Hamburger Badminton-Verband - HBV

         

Hamburger Nachwuchsmeisterschaften     

      

     

Zur Titelseite LV Hamburg.     

Ergebnisse Hamburger Nachwuchsmeisterschaften U 19 bis U 11 2005

Von Sandra Warkentin bis Simon Schmid

(21.11.05) Die diesjährigen Hamburger Nachwuchsmeisterschaften wurden am 19./20. November in Hamburg-Bergedorf, in den Sporthallen Ladenbeker Furtweg ausgetragen. Ausrichter war die TSG Bergedorf. Sieger und Platzierte:
Altersstufe U 11
JE: 1. Claas Lantau (FTSV Elmshorn) Jahrgang 1995  15:3 15:5
2. Philipp Vente (TSG Bergedorf) 95
3. Lucca Einfeldt (TSG Bergedorf) 97 und Finn Thomsen (EMTV) 95
ME: 1. Sandra Warkentin (TSG Bergedorf) 95 11:8 13:11
2. Yvonne Li (TSG Bergedorf) 98
3. Clara Odermatt (TSG Bergedorf) 96 4. Annika Nühse (Horner TV) 95
JD: 1. William Liu (Farmsener TV) 95 & Finn Thomsen (EMTV) 95  15:11 15:11
2. Philipp Vente (TSG Bergedorf) 95 & Dennis Hüsing (Horner TV) 95
3. Daniel Malychko 95 & Lucca Einfeldt 97 (TSG Bergedorf) und Daniel Gurth 95 & Jonas Kern 95 (Walddörfer SV)
MD: 1. Sandra Warkentin 95 & Clara Odermatt 96 (TSG Bergedorf)  15:10 15:3
2. Yvonne Li  (TSG Bergedorf) 98 & Annika Nühse (Horner TV) 95
3. Sidney Miller 95 (Horner TV) & Anna-Lena Schlüter 97 (EMTV)
Mixed wurde nicht gespielt.
Altersstufe U 13  
JE: 1. Yang Li 93 (HSV) 15:7 15:1
2. Jan Behnke 93 (EMTV)
3. Marc Flato 94 (Horner TV) und Hannes Kamin 93 (Ahrensburger TSV)
ME: 1. Bente Eichhorn 93 (Wedeler TSV) 11:8 11:4
2. Kim Daugs 93 (Horner TV)
3. Maren Duda 93 (VfL Geesthacht) und Katrin Schadlowski 93 (FTSV Elmshorn)
JD: 1. Merlin Larsen 93 (TSG Bergedorf) & Yang Li 93 (HSV) 15:12 8:15 15:8
2. Marc Flato 94 & Dustin Westendorf 93 (Horner TV)
3. Steffen Heiseke 93 & Basko Falkenberg 94 (Wedeler TSV) und Hannes Kamin 93 (Ahrensburger TSV)/Florian Schutz 93 (Horner TV)
MD: 1. Katrin Schadlowski 93 (FTSV Elmshorn) & Lisa Sbresny 93 (EMTV)  15:6 15:3
2. Nina Jensen 93 & Maren Duda 93 (VfL Geesthacht)
3. Kim Daugs 93 & Lisa Miller 94 (Horner TV) und Kira Dreibach 93 (EMTV) & Saskia Falkenberg 94 (Wedeler TSV)
MX: 1. Steffen Heiseke 93 & Bente Eichhorn 93 (Wedeler TSV) 15:10 15:7
2. Dustin Westendorf  93 & Kim Daugs 93 (Horner TV)
3. Merlin Larsen 93 & Sandra Warkentin 95 (TSG Bergedorf) und Jan Behnke 93 (EMTV) & Katrin Schadlowski 93 (FTSV Elmshorn)
Altersstufe U 15
JE: 1. Jan-David Larsen 91 (TSG Bergedorf) 15:13 15:11
2. David Kunze 91 (BW 96 Schenefeld)
3. Frederik Lucht 92 (Ahrensburger TSV) und Christoph Otto 91 (EMTV)
ME: 1. Inken Wienefeld 92 (Germania Schnelsen) 11:2 11:2
2. Doreen Tandetzki 91 (SV Eidelstedt)
3. Fangqi Yang 91 (Farmsener TV) und Zina Horwege 92 (Horner TV)
JD: 1. Jan-David Larsen 91 (TSG Bergedorf) & David Kunze 91 (BW 96 Schenefeld)  15:9 15:13
2. Christoph Otto 91 EMTV & Florian Malte Irmen 92 (Horner TV)
