Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2011

World Junior Badminton Championships 2011

Individual-Wettbewerbe - Mi 2. bis So 6. November

    
Zeitdifferenz: Taiwan ist 7 Stunden voraus, 14 Uhr dort sind 7 Uhr MEZ.
Zur Turnierwebsite (Chinesisch)

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum  Livescore.    

Zur Hauptseite.

Zur Team-WM.

Zum Individualturnier - Deutsche.

Fotos von Edwin Leung    

Beispiellos: Nach 2009 und 2010 holte die heute 16-jährige Ratchanok Inthanon ihren dritten Weltmeistertitel.

Malaysia holte zweimal Gold - Indonesien hatte vier Finalisten

   

Ratchanok Inthanon konnte ihren Titel verteidigen - Viktor Axelsen nicht 

     

Herreneinzel
HF: Viktor Axelsen (DEN) - Sameer Verma (IND) 21:19 21:19 
Zulfadli Zulkiffli (MAS) - Kento Momoto (JPN) 21:18 21:18 
Fin.: Zulfadli Zulkiffli (MAS) - Viktor Axelsen (DEN) 21:18 9:21 21:19
Dameneinzel
HF: Ratchanok Inthanon (THA) - Nozomi Okuhara (JPN) 21:16 21:16
Elyzabeth Purwaningtyas (INA) - Carolina Marin (ESP) 23:21 17:21 21:18
Fin.: Ratchanok Inthanon (THA) - Elyzabeth Purwaningtyas (INA) 21:6 18:21 21:13
Herrendoppel
HF: HUANG Po Jui & LIN Chia Yu (TPE) - Ronald ALEXANDER & Selvanus GEH (INA) 21:19 21:23 21:15
HEG Nelson Wei Keat & TEO Ee Yi (MAS) - TIEN Tzu Chieh & WANG Chih Hao (TPE) 21:8 21:17
Fin.: HEG Nelson Wei Keat & TEO Ee Yi (MAS) - HUANG Po Jui & LIN Chia Yu (TPE) 21:17 21:17
Damendoppel
HF: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - Andini SUCI RIZKY & Nuraidah TIARA ROSALIA (INA) 21:23 22:20 21:5 
Shella Devi AULIA & Anggia Shitta AWANDA (INA) – HAN So Yeon & Kim Hyo Min (KOR) 21:13 22:20
Fin.: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - Shella Devi AULIA & Anggia Shitta AWANDA (INA) 21:16 13:21 21:9 
Mixed
HF: Alfian Eko PRASETYA & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:18 21:13 
Ronald ALEXANDER & Nuraidah TIARA ROSALIA (INA) - HEG Nelson Wei Keat & CHOW Mei Kuan (MAS) 21:17 20:22 21:16
Fin.: Alfian Eko PRASETYA & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - Ronald ALEXANDER & Nuraidah TIARA ROSALIA (INA) 12:21 21:17 25:23.

Tränen und Dankbarkeit...
...bei Ratchanok nach ihrem Sieg im Dameneinzel.
Auch Viktor Axelsen musste sich ihm beugen: Mit einer makellosen Bilanz im Herreneinzel hatte...
...Zulfadli Zulkiffli Malaysia schon zum Mannschaftstitel geführt.

Die Viertelfinalergebnisse:

              

