Zur Titelseite Olympische Spiele.

 

Olympische Spiele 2012 in London
 
Vom 27. Juli bis 12. August 2012

    


Badmintonwettbewerbe von Sa. 28. Juli bis So. 5. August in der Wembley Arena

 

Zur Veranstaltungswebsite www.london2012.com. Zur Wembley Arena im Nordwesten Londons.
Zeitdifferenz: London ist ene Stunde zurück. 9 Uhr dort sind 10 Uhr MESZ.

                        
 

Zur Olympiaqualifikation

Zu den Spielen der deutschen Olympiateilnehmer

Vorberichte

Zum internationalen Geschehen

Am Rande

     

Über die olympischen Badmintonwettbewerbe 2012

berichtet im Vorfeld und aus London

Claudia Pauli 

Die Ergebnisse der olympischen Badmintonwettbewerbe 2012 im Überblick

 

 

Die Medaillengewinner/innen

 

 

Gold

Silber

 

Bronze

Herreneinzel

Lin Dan

(CHN)

 

Lee Chong Wei

(MAS)

Chen Long (CHN)

 

Dameneinzel

Li Xuerui

(CHN)

Wang Yihan

(CHN)

 

Saina Nehwal

(IND)*

Herrendoppel

Cai Yun/

Fu Haifeng

(CHN)

 

 

Mathias Boe/

Carsten Mogensen

(DEN)

Jung Jae Sung/

Lee Yong Dae

(KOR)

 

Damendoppel

Tian Qing/

Zhao Yunlei

(CHN)

Mizuki Fujii/

Reika Kakiiwa

(JPN)*

 

Valeri Sorokina/

Nina Vislova

(RUS)*

Mixed

Zhang Nan/

Zhao Yunlei

(CHN)

Xu Chen/

Ma Jin

(CHN)

Joachim Fischer Nielsen/

Christinna Pedersen

(DEN)

 

 

*: = erste olympische Medaille im Badminton für diese Nation

 

Platz 4:

 

HE: Lee Hyun Il (KOR)

DE: Wang Xin (CHN)

HD: Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (MAS)

DD: Alex Bruce/Michelle Li (CAN)

MX: Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA)

 

 

 

Der Medaillenspiegel

 

Nation

 

Gold

Silber

Bronze

China

5

2

1

Dänemark

---

1

1

Malaysia

---

1

---

Japan

---

1

---

Indien

---

---

1

Korea

---

---

1

Russland

---

---

1

 

 

Verteilung der Medaillen nach Disziplinen

 

Nation

 

Gold

Silber

Bronze

China

HE, DE, HD, DD, MX

DE, MX

HE

Dänemark

---

HD

MX

Malaysia

---

HE

---

Japan

---

DD

---

Indien

---

---

DE

Korea

---

---

HD

Russland

---

---

DD

  

 

Die Auslosung

 

Herreneinzel (40 Spieler)

Dameneinzel (46 Spielerinnen)

Herrendoppel (16 Paarungen)

Damendoppel (16 Paarungen)

Mixed (16 Paarungen)

 

Die Spiele Tag für Tag

 

Gruppenphase:

 

Tag 1: Samstag, 28.07.2012          (DBV: M. Zwiebler, J. Schenk, Kindervater/Schöttler, Fuchs/Michels)

Tag 2: Sonntag, 29.07.2012           (DBV: Kindervater/Schöttler, Fuchs/Michels)

Tag 3: Montag, 30.07.2012            (DBV: J. Schenk, Kindervater/Schöttler, Fuchs/Michels)

Tag 4: Dienstag, 31.07.2012          (DBV: M. Zwiebler)

 

K.o.-Runde:

 

Tag 5: Mittwoch, 01.08.2012           (DBV: M. Zwiebler, J. Schenk, Fuchs/Michels)

Tag 6: Donnerstag, 02.08.2012       (DBV: -------)

Tag 7: Freitag, 03.08.2012

Tag 8: Samstag, 04.08.2012

Tag 9: Sonntag, 05.08.2012

  

 

Vom Achtel- bzw. Viertelfinale bis ins Finale

 

Herreneinzel: Marc Zwiebler im Achtelfinale ausgeschieden

 

Das Ergebnis des Finalspiels:

Lin Dan (CHN/Nr. 1) - Lee Chong Wei (MAS/Nr. 1) 15:21, 21:10, 21:19

 