3. Sebastian Mootz 91 & Simon Koch 91 (VfB Hamburg) und Moritz Herrmann 92 & Lukas Hentschel 92 (BW 96 Schenefeld)
MD: 1. Inken Wienefeld 92 (Germania Schnelsen) & Doreen Tandetzki 91 (SV Eidelstedt) 15:10 15:10
2. Fangqi Yang 91 (Farmsener TV) & Mascha Fehse 91 (SV Eidelstedt)
3. Bianca Schulze 92 & Bente Eichhorn 93 (Wedeler TSV) und Stephanie Kudenholdt 91 & Janina Mirkovic 91 (SV Bergstedt)
MX: 1. Jan-David Larsen 91 (TSG Bergedorf) & Zina Horwege 92 (Horner TV) 15:915:11
2. David Kunze 91 (BW 96 Schenefeld) & Doreen Tandetzki 91 (SV Eidelstedt)
3. Florian Malte Irmen 92 (Horner TV) & Sophie Quach 92 (SV Eidelstedt) und Arvid Cartledge 92 (Wedeler TSV) & Inken Wienefeld 92 (Germania Schnelsen)
Altersstufe U 17
JE: 1. Mats Hukriede 90 (Horner TV) 15:9 15:3
2. Jan Overbeck 89 (SV Eidelstedt)
3. Florian Böthers 90 (FTSV Elmshorn) und Alexander Voigt 89 (VfB Hamburg)
ME: 1. Karen Radke 89 (Horner TV) 11:2 5:11 11:7
2. Jacqueline Domnick 89 (Horner TV)
3. Galina Thieme 90 (TSG Bergedorf) und Antonia Bauer 90 (FTSV Elmshorn)
JD: 1. Mats Hukriede 90 & Yannik von Witzler 90 (Horner TV) 15:1 15:11
2. Patrick Villwock 90 & Florian Böthers 90 (FTSV Elmshorn)
3. Alexander Voigt 89 & Dennis Rose 89 (VfB Hamburg) und Julian Schildknecht 89 (BW96 Schenefeld) & Kevin Goltz 92 (VfL Geesthacht)
MD: 1. Karen Radke 89 & Jacqueline Domnick 89 (Horner TV)  15:6 15:2
2. Galina Thieme 90 (TSG Bergedorf) & Antonia Bauer 90 (FTSV Elmshorn)
3. Frauke Fuchs 90 & Viktoria Hoyer 90 (TSG Bergedorf)
MX: 1. Mats Hukriede 90 & Karen Radke 89 (Horner TV) 15:415:5
2. Jan Overbeck 89 & Mascha Fehse 91 (SV Eidelstedt)
3. Michael Pott 90/Frauke Fuchs 90 (TSG Bergedorf) und Sebastian Strubel 89 & Lisa Günther 91 (SV Bergstedt)
Altersstufe U 19
HE: 1. Simon Schmid 88 (VfL Geesthacht) 17:15 15:2
2. Yannic Rotta 88 (Ahrensburger TSV)
3. Clemens Löscher 88 (Ahrensburger TSV) und Oliver Sasse 87 (VfB Hamburg)
DE: 1. Hanna Wiedenhaus 88 (Walddörfer SV) 11:2 11:0
2. Katharina Heinrich 88 (SC Finkenwerder)
3. Julia Wegener 88 (TSG Bergedorf) und Katharina Lyngby 88 (VfB Hamburg)
HD: 1. Clemens Löscher 88 & Yannic Rotta 88 (Ahrensburger TSV)  15:7,16:17,17:15
2. Simon Schmid 88 (VfL Geesthacht) & Kazuhiro Yamaguchi 88 (SV Eidelstedt)
3. Torben Lautenschlager 88 & Patrick Dekubanowski 89 (SV Bergstedt) und Hendrik Olschewski 87 (Ahrensburger TSV) & Maximilian Belitz 87 (Walddörfer SV)
DD: 1. Stephanie Mohneke 88 & Hanna Wiedenhaus 88 (Ahrensburger TSV)  15:0 15:1
2. Julia Wegener 88 & Sarah Andressen 89 (TSG Bergedorf)
MX: 1. Oliver Sasse 87 & Katharina Lyngby 88 (VfB Hamburg)  15:5 16:17 15:11
2. Simon Schmid 88 (VfL Geesthacht) & Jacqueline Domnick 89 (Horner TV)
3. Maximilian Belitz 87 (Walddörfer SV) & Galina Thieme 90 (TSG Bergedorf) und Yannic Rotta 88 & Stephanie Mohneke 88 (Ahrensburger TSV).


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.