Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2010

World Junior Badminton Championships 2010

Individual-Wettbewerbe - Mi 21.4. bis So 25. April.

Auslosung: Di 20. April.
Zeitdifferenz: Mexiko ist 7 Stunden zurück, 9 Uhr dort sind 16 Uhr MEZ
.

  

Zur Hauptseite.

Zur Team-EM - Übersicht.

Zu den deutschen Mannschaftsspielen.

Zum Individualturnier - Deutsche

Zu den Ergebnistableaus im HE-VorrundeHE  -  DE-VorrundeDE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.  

Erst nach vier Siegen wurde im Halbfinale ihr Siegeszug von den späteren Weltmeistern gestoppt: Isabel Herttrich & Max Schwenger holten sich eine Bronzemedaille. Foto: Thomas Lohwieser.

Thailänderin Ratchanok Inthanon konnte ihren Titelgewinn von 2009 wiederholen - Ebenso gewann Ow Yao Han aus Malaysia wieder im Herrendoppel - Chinesin Bao Yinxin holte sich zwei Titel

   

Dänemarks 16-jähriger Wunderknabe Viktor Axelsen ist der erste europäische Jugendweltmeister im Einzel

     

Herreneinzel
HF: Viktor Axelsen (DEN) - Sai Praneet B (IND) 19:21 21:17 21:15
KANG Ji Wook (KOR) - Prannoy H.S (IND) 21:13 21:9
Fin.: Viktor Axelsen (DEN) - KANG Ji Wook (KOR) 21:19 21:10
Dameneinzel
HF: Ratchanok Inthanon (THA*1) - Naoko Fukuman (JPN) 21:9 21:16
Misaki Matsutomo (JPN) - SUO Di (CHN) 17:21 21:15 21:15   
Fin.: Ratchanok Inthanon (THA) - Misaki Matsutomo (JPN) 21:13 16:21 21:10
Herrendoppel
HF: Nelson Wei Keat HEG & TEO Ee Yi (MAS) - LEE Chun Hei & NG Ka Long (HKG) 17:21 21:15 21:11  
OW Yao Han & YEW Hong Kheng (MAS) - Kim Astrup & Rasmus Fladberg (DEN) 21:16 27:25 
Fin.: OW Yao Han & YEW Hong Kheng (MAS) - Nelson Wei Keat HEG & TEO Ee Yi (MAS) 21:18 21:15
Damendoppel
HF: TANG Jinhua & XIA Huan (CHN*1) - CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) 20:22 21:13 21:15
BAO Yixin & OU Dongni (CHN*2) - Sandra-Maria Jensen & Line Kjærsfeldt (DEN) 21:15 21:7
Fin.: BAO Yixin & OU Dongni (CHN) - TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) 21:13 21:18 
Mixed
HF: LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Max Schwenger & Isabel Herttrich (GER) 21:18 21:15
KANG Ji Wook & CHOI Hye In (KOR) - OW Yao Han & LAI Pei Jing (MAS) 21:19 21:14
Fin.: LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - KANG Ji Wook & CHOI Hye In (KOR) 21:15 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

              

Herreneinzel
Kein Chinese, dafür zwei Inder im Halbfinale
Viktor Axelsen (DEN) - YUXIANG Huang (CHN*1)  21:12 11:21 21:16 
Sai Praneet B (IND) - Riyanto Subagja (INA) 21:14 21:10    
KANG Ji Wook (KOR) - Pisit Poodchalat (THA)  21:8 21:17
Prannoy H.S (IND) - LIU KAI (CHN) 17:21 21:19 21:15 
Dameneinzel
Titelverteidigerin zu stark für Fabienne
Ratchanok Inthanon (THA*1) - Fabienne Deprez (GER) 21:19 21:7 
Naoko Fukuman (JPN) - Carolina Marin (ESP) 17:21 21:14 21:13
Misaki Matsutomo (JPN) - Sonia Su Ya CHEAH (MAS) 21:8 21:18 
SUO Di (CHN) - Sindhu P.V (IND) 13:21 21:17 21:15
Herrendoppel
Max & Fabian nah dran am Halbfinale
LEE Chun Hei & NG Ka Long (HKG) – CHOI Seung Il & KANG Ji Wook (KOR*1) 21:18 7:21 21:11 
Nelson Wei Keat HEG (MAS) & TEO Ee Yi (MAS) - Fabian Holzer & Max Schwenger (GER) 25:23 22:20  
Kim Astrup & Rasmus Fladberg (DEN) - Christopher Coles & Matthew Nottingham (ENG) 21:18 21:14
OW Yao Han & YEW Hong Kheng (MAS) - Sai Praneet B & Pranav Chopra (IND) 21:15 12:21 21:10 
Damendoppel
Koreanische German-Juniors-Gewinner zu stark für Fabienne & Isabel
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN*1) - Kanako Konishi & Sayaka Takahashi (JPN) 21:12 21:9
CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) - Fabienne Deprez & Isabel Herttrich (GER) 21:19 21:14 
Sandra-Maria Jensen & Line Kjærsfeldt (DEN) - Anastasia Chervyakova & Maria Korobeyinkova (RUS) 14:21 21:17 21:18 
BAO Yixin & OU Dongni (CHN*2) - Ayumi Mine & Kurumi Yonao (JPN) 21:17 21:10 Mixed
Wer hätte das gedacht? - Max & Isabel schafften den Sprung unter die besten vier
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - CHEN Zhuofu & OU Dongni (CHN) 21:12 21:15 
Max Schwenger & Isabel Herttrich (GER) - TEO Ee Yi & LAI Shevon Jemie (MAS) 21:15 21:16 
KANG Ji Wook & CHOI Hye In (KOR) - Shohei Hoshino & Naoko Fukuman (JPN) 21:14 17:21 21:12
OW Yao Han & LAI Pei Jing (MAS) - Kim Astrup & Line Kjærsfeldt (DEN) 10:21 21:8 21:18.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.