Olympische Spiele 2016 in Rio de Janeiro
 
Vom 5. bis 21. August 2016

    

Badmintonwettbewerbe: von Do 11. August bis Sa 20. August 2016. 
Austragungsstätte: Riocentro Pavilion 4. Referee: Mojmir Hnilica (CZE). 
 
 

Zeitdifferenz: Rio ist im August fünf Stunden zurück. 9 Uhr dort sind 14 Uhr MESZ.
Zur Badmintonseite bei rio2016.com. Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.
                        
 

Zur Hauptseite Rio

Zu den Spielen der deutschen Olympiateilnehmer

Am Rande

Vorberichte

Zur Olympiaqualifikation

   

Der olympische Turnierverlauf

Zum drittenmal Silber - Lee Chong Wei musste diesmal Chen Long das olympische Gold im Herreneinzel überlassen

   

Chen Longs Kniefall nach dem erfolgreichen Matchpoint. Den ersten der Top-Chinesen hatte Lee Chong Wei im Halbfinale schlagen können, der zweite war zu viel für ihn.
Sein Trainer Xia Xuanze half dem zweifachen Weltmeister wieder auf die Beine.
Chen Longs Gold rettete der Supermacht China die Rio-Bilanz, die mit zweimal Gold und einmal Bronze nicht eben üppig ausfiel. In London hatten es noch fünfmal Gold gegeben. Fotos: Shi Tang
Die glanzvolle Ära des zweifachen Olympiasiegers Lin Dan wurde... (Foto: BadmintonPhoto Yves Lacroix)
...im Spiel um die Bronzemedaille durch Dänemarks Jungstar Viktor Axelsen beendet. Foto: Shi Tang

Endrunde Herreneinzel

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A: LEE Chong Wei (MAS*1)

 

 

- B: frei 

Lee CW

 

C: CHOU Tien Chen (TPE*6)
    21:10 21:13 

21:9 21:15

 

- D: HU Yun (HKG*10) 

 

Lee Chong Wei

E: LIN Dan (CHN*3)

 

15:21 21:11 22:20

- F frei  

Lin Dan 

 

H: Srikanth KIDAMBI (IND*9)
    21:19 21:19

21:6 11:21 21:18

 

- G: Jan Ø. Jørgensen (DEN*5)

 

Chen Long (CHN)

I: Rajiv Ouseph (GBR*13)
    21:13 14:21 21:16

 

21:18 21:18
(74 min)

-J: TommySugiarto (INA*7)

Axelsen

 

L: Viktor Axelsen (DEN*4)
    21:16 21:12

21:12 21:16

 

- K: Scott Evans (IRL) 

 

Chen Long

N: SON Wan Ho (KOR*8)
    23:21 21:17

 

21:14 21:15

- M: NG Ka Long Angus (HKG*11)  

Chen Long

 

P: CHEN Long (CHN*2)

21:11 18:21 21:11

 

- O: frei

            

Um Bronze

Viktor Axelsen (DEN)

Lin Dan (CHN)    

15:21 21:10 21:17 (73 min)

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

Was für eine Karriere: Carolina Marin holte sich nach zwei Weltmeistertiteln auch den Olympiasieg

   

Nur insgesamt zwei Medaillen gewann Indien in Rio, eine davon holte Sindhu: (v.l.) Sindhu V. Pusarla, Carolina Marin, Nozomi Okuhara. Foto: BadmintonPhoto (Yves Lacroix)
Der Schläger wird nicht mehr gebraucht: Carolinas Glücks-moment. Foto: Shi Tang

Endrunde Dameneinzel

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A: Carolina Marin (ESP*1)

 

 

- B: frei 

Marin

 

C: SUNG Ji Hyun (KOR*7)
    21:15 21:12 

21:12 21:16

 

- D: Linda Zetchiri (BUL) 

 

Marin

E: LI Xuerui (CHN*3)

 

21:14 21:16

- F: frei

Li 

 

H: Porntip Buranaprasertsuk (THA*12)
    21:14 21:16

21:12 21:17

 

- G: Maria Ulitina (UKR)  

 

Carolina Marin (ESP)

J: Nozomi Okuhara (JPN*6)
    21:6 21:7

 

19:21 21:12 21:15

- I: BAE Yeon Ju (KOR*13)   

Okuhara

 

K: Akane Yamaguchi (JPN*10)
    21:19 21:16

11:21 21:17 21:10

 

- L: Ratchanok Intanon (THA*4) 

 

Sindhu V. Pusarla (IND)

M: V. Sindhu PUSARLA (IND*9)
    21:13 21:15

 

21:19 21:10

- N: TAI Tzu Ying (TPE*8)   

Sindhu

 

P WANG Yihan (CHN*2)
   o.K.

22:20 21:19

 

- O frei

            

Um Bronze

Nozomi Okuhara (JPN)

- LI Xuerui (CHN)   

o.K./wo

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

Viele überraschende Ergebnisse im Herrendoppel mit Bronze für Engländer Ellis & Langridge

   

Dritte Olympiamedaille für Fu Haifeng (li): Jeweils mit Cai Yun holte er 2008 schon Silber und 2012 Gold. Foto: Shi Tang
Für jedes der drei Doppel eine persönlich höchst erfreulicher Medaillengewinn: (v.l.) Goh V Shem & Tan Wee Kiong, Fu Haifeng & Zhang Nan, Marcus Ellis & Chris Langridge. Foto: BadmintonPhoto (Yves Lacroix)

Endrunde Herrendoppel

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A1: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS)

 

 

 

Chai & Hong

 

CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 

21:13 16:21 21:16

 

 

GOH V Shem & TAN Wee Kiong

BC1: GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS)

 

21:18 12:21 21:17

 

Goh & Tan 

 

LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1)

17:21 21:18 21:19

 

 

 

Fu Haifeng & Zhang Nan (CHN)

FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*4)

 

16:21 21:11 23:21

 

Fu & Zhang

 