Das Ergebnis des Spiels um Bronze:

Chen Long (CHN/Nr. 3) - Lee Hyun Il (KOR/Nr. 7) 21:12, 15:21, 21:15

 

Die Ergebnisse der Halbfinalspiele:

Lee Chong Wei (MAS/Nr. 1) - Chen Long (CHN/Nr. 3) 21:13, 21:15

Lin Dan (CHN/Nr. 2) - Lee Hyun Il (KOR/Nr. 7) 21:12, 21:10

 

Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele:

Lee Chong Wei (MAS/Nr. 1) - Kashyap Parupalli (IND) 21:19, 21:11

Chen Long (CHN/Nr. 3) - Peter Gade (DEN/Nr. 5) 21:16, 21:13

Lee Hyun Il (KOR/Nr. 7) - Chen Jin (CHN/Nr. 4) 21:15, 21:16

Lin Dan (CHN/Nr. 2) - Sho Sasaki (JPN/Nr. 6) 21:12, 16:21, 21:16

 Die unterlegenen Viertelfinalisten werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten fünften Platz geführt.

 

In der K.o.-Runde standen die folgenden 16 Athleten:

Lee Chong Wei (MAS/Nr. 1)

Simon Santoso (INA/Nr. 9)

Niluka Karunaratne (SRI)

Kashyap Parupalli (IND)

Chen Long (CHN/Nr. 3)

Wong Wing Ki (HKG/Nr. 16)

Peter Gade (DEN/Nr. 5)

Shon Wan Ho (KOR/Nr. 13)

Jan O. Jorgensen (DEN/Nr. 12)

Lee Hyun Il (KOR/Nr. 7)

Marc Zwiebler (GER/Nr. 14)

Chen Jin (CHN/Nr. 4)

Kevin Cordon (GUA)

Sho Sasaki (JPN/Nr. 6)

Taufik Hidayat (INA/Nr. 11)

Lin Dan (CHN/Nr. 2)

Die unterlegenen Achtelfinalteilnehmer werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten neunten Platz geführt.

 

Insgesamt waren im Herreneinzel 40 Spieler am Start.

  

 

Dameneinzel: Juliane Schenk im Achtelfinale ausgeschieden

 

Das Ergebnis des Finalspiels:

Li Xuerui (CHN/Nr. 3) - Wang Yihan (CHN/Nr. 1) 21:15, 21:23, 21:17

 

Das Ergebnis des Spiels um Bronze:

Saina Nehwal (IND/Nr. 4) - Wang Xin (CHN/Nr. 2) 18:21, 0:1-Aufgabe Wang Xin

 

Die Ergebnisse der Halbfinalspiele:

Wang Yihan (CHN/Nr. 1) - Saina Nehwal (IND/Nr. 4) 21:13, 21:13

Li Xuerui (CHN/Nr.3) - Wang Xin (CHN/Nr. 2) 22:20, 21:18

 

Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele:

Wang Yihan (CHN/Nr. 1) - Cheng Shao-Chieh (TPE/Nr. 7) 21:14, 21:11

Saina Nehwal (IND/Nr. 4) - Tine Baun (BEN/Nr. 5) 21:15, 22:20

Li Xuerui (CHN/Nr.3) - Yip Pui Yin (HKG) 21:12, 22:20

Wang Xin (CHN/Nr. 2) - Ratchanok Inthanon (THA/Nr. 9) 17:21, 21:18, 21:14

Die unterlegenen Viertelfinalisten werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten fünften Platz geführt.

 

In der K.o.-Runde standen die folgenden 16 Athletinnen:

Wang Yihan (CHN/Nr. 1)

Bae Yeon-Ju (KOR/Nr. 11)

Cheng Shao-Chieh (TPE/Nr. 7)

Gu Juan (SIN/Nr. 13)

Saina Nehwal (IND/Nr. 4)

Yao Jie (NED/Nr. 14)

Tine Baun (BEN/Nr. 5)

Sayaka Sato (JPN/Nr. 12)

Pi Hongyan (FRA/Nr. 16)

Yip Pui Yin (HKG)

Tai Tzu Ying (TPE/Nr. 10)

Li Xuerui (CHN/Nr.3)

Ratchanok Inthanon (THA/Nr. 9)

Juliane Schenk (GER/Nr. 6)

Adrianti Firdasari (INA)

Wang Xin (CHN/Nr. 2)

Die unterlegenen Achtelfinalteilnehmer werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten neunten Platz geführt.