Herreneinzel
Axelsen weiter auf Kurs
Viktor Axelsen (DEN*1) - Khosit Phetpradab (THA) 21:7 21:18
Sameer Verma (IND*3/4) - NG Ka Long (HKG*5/8) 21:15 21:16
Kento Momoto (JPN*3/4) -Shesar Hiren RHUSTAVITO (INA) 16:21 21:15 21:15
Zulfadli Zulkiffli (MAS*2) - Wisnu Yuli PRASETYO (INA) 10:21 21:10 21:16
Dameneinzel
Europameisterin Carolina Marin bleibt beste Europäerin
Ratchanok Inthanon (THA*1) - Christin TSAI (CAN) 21:10 21:15
Nozomi Okuhara (JPN*3/4) - Sonia Su Ya CHEAH (MAS*5/8) 21:19 24:22
Elyzabeth Purwaningtyas (INA*5/8) - Yuki Fukushima (JPN) 22:20 10:21 21:19 
Carolina Marin (ESP*2) - Romina Gabdullina (RUS*5/8) 21:14 21:17 
Herrendoppel
Franzosen konnten mit den besten Asiaten nicht mithalten
HUANG Po Jui & LIN Chia Yu (TPE*1) - Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) 21:15 21:18
Ronald ALEXANDER & Selvanus GEH (INA*3/4) - LEE Chun Hei & NG Ka Long (HKG) 21:11 17:2 21:19
HEG Nelson Wei Keat & TEO Ee Yi (MAS*3/4) - Lukhi Apri NUGROHO & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA*5/8) 21:17 21:19 
TIEN Tzu Chieh & WANG Chih Hao (TPE) - Lucas Corvee & Joris Grosjean (FRA*2) 21:15 21:16
Damendoppel
Aus Europa war niemand mehr dabei
Andini SUCI RIZKY & Nuraidah TIARA ROSALIA (INA*1) - Yuki Fukushima & Naru Shinoya (JPN) 21:14 21:17
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*3/4) - Sonia Su Ya CHEAH & YANG Li Lian (MAS*5/8) 21:14 21:12
HAN So Yeon & Kim Hyo Min (KOR) - Pacharakamol Arkornsakul & Kititharakul Chonthicha (THA*5/8) 21:18 21:12
Shella Devi AULIA & Anggia Shitta AWANDA (INA*5/8) – CHAE Yoo Jung & KIM Chan Mi (KOR) 16:21 21:18 21:14
Mixed
Aus für letztes Dänenpaar
CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR) – LEE Chun Hei & CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:15 21:10
Alfian Eko PRASETYA & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) – LEE Hong Je & SHIN Seung Chan (KOR) 16:21 21:16 21:19
HEG Nelson Wei Keat & CHOW Mei Kuan (MAS*3/4) - Kasper Antonsen & Line Kjaersfeld (DEN) 21:18 21:17
Ronald ALEXANDER & Nuraidah TIARA ROSALIA (INA) - Wannawat Ampunsuwan &(THA)  Kititharakul Chonthicha (THA*2) 21:15 21:16.

Die Dänen bauen auf Viktor Axelsens Titelverteidigung 
Kann Ratchanok Inthanon ihren dritten WM-Titel im Dameneinzel holen?
Die Thailänderin gewann bereits 2009 und 2010. Ein solcher Erfolg wäre einzigartig in der Geschichte der Jugend-WM.
Die vorderen Setzplätze:
Herreneinzel
1    Viktor Axelsen (DEN)
2    Zulfadli Zulkiffli (MAS)
3/4 Kento Momota (JPN) 
3/4 Sameer Verma (IND)
Dameneinzel
1   Ratchanok Inthanon (THA)
2   Carolina Marin (ESP)
3/4 Nozomi Okuhara (JPN)
3/4 Sindhu P. V. (IND)
Herrendoppel
1     HUANG Po Jui & LIN Chia Yu (TPE)
2     Lucas Corvee & Joris Grosjean (FRA)
3/4  Nelson Wei Keat HEG & TEO Ee Yi 
3/4 Ronald Alexander & Selvanus GEH (INA)
Damendoppel
1    Andini Suci Rizky & Nuraidah Tiara Rosalia (INA)
2    CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) 
3/4 Sandra-Maria Jensen & Line Kjaersfeldt (DEN)
3/4 LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 
Mixed
1    Lukhi Apri Nugroho & Ririn Amelia (INA)
2    Wannawat Ampunsuwan & Kititharakul Chonthicha (THA)
3/4 Nelson Wei Keat HEG & CHOW Mei Kuan (MES)
3/4 Middelburg Jim & Soraya De Visch Eibergen (NED).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.