BC1: KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*3)

11:21 21:18 24:22

 

 

 

FU Haifeng & ZHANG Nan

Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG)

 

21:14 21:18

 

Ellis & Langridge

 

D1: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN)

21:19 21:17

 

        

Um Bronze

Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG)

- CHAI Biao & HONG Wei (CHN)

21:18 19:21 21:10

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

Silbermedaille für Dänemark im Damendoppel

   

Bislang gewann Japan bei Olympischen Spielen im Badminton eine Silbermedaille, nun gab es erstmals Gold: (v.l.) Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN), Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN), Jung Kyung Eun & Shin Seung Chan (KOR). Foto: Shi Tang

Endrunde Damendoppel

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A1: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1)

 

 

 

Matsutomo & Takahashi

 

HOO Vivian Kah Mun & WOON Khe Wei (MAS) 

21:16 18:21 21:9

 

 

Matsutomo & Takahashi

BC1: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*4)

 

21:16 21:15

 

Jung & Shin 

 

Eefje Muskens & Selena Piek (NED)

21:13 20:22 21:14

 

 

 

Misaki Matsutomo &
Ayaka Takahashia (JPN)

TANG Yuanting & YU Yang (CHN*2)

 

18:21 21:9 21:19

 

Tang & Yu

 

BC1: Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*3)

21:11 21:14

 

 

 

Kamilla Rytter Juhl &
Christinna Pedersen (DEN)

Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN)

 

21:16 14:21 21:19

 

Pedersen & Juhl

 

D1: CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR)

28:26 18:21 21:15

 

        

Um Bronze

JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR)

- TANG Yuanting & YU Yang (CHN)  

21:8 21:17

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

Die Olympiasieger im Mixed kommen aus Indonesien

   

Das Treppchen nach dem ersten Badmintonfinalspiel von Rio: (v.l.) Chan Peng Soon & Goh Liu Ying (MAS), Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA), Zhang Nan & Zhao Yunlei (CHN). Foto: Shi Tang

Endrunde Mixed

  

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1)

 

 

 

ZHANG Nan & ZHAO Yunlei

 

Kenta Kazuno & Ayana Kurihara (JPN) 

21:14 21:12

 

 

Ahmad & Natsir

Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3)

 

21:16 21:15

 

Ahmad & Natsir  

 

Praveen Jordan & Debby Susanto (INA)

21:16 21:11

 

 

 

Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA)

CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS)

 

21:14 21:12

 

CHAN & GOH 

 

Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL)

21:17 21:10

 

 

 

CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS)

XU Chen & MA Jin (CHN)

 

21:12 21:19

 

XU Chen & MA Jin

 

KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*2)

21:17 21:18

 

        

Um Bronze

ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN)

- XU Chen & MA Jin (CHN)  

21:7 21:11

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

Viertelfinalspiele - Fotos von Claudia Pauli

Das Viertelfinalaus kam für die Koreanerin Sung Ji Hyun...
...durch Gold-Favoritin Carolina Marin.
Chinas Nummer zwei Wang Yihan musste sich der Inderin Sindhu geschlagen geben.

Achtelfinalspiele - Fotos von Claudia Pauli

Seine Medaillenträume begraben musste Jan Jörgensen...
...mit einer Zweisatz-Niederlage gegen den Inder Srikanth Kidambi.
Ratchanok Intanon schied nach einer Niederlage gegen Yamaguchi ebenfalls aus.

Claudia Pauli schickte Fotos

Chris und Gabby Adcock
Kim Sa Rang (li) & Kim Gi Jung
Carsten Mogensen (vorne) & Mathias Boe
Zhang Nan (vorne) & Zhao Yunlei
Christinna Pedersen (li) & Kamilla Rytter Juhl
Fu Haifeng (li) & Zhang Nan

Gruppenspiele:

Modus: Die Gruppenköpfe wurden gemäß Qualifikationsrangliste zunächst eingelost. Die anderen Spieler danach zugelost.
Sind zwei punktegleich, entscheidet der direkte Vergleich. Sind drei punktegleich entscheiden alle Sätze. Haben hier zwei die gleiche Differenz zwischen gewonnenen und verlorenen Sätzen, entscheidet der direkte Vergleich. Bei Rückzug werden alle Spiele aus der Wertung genommen. (Competition Regulations 16.2.)
Die Gruppensieger kommen in die K.-o.-Runde: Einzel letzte sechzehn, Doppel letzte acht.
Turnierplan Einzel: A-(B), C-D, E-(F), G-H, I-J, K-L, M-N, (O)-P.
Turnierplan Doppel: Sieger A - ein Zweiter, B/C - Zweiter, C/B - Zweiter, D - Zweiter.
In den Doppeldisziplinen wird ausgelost, welche Gruppenersten gegen welchen Gruppenzweiten das Viertelfinale spielen müssen. Die Gewinner der Halbfinals kommen in die Endspiele, die Verlierer spielen um die Bronzemedaille.
Siehe auch bei der BWF - Regulations for Badminton Competition Rio 2016.

Herreneinzel (41 Teilnehmer aus 38 Nationen in 13 Gruppen)

Do 11. bis So 14. August

Alle Gesetzten konnten sich in ihren Gruppen durchsetzen - nur Marc Zwiebler in Gruppe K nicht  

HE Gruppe A

HE Gruppe C

HE Gruppe D

1. LEE Chong Wei (MAS*1) 2:0
2. Zi Liang Derek WONG (SIN) 1:1
3. Soren Opti (SUR) 0:1
Lee - Opti 21:2 21:3
Wong - Opti 21:5 21:6
Lee - Wong 21:18 21:8
Zu den Detailergebnissen
.

1. CHOU Tien Chen (TPE*6) 2:0
2. Misha Zilberman (ISR) 1:1
3. Yuhan TAN (BEL) 0:2
Chou - Zilberman 21:9 21:11
Zilberman - Tan 22:20 21:12
Chou - Tan 21:14 21:8
Zu den Detailergebnissen.