 

Insgesamt waren im Dameneinzel 46 Spielerinnen am Start.

  

 

Herrendoppel: Ingo Kindervater/Johannes Schöttler verpassen die K.o.-Runde

 

Das Ergebnis des Finalspiels:

Cai Yun/Fu Haifeng (CHN/Nr. 1) - Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN/Nr. 3) 21:16, 21:15

  

Das Ergebnis des Spiels um Bronze:

Jung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR/Nr. 2) - Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (MAS) 23:21, 21:10

 

Die Ergebnisse der Halbfinalspiele:

Cai Yun/Fu Haifeng (CHN/Nr. 1) - Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (MAS)

Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN/Nr. 3) - Jung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR/Nr. 2) 17:21, 21:18, 22:20

 

Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele:

Cai Yun/Fu Haifeng (CHN/Nr. 1) - Chai Biao/Guo Zhendong (CHN) 21:15, 21:19

Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (MAS) - Bodin Issara/Maneepong Jongjit 21:16, 21:18

Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN/Nr. 3) - Fang Chieh Min/Lee Sheng Mu (TPE) 21:16, 21:18

Jung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR/Nr. 2) - Mohammad Ahsan/Bona Septano (INA) 21:12, 21:16

Die unterlegenen Viertelfinalisten werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten fünften Platz geführt.

 

Insgesamt waren im Herrendoppel 16 Paarungen am Start.

   

 

Damendoppel: Kein deutsches Duo dabei

 

Das Ergebnis des Finalspiels:

Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 2) - Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN/Nr. 4) 21:10, 25:23

 

Das Ergebnis des Spiels um Bronze:

Valeri Sorokina/Nina Vislova (RUS) - Alex Bruce/Michelle Li (CAN) 21:9, 21:10

 

Die Ergebnisse der Halbfinalspiele:

Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 2) - Valeri Sorokina/Nina Vislova (RUS) 21:19, 21:6

Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN/Nr. 4) - Alex Bruce/Michelle Li (CAN) 21:12, 19:21, 21:13

 

Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele:

Valeri Sorokina/Nina Vislova (RUS) – Michelle Claire Edwards/Annari Viljoen (RSA) 21:9, 21:7

Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 2) - Cheng Wen Hsing/Chien Yu Chin (TPE) 21:10, 21:14

Alex Bruce/Michelle Li (CAN) - Leanne Choo/Renuga Veeran (AUS) 21:9, 18:21, 21:18

Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN/Nr. 4) - Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl (DEN) 22:20, 21:10

Die unterlegenen Viertelfinalisten werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten fünften Platz geführt.

 

Insgesamt waren im Damendoppel 16 Paarungen am Start.

  

 

Mixed: Michael Fuchs/Birgit Michels werden hervorragende Fünfte

 

Das Ergebnis des Finalspiels:

Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 1) - Xu Chen/Ma Jin (CHN/Nr. 2) 21:11, 21:17

 

Das Ergebnis des Spiels um Bronze:

Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen (DEN/Nr. 4) - Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA/Nr. 3) 21:12, 21:12

 

Die Ergebnisse der Halbfinalspiele:

Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 1) - Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen (DEN/Nr. 4) 17:21, 21:17, 21:19

Xu Chen/Ma Jin (CHN/Nr. 2) - Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA/Nr. 3) 21:23, 21:18, 21:13

 

Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele:

Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN/Nr. 1) – Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:13, 21:17

Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen (DEN/Nr. 4) - Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (THA) 21:15, 21:13

Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA/Nr. 3) - Michael Fuchs/Birgit Michels (GER) 21:15, 21:9

Xu Chen/Ma Jin (CHN/Nr. 2) - Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba (POL) 19:21, 21:16, 23:21

Die unterlegenen Viertelfinalisten werden in der Gesamtwertung auf dem geteilten fünften Platz geführt.

 

Insgesamt waren im Mixed 16 Paarungen am Start.

  

 

Die Endstände in den einzelnen Vorrundengruppen

 

Herreneinzel:

 

Hier geht´s zu den einzelnen Gruppen bei www.tournamentsoftware.com

 

Gruppe A:

1. Lee Chong Wei (MAS/Setzplatz 1) 1:0

2. Ville Lang (FIN) 0:1.

Damit Lee Chong Wei im Achtelfinale.

