Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2008

World Junior Badminton Championships 2008

  

    

Individual-Wettbewerbe - Mi 29. Oktober bis So 2. November 2008.

Hauptseite

Individualturnier- Übersicht

Team-Wettbewerb

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen

         

Die Spiele unserer Deutschen

.

In den Einzeln, Herrendoppel und im Mixed erreichte niemand das Achtelfinale

       

Carla Nelte & Franzi Burkert scheiterten im Achtelfinale an zwei Taiwanesinnen

     

Herreneinzel (113 Starter im 128er-Feld)
Richard Domke

   1.Rd.: - Prinyawat THONGNUAM [THA) 16:21 21:19 21:16  
   2.Rd.: - Hiroki Takeuchi (JPN) 2113 21:16 
   3.Rd.: - WONG Wi Ki (HKG) 14:21 14:21 
Andreas Heinz
   1.Rd.: - Timothy CHIU (CAN) 21:10 21:17
   2.Rd.: - Engga Setiawan (INA) 12:21 0:5 (AH aufgegeben  wg. Nackenproblemen) 
Nico Coldewe - GOH Soon Huat (MAS) 13:21 10:21
Jonas Geigenberger - CHOI Seung Ii (KOR) 17:21 17:21

     

Dameneinzel (89 Starterinnen im 128er-Feld)
Lisa Heidenreich 
   1.Rd. frei / 2.Rd. - Anastasia Chervykova (RUS) 21:17 21:16
   2.Rd.: - BAE Youn Joo (KOR) 17:21 13:21 
Mette Stahlberg - 1.Rd. frei / 2.Rd.: WANG Shixian (CHN) 11:21 8:21
Franziska Burkert - Lindaweni Fanetri (INA) 11:21 14:21

      

Herrendoppel (53 Paare im 64er-Feld)
Nico Coldewe & Richard Domke 
   1.Rd.: - James Eunson & Ethan Haggo (NZL) 15:21 21:13 21:18
   2.Rd.: - CHOOI Kah Ming & PANG Zheng Lin (MAS) 14:21 22:20 15:21
Jonas Geigenberger & Andreas Heinz - 1.Rd. frei / 2. Rd.: - MAK Hee Chun & TEO Kok Sinag (MAS) 9:21 10:21  

      

Damendoppel (42 Paare im 64er-Feld)
Franziska Burkert & Carla Nelte (*5/8)
   - 1. Rd. frei / 2. Rd.:  - Sheila GAKII NJAGE & Mercy JOSOPH MULI (KEN) o.K./wo
   - Afin.: - CHENG Wan Hui & PENG Hsiao Chu (TPE) 21:13 13:21 19:21
Lisa Heidenreich & Mette Stahlberg - Aneke Feinya AGUSTINE & Annisa Wahyuni (INA) 16:21 8:21

        

Mixed (77 Paare im 128er-Feld)
Richard Domke & Mette Stahlberg
   1.Rd.: - Amila Chamin FERNANDO & Susmitha ILLANGAKOON (SRI) 21:10 21:8
   2.Rd.: - LEE Chun Hei & CHAN Hung Yung (HKG) 21:18 14:21 21:17
   3.Rd.: - CHOU Tien Chen & CHIANG Kai Hsin (TPE) 21:10 16:21 24:26  
Nico Coldewe & Franziska Burkert
   1.Rd.: - L. Nayanakantha WIJESEKERA & Subodha DAHANAYAKE (SRI) 21:17 21:13
   2.Rd.: - Muhamad Nur Roffii & Annisa Wahyuni (INA) 10:21 14:21 
Jonas Geigenberger & Carla Nelte - 1. Rd. frei / 2.Rd.: - HUANG Po Yi & CHENG Wan Hui (TPE) 15:21 18:21
Andreas Heinz & Lisa Heidenreich - 1. Rd. frei / 2.Rd.: TEO Kok Siang & Sannatasah SANIRU (MAS) o.K wg. Verletzung AH.

Supporter - Unterstützer

Das deutsche Team wird unterstützt von der indischen Firma ADITYA AUTO Products & Engineering und durch Thomas Klein, geschäftsführender Gesellschafter der deutschen Unternehmensgruppe KRAH-RWI.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.