Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2014

BWF World Junior Championships 2014

Individual-Wettbewerbe um die Eye Level Cups - So 13. bis Fr 18. April       

Zeitdifferenz: Malaysia ist im Sommer 6 Stunden voraus. 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr MESZ bei uns.

    

Zur Hauptseite.

Zum Individualturnier - Deutsche.

Zur Mannschafts-WM - Übersicht.

      

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Fotos: Edwin Leung   

 

Konnte gleich bei zwei Weltmeisterschaften alle Chinesinnen hinter sich lassen: Die 17-jährige Japanerin Akane Yamaguchi wandelt auf den Spuren von Thailands Ratchanok Inthanon.

Chinesin Chen Qingchen zweimal erfolgreich - German-Junior-Sieger Lin Gui Pu gewann im Herreneinzel - Niemand aus Korea schaffte es bis ins Finale

   

Akane Yamaguchi und Huang Kaixiang & Chen Qingchen gelangen Titelverteidigungen 

   

Herreneinzel
HF: LIN Gui Pu (CHN) - ZHAO Jun (CHN) 21:12 21:19
SHI Yuqi (CHN) - Ginting ANTHONY (INA) 21:19 21:15
Fin.: LIN Gui Pu (CHN) - SHI Yuqi (CHN) 20:22 21:8 21:18
Dameneinzel
HF: Akane Yamaguchi (JPN) - JINJING Qin (CHN) 19:21 21:13 21:14
HE Bing Jiao (CHN) - Aya Ohori (JPN) 21:13 21:19
Fin.: Akane Yamaguchi (JPN) - HE Bing Jiao (CHN) 14:21 21:18 21:13
Herrendoppel
HF: Puavaranukroh Dechapol & Ketlen Kittinupong (THA) - KIM Jae Hwan & KIM Jung Ho (KOR) 21:14 21:18
Masahide Nakata & Katsuki Tamate (JPN) - Muhammad Rian ARDIANTO & Hendrik K. CLINTON (INA) 15:21 22:20 21:18
Fin.: Puavaranukroh Dechapol & Ketlen Kittinupong (THA) - Masahide Nakata & Katsuki Tamate (JPN) 21:16 21:18
Damendoppel
HF: CHEN Qingchen & JIA Yi Fan (CHN) - DU Yue & LI Yin Hui (CHN) 21:11 21:14
Apriani APRIANI Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) - JIANG Binbin & TANG Pingyang (CHN) 21:13 21:16
Fin.: CHEN Qingchen & JIA Yi Fan (CHN) - Apriani APRIANI Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) 21:11 21:14
Mixed
HF: HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) - Yuta Watanabe & Arisa Higashino (JPN) 21:19 21:12
Muhammad Rian ARDIANTO & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) - PARK Kyung Hoon & PARK Keun Hye (KOR) 21:13 21:13
Fin.: HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) - Muhammad Rian ARDIANTO & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) 21:12 21:17.
Medaillenverteilung: China neun, Japan und Indonesien je vier, Südkorea zwei und Thailand eine.

BWF-Präsident Poul Erik Hoyer überreicht den Eye-Level Cup für das Mixed an die chinesischen Titelverteidiger. Außerdem durften sich die beiden über ein Stipendium von jeweils 2000 US-Dollar freuen.
Medaillengewinner Mixed: (v.l.) M. Rian Ardianto & Rosyita Eka Putri Sari, Chen Qingchen, Huang Kaixiang, Yuta Watanabe, Arisa Higashino, Park Keun Hye, Park Kyung Hoon.
Die Chinesin He Bing Jiao konnte im Damenfinale nur einen Satz mit Japans Badminton-Prinzessin Akane Yamaguchi mithalten.
Siegerehrung Dameneinzel: (v.l.) He Bing Jiao, Akane Yamaguchi, Jinjing Qin, Aya Ohori.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Starker chinesischer Jahrgang
LIN Gui Pu (CHN*5/8) - Christie Jonatan (INA*1) 21:17 21:18
ZHAO Jun (CHN*3/4) - CHEAM June Wei (MAS*5/8) 18:21 21:12 21:17
Ginting ANTHONY (INA*9/16) - Kanta Tsuneyama (JPN) 21:13 21:5
SHI Yuqi (CHN*2) - Satheishtharan R. (MAS) 21:12 21:7
Dameneinzel
Yamaguchi bleibt auf Kurs Titelverteidigung - Thailands Hoffnung Busana raus
Akane Yamaguchi (JPN*1) - LIANG Xiaoyu (SIN*5/8) 21:11 16:21 21:17
JINJING Qin (CHN*9/16) - Chochuwong Pornpawee (THA*3/4) 21:15 10:21 21:18
Aya Ohori (JPN*3/4) - Natsuki Nidaira (JPN) 20:22 21:18 21:10
HE Bing Jiao (CHN*5/8) - Busanan Ongbumrungpan (THA*2) 21:11 21:14
Herrendoppel
Keine Chinesen im Halbfinale
KIM Jae Hwan & KIM Jung Ho (KOR*5/8) - HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN*1) 15:21 21:17 21:18  
Puavaranukroh Dechapol & Ketlen Kittinupong (THA*3/4) - Arjun M.R. & Chirag SHETTY (IND) 21:19 21:14 
Muhammad Rian ARDIANTO & Hendrik K. CLINTON (INA*9/16) - Yonny CHUNG & YEUNG Shing Choi (HKG*3/4) 21:15 21:17
Masahide Nakata & Katsuki Tamate (JPN) - Alexander Bond & Joel Eipe (DEN*5/8) 18:21 21:8 21:16
Damendoppel
Heim & Li waren im Achtelfinale gegen Chochuwong & Teachavorsinskun unterlegen
CHEN Qingchen & JIA Yi Fan (CHN*1) - Kilasu Ostermeyer & Natcha Saengchote (THA) 21:13 21:16
DU Yue & LI Yin Hui (CHN*3/4) - Akane Araki & Chiharu Shida (JPN*3/4) 21:18 21:11
JIANG Binbin & TANG Pingyang (CHN*5/8) - PARK Keun Hye & YOON Min Ah (KOR*9/16) 17:21 21:11 21:11
Apriani APRIANI Rosyita Eka PUTRI SARI (INA*9/16) - Pacharapun Chochuwong & Chanisa Teachavorsinskun (THA*2) 19:21 21:14 21:13
Mixed
Vier Nationen schafften es in die Medaillenränge
HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN*1) -  Yonny CHUNG & NG Tsz Yau (HKG) 21:15 21:10   
Yuta Watanabe & Arisa Higashino (JPN*9/16) - TAN Jinn Hwa & GOH Yea Ching (MAS) 21:7 28:30 21:14
PARK Kyung Hoon & PARK Keun Hye (KOR) - Puavaranukroh Dechapol & Puttita Supajirakul (THA*3/4) 21:19 21:18
Muhammad Rian ARDIANTO & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) - HE Jiting & DU Yue (CHN*5/8) 21:14 21:16.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.