 

Gruppe B:

1. Simon Santoso (INA/Setzplatz 9) 2:0

2. Raul Must (EST) 1:1

3. Michael Lahnsteiner (AUT) 0:2

Damit Simon Santoso im Achtelfinale.

 

Gruppe C:

1. Niluka Karunaratne (SRI) 1:0

2. Kenichi Tago (JPN/Setzplatz 8) 0:1

Damit Niluka Karunaratne im Achtelfinale.

 

Gruppe D:

1. Kashyap Parupalli (IND) 2:0

2. Tien Minh Nguyen (VIE/Setzplatz 10) 1:1

3. Yuhan Tan (BEL) 0:2

Damit Kashyap Parupalli im Achtelfinale.

 

Gruppe E:

1. Chen Long (CHN/Setzplatz 3) 1:0

2. Boonsak Ponsana (THA) 0:1

Damit Chen Long im Achtelfinale.

 

Gruppe F:

1. Wing Ki Wong (HKG/Setzplatz 16) 2:0

2. Brice Leverdez (FRA) 1:1

3. Edwin Ekiring (UGA) 0:2

Damit Wing Ki Wong im Achtelfinale.

 

Gruppe G:

1. Peter Gade (DEN/Setzplatz 5) 1:0

2. Pedro Martins (POR) 0:1

Damit Peter Gade im Achtelfinale.

 

Gruppe H:

1. Shon Wan Ho (KOR/Setzplatz 13) 2:0

2. Vladimir Ivanov (RUS) 1:1

3. Jen Hao Hsu (TPE) 0:2

Damit Shon Wan Ho im Achtelfinale.

 

Gruppe I:

1. Jan Ø. Jørgensen (DEN/Setzplatz 12) 2:0

2. Derek Wong (SIN) 1:1

3. Misha Zilberman (ISR) 0:2

Damit Jan Ø. Jørgensen im Achtelfinale.

 

Gruppe J:

1. Lee Hyun Il (KOR/Setzplatz 7) 1:0

2. Rodrigo Pacheco Carrillo (PER) 0:1

Damit Lee Hyun Il im Achtelfinale.

 

Gruppe K:

1. Marc Zwiebler (GER/Setzplatz 14) 2:0

2. Dmytro Zavadsky (UKR) 1:1

3. Mohamed Ajfan Rasheed (MDV) 0:2

Damit Marc Zwiebler im Achtelfinale.

 

Gruppe L:

1. Chen Jin (CHN/Setzplatz 4) 1:0

2. Przemyslaw Wacha (POL) 0:1

Damit Chen Jin im Achtelfinale.

 

Gruppe M:

1. Kevin Cordon (GUA) 2:0

2. Rajiv Ouseph (GBR/Setzplatz 15) 1:1

3. Henri Hurskainen (SWE) 0:2

Damit Kevin Cordon im Achtelfinale.

Gruppe N:

1. Sho Sasaki (JPN/Setzplatz 6) 1:0

2. Virgil Soeroredjo (SUR) 0:1

Damit Sho Sasaki im Achtelfinale.

 

Gruppe O:

1. Taufik Hidayat (INA/Setzplatz 11) 2:0

2. Pablo Abian (ESP) 1:1

3. Petr Koukal (CZE) 0:2

Damit Taufik Hidayat im Achtelfinale.

 

Gruppe P:

Lin Dan (CHN/Setzplatz 2) 1:0

Scott Evans (IRL) 0:1

Damit Lin Dan im Achtelfinale.

 

 

 

Dameneinzel

 

Hier geht´s zu den einzelnen Gruppen bei www.tournamentsoftware.com

 

Gruppe A:

1. Wang Yihan (CHN/Setzplatz 1) 1:0

2. Michelle Li (CAN) 0:1

Damit Wang Yihan im Achtelfinale.

 

Gruppe B:

1. Bae Youn Joo (KOR/Setzplatz 11) 2:0

2. Tee Jing Yi (MAS) 1:1

3. Agnese Allegrini (ITA) 0:2

Damit Bae Youn Joo im Achtelfinale.

 

Gruppe C:

1. Cheng Shao Chieh (TPE/Setzplatz 7) 2:0

Neslihan Yigit (TUR) 1:1

Simone Prutsch (AUT) 0:2

Damit Cheng Shao Chieh im Achtelfinale.