1. HU Yun (HKG*10) 2:0
2. Pablo Abian (ESP) 1:1
3. Jaspar Woon Chai YU (BRU) 0:2

Hu - Yu 21:16 21:15
Abian - Yu 21:12 21:10
Hu - Abian 21:18 21:19
Zu den Detailergebnissen.

HE Gruppe E

HE Gruppe G

HE Gruppe H

1. LIN Dan (CHN*3) 3:0
2. NGUYEN Tien Minh (VIE) 2:1
3. Vladimir Malkov (RUS) 1:2
4. David Obernosterer (AUT) 0:3
Lin - Obernosterer 21:5 21:11
Nguyen - Malkov 15:21 21:9+13
Lin - Malkov 21:18 21:7
Nguyen -Obernosterer 21:18+14
Lin - Nguyen 21:7 21:12 
Malkov - Obernosterer 21:11 21:10
Zu den
Detailergebnissen.

1. Jan Ø. Jørgensen (DEN*5) 2:0
2. Brice Leverdez (FRA) 1:1
3. Raul Must (EST) 0:2
  
Jörgensen - Must 21:8 21:15
Leverdez - Must 21:18 18:21 21:12
Jörgensen - Leverdez 21:11 21:18



Zu den
Detailergebnissen.

1. Srikanth KIDAMBI (IND*9) 2:0
2. Henri Hurskainen (SWE) 1:1
3. Lino Munoz (MEX) 0:2
 
Srikanth - Munoz 21:11 21:17
Hurskainen - Munoz 21:12 21:11
Srikanth - Hurskainen 21:6 21:18



Zu den
Detailergebnissen.

HE Gruppe I

HE Gruppe J

HE Gruppe K

1. Rajiv Ouseph (GBR-ENG*13) 2:0
2. Sho Sasaki (JPN) 1:1
3. Petr Koukal (CZE) 0:2
Ouseph - Koukal 21:14 21:18
Sasaki - Koukal 21:10 16:21 21:12
Ouseph - Sasaki 21:15 21:9
Zu den Detailergebnissen.

1. Tommy Sugiarto (INA*7) 2:0
2. Osleni Guerrero (CUB) 1:1
3. Howard Shu (USA) 0:2
Sugiarto - Shu 21:14 21:10
Guerrero - Shu 21:16 21:15
Sugiarto - Guerrero 21:12 21:14
Zu den Detailergebnissen.

1. Scott Evans (IRL) 2:0
2. Marc Zwiebler (GER*12) 1:1
3. Ygor Coelho de Oliveira (BRA) 0:2
Evans - Zwiebler 9:21 21:17 21:7
Evans - Oliveira 21:8 19:21 21:8
Zwiebler - Oliveira 21:12 21:12
Zu den Detailergebnissen.

HE Gruppe L

HE Gruppe M

HE Gruppe N

1. Viktor Axelsen (DEN*4) 2:0
2. Boonsak Ponsana (THA) 1:1
3. LEE Dong Keun (KOR) 0:2
Axelsen - Ponsana 21:14 21:13
Ponsana - Lee 21:19 17:21 21:16
Axelsen - Lee 21:11 21:13
Zu den Detailergebnissen.

1. NG Ka Long Angus (HKG*11) 2:0
2. Martin Giuffre (CAN) 1:1
3. Pedro Martins (POR) 0:2
Ng - Giuffre 21:11 21:14
Giuffre - Martins 14:21 24:22 21:6
Ng - Martins 21:17 21:18
Zu den Detailergebnissen.

1. SON Wan Ho (KOR*8) 2:0
2. Jacob Maliekal (RSA) 1:1
3. Artem Pochtarev (UKR) 0:2
Son - Maliekal 21:10 21:10
Maliekal - Pochtarev 21:18 21:19
Son - Pochtarev 21:9 21:15
Zu den Detailergebnissen.

HE Gruppe P

HE Gruppe P

HE Gruppen B, F und O

1. CHEN Long (CHN*2) 2:0
2. Niluka Karunaratne (SRI) 1:1
3. Adrian Dziolko (POL) 0:2
-. Kevin Cordon (GUA) 0:0
   
Zu den Detailergebnissen.  

Chen - Karunaratne 21:7 21:10
Dziolko -Cordon 18:21 21:10+13
Karunaratne - Cordon o.K.
Chen - Dziolko 21:12 21:9
Chen - Cordon o.K.
Karunaratne - Dziolko 21:19 24:22

Diese drei Gruppen sind unbesetzt.
 
 


            

Dameneinzel (40 Teilnehmerinnen aus 35 Nationen in 13 Gruppen)
Do 11. bis So 14. August

Saina Nehwal und Kirsty Gilmour schieden aus - Karin Schnaase mit Platz zwei in Gruppe P  

DE Gruppe A

DE Gruppe C

DE Gruppe D

1. Carolina Marin (ESP*1) 2:0
2. Line Kjærsfeldt (DEN) 1:1
3. Nanna Vainio (FIN) 0:2
Marin - Vainio 21:6 21:4
Kjaersfeld -Vainio 21:9 21:8
Marin - Kjaersfeldt 21:16 21:13
Zu den Detailergebnissen
.

1. SUNG Ji Hyun (KOR*7) 2:0
2. LIANG Xiaoyu (SIN) 1:1
3. Delphine Lansac (FRA) 0:2
Sung - Lansac 21:13 21:14
Liang - Lansac 21:7 21:15
Sung - Liang 21:17 21:11
Zu den Detailergebnissen.

1. Linda Zetchiri (BUL) 2:0
2. Kirsty Gilmour (GBR-SCO*11) 1:1
3. Sabrina Jaquet (SUI) 0:2

Gilmour - Jaquet 21:17 21:15
Zetchiri - Jaquet 21:17 21:15
Zetchiri - Gilmour 12:21 21:17 21:16 
Zu den Detailergebnissen.

