1. Bundesliga – Saison 2012/2013 – Kontaktdaten

 

 

 

Staffelleiter:

Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt

Heidewaldstr. 81

33332 Gütersloh

Tel.: 05241/531760 

E-Mail:  bernd.mohaupt@onlinehome.de

 

 

 

SG EBT Berlin

(Sportgemeinschaft Empor Brandenburger Tor Berlin 1952 e.V.)

 

Halle:

Sporthalle Samariterstraße,

Samariterstr. 19-20,

10247 Berlin (Friedrichshain)

Tel.:  0172/3 10 59 56  (Handy Manfred Kehrberg)

 

Mannschaftsobmann:

 

Manfred Kehrberg,

Waldenburger Str. 59

12621 Berlin

Tel:  030/2 80 17 60  oder 

030/5 66 55 91 

Fax: 030/28 01 76 79

Mobil:  0172/310 59 56

E-Mail:  info@anwaelte-ksc.de

 

Website:

www.ebt-badminton.de

 

Ballsorte:

Wilson Tour 100

 

 

 

 

1. BC Beuel

(1. Badminton Club Beuel 1955 e.V.)

 

Halle:

Erwin-Kranz-Halle

Limpericher Str. 141

53225 Bonn-Beuel

Fax-Nr. Halle: 0228/47 02 90

 

Kontaktperson:

 

Roland Maywald

An den Weiden 42

53757 Sankt Augustin

Tel.: 02241/333653

Mobil: 0171/2866257

E-Mail:  hur-maywald@t-online.de

      

Website:

www.bcbeuel.de

 

Ballsorte:

VICTOR Master ACE

 

 

 

1. BC Bischmisheim I

(1. Badmintonclub Saarbrücken-Bischmisheim e.V.)

 

Halle:

Joachim-Deckarm-Halle

Mainzer Str. 84-86

66121 Saarbrücken

 

Ansprechpartner am Spieltag/Teamchef und Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

 

Kristof Hopp

Mobil: 0160 – 907 94 991

Website:

www.bc-bischmisheim.de  

 

Ballsorte:

VICTOR Champion / Wilson Tour 100

 

 

 

       

1. BC Düren

(1. Badminton Club Düren 57 e.V.)

 

Halle:

Sporthalle des Nelly-Pütz-Berufskollegs

Zülpicher Str. 50

52349 Düren

Hallentelefon: 0177/13138282 (Handy Michael Pütz)

 

Mannschaftsobmann und Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

 

Michael Pütz

Burgacker 3

52355 Düren

Tel.: 02421/7800890

Mobil: 0177/3138282

E-Mail:  michael.puetz@badminton-club-dueren.de

 

Website:

www.badminton-club-dueren.de

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

 

SV Fischbach

(Sportverein Fischbach 1959 e.V.)

 

Halle:

Barbarossahalle

Ludwig-Thoma-Str. 1

67663 Kaiserslautern

Mobil: 0176/81066720 (Handy Edgar Hammes) oder 0160/94157355 (Fabian Hammes)

 

Mannschaftsobmann BL:

 

Fabian Hammes

Frontalstr. 22a

67693 Fischbach

Mobil: 0160/94157355

 

Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Edgar Hammes

Frontalstr. 22a

67693 Fischbach

Tel.: 06305/5465

Mobil: 0176/81066720

 

Website:

www.svfischbach.net

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

 

BV Gifhorn

(Badminton-Verein Gifhorn von 1968 e.V.)

 

          

Hallen:

Sporthalle Flutmulde

Winkeler Str. 2

38518 Gifhorn

Tel.: 0177/77 090 78 (Handy Hans Werner Niesner)

 

oder

 

Sporthalle Otto-Hahn-Gymnasium

Brandweg

38518 Gifhorn

Tel.: 0177/77 090 78 (Handy Hans Werner Niesner)

 

Mannschaftsobmann BL:

Maurice Niesner

Rumpffsweg 19

20537 Hamburg

Tel.: 040/18 04 19 45

Mobil: 0177/454 12 23

 

Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

 

Hans Werner Niesner

Theodor-Heuss-Str. 72

38444 Wolfsburg

Tel./Fax: 05361/25 601

Mobil: 0171/77 090 78 

 

Website:

www.bvgifhorn.de

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

          

       

 

SC Union 08 Lüdinghausen

(Sport Club Union 08 Lüdinghausen e. V.)

