Zur Titelseite Olympische Spiele.

 

  

  

   

  
badminton.de-Info

 

Spiele der 28. Olympiade 2004 in Athen
 
Vom 13. bis 29. August 2004

    


Badminton-Wettbewerbe von Sa 14. bis Sa 21. August in der Sporthalle im Goudi Olympic Complex

Zur Website des Organisationskomittees www.athens2004.com.   

 
 

Zur Berichterstattung über Athen 2004

Zur Hauptseite Olympia-Überblick

    

  

Gold

Silber

Bronze

HE

Taufik Hidayat (INA)

SHON Seung Mo (KOR)

Sony Dwi Kuncoro (INA)

DE

Zhang Ning (CHN)

Mia Audina (NED)

ZHOU Mi (CHN)

HD

KIM Dong-Moon &
HA Tae-Kwon
(KOR)

LEE Dong Soo &
YOO Yong Sung (KOR)

Flandi Limpele & Hian ENG (INA)

DD

YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN)

Gao Ling & Huang Sui (CHN)

RA Kyung Min & LEE Kyung Won (KOR)

MX

 Zhang Jun & Gao Ling (CHN)

Nathan Robertson &
Gail Emms (GBR)

Jens Eriksen &
Mette Schjoldager (DEN) 

    

Der Medaillenspiegel
Medaillen gingen in sechs Nationen 

  

 

Gold

Silber

Bronze

China

3

1

1

Südkorea

1

2

1

Indonesien

1

-

2

Niederlande

-

1

-

Großbritannien

-

1

-

Dänemark

-

-

1

 


Herreneinzel - die letzten sechzehn   

32 Starter

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Ronald Susilo (SIN)

  

  

- Björn Joppien GER* 

 Ponsana 

  

Boonsak Ponsana (THA)

15:10 15:1

 

- Lee Hyun Il KOR 

  

Hidayat 

Peter Gade (DEN)

 

 15:9 15:2

- Nikhil Kanetkar IND 

 Hidayat

 

Taufik Hidayat (INA)

 15:12 15:12

 

- Wong Choong Hann MAS 

 

Taufik Hidayat

Park Tae Sang (KOR)

 

15:8 15:7 

- Bao Chunlai (ChN) 

Kuncoro

 

Sony Dwi Kuncoro (INA)

 15:13 15:4

 

- Jim Ronny Andersen NOR 

 

Shon Seung Mo 

Shon Seung Mo (KOR)

 

 15:6 9:15 15:9

- Richard Vaughn GBR 

Shon 

 

Chen Hong (CHN)

 10:15 15:4 15:10

 

 - Lee Chong Wei MAS

 

 *11:15 6:15

     

Um Bronze

Sony Dwi Kuncoro

- Boonsak Ponsana 

15:11 17:16

Dameneinzel - die letzten sechzehn   

32 Starterinnen

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Gong Ruina (CHN)

 

 

-Salakjit Ponsana THA 

 Gong R 

 

Cheng Shao Chieh (TPE)

 11:3 11:3

 

- Jun Jae Youn KOR 

 

Mia Audina 

Mia Audina (NED)

 

11:4 11:2 

-Aparna Popat IND 

Audina 

 

Tracey Hallam (GBR)

11:0 11:9 

 

- Camilla Martin DEN 

 

Zhang Ning

Petya Nedeltcheva (BUL)

 

8:11 11:6 11:7 

- Seo Yoon Hee KOR 

Zhou

 

Zhou Mi (CHN)

 11:4 11:1

 

- Kaori Mori JPN 

 

Zhang N 

Wang Chen (HKG)

 

 11:6 11:4

- Yao Jie (NED) 

Zhang N 

 

Zhang Ning (CHN)

 9:11 11:6 11:7

 

- Kelly Morgan GBR

     

Um Bronze

Zhou Mi

- Gong Ruina  

11:2 8:11 11:6

Herrendoppel - die letzten sechzehn

 22 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

YIM Bang Eun & KIM Yong Hyun (KOR)

  

  

- Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN)    

 Limpele & Eng 

  

Flandi Limpele & Hian ENG (INA)

 15:1 15:10

 

- Nathan Robertson & Antony Clark (GBR)   

  

Kim & Ha  

KIM Dong Moon &
HA Tae Kwon (KOR)

 

 15:8 15:2

- Robert Mateusiak & Michal Logosz (POL)    

Kim & Ha 

 

ZHENG Bo & SANG Yang (CHN) 

 15:7 15:11

    

- CHAN Chong Ming & CHEW Choon Eng (MAS)   

 

KIM Dong Moon &
HA Tae Kwon

Lee  & Yoo (KOR)

 

15:11 15:4 

- Alvent Yulianto & Luluk Hadiyanto (INA)   

 Lee & Yoo 

      

CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS)

 11:15 15:11 15:9

 

- Pramote Teerawiwatana & Tesana Panvisvas (THA)

 

 LEE Dong Soo & YOO Yong Sung 

Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN)

   

 9:15 15:5 15:3 

- Howard Bach & Kevin Qi Han (USA)

Eriksen & Lundgaard  

 

CAI Yun & FU Haifeng (CHN)

 3:15 15:11 15:8

 

