Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2011

World Junior Badminton Championships 2011

Individual-Wettbewerbe - Mi 2. bis So 6. November

    
Zeitdifferenz: Taiwan ist 7 Stunden voraus, 14 Uhr dort sind 7 Uhr MEZ.
Zur Turnierwebsite (Chinesisch)

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum  Livescore.    

Zur Hauptseite.

Zu den deutschen Mannschaftsspielen.

Zum Individualturnier.

    

Die Spiele unserer Deutschen

Kam von den deutschen Startern am weitestens: Kai Schäfer bei seinem Sieg in der dritten Runde über den Finnen Koljonen.

Die deutschen Spiele:

Kai Schäfer schaffte es bis ins Achtelfinale      

Herreneinzel (90 Starter im 128er-Feld)
Kai Schäfer (*9/16) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Andres Quadri (MEX) 21:12 21:15
   3.Rd.: - Kalle Koljonen (FIN) 21:13 21:12
   Afin.:  - Viktor Axelsen (DEN*1) 10:21 14:21
Malte Laibacher - 1.Rd.: frei / 2.Rd.: PHAM Cao Cuong (VIE) 18:21 12:21
Mark Lamsfuß - JUNG Young Joon (KOR) 19:21 9:21
Dameneinzel (85 Starterinnen im 128er-Feld)
Ramona Hacks
   1.Rd.: - Jana Žwaková (CZE) 21:18 21:19
   2.Rd.: - Yuki Fukushima (JPN) 8:21 8:21
Laura Wich - 1.Rd.: frei / 2.Rd.: - Christin Tsai (CAN) 5:21 10:21 
Anika Dörr - 1.Rd.: frei / 2.Rd.: - Ayako Sakuramoto (JPN) 15:21 19:21
Herrendoppel (54 Paare im 64er-Feld)
Mark Lamsfuß & Mark Byerly 
   1.Rd.: - Povilas Bartusis & Alan Plavin (LTU) 21:16 21:13
   2.Rd.: - LEE Chun Hei & NG Ka Long (HKG) 11:21 19:21
Kai Schäfer & Nils Rotter - Akira Koga & Dai Watanabe (JPN) 7:21 18:21
Damendoppel (48 Paare im 64er-Feld)
Ramona Hacks & Jennifer Karnott
   1.Rd.: - Oshadie Kuruppu & Lekha Shehani (SRI) 21:13 14:21 26:24
   2.Rd.: - Sonia Su Ya CHEAH & YANG Li Lian (MAS) 13:21 16:21
Franziska Volkmann & Anika Dörr - CHEUNG Ying Mei & YUEN Sin Ying (HKG) 15:21 19:21
Mixed (75 Paare im 128er-Feld)
Mark Byerly & Jennifer Karnott 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Clinton Wong & Kacey Tung (CAN) 21:15 21:16
   3.Rd.: - Anatoliy Yartsev & Evgeniya Kosetskaya  (RUS*5/8) 13:21 22:20 11:21
Mark Lamsfuß & Franziska Volkmann - 1.Rd.: frei / 2.Rd.: Taichi Saito & Saori Hayakawa (JPN) 14:21 19:21
Malte Laibacher & Laura Wich - 1.Rd.: frei / 2.Rd.: - Nelson Wei Keat HEG & CHOW Mei Kuan (MAS *3/4) 11:21 17:21.

DE 2.Rd.: Laura Wich - Christin Tsai (CAN) 5:21 10:21

MX 2.Rd.:Mark Byerly & Jennifer Karnott - Clinton Wong & Kacey Tung (CAN) 21:15 21:16

DD 1.Rd.: Ramona Hacks & Jennifer Karnott - Oshadie Kuruppu & Lekha Shehani (SRI) 21:1 14:21 26:24

HD 1.Rd.: Kai Schäfer & Nils Rotter - Akira Koga & Dai Watanabe (JPN) 7:21 18:21

HD 1.Rd.: Mark Lamsfuß - Jung Young Joon (KOR) 19:21 9:21

HD 1.Rd.: Mark Lamsfuß & Mark Byerly - Povilas Bartusis & Alan Plavin (LTU) 21:16 21:13

DE 1.Rd.: Ramona Hacks - Jana Žwaková (CZE) 21:18 21:19

DD 1.Rd.: Franziska Volkmann & Anika Dörr - Cheung Ying Mei & Yuen Sin Ying (HKG) 15:21 19:21

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.