 

Gruppe D:

1. Gu Juan (SIN/Setzplatz 13) 2:0

Victoria Na (AUS) 1:1

Monika Fasungova (SVK) 0:2

Damit Gu Juan im Achtelfinale.

 

Gruppe E:

1. Saina Nehwal (IND/Setzplatz 4) 2:0

2. Lianne Tan (BEL) 1:1

3. Sabrina Jaquet (SUI) 0:2

Damit Saina Nehwal im Achtelfinale.

 

Gruppe F:

1. Yao Jie (NED/Setzplatz 14) 2:0

2. Ragna Ingolfsdottir (ISL) 1:1

3. Akvile Stapusaityte (LTU) 0:2

Damit Yao Jie im Achtelfinale.

 

Gruppe G:

1. Tine Baun (DEN/Setzplatz 5) 2:0

2. Anastasia Prokopenko (RUS) 1:1

3. Kamila Augustyn (POL) 0:2

Damit Tine Baun im Achtelfinale.

 

Gruppe H:

1. Sayaka Sato (JPN/Setzplatz 12) 2:0

2. Susan Egelstaff (GBR) 1:1

3. Maja Tvrdy (SLO) 0:2

Damit Sayaka Sato im Achtelfinale.

 

Gruppe I:

1. Pi Hongyan (FRA/Setzplatz 16) 2:0

2. Chloe Magee (IRL) 1:1

3. Hadia Hosny (EGY) 0:2

Damit Pi Hongyan im Achtelfinale.

 

Gruppe J:

1. Yip Pui Yin (HKG) 2:0

2. Sung Ji Hyun (KOR/Setzplatz 8) 1:1

3. Sara Kvaerno (NOR) 0:2

Damit Yip Pui Yin als Ungesetzte im Achtelfinale.

 

Gruppe K:

1. Tai Tzu Ying (TPE/Setzplatz 10) 2:0

2. Anu Nieminen (FIN) 1:1

3. Victoria Montero (MEX) 0:2

Damit Tai Tzu Ying im Achtelfinale.

 

Gruppe L:

1. Li Xuerui (CHN/Setzplatz 3) 2:0

2. Carolina Marin (ESP) 1:1

3. Claudia Rivero (PER) 0:2

Damit Li Xuerui im Achtelfinale.

 

Gruppe M:

1. Ratchanok Inthanon (THA/Setzplatz 9) 2:0

2. Telma Santos (POR) 1:1

3. Thilini Jayasinghe (SRI) 0:2

Damit Ratchanok Inthanon im Achtelfinale.

 

Gruppe N:

1. Juliane Schenk (GER/Setzplatz 6) 2:0

2. Kristina Gavnholt (CZE) 1:1

3. Larisa Griga (UKR) 0:2

Damit Juliane Schenk im Achtelfinale.

 

Gruppe O:

1. Adrianti Firdasari (INA) 2:0

2. Petya Nedelcheva (BUL/Setzplatz 15) 1:1

3. Alesia Zaitsava (BLR) 0:2

Damit Adrianti Firdasari als Ungesetzte im Achtelfinale.

 

Gruppe P:

1. Wang Xin (CHN/Setzplatz 2) 1:0

2. Rena Wang (USA) 0:1

Damit Wang Xin im Achtelfinale.

 

 

  

 

Herrendoppel

 

Hier geht´s zu den einzelnen Gruppen bei www.tournamentsoftware.com

 

Gruppe A:

1. Cai Yun/Fu Haifeng (CHN/Setzplatz 1) 3:0

2. Fang Chieh Min/Lee Sheng Mu (TPE) 2:1

3. Ingo Kindervater/Johannes Schöttler (GER) 1:2

4. Ross Smith/Glenn Warfe (AUS) 0:3

Damit Cai Yun/Fu Haifeng und Fang Chieh Min/Lee Sheng Mu im Viertelfinale.

 

Gruppe B:

1. Bodin Issara/Maneepong Jongjit (THA) 1:0

2. Mohammad Ahsan/Bona Septano (INA) 1:1

3. Ko Sung Hyun/Yoo Yeon Seong (KOR/Setzplatz 4) 0:2

4. Adam Cwalina/Michal Logosz (POL) 0:0 (Aufgabe wg. Verletzung bei Michal Logosz)

Damit Bodin Issara/Maneepong Jongjit und Mohammad Ahsan/Bona Septano als jeweils Ungesetzte im Viertelfinale.

