Oceania Championships

  

    

Das Gegenstück zu den Europa- oder zum Beispiel Afrikameisterschaften. Veranstalter ist der Kontinentalverband Badminton Oceania, mit Sitz in Auckland (Neuseeland). Website: oceaniabadminton.org. Mitgliedsländer sind (Stand 2016) Australien, Neuseeland, Fiji, Samoa, Norfolk Island, Nauru, Tuvalu, Cook Islands, New Caledonia, Tahiti = Polynésie française, Tonga, Kiribati, Solomon Islands, Northern Marianas und Guam.
Durchgeführt wird der Individual-Wettbewerb seit 1997, der Mannschaftswettbewerb seit 1999. Gespielt wird bei letzterem um den "Robson Shield", der Name des Mannschaftspokal erinnert an das neuseeländische Badminton-Ehepaar Mr. and Mrs. Jeffrey Robson. 
Austragungsorte: 1997 Neuseeland, 1999 Brisbane (Australien), 2002 Suva (Fiji), 2004 Waitakere (Neuseeland), 2006 Auckland (Neuseeland), 2008 Noumea (Neukaledonien), 2010 in Invercargill (Neuseeland), 2012 und 2014 in Ballarat (Victoria, Australia), 2016 Individual in Papeete (Tahiti), Team in Auckland (Neuseeland).

2016 Oceania Championships
Vom 26. bis 28. April in Papeete (Tahiti, French Polynesia), University Hall, Punaauia University, Fa'a'a 98702.
 
Zu den Ergebnistableaus

 

Alle Titel nach Australien

     

Individualwettbewerbe

Endspielergebnisse:

HE: Ashwant Gobinathan (AUS) - Remi Rossi (PYF*) 21:17 21:16
DE: Hsuan-Yu Wendy Chen (AUS) - Joy Lai (AUS) 21:13 21:15
HD: Matthew Chau & Sawan Serasinghe (AUS) - Leo Cucuel & Remi Rossi (PYF) 21:11 21:12  
DD: Tiffany Ho & Jennifer Tam (AUS) - Gronya Somerville & Melinda Sun (AUS) 21:17 19:21 22:20 
MX: Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) - Anthony Joe & Joy Lai (AUS) 21:11 21:9. 

(*Polynésie française = Französisch-Polynesien = Tahiti = Tahitian Badminton Federation/Fédération Tahitienne de Badminton).   

    

Mannschaftswettbewerb (Mixed-Teams)
Vom 16. bis 18. Februar in Auckland (Neuseeland), Forrest Hill, Bond Crescent. Wurde im Verbund mit den 2016 Oceania Men's and Women's Team Championships ausgespielt.

      

Überraschung durch Tahiti: Dritter Platz nach historischem 5:0 über Neu-Kaledonien

 

Vorrunde: 1. Neu-Kaledonien 3:0, 2. Tahiti 2:1, 3. Tonga 1:2, 4. Guam 0:3;
Hauptrunde: 1. Australien 3:0, 2. Neuseeland 2:1, 3. Tahiti 1:2, 4. Neu-Kaledonien 0:3.

Spiel der beiden Gruppenbesten: Australien - Neuseeland 3:2
MX: Robin Middleton & Leanne Choo - Oliver Leydon-Davis & Susannah Leydon-Davis 19:21 21:12 21:15
HE: Michael Fariman -+ Asher Richardson 10:21 16:21
HD; Matthew Chau & Sawan Serasinghe -+ Kevin James Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis 19:21 18:21
DE: Hsuan-Yu Wendy Chen - Vicki Copeland 21:16 21:19
DD: Leanne Choo & Gronya Somerville - Michelle Chan Ky & Danielle Tahuri 21:10 21:16
.

       


  

   

KUMPOO 2014 Oceania Championships
Vom 10. bis 15. Februar in Ballarat (Victoria, Australia), Ken Kay Badminton Stadium, Dowling Street, Wendouree.
 

 

Ganz, ganz knapper australischer Sieg im Mannschaftsfinale

     

Individualwettbewerbe

HE: 1. Jeff Tho (AUS) 2. Ashwant Gobinathan (AUS)
DE: 1. Verdet Kessler (AUS) 2. Michelle Chan Ky (NZL)
HD: 1. Raymond Tam & Glenn Warfe (AUS) 2. Matthew Chau & Sawan Serasinghe (AUS)
DD: 1. Jacqueline Guan & Gronya Somerville (AUS) 2. Jacinta Joe & Louisa Ma (AUS)
MX: 1. Oliver Leydon-Davis & Susannah Leydon-Davis (NZL) 2. Matthew Chau & Jacqueline Guan (AUS)
.

