Olympische Badmintonturniere im Herreneinzel

Zur Titelseite Olympische Spiele.
Zur Titelseite Olympia-Überblick.

Die besten acht - Ergebnisse 1992 bis 2012

 

 

1. Olympisches Badmintonturnier 1992 Barcelona   

57 Starter 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Zhao Jianhua (CHN)

 

 

- Deepankar Bhattacharya IND 

Hermawan Susanto*

 

Hermawan Susanto (INA)

 15:2 17:14 17:14

 

- Teeranun Chiangta THA

  

Ardy B. Wiranata 

Ardy B. Wiranata (INA)

 

 10:15 15:9 15:9

- Foo Kok Keong MAS 

Wiranata 

 

Poul-Eric hoyer-Larsen (DEN)

 15:10 15:12

 

- Chan Kin Ngai HKG 

 

Alan Budi Kusuma

Alan Budi Kusuma (INA)

 

15:12 18:13 

- Andrej Antropov (EUN)

Kusuma

 

Kim Hak-Kyun (KOR)

 15:9 15:4

 

- Wu Wenkai CHN 

 

Kusuma 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 18:14 15:8

- Liu Jun CHN 

Thomas Stuer-Lauridsen*

 

Rashid Sidek (MAS)

 15:12 15:8

 

 - Wong Wai Lap HKG

 

* Zwei Bronzemedaillen

      

2. - 1996 Atlanta   

49 Starter 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Joko Suprianto (INA)

 

 

- Jens Olsson SWE

 Sidek

 

Rashid Sidek (MAS)

 15:5 15:12

 

- Yu Lizhi CHN

   

Dong Jiong

DONG Jiong (CHN)

 

 15:6 18:16

- Thomas Stuer-Lauridsen DEN

Dong

 

PARK Sung Woo (KOR)

 15:6 15:6

 

- Fumihiko Machida JPN 

  

Poul Erik Hoyer Larsen

LEE Kwang Jin (KOR)

 

15:12 15:10 

- Iain Sydie CAN

Arbi

 

Heryanto Arbi (INA)

 15:0 15:13

 

- Liu En-Horng TPE 

 

Hoyer 

Alan Budi Kusuma (INA)

 

 15:11 15:6

- Sun Jun (CHN)

Hoyer

 

Poul-Erik Hoyer Larsen (DEN)

 15:5 15:9

 

- Ong Ewe Hock MAS

     

Um Bronze

Rashid Sidek

 - Heryanto Arbi 

5:15 15:11 15:6

 

 

So ein Turnier spielte er vorher und nachher nicht mehr: Ji Xinpeng. Foto: Zai Halim.

3. - 2000 Sydney   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Taufik Hidayat (INA)

  

  

- Ong Ewe Hock MAS 

 Ji 

  

Ji Xinpeng (CHN)

 15:12 15:5

 

- Kevin Han USA  

  

Ji Xinpeng 

Peter Gade (DEN)

 

 15:9 1:15 15:9

- Fung Permadi (TPE) 

Gade 

 

Marleve Mainaky (INA)

 15:6 15:6

 

- Hwang Sun Ho KOR 

 

Ji Xinpeng

Wong Choong Hann (MAS)

 

15:4 15:13 

-Kenneth Jonassen DEN

Xia Xuanze

   

Xia Xuanze (CHN)

 17:15 15:11

 

- Svetoslav Stoyanov BUL 

 

Hendrawan 

Sun Jun (CHN)

   

 15:12 15:4

- Richard Vaughn GBR 

Hendrawan 

 

Hendrawan (INA)

 15:13 15:5

 

 - Gopichand Pulella IND

 

 

     

Um Bronze

Xia Xuanze

 - Peter Gade 

 15:13 15:5

 

 

4. - 2004 Athen   

32 Starter

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Ronald Susilo (SIN)

  

  

- Björn Joppien GER* 

 Ponsana 

  

Boonsak Ponsana (THA)

15:10 15:1

 

- Lee Hyun Il KOR 

  

Hidayat 

Peter Gade (DEN)

 

 15:9 15:2

- Nikhil Kanetkar IND 

 Hidayat

 

Taufik Hidayat (INA)

 15:12 15:12

 

- Wong Choong Hann MAS 

 

Taufik Hidayat

Park Tae Sang (KOR)

 

15:8 15:7 

- Bao Chunlai (ChN) 

Kuncoro

 

Sony Dwi Kuncoro (INA)

 15:13 15:4

 

- Jim Ronny Andersen NOR 

 

Shon Seung Mo 

Shon Seung Mo (KOR)

 

 15:6 9:15 15:9

- Richard Vaughn GBR 

Shon 

 

Chen Hong (CHN)

 10:15 15:4 15:10

 

 - Lee Chong Wei MAS

 

