Weltmeisterschaft U19 2013

YONEX BWF World Junior Championships 2013

Individual-Wettbewerbe - Di 29. Oktober bis So 3. November

    

Zeitdifferenz: Bangkok ist sechs Stunden voraus, 14 Uhr dort sind 8 Uhr MEZ.

Zur Veranstaltungsseite bei der BWF. Zur Verbandswebsite.

    

Zur Hauptseite.

Zur Team-WM - Übersicht.

Zum Individualturnier - Deutsche.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum  Livescore.          

Keine Medaillen für Europäer - Fabian Roth schied im Viertelfinale gegen den späteren Weltmeister aus 

  

 

Einzeltitel gingen nach Japan und Südkorea


Herreneinzel
HF: HEO Kwang Hee (KOR) - Ihsan Maulana Mustofa (INA) 21:18 13:21 21:16 
WANG Tzu Wei (TPE) - ZHAO Jun Peng (CHN) 21:12 21:16
Fin.: HEO Kwang Hee (KOR) - WANG Tzu Wei (TPE) 21:11 21:12
Dameneinzel
HF: Aya Ohori (JPN) – HE Bing Jiao (CHN) 21:16 21:17
Akane Yamaguchi (JPN) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 21:11 21:19
Fin.: Akane Yamaguchi (JPN) - Aya Ohori (JPN) 21:11 21:13
Herrendoppel
HF: Li Junhui & Liu Yuchen (CHN) - Tzu Chieh Tien & WANG Chi-Lin (TPE) 21:10 21:17 
HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN) - CHOI Jong Woo & SEO Seung Jae (KOR) 21:11 21:13
Fin.: Li Junhui & Liu Yuchen (CHN) - HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN) 14:21 21:13 22:20
Damendoppel
HF: CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR) - HUANG Dongping & JIA Yi Fan (CHN) 22:20 16:21 22:20
CHEN Qingchen & HE Jiaxin (CHN) - Narissapat Lam & Puttita Supajirakul (THA) 21:11 21:17
Fin.: CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR) - CHEN Qingchen & HE Jiaxin (CHN) 21:19 21:15
Mixed
HF: HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) - CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:13 21:11
Kevin Sanjaya Sukamuljo & Masita Mahmudin (INA) - Liu Yuchen & HUANG Dongping (CHN) 6:21 21:17 21:19
Fin.: HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) - Kevin Sanjaya Sukamuljo & Masita Mahmudin (INA) 21:18 20:22 23:21.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Fabian Roth war dabei
Ihsan Maulana Mustofa (INA*5/8) - Pannawit Thongnuam (THA*9/16) 21:10 21:8
HEO Kwang Hee (KOR*5/8) - Fabian Roth (GER*3/4) 21:16 21:13 
WANG Tzu Wei (TPE*9/16) - SOONG Joo Ven (MAS*9/16) 11:21 21:13 21:10
ZHAO Jun Peng (CHN) - Christie Jonatan (INA) 22:20 21:18
Dameneinzel
Stefani Stoeva konnte 19:12-Führung nicht nutzen
Aya Ohori (JPN*1) – LIANG Xiaoyu (SIN*9/16) 17:21 21:16 21:14
HE Bing Jiao (CHN*5/8) - Stefani Stoeva (BUL*3/4) 18:21 21:13 23:21
Akane Yamaguchi (JPN*3/4) - KIM Hyo Min (KOR*5/8) 21:12 9:21 21:18
Busanan Ongbumrungpan (THA*2) - Hana Ramadhini (INA*5/8) 21:10 21:8
Herrendoppel
Zweimal China siegreich gegen Indonesien
Li Junhui & Liu Yuchen (CHN*1) - Fajar Alfian & Yantoni Edy Saputra (INA) 21:14 21:18
Tzu Chieh Tien & WANG Chi-Lin (TPE*5/8) - Darren Isaac Devadass & Yew Sin Ong (MAS*9/16) 21:18 15:21 21:19
CHOI Jong Woo & SEO Seung Jae (KOR) – CHANG Ko-Chi & LIAO Chi-Hung (TPE*9/16) 21:14 23:21
HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN*5/8) - Arya Maulana Adiartama & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA*2) 23:21 24:22
Damendoppel
Einzige Medaillenchance für Dänemark ging dahin
HUANG Dongping & JIA Yi Fan (CHN*1) - Chisato Hoshi & Ayako Sakuramoto (JPN*5/8) 21:19 21:16
CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR*5/8) - Julie Finne-Ipsen & Rikke S. Hansen (DEN*3/4) 21:8 21:15
Narissapat Lam & Puttita Supajirakul (THA*3/4) - Rosyita Eka Putri Sari & Mapasa Setyana (INA*5/8) 21:16 10:21 21:13
CHEN Qingchen & HE Jiaxin (CHN*2) - Arisa Higashino & Aoi Matsuda (JPN*9/16) 21:13 21:4
Mixed
Choi & Chae waren im Achtelfinale zu stark für Roth & Karnott
CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR*1) -  LEE Yang & WEN Hao Yun (TPE) 21:9 22:20
HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN*3/4) - Puavaranukroh Dechapol & Puttita Supajirakul (THA*5/8) 21:18 21:11
Kevin Sanjaya Sukamuljo & Masita Mahmudin (INA*9/16) - Kittiphon Chairojkanjana & Narissapat Lam (THA) 21:12 21:6
Liu Yuchen & HUANG Dongping (CHN*2) - Terry Hee & Yi Ling Elaine Chua (SIN) 21:13 21:17.

 

Die Machtverhältnisse bei der WM 2013
Unglaublich: Alle acht chinesischen Viertelfinalisten schafften den Sprung ins Halbfinale.
Viertelfinale: CHN 8 Teilnahmen, INA 7, KOR und THA je 5, TPE und JPN je 4, MAS und SIN je 2, GER, BUL, DEN je eine. 
Halbfinale: CHN 8, KOR 4, TPE, JPN, INA, THA je 2.
Endspiele: CHN 4, KOR und JPN je 2, INA und TPE je einmal.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.