Olympische Badmintonturniere im Herrendoppel

Zur Titelseite Olympische Spiele.
Zur Titelseite Olympia-Überblick.

Die besten acht - Ergebnisse 1992 bis 2008

 

 

1. Olympisches Badmintonturnier 1992 Barcelona   

 30 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Park & Kim (KOR)

  

  

-   

 Park & Kim 

  

Rexy Mainaky & Ricky Subagja (INA)

15:7 15:4

 

-   

  

Park & Kim 

Sidek & Sidek (MAS)

 

 15:11 15:13

-   

Razif Sidek & Jalani Sidek* 

 

Shinji Matsuura & Shuji Matsuno (JPN)

 15:5 15:4

 

 

 

Park Joo Bong & Kim Moon Soo

Jan Paulsen & Henrik Svarrer (DEN)

 

15:11 15:7 

 

Li Yongbo & Tian Bingyi*

 

Li & Tian (CHN)

 15:11 12:15 17:14

 

-  

 

Eddy Hartono & Rudy Gunawan 

Lee Sang Bok & Shon Jin Hwan (KOR)

 

 15:9 15:8

-  

Hartono & Gunawan 

 

Hartono & Gunawan (INA)

 15:4 18:15

 

 -

 

 *Bronzemedaille

      

2. - 1996 Atlanta   

25 Paare

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Mainaky & Subagja (INA)

  

  

-   

 Mainaky & Subagja 

  

Huang & Jiang (CHN)

15:7 15:7

 

-   

  

Mainaky & Subagja 

Soo & Tan (MAS)

 

 15:3 15:5

-   

Soo & Tan 

 

Simon Archer & Chris Hunt (ENG)

 15:5 15:12

 

-   

 

Rexy Mainaky & Ricky Subagja

Andreij Antropov & Nickolaj Zuev (RUS)

 

5:15 15:13 15:12 

-  Michael Helber & Michael Keck GER

Antonius & Kantono

  

Antonius & Kantono (INA)

 15:5 15:1

 

-   

 

Cheah SK & Yap KH 

Ha TK & Kang KJ (KOR)

 

 15:10 15:4:

-   

Cheah & Yap 

 

Cheah & Yap (MAS)

 18:17 15.8

 

 

 

 

     

Um Bronze

Antonius & Kantono

- Soo & Tan 

15:4 12:15 15:8

 

5. - 2008 Peking   

 16 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Markis Kido & Hendra Setiawan (INA)

  

  

-    

 Kido & Setiawan 

  

Koo Kien Keat & Tan Boon Heong (MAS)

 21:16 21:18

 

-   

  

Kido & Setiawan 

Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN)

 

 21:19 21:17

-    

Paaske & Rasmussen 

 

Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) 

 17:21 21:11 21:15

    

-    

 

Markis Kido & Hendra Setiawan

Keita Masuda & Tadashi Ohtsuka (JPN)

 

12:21 21:11 21:16 

-   

Lee & Hwang

      

LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR)

 21:12 18:21 21:9

 

-   

 

Cai Yun & Fu Haifeng

Howard Bach & Bob Malaythong (USA)

   

 22:20 21:8 

-   

Cai & Fu 

 

Cai Yun & Fu Haifeng (CHN)

 21:9 21:10

 

 -

 

 

     

Um Bronze

LEE Jae Jin & HWANG Ji Man

- Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 

13:21 21:18 21:17

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.