Badminton-Verband Sachsen - BVS

   

   

   

Sachsenmeisterschaften Nachwuchs  

   

Zur Titelseite LV Sachsen.  

U 13 2005 am 8./9. Oktober in Chemnitz
Paul Jungblut und Sophie Jesper gewannen die Einzel

JE: 1. Paul Jungblut (BV Zwenkau) 15:11 15:6
2. Richard Opitz (BV Zwenkau)
3. Carsten Möldner (Chemnitzer BV) und Markus Heidner (SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal)
ME: 1. Sophie Jesper (LSV Südwest Leipzig) 11:8 11:3
2. Stefanie Fichte (TSV Niederwürschnitz)
3. Franziska Jaster (BV Zwenkau) und Caroline Koinzer (1.BV Görlitz)
JD: 1. Heidner & Möldner (SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal / Chemnitzer SV) 15:11 7:15 15:8
2. Opitz & Jungblut (BV Zwenkau)
3. Schröder & Hack (BV 57 Niedersedlitz / Radebeuler BV) und Dietel & Duschl (SG Meerane 02)
MD: 1. Fichte & Dietrich (TSV Niederwürschnitz) 15:4 17:15
2. Scholz & Marschner (SG Bräunsdorf / BC Stollberg/Niederdorf)
3. Jaster & Heinzmann (BV Zwenkau) und Krille & Pötschke (Turbine Großenhain / SG Gittersee)

     

U 15 2005 am 29./30. Oktober in Niederwürschnitz
Richter und Schindler im Einzel getrennt im Mixed gemeinsam
JE: 1. Christian Richter (TSV Niederwürschnitz) 15:6 17:15
2. Maik Schoesau (Chemnitzer BV)
3. Tom Käßner (Chemnitzer BV) und David Löwe (Chemnitzer BV)
ME: 1. Stefanie Schindler (Radebeuler BV) 11:8 11:4
2. Eila-Kristin Kamann (Tauchaer SV)
3. Lisa Rutsatz (Robur Zittau) und Romy Scholze (Robur Zittau)
JD: 1. Schoesau & Käßner (Chemnitzer BV) 15:12 15:4
2. Flemming & Richter (TSV Niederwürschnitz)
3. Löwe & Hinke (Chemnitz / Meerane) und Blütgen & Huß (Einheit Riesa)
MD: 1. Rutsatz & Scholz (Robur Zittau) 9:15 15:10 15:7
2. Schindler & Kamann (Radebeul / Taucha)
3. Witt & Kühne (SG Gittersee) und Hübner & Winkler (Demitz/Thumitz / Bräunsdorf)
MX: 1. Richter & Schindler (Niederwürschnitz / Radebeul) 9:15 17:14 15:7
2. Flemming & Hübner (Niederwürschnitz / Demitz/Thumitz)
3. Käßner & Hilmer,B. (Chemnitz / Stollberg/Niederdorf) und Schoesau & Hilmer,F. (Chemnitz / Stollberg/Niederdorf)

 

U 17 2005 am 5./6. November in Dresden

Je drei Sachsentitel an Noreen Rurainski und Fabian Fritzsche

JE: 1. Fabian Fritzsche (TSV BW Röhrsdorf) 15:12 14:17 15:5
2. Sven-Matti Kamann (Tauchaer SV)
3. Robin Bach (Chemnitzer BV) und Tom Wendt (SG Gittersee)
ME: 1. Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz) 11:3 11:0
2. Svenja Wenzig (BV Zwenkau)
3. Gina Drotziger (ATSV Freiberg) und Stefanie Schindler (Radebeuler BV)
JD: 1. Fritzsche & Kamann (Röhrsdorf / Taucha) 15:12 14:17 15:8
2. Dietrich & Wendt (Niederwürschnitz / Gittersee)
3. Schoesau & Bach (Chemnitzer BV) und Schnabel & Kreher (Gittersee / Röhrsdorf)
MD: 1. Rurainski & Wenzig (Niederwürschnitz / Zwenkau) 15:7 15:5
2. Wurch & Beyde (DHfK Leipzig / BV Zwenkau)
3. Preußner & Wurdinger (Chemnitzer BV) und Hübner & Zdzieblik (Demitz/Thumitz / Gittersee)
MX: 1. Fritzsche & Rurainski (Röhrsdorf / Niederwürschnitz) 15:9 15:2
2. Kamann & Wenzig (Taucha / Zwenkau)
3. Richter & Schindler (Niederwürschnitz / Radebeul) und Dietrich & Kamann (Niederwürschnitz / Taucha)

      

Sachsenmeisterschaften der Jugend U 19 und Kinder U 11 am 19./20. November in Großenhain
Franziska Todt und Christin Lesch in U 19 zweimal vorn
Altersstufe U 11
JE: 1. Tom Dietel (SG Meerane 02)
2. Tim Kuchinke (SV Demitz/Thumitz)
3. Eric Pogge (SG Meerane 02)
ME: 1. Jenny Ebert (BC Stollberg/Niederdorf)
2. Julia Wolf (LSV Südwest Leipzig)
3. Caroline Semmler (BV Zwenkau)
Altersstufe  U 19
HE: 1. Stefan Adam (Robur Zittau)
2. Robert Oehlert (BV Zwenkau)
3. Sören Dietrich (TSV Niederwürschnitz) und Sven-Matti Kamann (Tauchaer SV)
DE: 1. Franziska Todt (SG Gittersee)
2. Daniela Wolf (Radebeuler BV)
3. Karolin Schäfer (BC Stollberg&Niederdorf) und Christin Lesch (Turbine Großenhain)
HD: 1. Kamann & Fritzsche (Taucha / Röhrsdorf)
2. Behr & Oehlert (Zittau / Zwenkau)
3. Axmann & Strick (Eibau / Zwenkau) und Dietrich & Wendt (Niederwürschnitz / Gittersee)
DD: 1. Todt & Lesch (Gittersee / Großenhain)
2. Rurainski & Wenzig (Niederwürschnitz / Zwenkau)
3. Tippelt & Wolf (Gittersee / Radebeul) und Schäfer & Schäfer (BC Stollberg / Niederdorf)
MX: 1. Oehlert & Lesch (Zwenkau / Großenhain)
2. Kamann & Wenzig (Taucha / Zwenkau)
3. Fritzsche & Rurainski (Röhrsdorf / Niederwürschnitz) und Hendrich & Wolf (Radebeuler BV).


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.