DE Gruppe E

DE Gruppe G

DE Gruppe H

1. LI Xuerui (CHN*3) 3:0
2. Iris Wang (USA) 2:1
3. Lianne Tan (BEL) 1:2
4. Telma Santos (POR) 0:3
Wang - Tan 21:17 20:22 21:14
Li - Santos 21:12 21:7
Wang -Santos 18:21 21:10+12
Li - Tan 21:11 21:11
Li - Wang 21:16 21:12 
Tan - Santos 21:16 21:18
Zu den
Detailergebnissen.

1. Maria Ulitina (UKR) 2:0
2. Saina Nehwal (IND*5) 1:1
3. Lohaynny Vicente (BRA) 0:2
  
Nehwal - Vicente 21:17 21:17
Ulitina - Vicente 21:13 21:13
Ulitina - Nehwal 21:18 21:19



Zu den
Detailergebnissen.

1. Porntip Buranaprasertsuk (THA*12) 2:0
2. Kate Foo Kune (MRI) 1:1
3. Hsuan-Yu Wendy CHEN (AUS) 0:2
Buranaprasertsuk - Chen 21:14 21:15
Kune - Chen 21:16 21:19
Buranaprasertsuk - Kune 21:7 21:18



Zu den
Detailergebnissen.

DE Gruppe I

DE Gruppe J

DE Gruppe K

1. BAE Yeon Ju (KOR*13) 2:0
2. Özge Bayrak (TUR) 1:1
3. Jeanine Cicognini (ITA) 0:2
Bae - Cicognine 21:11 21:8
Bayrak - Cicognini 21:14 21:9
Bae - Bayrak 21:11 21:7
Zu den Detailergebnissen.

1. Nozomi Okuhara (JPN*6) 2:0
2. VU Thi Trang (VIE) 1:1
3. Lindaweni Fanetri (INA) 0:2
Okuhara - Vu 21:10 21:8
Vu - Fanetri 21:12 21:11
Okuhara - Fanetri 21:12 21:12
Zu den Detailergebnissen.

1. Akane Yamaguchi (JPN*10) 2:0
2. TEE Jing Yi (MAS) 1:1
3. Kristina Gavnholt (CZE) 0:2
Yamaguchi -Gavnholt 20:22 21:12+15
Tee - Gavnholt  22:20 21:15
Yamaguchi - Tee 21:18 21:5
Zu den Detailergebnissen.

DE Gruppe L

DE Gruppe M

DE Gruppe N

1. Ratchanok Intanon (THA*4) 2:0
2. Kati Tolmoff (EST) 1:1
3. YIP Pui Yin (HKG) 0:2
Intanon - Tolmoff 21:14 21:13
Tolmoff - Yip 5:21 21:13 21:19
Intanon - Yip 21:18 21:12
Zu den Detailergebnissen.

1. Pusarla V. Sindhu (IND*9) 2:0
2. Michelle Li (CAN) 1:1
3. Laura Sarosi (HUN) 0:2
Sindhu - Sarosi 21:8 21:9
Li - Sarosi 21:11 21:8
Sindhu - Li 19:21 21:15 21:17
Zu den Detailergebnissen.

1. TAI Tzu Ying (TPE*8) 2:0
2. Natalia Perminova (RUS) 1:1
3. Elisabeth Baldauf (AUT) 0:2
   
Tai - Baldauf 21:11 21:9
Permivova - Baldauf 21:17 21:8
Tai - Perminova 21:12 21:9
Zu den Detailergebnissen.

DE Gruppe P

Spiele in Gruppe P

DE Gruppen B, F und O

1. WANG Yihan (CHN*2) 2:0
2. Karin Schnaase (GER) 1:1
3. Chloe Magee (IRL) 0:2
Zu den Detailergebnissen.   

Wang - Magee 21:7 21:12
Schnaase - Magee 21:14 21:19
Wang - Schnaase 21:11 21:16
   

Diese drei Gruppen sind unbesetzt.
    
    
    

            

Herrendoppel (16 Paare aus 14 Nationen)
Do 11. bis Sa 13. August

Viele Überraschungen: Mogensen & Boe sowie Ahsan & Setiawan blieben hängen - Michael Fuchs & Johannes Schöttler erreichten Platz drei in Gruppe B

HD Gruppe A

HD Gruppe B

1. Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 3:0
2. LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) 2:1
3. LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 1:2
4. Matthew Chau & Sawan Serasinghe (AUS) 0:3
Do Lee & Yoo - Chau & Derasinghe 21:14 21:16
Do Ivanov & Sozonov - Lee & Tsai 21:11 22:20 
Fr Lee & Yoo- Lee & Tsai 18:21 21:13 21:18
Fr Ivanov & Sozonov - Chau & Serasonghe 21:16 21:16
Sa Lee & Tsai - Chau & Serasinghe 21:14 21:19
Sa Ivanov & Sozonov - Lee & Yoo 21:17 19:21 21:16
Zu den Detailergebnissen
.

1. GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 3:0
2. FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*4) 2:1
3. Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) 1:2
4. Philip Chew & Sattawat Pongnairat (USA) 0:3
Goh & Tan - Fuchs & Schöttler 21:14 21:17
Fu & Zhang - Chew & Pongnairat 21:6 21:7
Goh & Tan - Chew & Pongnairat 21:12 21:10
Fu & Zhang - Fuchs & Schöttler 21:11 21:16
Fuchs & Schöttler - Chew & Pongnairat 21:14 21:14
Goh & Tan - Fu & Zhang 16:21 21:15 21:18
Zu den Detailergebnissen.

HD Gruppe C

HD Gruppe D

1. KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*3) 2:1 (5:2)
2. Marcus Ellis & Chris Langridge (GBR-ENG) 2:1 (5:3)
3. Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 2:1 (4:3)
4. Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha (POL) 1:2
Kim & Kim - Cwalina & Wacha 21:14 21:15
Boe & Mogensen - Ellis & Langridge 21:9 9:21 21:16
Ellis & Langridge - Kim & Kim 17:21 25:23 21:18
Boe & Mogensen - Cwalina & Wacha 21:17 21:17
Kim & Kim - Boe & Mogensen 21:15 21:18 
Ellis & Langridge - Cwalina & Wacha 21:18 21:16

Zu den
Detailergebnissen.

1. Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 2:1
2. CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 2:1
3. Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*2) 1:2 
4. Manu Attri & Reddy B. Sumeeth (IND) 1:2
Ahsan & Setiawan - Attri & Sumeeth 21:18 21:13
Endo & Hayakawa - Chai & Hong 21:18 14:21 23:21
Endo & Hayakawa - Ahsan & Setiawan 21:17 16:21 21:14
Chai & Hong - Attri & Sumeeth 21:13 21:15
Chai & Hong  - Ahsan & Setiawan 21:15 21:17
Atrri & Sumeeth - Endo & Hayakawa 23:21 21:11a
Zu den
Detailergebnissen.

            

Damendoppel (16 Paare aus 14 Nationen)
Do 11. bis Sa 13. August

In Gruppe B mussten die Punkte gezählt werden - Johanna Goliszewski & Carla Nelte auf Platz vier in Gruppe D  

DD Gruppe A

DD Gruppe B

1. Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) 3:0
2. Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 2:1
3. Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 1:2
4. Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 0:3
Matsutomo & Takahashi -Gutta &Ponnappa 21:15 21:10
Muskens & Piek - THA 21:13 22:20 
Matsutomo & Takahashi - THA 21:15 21:15
Muskens & Piek - Gutta & Ponnappa 21:16 16:21 21:17
Matsutomo & Takahashi -Muskens & Piek 21:9+11
THA - Gutta & Ponnappa 21:17 21:17
Zu den Detailergebnissen
.

1. JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*4) 2:1 (4:2 118:92)
2. Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN) 2:1 (4:2 113:91)
3. LUO Ying & LUO Yu (CHN) 2:1 (4:2 108:100)
4. Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) 0:3
Luo & Luo - Pedersen & Juhl 21:11 21:18
Jung & Shin - Lee & Obanana 21:14 21:12
Pedersen & Juhl - Lee & Obanana 21:9 21:6
Jung & Shin - Luo & Luo 21:10 21:14
Pedersen & Juhl - Jung & Shin 21:16 21:18
Luo & Luo - Lee & Obanana 21:14 21:15


Zu den Detailergebnissen.

DD Gruppe C

DD Gruppe D

1. Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*3) 3:0
2. HOO Vivian Kah Mun & WOON Khe Wei (MAS) 2:1
3. Heather Olver & Lauren Smith (GBR-ENG) 1:2
4. POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 0:3
Maheswari & Polii - Poon & Tse 21:9 21:11
Hoo & Woon - Olver & Smith 21:17 24:22
Hoo & Woon - Poon & Tse 21:15 21:13
Maheswari & Polii - Olver & Smith 21:10 21:13
Maheswari & Polii - Hoo & Woon 21:19 21:19 
Olver & Smith - Poon & Tse 21:17 18:12 21:16
Zu den
Detailergebnissen.

1. CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 3:0
2. TANG Yuanting & YU Yang (CHN*2) 2:1
3. Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 1:2
4. Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 0:3
  

Chang & Lee - Stoeva & Stoeva 24:22 21:11
Tang & Yu - Goliszewski & Nelte 21:10 21:11
Chang & Lee -Goliszewski & Nelte 21:18 18:21 21:17
Tang & Yu - Stoeva & Stoeva 21:14 21:11
Chang & Lee - Tang & Yu 21:18 14:21 21:11
Stoeva & Stoeva - Goliszewski & Nelte 21:14 21:19
Zu den
Detailergebnissen.

            

Mixed (16 Paare aus 14 Nationen)
Do 11. bis Sa 13. August

Gruppe B war heiß umkämpft - Michael Fuchs & Birgit Michels in Gruppe A auf Platz vier  

MX Gruppe A

MX Gruppe B

1. ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) 3:0
2. Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 2:1
3. LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) 1:2
4. Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 0:3
Zhang & Zhao - Fuchs & Michels 21:19 21:16
Jordan & Susanto -Lee & Chau 21:12 19:21 21:15
Zhang & Zhao - Lee & Chau 21:16 21:15
Jordan & Susanto - Fuchs & Michels 21:16 21:15
Zhang & Zhao - Jordan & Susanto 21:11 21:18
Lee & Chau - Fuchs & Michels 21:17 21:14
Zu den Detailergebnissen
.

1. Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) 2:1
2. XU Chen & MA Jin (CHN) 2:1
3. Chris Adcock & Gabrielle Adcock (GBR-ENG) 1:2
4. Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) 1:2
Xu & Ma - Adcock & Adcock 13:21 22:20 21:15 
Fischer & Pedersen - Mateusiak & Zieba 21:18 23:21
Mateusiak & Zieba - Xu & Ma 13:21 21:9 21:19
Adcock & Adcock - Fischer & Pedersen 21:19 22:24 21:17
Xu & Ma - Fischer & Pedersen 22:24 21:14 21:16
Mateusiak & Zieba - Adcock & Adcock 18:21 27:25 21:9
Zu den Detailergebnissen.

MX Gruppe C

MX Gruppe D

1. Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) 3:0
2. CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 2:1
3. Bodin Isara & Savitree Amitrapai (THA) 1:2
4. Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) 0:3
Ahmad & Natsir - Middleton & Choo 21:7 21:8
Chan & Goh - Isara & Amitrapai 21:13 21:19
Ahmad & Natsir - Isara & Amitrapai 21:11 21:13
Chan & Goh - Middleton & Choo 21:17 21:15
Admad & Natsir - Chan & Goh 21:15 21:11 
Isara & Amitrapai - Middleton & Choo 21:13 21:18
Zu den
Detailergebnissen.

1. KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*2) 3:0
2. Kenta Kazuno & Ayana Kurihara (JPN) 2:1
3. Jacco Arends & Selena Piek (NED) 1:2
4. Philip Chew & Jamie Subandhi (USA) 0:3
Kazuno & Kurihara - Arends & Piek 21:14 21:19
Ko & Kim - Chew & Subandhi 21:10 21:12
Kazuno & Kurihara - Chew & Subandhi 21:6 21:12
Ko & Kim - Arends & Piek 21:10 21:10
Ko & Kim - Kazuno & Kurihara 25:23 21:17
Arends & Piek - Chew & Subandhi 21:15 21:19
Zu den
Detailergebnissen.

            


  

Die Starterfelder:
(Mit den größten Erfolgen)

  

In jeder Disziplin sind Deutsche vertreten

China und Südkorea haben die größten Aufgebote am Start
46 Länder entsenden insgesamt 172 Badminton-Olympioniken nach Rio 
China (5 Disziplinen, 10 Qualifizierungen, 15 Olympioniken)
HE: CHEN Long und LIN Dan
DE: WANG Yihan und LI Xuerui
HD: CHAI Biao & HONG Wei und FU Haifeng & ZHANG Nan
DD: LUO Ying & LUO Yu und TANG Yuanting & YU Yang
MX: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei und XU Chen & MA Jin
       2 Disziplinen: Zhang Nan.
Südkorea (5 Disziplinen, 9 Qualifizierungen, 14 Olympioniken)
HE: SON Wan Ho und LEE Dong Keun
DE: SUNG Ji Hyun und BAE Yeon Ju
HD: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong und KIM Gi Jung & KIM Sa Rang
DD: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan und CHANG Ye Na & LEE So Hee
MX: KO Sung Hyun & KIM Ha Na
Indonesien (5 Disziplinen, 6 Qualifizierungen, 10 Olympioniken)
HE: Tommy Sugiarto
DE: Lindaweni Fanetri
HD: Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan
DD: Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii
MX: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir und Praveen Jordan & Debby Susanto
Japan (5 Disziplinen, 6 Qualifizierungen, 9 Olympioniken)
HE: Sho Sasaki
DE: Nozomi Okuhara und Akane Yamaguchi
HD: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa
DD: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi
MX: Kenta Kazuno & Ayana Kurihara
Dänemark (5 Disziplinen, 6 Qualifizierungen, 8 Olympioniken)
HE: Viktor Axelsen und Jan Ø. Jørgensen
DE: Line Kjærsfeldt
HD: Mathias Boe & Carsten Mogensen
DD: Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen
MX: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen
       Zwei Disziplinen: Christinna Pedersen
Großbritannien (5 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 8 Olympioniken)
HE: Rajiv Ouseph (ENG)
DE: Kirsty Gilmour (SCO)
HD: Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG)
DD: Heather Olver & Lauren Smith (ENG)
MX: Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG)
Malaysia (5 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 8 Olympioniken)
HE: LEE Chong Wei
DE: TEE Jing Yi
HD: GOH V Shem & TAN Wee Kiong
DD: Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei
MX: CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying
Deutschland (5 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 7 Olympioniken)
HE: Marc Zwiebler
DE: Karin Schnaase
HD: Michael Fuchs & Johannes Schöttler
DD: Johanna Goliszewski & Carla Nelte
MX: Michael Fuchs & Birgit Michels
       Zwei Disziplinen: Michael Fuchs
USA (5 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 7 Olympioniken)
HE: Howard Shu
DE: Iris Wang
HD: Sattawat Pongnairat & Philip Chew
DD: Eva Lee & Paula Lynn Obanana
MX: Philip Chew & Jamie Subandhi
       Zwei Disziplinen: Philip Chew
Hongkong (4 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 7 Olympioniken)
HE: HU Yun und NG Ka Long Angus
DE: YIP Pui Yin
DD: POON Lok Yan & TSE Ying Suet
MX: LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah)
Indien (4 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 7 Olympioniken)
HE: Kidambi Srikanth
DE: Saina Nehwal und Pusarla V. Sindhu
HD: Manu Attri & Reddy B. Sumeeth
DD: Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa
Thailand (4 Disziplinen, 5 Qualifizierungen, 7 Olympioniken)
HE: Boonsak Ponsana
DE: Ratchanok Intanon und Porntip Buranaprasertsuk
DD: Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai
MX: Bodin Isara & Savitree Amitrapai
Australien (3 Disziplinen, 3 Qualifizierungen, 5 Olympioniken)
DE: Hsuan-Yu Wendy CHEN
HD: Matthew Chau & Sawan Serasinghe
MX: Robin Middleton & Leanne Choo
Polen (3 Disziplinen, 3 Qualifizierungen, 5 Olympioniken)
HE: Adrian Dziolko
HD: Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha
MX: Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba
Russland (3 Disziplinen, 3 Qualifizierungen, 4 Olympioniken)
HE: Vladimir Malkov
DE: Natalia Perminova
HD: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov
Chinese Taipei = Taiwan (3 Disziplinen, 3 Qualifizierungen, 4 Olympioniken)
HE: CHOU Tien Chen
DE: TAI Tzu Ying
HD: LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin
Bulgarien (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 3 Olympioniken)
DE: Linda Zetchiri
DD: Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva
Niederlande (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 3 Olympioniken)
DD: Eefje Muskens & Selena Piek
MX: Jacco Arends & Selena Piek
      Zwei Disziplinen: Selena Pieck
Brasilien (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Ygor Coelho de Oliveira
DE: Lohaynny Vicente
Belgien (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Yuhan Tan
DE: Lianne Tan
Estland (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Raul Must
DE: Kati Tolmoff
Frankreich (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Brice Leverdez
DE: Delphine Lansac
Irland (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Scott Evans
DE: Chloe Magee
Kanada (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Martin Giuffre
DE: Michelle Li
Österreich (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: David Obernosterer
DE: Elisabeth Baldauf
Portugal (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Pedro Martins
DE: Telma Santos
Singapur (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Zi Liang Derek Wong
DE: Xiaoyu Liang
Spanien (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Pablo Abian
DE: Carolina Marin
Tschechien (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Petr Koukal
DE: Kristina Gavnholt
Ukraine (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Artem Pochtarev
DE: Maria Ulitina
Vietnam (2 Disziplinen, 2 Qualifizierungen, 2 Olympioniken)
HE: Tien Minh Nguyen
DE: Thi Trang Vu
Brunei (1 Olympionike)
HE: Jaspar Woon Chai Yu
Finnland (1 Olympionikin)
DE: Nanna Vainio
Guatemala (1 Olympionike)
HE: Kevin Cordon
Israel (1 Olympionike)
HE: Misha Zilberman
Italien (1 Olympionikin)
DE: Jeanine Cicognini
Kuba (1 Olympionike)
HE: Osleni Guerrero
Mauritius (11 Olympionikin)
DE: Kate Foo Kune
Mexiko (1 Olympionike)
HE: Lino Munoz
Schweden (1 Olympioniken)
HE: Henri Hurskainen
Schweiz
DE: Sabrina Jaquet(1 Olympionikin)
Sri Lanka (1 Olympionike)
HE: Niluka Karunaratne
Südafrika (1 Olympionike)
HE: Jacob Maliekal
Surinam (1 Olympionike)
HE: Soren Opti
Türkei (1 Olympionikin)
DE: Özge Bayrak
Ungarn (1 Olympionikin)
DE: Laura Sarosi.