 

Halle:

Turnhalle des St. Antonius Gymnasiums

Hinterm Hagen (Nähe Burg Vischering)

59348 Lüdinghausen

 

Eine direkte Telefonnummer für die Turnhalle gibt es nicht, daher bei Bedarf die Mobilnummer von Kontaktperson Michael Schnaase (s.u.) benutzen oder die von Trainer Rachmat Hidajat (0179/0 218 78). 

 

Kontaktperson:

 

Michael Schnaase

Hinterm Hagen 62

59348 Lüdinghausen

Tel.:  02591/21211

Fax: 02591/23 778 65

Mobil:  0172/28 01 367

 

Website:

www.scunion08.de

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

 

1. BV Mülheim

(1. Badminton-Verein Mülheim an der Ruhr e. V.)

 

Hallen:

RWE-Sporthalle

An den Sportstätten 6

45468 Mülheim an der Ruhr

Tel. Halle:  0208/455 - 52 60

 

oder

 

Sporthalle Südstraße

Südstraße 23

45470 Mülheim an der Ruhr

 

Teammanager BL und Kontaktperson

BL-Ausschuss:

 

Bernd Schäfers

Brunostr. 22

45472 Mülheim an der Ruhr

Tel.: 0208/43 29 77

E-Mail:  b.schaefers@1-bv-muelheim.de

 

Website:

www.1-bv-muelheim.de

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

 

TV Refrath I

(Turnverein Refrath 1893 e. V.)

  

Halle:

Halle Steinbreche

Dolmanstraße (gegenüber Nr. 42)

51427 Bergisch Gladbach (Refrath)

Tel. Halle: 02204/62461

Mobil: 0163/237 60 46

(Handy Heinz Kelzenberg)

 

Kontaktperson in allen BuLi-Angelegenheiten:

 

Heinz Kelzenberg

Hummelsbroich 24

51427 Bergisch Gladbach

Tel.:  02204/24165 

Fax: 02204/96 26 99

Mobil: 0163/237 60 46 

E-Mail:  hkelzi@aol.com

 

Teammanager:

Danny Schwarz

Mobil: 0163/86 89 808

 

Website:

www.tvr-badminton.de

 

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

 

PTSV Rosenheim

(Post-Telekom-Sportverein Rosenheim e. V.)

 

Halle:

Luitpoldhalle,

Stemplingerstr. 1 (beim Hallenbad),

83022 Rosenheim

Hallentelefon: 0176 - 811 94 756

(Handy Reiner Heumann)

 

Mannschaftsobmann BL:

 

Reiner Heumann

Möslstr. 15

83024 Rosenheim

Tel.: 08031/400 99 57

Mobil: 0176/811 94 756

 

Kontaktperson zum BL-Auschuss:

 

Ernst Käsbauer

Asternweg 21

92718 Schirmitz

Tel.: 0961/71 09

 

Website:

www.badminton-ptsv-rosenheim.de  

 

Ballsorte:

Oliver Apex 200

 

 

 

2. Bundesliga Nord – Saison 2012/2013 – Kontaktdaten

 

Staffelleiter:

Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt

Heidewaldstr. 81

33332 Gütersloh

Tel.: 05241/531760

E-Mail:  bernd.mohaupt@onlinehome.de

 

 

Hamburg-Horner TV

(Hamburg-Horner Turnverein von 1905 e.V.)