   

Mannschaftswettbewerb
Fünfer-Gruppe

Gruppe A: 1. Australien 2:0, 2. Tahiti 1, 1:1, 3. Nauru 0:2, Kiribati;
Gruppe B: 1. Neuseeland 3:0, 2. Neu-Kaledonien 2:1, 3. Tahiti II 1:2, 4. Tonga 0:3.
Um Platz drei: Neu-Kaledonien - Tahiti 4:1
Endspiel: Australien - Neuseeland 3:2.

Australien - Neuseeland 3:2
MX: Ross Smith & Renuga Veeran - Oliver Leydon-Davis & Susannah Leydon-Davis 21:18 21:16 
DE: Joy Lai -+ Michelle Chan Ky 14:21 22:20 8:21
E: Ashwant Gobinathan -+ Joe Wu 11:21 11:21 
DD: He Tian Tang & Renuga Veeran - Anna Rankin & Madeleine Stapleton 21:11 21:5 
HD: Raymond Tam & Glenn Warfe - Kevin Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis 20:22 21:18 21:19
.

       


 

 

2012 Oceania Championships
Vom 20. bis 25. Februar in Ballarat (Victoria, Australia), Ken Kay Badminton Stadium, Dowling Street, Wendouree.
 

 

Die starken Einzel reichten Neuseeland nicht zum Mannschaftstitel

     

Individualwettbewerbe

HE: 1. James Eunson (NZL) 2. Michael Fowke (NZL)
DE: 1. Michelle Chan Ky (NZL) 2. Verdet Kessler (AUS)
HD: 1. Ross Smith & Glenn Warfe (AUS) 2. Kevin Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis (NZL)
DD: 1. Leanne Choo & Renuga Veeran (AUS) 2. Ann-Louise Slee & Eugenia Tanaka (AUS)
MX: 1. Raymond Tam & Eugenia Tanaka (AUS) 2. Glenn Warfe & Leanne Choo (AUS) )
.

   

Mannschaftswettbewerb
Fünfer-Gruppe

1. Australien 4:0, 2. Neuseeland I 3:1, 3. Neuseeland II 2:2, 4. Neu-Kaledonien II 1:3, 5. Neu-Kaledonien I 0:4.

Spiel der Gruppenbesten: Australien - Neuseeland 3:2
MX: Raymond Tam & Renuga Veeran - Kevin Dennerly-Minturn & Stephanie Cheng 21:19 19:21 21:19
HE: Wesley Caulkett -+ James Eunson 14:21 14:21
DE: Verdet Kessler -+ Michelle Chan Ky 21:18 19:21 17:21
HD: Ross Smith & Glenn Warfe - Kevin Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis 21:14 21:15
DD: Leanne Choo & Renuga Veeran - Michelle Chan Ky & Stephanie Cheng 21:6 21:14
.

       


 

 

2010 Oceania Championships
Vom 21. bis 27. Februar in Invercargill (Neuseeland), Stadium Southland, Isabella Street.
 

 

Für Neuseeland blieb einzig das Herreneinzel

     

Individualwettbewerbe

HE: 1. Joe Wu (NZL) 2. James Eunson (NZL) 
DE: 1. Chia Chi Huang (AUS) 2. Erica Pong (AUS)
HD: 1. Glenn Warfe & Ross Smith (AUS) 2. Oliver Leydon-Davis & Henry Tam (NZL)
DD: 1. Leanne Choo & Kate Wilson-Smith (AUS) 2. Ann-Louise Slee & Leisha Cooper (AUS)
MX: 1. Glenn Warfe & Kate Wilson-Smith (AUS 2. Henry Tam & Donna Haliday (NZL)
.

   

Mannschaftswettbewerb
Fünfer-Gruppe

1. Australien 4:0, 2. Neuseeland 3:1, 3. Fiji 2:2, 4. Neu-Kaledonien 1:3, 5. Tahiti 0:4.

Spiel der Gruppenbesten: Australien - Neuseeland 5:0
MX: Glenn Warfe & Kate Wilson-Smith - Henry Tam & Donna Haliday 13:21 2110 21:13 
HE: Jeff Tho - Joe Wu 21:8 21:11
DE: Chia Chi Huang - Michelle Chan 23:21 21:9 
HD: Ross Smith & Glenn Warfe - Oliver Leydon-Davis & Kevin Dennerly-Minturn 21:17 21:18
DD: He Tian Tang & Kate Wilson-Smith - Donna Haliday & Danielle Barry 21:11 21:16
.