Anzahl Starter gesamt: 172 (86 männlich, 86 weiblich).
Anzahl Länder gesamt:  46.

Qualifiziert in zwei Disziplinen: Zhang Nan (CHN), Christinna Pedersen (DEN), Michael Fuchs (GER), Philip Chew (USA), Selena Pieck (NED). 

Die Olympiateilnehmer im Herreneinzel (41 Starter aus 38 Nationen)

  1. Lee Chong Wei (Malaysia), Setzplatz 1, Olympiazweiter 2008 und 2012, Vize-Weltmeister 2014 und 2015
  2. Chen Long (China), Setzplatz 2, Weltmeister 2014 und 2015
  3. Lin Dan (China), Setzplatz 3, Olympiasieger 2008 und 2012, Weltmeister 2006, 2007, 2009, 2011 und 2013
  4. Viktor Axelsen (Dänemark), Setzplatz 4, Europameister 2016, WM-Dritter 2014, U19-Weltmeister 2010
  5. Jan Ø. Jørgensen (Dänemark), Setzplatz 5, Europameister 2014, Vize-Europameister 2016, WM-Dritter 2015
  6. Chou Tien Chen (Taiwan), Setzplatz 6
  7. Tommy Sugiarto (Indonesien), Setzplatz 7, WM-Dritter 2014
  8. Son Wan Ho (Korea), Setzplatz 8
  9. Kidambi Srikanth (Indien), Setzplatz 9
  10. Hu Yun (Hongkong), Setzplatz 10
  11. NG Ka Long Angus (Hongkong), Setzplatz 11
  12. Marc Zwiebler (1. BC Saarbrücken-Bischmisheim), Setzplatz 12, Europameister 2012, EM-Dritter 2016
  13. Rajiv Ouseph (England), Setzplatz 13, EM-Dritter 2016
  14. Lee Dong Keun (Korea)
  15. Boonsak Ponsana (Thailand)
  16. Sho Sasaki (Japan)
  17. Tien Minh Nguyen (Vietnam)
  18. Pablo Abian (Spanien), Gewinner der 1. European Games 2015
  19. Brice Leverdez (Frankreich)
  20. Raul Must (Estland)
  21. Kevin Cordon (Guatemala)
  22. Henri Hurskainen (Schweden)
  23. Yuhan Tan (Belgien)
  24. Vladimir Malkov ((Russland)
  25. Adrian Dziolko (Polen)
  26. Misha Zilberman (Israel)
  27. Osleni Guerrero (Kuba)
  28. Ygor Coelho de Oliveira (Brasilien)
  29. Scott Evans (Irland)
  30. Artem Pochtarev (Ukraine)
  31. Zi Liang Derek Wong (Singapur)
  32. Howard Shu (USA)
  33. Jacob Maliekal (Südafrika)
  34. Niluka Karunaratne (Sri Lanka)
  35. Soren Opti (Surinam)
  36. Jaspar Woon Chai Yu (Brunei)
  37. Pedro Martins (Portugal)
  38. David Obernosterer (Österreich)
  39. Martin Giuffre (Kanada)
  40. Petr Koukal (Tschechien)
  41. Lino Munoz (Mexiko).

Die Olympiateilnehmerinnen im Dameneinzel (40 Starterinnen aus 35 Nationen)

