TV Dieburg-Groß-Zimmern/SV Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Levin Henze & Jonas Kehl (SV Fischbach RHP)
3. Vincent Arnu & Nils Rogenwieser (SV Fischbach/TSG Grünstadt RHP)
3. Yanush Wendland & Benjamin Witte (1. BC Bischmisheim SAA/SV GutsMuths Jena THÜ); 
Damendoppel
1. Lena Germann & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
2. Dan Phuong Nguyen & Alisa Rebmann (SV GutsMuths Jena THÜ/1. BC Bischmisheim SAA)
3. Hanna Bekele & Antonia Remakulus (SV GutsMuths Jena THÜ/SVE Mendig RHL)
3. Caroline Huang & Chiara Marino (Fun-Ball Dortelweil HES/Post SV Ludwigshafen RHP);
Mixed
1. Christian Dumler & Caroline Huang (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Benjamin Witte & Hanna Bekele (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Levin Henze & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
3. Florian Wohlgemuth & Dan Phuong Nguyen (VSG 70 Bad Frankenhausen/SV GutsMuths Jena THÜ)
.   

        

U15: Der TV Hofheim mit glänzender Mannschaftsleistung 
Jungeneinzel   
1. Lars Rügheimer (TV Hofheim HES)
2. Anosch Ali (TG Unterliederbach HES)
3. Simon Scheller (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen RHP);
Mädcheneinzel
1. Mareike Bittner (TV Hofheim HES)
2. Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Isabel Scheele (TV Bensheim HES)
3. Alena Krax (SV Fun-Ball Dortelweil HES);
Jungendoppel
1. Lars Rügheimer & Simon Scheller (TV Hofheim HES/1. BC Bischmisheim SAA)
2. Nils Discher & Nils Schmidt (TV Hofheim HES)
3. Philiipp Fischer & Karl-Ferdinand Nagel (1. BC Bischmisheim SAA/SG Weiterstadt HES)
3. Anosch Ali & Jan Mosenhauer (TG Unterliederbach/TSV Vellmar HES);
Mädchendoppel
1. Mareike Bittner & Julia Bothe (TV Hofheim HES)
2. Alena Krax & Nathalie Nguyen (SV Fun-Ball Dortelweil/PSV GW Wiesbaden HES)
3. Katharina Rohbeck & Tabea Tirschmann (DJK Plaidt RHL/TSV Meiningen THÜ)
3. Louisa Marburger & Lucie Wegener (VfR Baumolder RHP/PSV Saarbrücken SAA);
Mixed
1. Lars Rügheimer & Mareike Bittner (TV Hofheim HES)
2. Simon Scheller & Nathalie Nguyen (1. BC Bischmisheim SAA/PSV GW Wiesbaden HES)
3. Matti-Luka Bahro & Chiara Marino Post SV Ludwigshafen RHP
3. Jan Mosenhauer & Alena Krax (TSV Vellmar/SV Fun-Ball Dortelweil HES).

  

U13: Lia Mosenhauer vielversprechend   
Jungeneinzel   
1. Arnav Bhatia (TG Unterliederbach HES)
2. Kiran-Kaushal Suryadevara (VfN Hattersheim HES)
3. Simon Krax (1. BV Maintal HES)
3. Saurya Singh (TV Hofheim HES);
Mädcheneinzel
1. Lia Mosenhauer (TSV Vellmar HES)
2. Annouk Tobien (VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ)
3. Nina Schäfer (BV Gießen Hoppers HES)
3. Sarah Bertuleit (BC TuS Bad Marienberg RHL)
Jungendoppel
1. Simon Krax & Kiran-Kaushal Suryadevara (1. BV Maintal/VfN Hattersheim HES)
2. Arnav Bhatia & Huy An Nguyen (TG Unterliederbach/SV Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Dale Auchinlek & Saurya Singh (TV Hofheim HES)
3. David Eckerlin & Niels Goedicke (1. BC Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen SAA);
Mädchendoppel
1. Sarah Bertuleit & Lia Mosenhauer (BC TuS Bad Marienberg RHL/TSV Vellmar HES)
2. Monique Briem & Lisa Mörschel (TV Volkmarsen HES/TuS Wiebelskirchen SAA)
3. Miko Baumann & Nia Weiland (PSV GW Wiesbaden HES)
3. Sandy Kollender & Nina Schäfer (VfB Erda/BV Gießen Hoppers HES)
Mixed
1. Simon Krax & Lia Mosenhauer (1. BV Maintal/TSV Vellmar HES)
2. Saurya Singh & Sarah Bertuleit TV Hofheim HES/BC TuS Bad Marienberg RHL)
3. Huy An Nguyen & Lucia Nguyen (SV Fun-Ball Dortelweil/BV Darmstadt HES)
3. Florian Otto & Annegret Nitsch (SV 1880 Unterpörlitz/1. Ilmenauer BC THÜ).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