 

Halle:

Kohlbargenredder 31-35

22117 Hamburg

Tel. Halle: 040/714 86 87

Mannschaftsobmann:

Thorsten Flato

Schiffbeker Höhe 12

22119 Hamburg

Tel.: 040/73 11 313

Mobil: 0151/19 09 47 64

Fax: 040/73 11 31 41

Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Oliver Groht

Westenhofer Str. 12

21224 Rosengarten

Tel.: 04108/41 41 65

Mobil: 0172/408 22 82

Website:

www.hornertv-badminton.de

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

BC Hohenlimburg

(Badminton Club Hohenlimburg e.V.)

 

Halle:

Sporthalle Wiesenstr.

Gymnasium Hohenlimburg

Wiesenstr. 27

58119 Hagen

Mannschaftsobmann BL:

Hendrik Westermeyer

Ortstraße 1

58119 Hagen

Tel.: 02234/50 28 49

Mobil: 0176/811 25 143

E-Mail:  hendrik.westermeyer@arcor.de

Kontaktperson:

Uwe Wolff

Holthauserstr. 34

58093 Hagen

Tel.: 02234/400 84

Mobil: 0163/58 144 32

E-Mail:  uw_wolff@t-online.de

Website:

www.bc-hohenlimburg.de

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

TV Refrath II

(Turnverein Refrath 1893 e. V.)

  

Halle:

Halle Steinbreche

Dolmanstraße (gegenüber Nr. 42)

51427 Bergisch Gladbach (Refrath)

Tel. Halle: 02204/62461

Mobil: 0163/237 60 46

(Handy Heinz Kelzenberg)

Kontaktperson in allen BuLi-Angelegenheiten:

 

Heinz Kelzenberg

Hummelsbroich 24

51427 Bergisch Gladbach

Tel.:  02204/24165 

Fax: 02204/96 26 99

Mobil: 0163/237 60 46 

E-Mail:  hkelzi@aol.com

Teammanager:

Daniel Winkelmann

Mobil: 0179/53 93 936

Website:

www.tvr-badminton.de

Ballsorte:

YONEX AS-50

 

 

 

STC Blau-Weiß Solingen

 

Halle:

Sporthalle der Friedrich-Albert-Lange-Schule

Wittkullerstr. 64

42719 Solingen

Mobil: 0179/59 49 334 (Handy Lutz Lichtenberg)

Kontaktperson in allen BL-Angelegenheiten:

Lutz Lichtenberg

Neuer Markt 10

42781 Haan

Tel.: 02129/56 53 96  

Mobil: 0179 - 59 49 334

E-Mail:  info@ra-lichtenberg.de

Website:

www.stcbw.de

Ballsorte:

RSL Classic

 

 

 

BC Eintracht Südring

(im BSC Eintracht Südring 1931 e.V.)

 

Halle:

Turnhalle der Jens-Nydahl-Grundschule

Kohlfurter Str. 20

10999 Berlin

(Eingang an der Admiralstraße)

Mobil: 0176/20 78 58 38 (Handy Andreas Kämmer)

Mannschaftsobmann:

Torsten Ost

Wittelsbacherstr. 8

12309 Berlin

Tel. (d.): 030/614 77 64

Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Andreas Kämmer

Kitzingstr. 21

12277 Berlin

Mobil: 0176/20 78 58 38

Fax: 030 - 615 66 55

Website:

www.eintracht-suedring.de

Ballsorte:

VICTOR Champion

 

 

 

TSV Trittau

(Turn- und Sportverein Trittau von 1899 e. V.)

 

Halle:

Sporthalle des Gymnasiums Trittau

Heinrich-Hertz-Str. 7

22946 Trittau

Tel. Hall: 04151/98 92 14

Mobil: 0172/20 55 330 (Handy Sabina Persson)

Mannschaftsobmann BL und Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Sabina Persson

Krokusweg 1

22946 Trittau

Tel.: 04154/47 01

Mobil: 0172/20 55 330

E-Mail:  sabinapersson@t-online.de  

Website:

www.tsvtrittau-badminton.de

Ballsorte:

Oliver Apex 200

 

 

 

BV Wesel

(Badminton Verein Wesel Rot-Weiss e. V.)

