Spiele der 29. Olympiade 2008 in Peking
Badminton-Wettbewerbe

      

Vom 9. bis 17. August im Beijing University of Technology Gymnasium 

    .

Zur Titelseite Olympische Spiele.
Zur Hauptseite Olympia-Überblick.

    

 

  

Gold

Silber

Bronze

HE

Lin Dan (CHN)

Lee Chong Wei (MAS)

Chen Jin (CHN)

DE

Zhang Ning (CHN)

Xie Xingfang (CHN)

Maria Kristin Yulianti (INA)

HD

Markis Kido & Hendra Setiawan (INA)

CAI Yun & FU Haifeng (CHN)

LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR)

DD

DU Jing & YU Yang (CHN)

LEE Hyo Jung & LEE Kyung Won (KOR)

WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN)

MX

LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR)

Nova Widianto & Liliyany Natsir (INA)

HE Hanbin & YU Yang (CHN) 

    

Der Medaillenspiegel
Chinas selbst auferlegte Goldmission misslungen 

 

 

Gold

Silber

Bronze

China

3

2

3

Südkorea

1

1

1

Indonesien

1

1

1

Malaysia

-

1

-

Keine Überraschungen im Herreneinzel: Silbermedaillengewinner Lee Chong Wei (li), war an Platz zwei gesetzt, Goldmedaillengewinner Lin Dan (Mitte) an eins und Bronzemedaillengewinner Chen Jin an vier. Foto: Chris Yin S.H.

Herreneinzel - die letzten sechzehn   

41 Starter

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Lin Dan (CHN)

  

  

- Park Sung Hwan KOR 

 Lin 

  

Peter Gade (DEN)

 21:13 21:16

 

- Shoji Sato JPN 

  

Lin 

Chen Jin (CHN)

 

 21:12 21:18

- Erwin Kehlhoffner FRA 

Chen 

 

Hsieh Yu-Hsing (TPE)

 21:8 21:14

    

- Wong Choong Hann MAS 

 

Lin Dan

Lee Hyun Il (KOR)

 

21:12 21:18 

- Marc Zwiebler GER*

Lee HI

      

Bao Chunlai (CHN)

 23:21 21:11

 

- Przemyslaw Wacha POL 

 

Lee Chong Wei

Sony Dwi Kuncoro (INA)

   

 21:18 13:21 21:13 

- Ville Lang FIN 

Lee CW

 

Lee Chong Wei (MAS)

 21:9 21:11

 

 - Kestutis Navickas LTU

 

 * 13:21 11:21

     

Um Bronze

Chen Jin

- Lee Hyun Il 

21:16 12:21 21:14

 

Zhang Nings Wiederholung ihres Olympiasieges war eine Überraschung, allerdings nur eine kleine, Xie Xingfang (li) war höher eingeschätzt worden. Die Bronzemedaille für Maria Kristin (re) kam indes gänzlich unerwartet. Foto: Chris Yin S.H.

Dameneinzel - die letzten sechzehn   

47 Starterinnen

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Xie Xingfang (CHN)

  

  

- Olga Konon UKR 

 Xie  

  

Xu Huaiwen (GER)

 21:19 22:20

 

- Tracey Hallam GBR 

  

Xie Xingfang 

Lu Lan (CHN)

 

 7:21 21:10 21:12

- Anna Rice CAN 

Lu 

 

Wong Mew Choo (MAS)

 21:7 29:27

    

-Petya Nedelcheva BUL 

 

Zhang Ning

Maria Kristin Yulianti (INA)

 

21:12 10:21 21:18 

- Tine Rasmussen DEN 

Yulianti

      

Saina Nehwal (IND)

 26:28 21:14 21:15

 

- Wang Chen HKG 

 

Zhang N

Pi Hongyan (CHN)

   

 21:15 21:15 

- Eriko Hirose JPN 

Zhang N 

 

Zhang Ning (CHN)

 21:8 19:21 21:19

 

 - Jun Jae Youn KOR

 

 

     

Um Bronze

Maria Kristin Yulianti

- Lu Lan  

11:21 21:13 21:15

 

Herrendoppel - die letzten acht

 16 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Markis Kido & Hendra Setiawan (INA)

  

  

-    

 Kido & Setiawan 

  

Koo Kien Keat & Tan Boon Heong (MAS)

 21:16 21:18

 

-   

  

Kido & Setiawan 

Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN)

 

 21:19 21:17

-    

Paaske & Rasmussen 

 

Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) 

 17:21 21:11 21:15

    

-    

 

Markis Kido & Hendra Setiawan

Keita Masuda & Tadashi Ohtsuka (JPN)

 

12:21 21:11 21:16 

-   

Lee & Hwang

      

LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR)

 21:12 18:21 21:9

 

-   

 

Cai Yun & Fu Haifeng

Howard Bach & Bob Malaythong (USA)

   

 22:20 21:8 

-   

Cai & Fu 

 

Cai Yun & Fu Haifeng (CHN)