26. SüdOstdeutschen Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

14./15. Januar 2017 in 78467 Konstanz, Halle der Gebhard-Gesamtschule, Pestalozzistr. 1. Ausrichter: PTSV Konstanz (LV BAW). Referee: Rüdiger Kirn. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de (pdf-Datei). Zur Veranstaltungsseite beim Ausrichterverein.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Bis auf das Herreneinzel gewannen immer die an eins Gesetzten      
Herreneinzel
1. Kevin Feibicke (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Simon Discher (BC Offenburg BAW)
3.* Jonas Grün (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3.* Julian Edhofer (TSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 BAY);
Dameneinzel
1. Vanessa Seele (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
2. Michelle Deschle (TuS Geretsried BAY)
3. Annika Hofmann (TSV Niederwürschnitz SAC)
3. Jennifer Löwenstein (SG Schorndorf BAW);
Herrendoppel
1. Kevin Feibicke & Alexander Niesner (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Jonas Grün & Daniel Schütz (TV 1884 Marktheidenfeld/ESV München BAY)
3. Nicholas Schwarz & Florian Winniger (BC Offenburg/SG Schorndorf BAW)
3. Tim Armbrüster & Simon Discher (BC Offenburg BAW);
Damendoppel
1. Michelle Deschle & Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried BAY)
2. Samira Schilli & Vanessa Seele (BC Offenburg BAW/ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
3. Claudia Jendyczek & Ronja Söller (EC Bayreuth/BC Aschaffenburg BAY)
3. Isabelle Mader & Vanessa Paquee (TV Dillingen/TSG 1885 Augsburg BAY);
Mixed
1. Jonas Grün & Annika Hofmann (TV 1884 Marktheidenfeld B AY/TSV Niederwürschnitz SAC)
2. Alexander Niesner & Michelle Deschle (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TuS Geretsried BAY)
3. Ludwig Bram & Judith Räder (SG Gittersee/TSV Niederwürschnitz SAC)
3. Florian Winniger & Jennifer Löwenstein (SG Schorndorf BAW).

      

U17: Neuhausenerin Monika Weigert dreifache Meisterin
Jungeneinzel
1. Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
2. Fabian Schlenga (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
3. David Persin (ASV Niederndorf BAY)
3. Marco Pousada (TV Neugablonz BAY);
Mädcheneinzel
1. Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Xenia Kölmel (TSG Dossenheim BAW)
3. Christina Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
3. Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen BAW);
Jungendoppel
1. Samuel Gnalian & Niclas Kirchgeßner (TuS Geretsried BAY/BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
2. Steffen Grün & Moritz Unz (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Jonas Braun & Joshua Redelbach (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Marco Pousada & Jakob Schilling (TV Neugablonz/TSG 1885 Augsburg BAY);
Mädchendoppel
1. Indira Dickhäuser & Monika Weigert (VfB Friedrichshafen BAW/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Xenia Kölmel & Christina Weigert (TSG Dossenheim BAW/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
3. Lucy Klügel & Lara Suffel (TSV Niederwürschnitz SAC/TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3. Marcia Mottarelli & Laura Stoll (TSG Schopfheim/SG Schorndorf BAW);
Mixed
1. Samuel Gnalian & Monika Weigert (TuS Geretsried/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Niclas Kirchgeßner & Marcia Mottarelli (BSV Eggenstein-Leopoldshafen/TSG Schopfheim BAW)
3. Janis Machauer & Xenia Kölmel (BSC Waghäusel/TSG Dossenheim BAW)
3. Fabian Schlenga & Indira Dickhäuser (BSV Eggenstein-Leopoldshafen/VfB Friedrichshafen BAW)
.   