 

Halle:

Rundsporthalle Wesel

An de Tent (hinter der Niederrheinhalle)

46483 Wesel

Tel. Halle: 0281/53 06 66

Mannschaftsobmann BL:

Andreas Ruth

Mohnweg 2

46485 Wesel

Tel.: 0281/81 10 159

E-Mail:  vorsitzender2@bv-wesel-rotweiss.de

Website:

www.bv-wesel-rotweiss.de

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

Blau-Weiß Wittorf

(Blau-Weiß Wittorf Neumünster e.V. von 1912)

 

Halle:

Immanuel-Kant-Schule

Mozartstraße

24534 Neumünster

Mobil: 0171/75 84 928 (Handy Ralf Treptau)

Kontaktperson zum BL-Ausschuss und Mannschaftsobmann:

Ralf Treptau

Kieler Str. 587c

24536 Neumünster

Tel.: 04321/95 90 76 (p.)

Tel.: 04321/94 22 331 (d.)

Mobil: 0171/75 84 928  

E-Mail:  ralf.treptau@t-online.de

Website:

www.blau-weiss-wittorf.de/badminton

Ballsorte:

RSL Classic

 

 

 

   

2. Bundesliga Süd – Saison 2012/2013 – Kontaktdaten

 

Staffelleiter:

Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt

Heidewaldstr. 81

33332 Gütersloh

Tel.: 05241/531760

E-Mail:  bernd.mohaupt@onlinehome.de

 

 

 

SG Anspach

(Sportgemeinschaft 1962 Anspach e. V.)

 

Hallen:

Halle 1:

Sporthalle der Adolf-Reichwein-Schule

Gustav-Heinemann-Str. 1

61267 Neu-Anspach

Tel. Halle: 06081/ 94 31 90

Mobil: 0177/41 40 641 (Handy Alexander Merget)

Halle 2:

Sporthalle der Grundschule am Hasenberg

Goldammerweg 2

61267 Neu-Anspach

Tel.: 06081/96 02 39

Mobil: 0177/41 40 641 (Handy Alexander Merget)

Verantwortlich für die Bundesligamannschaft:

Alexander Merget

Ahornweg 19

61267 Neu-Anspach

Tel. und Fax: 06081/96 33 96

Mobil: 0177/41 40 641

Website:

www.sga-badminton.de

Ballsorte:

Oliver Apex 200

 

 

 

1. BC Bischmisheim II

(1. Badmintonclub Saarbrücken-Bischmisheim e. V.)

 

Halle:

Joachim-Deckarm-Halle

Mainzer Str. 84-86

66121 Saarbrücken

Ansprechpartner am Spieltag/Mannschaftsführer und Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Bernd Schwitzgebel

Mobil: 01577/72 76 233

Website:

www.bc-bischmisheim.de

Ballsorten:

VICTOR Champion / Wilson Tour 100 (ehemals Topline 100)

 

 

 

TV Dillingen

(Turnverein 1862 Dillingen-Donau e.V.)

 

Halle:

Sebastian-Kneip-Halle

Ansprechpartner in der Halle:

Dieter Linder

Winterthurer Weg 15

89407 Dillingen an der Donau

Tel.: 09071/70 360 35

Mobil: 0173/2000 714

Mannschaftsführer:

Florian Berchtenbreiter

Mobil: 0176/612 855 87

E-Mail:  Flo.Berchtenbreiter@t-online.de

Kontaktperson zum BL-Ausschuss

Florian Schleinkofer

Richard-Strauß-Str. 6

86637 Wertingen

Mobil: 0171/40 49 129

E-Mail:  Florian.Schleinkofer@Badminton-dillingen.de

Website:

www.badminton-dillingen.de

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

SV Fun-Ball Dortelweil

(Sportverein Fun-Ball Dortelweil e. V.)