 *11:15 6:15

     

Um Bronze

Sony Dwi Kuncoro

 - Boonsak Ponsana 

 15:11 17:16

 

 

5. - 2008 Beijing   

41 Starter im 64er-Feld

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Lin Dan (CHN)

  

  

- Park Sung Hwan KOR 

 Lin Dan 

  

Peter Gade (DEN)

 21:13 21:16

 

- Shoji Sato JPN 

  

Lin Dan 

Chen Jin (CHN)

 

 21:12 21:18

- Erwin Kehlhoffner FRA 

Chen Jin 

 

Hsieh Yu-Hsing (TPE)

 21:8 21:14

    

- Wong Choong Hann MAS 

 

Lin Dan

Lee Hyun Il (KOR)

 

21:12 21:18 

-Marc Zwiebler GER*

Lee Hyun Il

      

Bao Chunlai (CHN)

 23:21 21:11

 

- Przemyslaw Wacha POL 

 

Lee Chong Wei

Sony Dwi Kuncoro (INA)

   

 21:18 13:21 21:13 

- Ville Lang FIN 

Lee Chong Wei

 

Lee Chong Wei (MAS)

 21:9 21:11

 

 - Kestutis Navickas LTU

 

 * 13:21 11:21

     

Um Bronze

Chen Jin

 - Lee Hyun Il 

21:16 12:21 21:14

 

 

6. - 2012 London   

40 Starter - 16 Gruppensieger im Achtelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Lee Chong Wei (MAS)

  

  

- Simon Santoso INA 

 Lee Chong Wei  

  

Kashyap Parupalli (IND)

 21:19 21:11

 

-Niluka Karunaratne SRI 

  

Lee Chong Wei 

Chen Long (CHN)

 

 21:13 21:14

- Wong Wing Ki HKG 

Chen Long 

 

Peter Gade (DEN)

 21:16 21:13

    

- Son Wan Ho KOR 

 

Lin Dan

Lee Hyun Il (KOR)

 

15:21 21:10 21:19 

-Jan O. Jörgensen DEN 

Lee Hyun Il

      

Chen Jin (CHN)

 21:15 21:16

 

- Mark Zwiebler GER *

 

Lin Dan

Sho Sasaki (JPN)

   

 21:12 21:10 

- Kevin Cordon GUA 

Lin Dan 

 

Lin Dan (CHN)

 21:12 16:21 21:16

 

 - Taufik Hidayat INA

 

 *21:19 12:21 9:21 

     

Um Bronze

Chen Long

- Lee Hyun Il  

21:12 15:21 21:15

 

 

Vorherige olympische Werbeveranstaltungen für die Sportart Badminton

Demonstrationswettbewerb 1972 München   

(Teilnehmerkreis wurde von der IBF eingeladen) 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Rudy Hartono (INA)

 

 

 

 Hartono 

 

Jamie Paulson (CAN)

15:12 14:18 15:3 

 

 

 

Hartono 

Sture Johnsson (SWE)

 

15:2 15:4 

 

Johnsson 

 

Suresh Goel (IND)

 15:5 15:8

 

 

 

Rudy Hartono

Wolfgang Bochow (GER)

 

15:6 15:1 

 

Bochow

 

Tan Aik Mong (MAS)

 15:10 15:5

 

 

 

Pri 

Bandid Jaiyen (THA)

 

 9:15 15:9 15:8

 

Pri 

 

Svend Pri (DEN)

 15:11 15:2

 

      

Exhibition Sport - 1988 Seoul   

(Teilnehmerkreis wurde von der IBF eingeladen) 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

 

 

 

 

 Yang Yang (CHN) 

 

 

 

 

 

 

Yang 

 

 

15:9 15:11 

 

Park Sung Bae (KOR) 

 

 

 

 

 

 

Yang Yang

 

 

15:4 15:10 

 

Darren Hall (ENG)

 

 

 

 

 

 

Sugiarto 

 

 

 17:14 15:1

 

Icuk Sugiarto (INA) 

 

 

 

  

     

Um Platz drei

Park Sung-Bae

- Darren Hall 

15:13 15:2

 

 

Muster für Olympia / letzte 16

Dameneinzel: 

       

Kommt Luise Heim unter die besten acht?

             

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(*1) 

 

 

aQQQ 

0:0

 

(

 A:A

 

aQQQ 

 

0:0

(3) 

 

A:A 

aQQQ 

0:0

 

(7) 

 A:A

 

aQQQ 

 

GOLD

(6) 

 

SILBER

aQQQ 

0:0

 

(4) 

A:A

 

aQQQ 

 

0:0

(5) 

 

A:A

aQQQ 

0:0

 

(2) 

A:A

 

NEUUUU

     

Um Platz drei

BRONZE

- K 

1


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.