        

U15: Alle Sieger kamen aus Bayern 
Jungeneinzel   
1. Justin Seibel (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Matthias Schnabel (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
3. Jens Näser (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
3. Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY);
Mädcheneinzel
1. Sarah Molodet (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY)
2. Ramona Zimmermann (TV Rottenburg BAW)
3. Riccarda Schobel (TV 1862 Unterdürrbach BAY)
3. Ronja Hamm (TSV Haunstetten BAY);
Jungendoppel
1. Niclas Nickl & Justin Seibel (TV Augsburg 1847/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Lukas Bihler & Lennart Luntz (PSV Reutlingen/TSG Dossenheim BAW)
3. Julian Blaumoser & Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY)
3. Owen Mao & Linus Schneider (TSG Dossenheim BAW);
Mädchendoppel
1. Sarah Molodet & Riccarda Schobel (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TV 1862 Unterdürrbach BAY)
2. Lilli Cramer & Ronja Hamm (TV Dillingen/TSV Haunstetten BAY)
3. Kirsten Helmsauer & Tanja Preller (ESV Flügelrad Nürnberg/TSV Lauf BAY)
3. Alina Erben & Sude Habiboglou (TSG Dossenheim/TS Esslingen BAW);
Mixed
1. Kilian Ming-Zhe Maurer & Ronja Hamm (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TSV Haunstetten BAY)
2. Lukas Bihler & Ramona Zimmermann (PSV Reutlingen/TV Rottenburg BAW)
3. Lennart Luntz & Alina Erben (TSG Dossenheim BAW)
3. Julian Blaumoser & Lilli Cramer (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TV Dillingen BAY).

  

U13: Erfolgreichste Altersstufe für den Baden-Württembergischen Badminton-Verband   
Jungeneinzel   
1. Jonathan Suprijadi (SG Schorndorf BAW)
2. Daniel Kroll (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
3. Roman Latief (BC Offenburg BAW)
3. Frieder Tausch (SpVgg. Mössingen BAW);
Mädcheneinzel
1. Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen BAW)
2. Antonia Schaller (ESV München BAY)
3. Esin Habiboglou (TS Esslingen BAW)
3. Katharina Rudert (ASV Möhrendorf 1947 BAY);
Jungendoppel
1. Jonathan Suprijadi & Frieder Tausch (SG Schorndorf/SpVgg. Mössingen BAW)
2. Lino Degenkolb & Daniel Kroll (ESV Flügelrad Nürnberg BAY)
3. Max Mannstein & Jaron Rittmeister (BC Stollberg-Niederdorf/ATSV Freiberg SAC)
3. Roman Latief & Cedric Wurst (BC Offenburg/TV Zizenhausen BAW);
Mädchendoppel
1. Sandora Kim Göhlich & Katharina Rudert (TSG Tübingen BAW/ASV Möhrendorf 1947 (BAY)
2. Benita Heinle & Antonia Schaller (ESV München BAY)
3. Esin Habiboglou & Janina Hartmann (TS Esslingen/TSG Salach BAW)
3. Sofia Anna Dirgova & Amera Dubinovic (TV Kempten BAY/SpVgg. Mössingen BAW);
Mixed
1. Daniel Kroll & Katharina Rudert (ESV Flügelrad Nürnberg/ASV Möhrendorf 1947 BAY)
2. Frieder Tausch & Sandora Kim Göhlich (SpVgg. Mössingen/TSG Tübingen BAW)
3. Max Mannstein & Lilly Klügel (BC Stollberg-Niederdorf/TSV Niederwürschnitz SAC)
3. Jonathan Suprijadi & Janina Hartmann (SG Schorndorf/TSG Salach BAW).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Lesen Sie bei bwbv.de einen Bericht von Edi Klein und bei badminton.bbv.de einen Bericht von Lukas Gunzelmann.

Austragungsstätte für die Westdeutschen Nachwuchsmeisterschaften ist in Mülheim die ehemalige RWE-Sporthalle, die nun innogy-Sporthalle heißt.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.