Hessischer Badminton-Verband - HBV

         

      

       

Zur Titelseite LV Hessen.

Hessische Nachwuchsmeisterschaften U 13 bis U 19 2005

1. BV Maintal wurde zum Verein des Jahres gewählt

Von Andreas Kuhaupt
(21.11.05) Am 19./20.11.2005 fanden in Bad Arolsen die HBV-Meisterschaften der Altersstufen U 13, U 15, U 17 und U 19 statt. Das Turnier wurde in der Großsporthalle in Bad Arolsen vom Tuspo Mengeringhausen ausgerichtet.

Herausragende Teilnehmer waren mit jeweils drei Titeln Andi Heinz U 15 / U 17 (SKG Walldorf), Sandra Emrich U 19 (1.BV Maintal) sowie Steffen Peterskovsky U 19 (1. BV Maintal). Als neue Jugendsprecher wurden Mona Reich und Sebastian Hein gewählt. Der 1. BV Maintal wurde Verein des Jahres 2005.
Sieger und Platzierte:
Altersstufe U 19     
HE: 1 Peterskovsky, Steffen 1988 (1. BV Maintal)
2. Hein, Sebastian 1988 (TG Hanau)   
3. Schleifer, Rouven 1988 (MTV Giessen) und Pape, Daniel 1987 (BV Kassel)
DE: 1. Emrich, Sandra 1988 (OSC Höchst) 
2. Lauber, Simone 1988 (MTV Giessen)   
3. Peters,  Juliane 1988 (SG Anspach) und Hof, Julia 1988 (BV Maintal)
HD: 1. Dietz, Peter (SKV Büdesheim) & Peterskovsky, Steffen (1. BV Maintal)
2. Schleifer, Rouven & Herbert, Christian (MTV Giessen)
3. Karnstedt, Kai (TV Groß-Zimmern) & Baum, Tobias (TSG Messel) und Fritz Fabian (1. BV Maintal) & Hein, Sebastian
DD: 1. Bahro, Mascha (BV Darmstadt) & Emrich, Sandra (OSC Hoechst)
2. Peters, Juliane (SG Anspach) & Lauber, Simone
3. Hof, Julia und Ehemann, Lara (1. BV Maintal)
MX: 1. Peterskovski, Steffen & Emrich, Sandra
2. Herbert, Christian & Lauber, Simone
3. Kraus, Alexander (BV Lampertheim) & Bahro, Mascha und Karnstedt, Kai (TV Groß-Zimmern) & Ehemann, Lara
Altersstufe U 17
JE: 1. Michels, Tobias (SG Anspach)
2. Disterheft, David (TSV Korbach) 
3. Pohl, Danny (BV Kassel) und Grimm, Benjamin (SKG Walldorf)
ME: 1. Bahro, Mascha (SG Dornheim)      
2. Spiegel, Johanna (TuS Schwanheim)     
3. Sprenger, Dorothee (PSV GW Wiesbaden) und Illini, Theresa (FSK Lohfelden)
JD: 1. Michels, Tobias (SG Anspach) & Heinz, Andreas (SKG Walldorf) 
2. Viertelshausen, Mario & Stöber, Niels (MTV Giessen)
3. Wellhöfer, Frederik (TGS Of-Bieber) & Disterheft, David (TSV Korbach) und Helwig, Marc (SG Anspach) & Klima, Felix (TV Wehen)
MD: 1. Spiegel, Johanna (TuS Schwanheim) & Sprenger, Dorothee (GW Wiesbaden)
2. Horch, Sabrina (TG Hanau) & Illini, Theresa (FSK Lohfelden)
3. Kempf, Fiona & Lock, Sarah (SKG Walldorf) und Emrich, Vera (TV Hofheim) & Fritz, Franziska (BV Maintal)
MX: 1. Heinz, Andreas (SKG Walldorf) & Spiegel, Johanna (TuS Schwanheim) 
2. Felka, Yannik (BV Maintal) & Sprenger, Dorothee (GW Wiesbaden)
3. Kreckel, Alexander & Emrich, Vera (TV Hofheim) und Pohl, Danny (BV Kassel) & Illini, Theresa (KSV Baunatal)
Altersstufe U 15
1. Heinz, Andreas (SKG Walldorf)
2. Legleitner, Thomas (TV Wehen)
3. Kamburg, Jens (TuS Schwanheim) und Lang, Peter (BV Stockstadt Zellh.)
ME: 1. Plagens, Benaria (BC Biebrich)
2. Kutschker, Madeleine (TV 1860 Hofheim)
3. Bahro, Kaja (TV Dieburg) Und Müller, Stefanie (TuS Schwanheim)JD: 1. Lang, Peter (BV Stockstadt Zellh.) & Legleitner, Thomas (TV Wehen)
2. Wörner, Maximilian & Fix,  Matthias (1. BV Maintal)
3. Kamburg, Jens & Franzke, Bela (TuS Schwanheim) und Grosmann, Karim (TuS Wallbach) & Becker, Lorenz (BV Stockstadt Zellh.)
MD: 1. Müller, Stefanie (TG Hanau) & Plagens, Benaria (BC Biebrich)
2. Krämer, Julia (VfL Zeilsheim) & Bahro, Kaja (TV Dieburg)
3. Orawetz, Laura (VfL Bad Arolsen) & Neurath, Melissa (KSV Baunatal) und Kutschker, Madeleine & May, Senta (TV Hofheim)
MX: 1. Legleitner, Thomas (TV Wehen) & Kutschker, Madeleine (TV 1860 Hofheim)
2. Büchner, Dominik (SG Anspach) & Plagens, Benaria (BC Biebrich)
3. Lang, Peter & Lang, Marina (BV Stockstadt Zellh.) und Franzke, Bela (TuS Schwanheim) & Wagner, Yola (Fun-Ball Dortelweil)
Altersstufe U 13
1. Schäfer, Kai (TV Dieburg)
2. Rotter, Nils (SV Fun-Ball Dortelweil)      
3. Kahl, Marcel (Tura Nd.-Höchstadt) und Grosmann, Leon (TuS Wallbach)  ME: 1. Glaser, Luisa (BC Biebrich)
2. Dörr, Anika (TSG Messel)
3. Schäfer, Larissa (SV Fun-Ball Dortelweil) und Kraus, Karla (TSG Messel)  JD: 1. Schäfer, Kai (TV Dieburg) & Rotter, Nils (SV Fun-Ball Dortelweil)
2. Böse, Daniel & Weber, Cornelius (SG Anspach)
3. Kahl, Marcel & Kelch, Sebastian (Tura Nd.-Höchstadt) und Grosmann, Leon (TuS Wallbach) & Nixdorf, Yannick (TSV Raunheim)
MD: 1. Glaser, Luisa (BC Biebrich) & Kraus, Karla (TSG Messel)
2. Schäfer, Larissa (SV Fun-Ball Dortelweil) & Dörr, Anika (TSG Messel)  
3. Spiegel, Janina (TuS Schwanheim) & Schmidt, Marilen (MTV Gießen) und Schmedding, Kira & May, Heidi (TV Hofheim) 
MX: -.
Die Ergebnisbögen U 19 - U 17 - U 15 - U 13 als pdf-Datei.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.