 

Gruppe C:

1. Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN/Setzplatz 3) 3:0

2. Chai Biao/Guo Zhendong (CHN) 2:1

3. Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (RUS) 1:2

4. Dorian Lance James/Willem Viljoen (RSA) 0:3

Damit Mathias Boe/Carsten Mogensen und Chai Biao/Guo Zhendong im Viertelfinale.

 

Gruppe D:

1. Jung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR/Setzplatz 2) 3:0

2. Koo Kien Keat/Tan Boon Heong (MAS) 2:1

3. Naoki Kawamae/Shoji Sato (JPN) 1:2

4. Howard Bach/Tony Gunawan (USA) 0:3

Damit Jung Jae Sung/Lee Yong Dae und Koo Kien Keat/Tan Boon Heong im Viertelfinale.

 

 

 

Damendoppel

 

Hier geht´s zu den einzelnen Gruppen bei www.tournamentsoftware.com

 

Gruppe A:

1. Valeri Sorokina/Nina Vislova (RUS) 1:2

2. Alex Bruce/Michelle Li (CAN) 0:3

3. (DQ) Jung Kyung Eun/Kim Ha Na (KOR) 3:0

4. (DQ) Wang Xiaoli/Yu Yang (CHN/Setzplatz 1) 2:1

Nach der Disqualifikation der beiden eigentlich qualifizierten Paarungen rückten Valeri Sorokina/Nina Vislova und Alex Bruce/Michelle Li als jeweils Ungesetzte ins Viertelfinale.

 

Gruppe B:

1. Cheng Wen Hsing/Chien Yu Chin (TPE) 2:1

2. Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN/Setzplatz 4) 2:1

3. Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa (IND) 2:1

4. Shinta Mulia Sari/Lei Yao (SIN) 0:3

Damit Cheng Wen Hsing/Chien Yu Chin und Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa im Viertelfinale.

 

Gruppe C:

Leanne Choo/Renuga Veeran (AUS) 1:2

Michelle Claire Edwards/Annari Viljoen (RSA) 0:3

Ha Jung Eun/Kim Min Jung (KOR/Setzplatz 3) 3:0

Meiliana Jauhari/Greysia Polii (INA) 2:1

Nach der Disqualifikation der beiden eigentlich qualifizierten Paarungen rückten Leanne Choo/Renuga Veeran und Michelle Claire Edwards/Annari Viljoen als jeweils Ungesetzte ins Viertelfinale.

 

Gruppe D:

1. Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl (DEN) 2:1

2. Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN/Setzplatz 2) 2:1

3. Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna (JPN) 2:1

4. Poon Lok Yan/Tse Ying Suet (HKG) 0:3

Damit Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl und Tian Qing/Zhao Yunlei im Viertelfinale.

 

  

 

Mixed

 

Hier geht´s zu den einzelnen Gruppen bei www.tournamentsoftware.com

 

Gruppe A:

1. Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN/Setzplatz 1) 3:0

2. Michael Fuchs/Birgit Michels (GER) 2:1

3. Alexandr Nikolaenko/Valeri Sorokina (RUS) 1:2

4. Chris Adcock/Imogen Bankier (GBR) 0:3

Damit Zhang Nan/Zhao Yunlei und Michael Fuchs/Birgit Michels im Viertelfinale.

 

Gruppe B:

Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen (DEN/Setzplatz 4) 3:0

Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba (POL) 2:1

Shintaro Ikeda/Reiko Shiota (JPN) 1:2

Toby Ng/Grace Gao (CAN) 0:3

Damit Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen und Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba im Viertelfinale.

 

Gruppe C:

1. Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA/Setzplatz 3) 3:0

2. Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (DEN) 2:1

3. Lee Yong Dae/Ha Jung Eun (KOR) 1:2

4. Diju V./Jwala Gutta (IND) 0:3

Damit Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir und Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl im Viertelfinale.

 

Gruppe D:

1. Xu Chen/Ma Jin (CHN/Setzplatz 2) 3:0

2. Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (THA) 2:1

3. Chen Hung Ling/Cheng Wen Hsing (TPE) 1:2

4. Chan Peng Soon/Goh Lin Ying (MAS) 0:3

Damit Xu Chen/Ma Jin und Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam im Viertelfinale.

 

  


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.