 - Keita Masuda & Tadashi Ohtsuka (JPN)

 

 

     

Um Bronze

Flandi Limpele & Hian ENG

- Jens Eriksen & Martin Lundgaard

15:13 15:7

Damendoppel - die letzten sechzehn

 23 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

ZHANG Jiewen & YANG Wei (CHN)

  

  

- Jo Novita & Lita Nurlita (INA)   

Zhang J & Yang

  

Satinee Chankrachangwong &  Saralee Thungthongkam (THA)

15:2 15:4

 

- Chikako Nakayama & Keiko Yoshitomi (JPN)  

  

Zhang J & Yang  

RA Kyung Min & LEE Kyung Won (KOR)

 

 15:6 15:4

- Pernille Harder & Mette Schjoldager (DEN)   

Ra & Lee K

 

Mia Audina & Lotte Bruil-Jonathans (NED) 

 15:5 15:2

    

- Ella Tripp & Joanne Wright (GBR)   

 

ZHANG Jiewen & YANG Wei 

HWANG Yu Mi & LEE Hyo Jung (KOR)

 

7:15 15:4 15:8

- CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)

Wei & Zhao

      

WEI Yili & ZHAO Tingting (CHN)

 8:16 15:6 15:13

 

- Gail Emms & Donna Kellog (GBR) 

 

 HUANG Sui & GAO Ling 

Ann-Lou Jörgensen & Rikke Olsen (DEN)

   

15:10 17:14 

Nicole Grether & Juliane Schenk (GER)*  

Huang & Gao

 

HUANG Sui & GAO Ling (CHN)

15:6 15:7

  *12:15 17:16 5:15

 - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 

 

 

     

Um Bronze

RA Kyung Min & LEE Kyung Won

- Zhao Tingting & WEI Yili  

10:15 15:9 15:7

Mixed - die letzten sechzehn

23 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

KIM Dong Moon & RA Kyung Min (KOR)

  

  

- Chris Bruil & Lotte Bruil-Jonathans (NED)    

 Rasmussen & Olsen 

  

Jonas Rasmussen & Rikke Olsen (DEN)

 17:14 15:8

 

- Daniel Shirley & Sara Runesten-Petersen (NZL)

  

Nathan Robertson & Gail Emms   

Nathan Robertson & Gail Emms (ENG)

 

 15:6 15:12

Björn Siegemund & Nicol Pitro (GER) 11:15 4:15

Robertson & Emms  

 

CHEN Qiqiu & ZHAO Tingting (CHN) 

 15:8 17:15

    

- Anggun Nugroho & Eny Widiowati (INA)

 

ZHANG Jun & GAO Ling

Nova Widianto & Vita Marissa (INA)

 

15:1 12:15 15:12 

- Robert Blair & Natalie Munt (GBR)

 Eriksen & Schjoldager 

      

Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN)

 15:12 15:8

 

- KIM Yong Hyun & LEE Hyo Jung (KOR)

 

 Zhang & Gao 

Frederik Bergström & Johanna Persson (SWE)

   

 15:9 15:5 

- Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA)

Zhang & Gao  

 

ZHANG Jun & GAO Ling (CHN)

 15:3 15:1

 

 - TSAI Chia Hsin & CHENG Wen Hsing (TPE)

 

 

     

Um Bronze

Jens Eriksen & Mette Schjoldager 

- Jonas Rasmussen & Rikke Olsen 

15:5 15:5

Unser Sextett für Athen

Die BadmintonsportlerInnen in der deutschen Olympiamannschaft 2004:

 

Grether, Nicole - Olympateilnehmerin 04

Nicole Grether

Joppien, Björn - Olympiateilnehmer 04

Björn Joppien

Pitro, Nicol - Olympiateilnehmerin 04

Nicol Pitro

Schenk, Juliane - Olympiateilnehmerin 04

Juliane Schenk

Siegemund. Björn - Olympiateilnehmer 04

Björn
Siege-
mund

Xu Huaiwen -Olympiateilnehmerin 04

Huaiwen Xu

 

Die Ergebnisse:

Herreneinzel
Björn Joppien (32 Teilnehmer)
   1.Rd.: - Kasperi Salo (FIN) 14:17 15:7 15:11
   Afin.: - Ronald Susilo (SIN) 11:15 6:15
Dameneinzel (32 Teilnehmerinnen)
XU Huaiwen - ZHOU Mi (CHN) 11:9 5:11 2:11
Juliane Schenk - Tracey Hallam (GBR) 7:11 11:6 9:11 
Damendoppel (22 Paare)
Nicole Grether & Juliane Schenk
   1.Rd.: - Michelle Edwards & Chantal Bott (RSA) 15:0 15:0
   Afin.: - Ann-Lou Jörgensen & Rikke Olsen (DEN) 12:15 17:16 5:15
Mixed (23 Paare)
Björn Siegemund & Nicol Pitro
   1.Rd.: - Travis Denny & Kate Wilson-Smith (AUS) 15:5 8:15 15:4
   Afin.: - Nathan Robertson & Gail Emms (GBR) 11:15 4:15. 
Trainer war Asger Madsen.
Mannschaftsleiter Badminton war Dietrich Heppner.
Als Linienrichter dabei war Günter Wagner.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.