Weltmeisterschaft U19 2013

YONEX BWF World Junior Championships 2013

Individual-Wettbewerbe - Di 29. Oktober bis So 3. November

    

Zeitdifferenz: Bangkok ist sechs Stunden voraus, 14 Uhr dort sind 8 Uhr MEZ.

Zur Veranstaltungsseite bei der BWF. Zur Verbandswebsite.

    

Zur Hauptseite.

Zur Team-WM - Übersicht.

Zum Individualturnier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum  Livescore.          

 

Die Spiele unserer Deutschen

Fabian Roth schaffte es unter die acht Besten der Welt

  

  

Fabian Roth: Das Viertelfinale ist geschafft - Teammanager Thomas Lohwieser: "Fabian machte innerhalb von vier Stunden zwei absolute Weltklassespiele. Erst gewann er in zwei Sätzen gegen einen Top-Spieler aus Indonesien und nun auch noch gegen die Nummer eins aus China."

Die Spiele der Deutschen:

 

Fabian Roth stand Viertelfinale - Fabian Roth & Jenny Karnott kamen bis ins Achtelfinale

  

Herreneinzel (108 Starter im 128er-Feld)
Fabian Roth (*3/4) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - PHAM Cao Cuong (VIE) 21:18 21:16
   3.Rd.: - Muhammad Bayu Pangisthu (INA) 21:16 21:12
   Afin.: - SHI Yuqi (CHN*9/16) 21:13 21:16
   Vfin.: - HEO Kwang Hee (KOR*5/8) 16:21 13:21
Max Weißkirchen
   1.Rd.: - Anthony Joe (AUS) 21:13 21:17
   2.Rd.: - Josh Neil (SCO) 20:22 21:10 21:14
   3.Rd.: - SOONG Joo Ven (MAS*9/16) 10:21 11:21
Lars Schänzler (*9/16) - 1.Rd. frei / 2. Rd.: Yugo Kobayashi (JPN) 14:21 21:12 19:21 
Dameneinzel (100 Starterinnen im 128er-Feld)
Yvonne Li
   1.Rd.: - Heather Macpherson (SCO) 21:9 21:12
   2.Rd.: - JUN Joo I (KOR) 16:21 13:21
Luise Heim - 1.Rd. frei / 2.Rd.: HE Bing Jiao (CHN*5/8) 8:21 8:21
Theresa Wurm - 1.Rd. frei / 2.Rd.: Ruthvika Shivani G. (IND*9/16) 15:21 12:21 
Herrendoppel (64er-Feld)
Johannes Pistorius & Marvin Seidel (*5/8) - CHOI Jong Woo & SEO Seung Jae (KOR) 14:21 21:11 12:21
Max Weißkirchen & Lars Schänzler - Carlos Antonie Cayanan & Alvin Morada (PHI) 18:21 17:21
Damendoppel (64er-Feld)
Linda Efler & Yvonne Li
   1.Rd.: - Marie Batomene & Anne Tran (FRA) 21:19 14:21 22:20
   2.Rd.: - CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR*5/8) 9:21 11:21
Jennifer Karnott & Lara Käpplein - Rosyita Eka Putri Sari & Mapasa Setyana (INA*5/8) 11:21 15:21
Mixed (88 Paare im 128er-Feld)
Fabian Roth & Jennifer Karnott (*9/16) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Aston Khor & Anna Tang (USA) 17:21 21:14 21:10
   3. Rd.: - Santoh Ravuri & Poorvisha Ram S. (IND) 21:11 21:13
   Afin.: - CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR*1) 12:21 10:21
Marvin Seidel & Lara Käpplein (*9/16) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Chirag Sen & Kuhoo Garg (IND) 21:14 21:18
   3.Rd.: - TAO Jianqi & DU Yue (CHN) 15:21 19:21 
Johannes Pistorius & Linda Efler 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Cameron Coetzer & Anri Schoonees (RSA) 21:12 21:9
   3.Rd.: - Liu Yuchen & HUANG Dongping (CHN*2) 10:21 17:21. 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.