 21:9 21:10

 

 -

 

 

     

Um Bronze

LEE Jae Jin & HWANG Ji Man

- Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 

13:21 21:18 21:17

 

Damendoppel - die letzten acht   

16 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Yang Wei & Zhang Jiewen (CHN)

  

  

-   

 Maeda & Suetsuna 

  

Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN)

 8:21 23:21 21:14

 

-    

  

 Lee Hyo Jung & Lee Kyung Won 

Lee Hyo Jung & Lee Kyung Won (KOR)

 

 22:20 21:15

-    

Lee & Lee 

 

Jiang Yanmei & Li Yujia (SIN)

 21:15 21:12

    

-   

 

Du Jing & Yu Yang

Cheng Wen-Hsing & Chien Yu-Chin (TPE)

 

21:15 21:13 

-   

Wei & Zhang

      

Wei Yili & Zhang Yawen (CHN)

 21:14 21:8

 

-   

 

Du & Yu

Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN)

   

 21:19 21:12 

-    

Du & Yu 

 

Du Jing & Yu Yang (CHN)

 21:8 21:5

 

 -  

 

 

     

Um Bronze

Wei Yili & Zhang Yawen

- Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna  

21:17 21:10

 

Die Weltranglistenersten Nova Widianto & Liliyany Natsir mussten den Koreanern Lee Hyo Jung & Lee Yong Dae den Goldkuss überlassen. Für die Chinesen He Hanbin & Yu Yang blieb Bronze (v.l.) Foto: Chris Yin S.H.

Mixed - die letzten acht   

16 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Nova Widianto & Liliyany Natsir (INA)

  

  

-    

 Widianto & Natsir 

  

Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA)

 21:13 21:19

 

-   

  

Nova Widianto & Liliyany Natsir 

HE Hanbin & YU Yang (CHN)

 

 15:21 21:11 23:21

-   

He & Yu 

 

Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL)

 22:20 23:21

    

-   

 

 LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung

Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

 

21:11 21:17 

-   

Limpele & Marissa

      

Flandy Limpele & Vita Marissa  (INA)

 21:17 15:21 21:17

 

-   

 

Lee & Lee

LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR)

   

 21:9 12:21 21:17 

-   

Lee & Lee 

 

Nathan Robertson & Gail Emms (GBR)

 21:19 21:12

 

 

 

 

     

Um Bronze

HE Hanbin & YU Yang 

- Flandy Limpele & Vita Marissa 

19:21 21:17 23:21

 

Xu Huaiwen führte die fünf deutschen Starter an
Für den DBV brachte Huaiwens Viertelfinalteilnahme das erfolgreichste Olympia-Abschneiden aller Zeiten
Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat am 29. Mai 2008 Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim), Birgit Overzier (1. BC Beuel), Juliane Schenk (SG EBT Berlin), Huaiwen Xu (1. BC Bischmisheim) und Marc Zwiebler (1. BC Beuel) offiziell als deutsche Olympiateilnehmer nominiert. Für die Spiele in Peking hatten sie sich insgesamt vier Plätze erkämpft: Europameisterin Huaiwen Xu und die EM-Dritte Juliane Schenk starten jeweils im Dameneinzel, der Deutsche Meister Marc Zwiebler im Herreneinzel und die Deutschen Vizemeister Birgit Overzier & Kristof Hopp im Mixed. Die Qualifikation für 2008 war hinsichtlich der Anforderungen die bislang schwerste in der Geschichte der olympischen Badmintonwettbewerbe, da in den Doppeldisziplinen nur noch jeweils 16 Startplätze vergeben wurden. Sportlich brachte Peking für den DBV mit Xu Huaiwens Viertelfinalteilnahme das erfolgreichste Olympia-Abschneiden aller Zeiten.
Die Ergebnisse:

Herreneinzel (41 Spieler im 64er-Feld)
Marc Zwiebler 
   1.Rd.: - Scott Evans (IRL) 21:18 18:21 21:19
   2.Rd.: - Andrew Smith (GBR) 16:21 21:13 21:17 
   Afin.: - LEE Hyun Il (KOR) 13:21 11:12 
Dameneinzel (47 Spielerinnen im 64er-Feld)
Huaiwen Xu
   1.Rd. frei/2.Rd. - Anu Nieminen (FIN) 21:17 21:8
   Afin.: - Tracey Hallam (GBR) 21:10 21:7
   Vfin.: - XIE Xingfang 19:21 20:22
Juliane Schenk - Maria Kristin Yulianti (INA) 21:18 13:21 20:22
Mixed (16er-Feld)
Kristof Hopp & Birgit Overzier - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 12:21 12:21.
Trainer war Jeroen van Dijk.
Mannschaftsleiter Badminton war Martin Kranitz.
Deutsche Schiedsrichter oder Linienrichter waren nicht dabei.

Kristof Hopp und Birgit Overzier
Juliane Schenk
Huaiwen Xu
Marc Zwiebler

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.