 

Halle:

Sporthalle „Am Siegesbaum“

Willy-Brandt-Straße 1-3

61118 Bad Vilbel-Dortelweil

Tel. Halle: 06101/98 93 93

Mobil: 0151/19 54 58 23 (Handy Klaus Rotter)

Fax: 06101/98 93 94

Mannschaftsobmann BL sowie Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Klaus Rotter

Schultheiß-Bilger-Str. 2a

61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101/6 48 38

Mobil: 0151/19 54 58 23

Fax: 06101/52 15 04

E-Mail:  klaus.rotter@dortelweil.de

Website:

http://badminton.fun-ball-dortelweil.de

Ballsorte:

VICTOR Master Ace

 

 

 

TG Hanau

(Turngemeinde 1837 Hanau a.V.)

 

Halle:

Sporthalle der Pestalozzischule

Ramsaystr. 12

63450 Hanau

Tel. Halle: 06181/202 44

Mobil: 0171/95 00 362 (Handy Thomas Ritter)

Mannschaftsobmann BL:

Thomas Ritter

Hasenpfad 4

63450 Hanau

Tel.: 06181/14204

Mobil: 0171/95 00 362

E-Mail:  CHT.ritter@t-online.de

Vertreter:

Marco Just

Kontaktperson zum BL-Ausschuss

Marco Just

Hasenpfad 4

Mobil: 0173/76 11 306

E-Mail:  mj@systemloesungen.de

Vertreter:

Thomas Ritter

Website:

www.tg-hanau.de/badminton.html

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

TSV Neubiberg/Ottobrunn

(Turn- und Sportverein Neubiberg/Ottobrunn e.V. 1920)

 

Halle:

Zwergerstr. 28

85579 Neubiberg

Tel. und Fax Halle: 089/6 01 88 18

Mobil: 0176/211 77 280 (Handy Benjamin Placzek)

Mannschaftskapitän:

Benjamin Placzek

Gollierplatz 2

80339 München

Kontaktperson zum BL-Ausschuss

Michael Hauber

Krumbacher Str. 8

80798 München

Tel.: 089/45 81 53 00

Mobil: 0160/90 200 787

E-Mail:  mike.hauber@gmx.net

Vertretung:

Julia Hauber, Jan-Patrick Helmchen

Website:

www.badminton-neubiberg.de

Ballsorte:

k.A.

 

 

 

TSV Neuhausen-Nymphenburg

(Turn- und Sportverein Neuhausen-Nymphenburg e.V.)

 

Halle:

Stievestr. 15

80638 München

Tel.: 089 - 17 82 055 089 - 17 82 055

(über Parkclub Nymphenburg)

Teammanager BL und Kontaktperson zum BL-Ausschuss:

Philipp Blonck

Am Kapuzinerhölzl 33

80992 München

Tel.: 089/14 34 68 12 089

Mobil: 0171/40 131 40

Fax: 089/14 34 68 16

E-Mail:  philipp@blonck.de

Website:

www.badminton-neuhausen.de

Ballsorte:

VICTOR Master Ace

 

 

 

TV Wehen

(TV 1873 Wehen e.V.)

 

Hallen:

Halle 1:

Silberbachgalle Wehen

Platter Str. (Marktplatz)

65232 Taunusstein

Tel. Halle: 06128/65 11

Mobil: 0176/144 54 304

Halle 2:

Soccer-World (Sportpark)

Obere Kreuzstr. 31

55208 Mainz-Mombach

Mobil: 0176/144 54 304

Mannschaftsobmann BL:

Stefanie Struschka

Phillipsbergerstr. 35

65195 Wiesbaden

Tel.: 0611/17 111 05  

Mobil: 0175/17 38 981  

E-Mail:  s.struschka@web.de

Kontaktperson zum BL-Ausschuss

Mike Bräutigam

Adelheidstr. 49

65185 Wiesbaden

Tel. (p.): 0611/957 686 32

Mobil: 0157/714 65 197

E-Mail:  mike_bräutigam@yahoo.de

Website:

www.tvwehen.de

Ballsorte:

k.A.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.