       


 

 

2008 Oceania Championships
Vom 3. bis 7. Februar in Noumea (Neu Kaledonien NCL), Salle Veyret, Riviere Salee.
 

 

Neuseeland gönnte Australien nur den Titel im Herrendoppel

     

Individualwettbewerbe

Endspielergebnisse:

HE: John Moody (NZL) - Stuart Gomez (AUS) 21:12 21:16
DE: 
Michelle Chan (NZL) - Rachel Hindley (NZL) 26:24 22:20
HD: 
Glen Warfe & Ross Smith (AUS) - Nathan Hannam & Henry Tam 21:13 21:18
DD: Michelle Chan & Rachel Hindley (NZL) - Renee Flavell & Donna Cranston 21:14 21:8
MX: Henry Tam & Donna Cranston (NZL) - Craig Cooper & Renee Flavell (NZL) 16:21 21:19 21:17.

   

Mannschaftswettbewerb

1. Neuseeland,  2. Australien, 3. New Caledonia.

Neuseeland - Australien 4:1
MX: Craig Cooper & Renee Flavell - Ashley Brehaut & Leisha Cooper 21:15 22:20
DE: Michelle Chan - Leanne Choo 21:12 21:11
HE: John Moody - Stuart Gomez 15:21 21:19 21:18
HD: Henry Tam & Nathan Hannam -+ Ross Smith & Glenn Warfe 13:21 18:21
DD: Renee Flavell & Donna Cranston - Leisha Cooper & Erin Carroll (AUS) 21:13 16:21 21:17.

       


 

2006 Oceania Championships
Vom 10. bis 16.2.2006 in Auckland (Neuseeland), North Harbour Badminton Centre.
 

  

Individualwettbewerb:
HE: 1. Geoff Bellingham (NZL) 2. John Moody (NZL)
DE: 1. Rachel Hindley (NZL) 2. Renee Flavell (NZL)  
HD: 1. Geoff Bellingham & Craig Cooper (NZL) 2. John Gordon & Dan Shirley (NZL)
DD: 1. Nicole Gordon & Sara Runesten Petersen (NZL) 2. Rebecca Bellingham & Rachel Hindley (NZL)
MX: 1. Dan Shirley & Sara Runesten Petersen (NZL) 2. Travis Denney & Kate Wilson Smith (AUS).

      

Mannschaftswettbewerb:

1. Neuseeland, 3. Australien, 3. Fiji, 4. New Caledonia, 5. Samoa.

Neuseeland - Australien 4:1
HE: Geoff Bellingham - Stuart Brehaut 21:15 21:19
DE: Rebecca Bellingham - Kellie Lucas 21:5 21:17
HD: John Gordon & Daniel Shirley - Travis Denney & Ashley Brehaut 21:16 21:11
DD: Nicole Gordon & Sara Runesten Petersen - Kellie Lucas & Kate Wilson Smith 22:20 21:14
MX: Daniel Shirley & Sara Runesten Petersen -+ Travis Denney & Kate Wilson Smith 9:21 19:21.

      


2004 Oceania Championships
Vom 20.-25. April in Waitakere (Neuseeland), Waikatere Badminton Hall.

    

Ungesetzter Australier Lenny Tjoe gewann das Herreneinzel

      

Endspielergebnisse im Individualwettbewerb:

HE: Lenny Tjoe (AUS) - Geoff Bellingham (NZL) 15:10 15:9
DE: Lenny Permana (AUS) - Rebecca Gordon (NZL) 11:5 11:8
HD: John Gordon & Daniel Shirley (NZL) - Geoff Bellingham & Caig Cooper (NZL) 15:11 17:15
DD: Nicole Gordon & Sara Runesten Petersen (NZL) - Kate Wilson Smith & Jane Crabtree (AUS) 7:15 15:9 15:10
MX: Daniel Shirley & Sara Runesten Petersen (NZL) - Travis Denny Kate Wilson Smith (AUS) 15:2 15:10.

   

Mannschaftswettbewerb:
1. Neuseeland, 2. Australien, 3. Neu Kaledonien, 4. Samoa.

 


badminton.de-Info

  

Die Sieger im Mannschaftswettbewerb Mixed-Teams

    

    

1999 Australien
2002 Australien
2004 Neuseeland
2006 Neuseeland
2008 Neuseeland
2010 Australien
2012 Australien
2014 Australien
2016 Australien.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.