  1. Carolina Marin (Spanien), Setzplatz 1, Weltmeisterin 2014 und 2015, Europameisterin 2014 und 2016
  2. Wang Yihan (China), Setzplatz 2, Olympia-Zweite 2012, Weltmeisterin 2011, Asienmeisterin 2016
  3. Li Xuerui (China), Setzplatz 3, Olympiasiegerin 2012, Vize-Weltmeisterin 2014
  4. Ratchanok Intanon (Thailand), Setzplatz 4, Weltmeisterin 2013, U19-Weltmeisterin 2009, 2010 und 2011, Asienmeisterin 2015
  5. Saina Nehwal (Indien), Setzplatz 5, Olympia-Dritte 2012, Vize-Weltmeisterin 2015
  6. Nozomi Okuhara (Japan), Setzplatz 6, U19-Weltmeisterin 2012
  7. Sung Ji Hyun (Korea), Setzplatz 7, WM-Dritte 2015
  8. Tai Tzu Ying (Taiwan), Setzplatz 8
  9. Pusarla V. Sindhu (Indien), Setzplatz 9, WM-Dritte 2014
  10. Akane Yamaguchi (Japan), Setzplatz 10, U19-Weltmeisterin 2013 und 2014
  11. Kirsty Gilmour (Schottland), Setzplatz 11, Vize-Europameisterin 2016
  12. Porntip Buranaprasertsuk (Thailand), Setzplatz 12
  13. Bae Yeon Ju (Korea), Setzplatz 13
  14. Michelle Li (Kanada)
  15. Lindaweni Fanetri (Indonesien), WM-Dritte 2015
  16. Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen), EM-Dritte 2014
  17. Line Kjærsfeldt (Dänemark), EM-Dritte 2016, Gewinnerin 1. European Games 2015
  18. Jing Yi Tee (Malaysia)
  19. Yip Pui Yin (Hongkong)
  20. Iris Wang (USA)
  21. Xiaoyu Liang (Singapur)
  22. Kristina Gavnholt (Tschechien)
  23. Linda Zetchiri (Bulgarien)
  24. Ozge Bayrak (Türkei)
  25. Thi Trang Vu (Vietnam)
  26. Natalia Perminova (Russland)
  27. Delphine Lansac (Frankreich)
  28. Jeanine Cicognini (Italien)
  29. Maria Ulitina (Ukraine)
  30. Elisabeth Baldauf (Österreich)
  31. Nanna Vainio (Finnland)
  32. Lianne Tan (Belgien)
  33. Kate Foo Kune (Mauritius)
  34. Hsuan-Yu Wendy Chen (Australien)
  35. Sabrina Jaquet (Schweiz)
  36. Chloe Magee (Irland)
  37. Telma Santos (Portugal)
  38. Kati Tolmoff (Estland)
  39. Lohaynny Vicente (Brasilien)
  40. Laura Sarosi (Ungarn).

Die Olympiateilnehmer im Herrendoppel (16 Paarungen aus 14 Nationen)

  1. Lee Yong Dae & Yoo Yeon Seong (Korea), Setzplatz 1, WM-Dritte 2015, Vize-Weltmeister 2014, Asienmeister 2015 und 2016
  2. Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (Indonesien), Setzplatz 2, Weltmeister 2015
  3. Kim Gi Jung & Kim Sa Rang (Korea), Setzplatz 3, WM-Dritte 2015
  4. Fu Haifeng & Zhang Nan (China), Setzplatz 4
  5. Chai Biao & Hong Wei (China)
  6. Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (Japan), WM-Dritte 2015
  7. Mathias Boe & Carsten Mogensen (Dänemark), Olympia-Zweite 2012, WM-Dritte 2015, Gewinner 1. European Games 2015
  8. Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (Russland), Europameister 2014, EM-Dritte 2016
  9. V Shem Goh & Wee Kiong Tan (Malaysia)
  10. Lee Sheng Mu & Tsai Chia Hsin (Taiwan)
  11. Marcus Ellis & Chris Langridge (England), EM-Dritte 2016
  12. Manu Attri & Reddy B. Sumeeth (Indien)
  13. Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha (Polen)
  14. Michael Fuchs & Johannes Schöttler (beide 1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)
  15. Sattawat Pongnairat & Philip Chew (USA)
  16. Matthew Chau & Sawan Serasinghe (Australien).

Die Olympiateilnehmerinnen im Damendoppel (16 Paarungen aus 14 Nationen)

  1. Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (Japan), Setzplatz 1, Asienmeisterinnen 2016
  2. Tang Yuanting & Yu Yang (China), Setzplatz 2
  3. Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (Indonesien), Setzplatz 3, WM-Dritte 2015
  4. Jung Kyung Eun & Shin Seung Chan (Korea), Setzplatz 4
  5. Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (Dänemark), Vize-Weltmeisterinnen 2015, Europameisterinnen 2016, 2014 und 2012
  6. Luo Ying & Luo Yu (China)
  7. Chang Ye Na & Lee So Hee (Korea)
  8. Eefje Muskens & Selena Piek (Niederlande), Vize-Europameisterinnen 2016
  9. Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (Indien)
  10. Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (Bulgarien), Gewinnerinnen 1. European Games 2015
  11. Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
  12. Vivian Kah Mun Hoo & Khe Wei Woon (Malaysia)
  13. Poon Lok Yan & Tse Ying Suet (Hongkong)
  14. Johanna Goliszewski & Carla Nelte (1. BV Mülheim/TV Refrath)
  15. Heather Olver & Lauren Smith (England)
  16. Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA).

Die Olympiateilnehmer im Mixed (16 Paarungen aus 14 Nationen)

  1. Zhang Nan & Zhao Yunlei (China), Setzplatz 1, Olympiasieger 2012, Weltmeister 2015 und 2014, Asienmeister 2016
  2. Ko Sung Hyun & Kim Ha Na (Korea), Setzplatz 2
  3. Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (Indonesien), Setzplatz 3, WM-Dritte 2015, Asienmeister 2015
  4. Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (Dänemark), Setzplatz 4, Olympia-Dritte 2012, WM-Dritte 2014, Europameister 2016 und 2014
  5. Xu Chen & Ma Jin (China), Olympia-Zweite 2012, Vize-Weltmeister 2014, WM-Dritte 2015
  6. Chris Adcock & Gabrielle Adcock (England)
  7. Praveen Jordan & Debby Susanto (Indonesien)
  8. Peng Soon Chan & Liu Ying Goh (Malaysia)
  9. Lee Chun Hei Reginald & Chau Hoi Wah (Hongkong)
  10. Bodin Isara & Savitree Amitrapai (Thailand)
  11. Jacco Arends & Selena Piek (Niederlande), EM-Dritte 2016
  12. Michael Fuchs & Birgit Michels (1. BC Saarbrücken-Bischmisheim/1. BC Beuel)
  13. Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (Polen), Europameister 2012
  14. Kenta Kazuno & Ayana Kurihara (Japan)
  15. Philip Chew & Jamie Subandhi (USA)
  16. Robin Middleton & Leanne Choo (Australien).
Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.