Zur Titelseite Olympische Spiele.

 

  

  

   

  
badminton.de-Info

 

Spiele der 30. Olympiade 2012 in London
 
Vom 27. Juli bis 12. August 2012

    


Badminton-Wettbewerbe von Sa 28. Juli bis So 5. August in der Wembley Arena

Zur Website des Organisationskomittees www.london2012.com.

 
 

Zur Berichterstattung über London 2012

Zur Hauptseite Olympia-Überblick

    

  

Gold

Silber

Bronze

HE

Lin Dan (CHN)

Lee Chong Wei (MAS)

Chen Long (CHN)

DE

Li Xuerui (CHN)

Wang Yihan (CHN)

Saina Nehwal (IND)

HD

CAI Yun & FU Haifeng (CHN)

Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR)

DD

TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN)

Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN)

Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)

MX

Zhang Nan & Zhao Yunlei (CHN)

XU Chen & MA Jin (CHN)

Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 

    

Der Medaillenspiegel
Chinesen präsentierten sich allmächtig 

 

 

Gold

Silber

Bronze

China

5

2

1

Dänemark

-

1

1

Japan

-

1

-

Malaysia

-

1

-

Indien

-

-

1

Südkorea

-

-

1

Russland

-

-

1

Herreneinzel - die letzten sechzehn

40 Spieler waren am Start - Vorrunde mit 16 Zweier- oder Dreiergruppen, Sieger kamen ins Achtelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

LEE Chong Wei (MAS*1)

  

  

- Simon Santoso (INA) 21:12 8

 Lee

  

Kashyap Parupalli (IND)

 21:19 21:11

 

- Niluka Karunaratne (SRI) 14 15:21 9

  

Lee Chong Wei

CHEN Long (CHN*3)

 

 21:13 21:14

- WONG Wing Ki (HKG) 17 17

Chen Long

 

Peter Gade (DEN*5) 

21:16 21:13

    

- SON Wan Ho (KOR) 9 16

 

Lin Dan 

LEE Hyun Il (KOR*7)

 

15:21 21:10 21:19 

- Jan O. Jörgensen (DEN) 17 13

 Lee Hyun Il

      

CHEN Jin (CHN*4)

 21:15 21:16

 

Marc Zwiebler (GER) 19:21 12 9

 

 Lin Dan

Sho Sasaki (JPN*6)

   

 21:12 21:10

- Kevin Cordon (GUA) 23:21 10

Lin

 

LIN Dan (CHN*2)

 21:12 16:21 21:16

 

- Taufik Hidayat (INA) 9 12

 

 

     

Um Bronze

Chen Long 

- Lee Hyun Il

21:12 15:21 21:15

THE STAR: Heartbreak as Chong Wei falls to Lin Dan.

Lee Chong Wei verlor mit der Goldmedaille auch eine ausgesetzte Prämie von über 500 000 US$: (v.l.) Lee, Lin Dan, Chen Long.
Saina Nehwal holte die erste Badmintonmedaille für Indien: (v.l.) Wang Yihan, Li Xuerui, Nehwal. Fotos: Edwin Leung.

Dameneinzel - die letzten sechzehn

46 Spielerinnen waren am Start - Vorrunde mit 16 Zweier- oder Dreiergruppen, Sieger kamen ins Achtelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

WANG Yihan (CHN*1)

  

  

- BAE Yeon Ju (KOR) 15:21 21:14 21 14   

 Wang Yihan

  

CHENG Shao Chieh (TPE*7)

 21:14 21:11

 

- Gu Juan (SIN) 18 10 

  

Wang Yihan

Saina Nehwal (IND*4)

 

21:13 21:13

- YAO Jie (NED) 14 16

Nehwal 

 

Tine Baun (DEN*5) 

21:15 22:20

    

- Sayaka Sato (JPN) 14:15 Aufg.

 

Li Xuerui

YIP Pui Yin (HKG)

 

21:15 21:23 21:17

- PI Hongyan (FRA) 13:21 12 16 

Li

      

LI Xuerui (CHN*3)

21:12 22:20

 

- TAI Tzu Ying (TPE) 16 23:21

 

 Li Xuerui 

Ratchanok Intanon (THA)

   

22:20 21:18 

Juliane Schenk (GER*6) 16 15 

Wang Xin 

 

WANG Xin (CHN*2)

17:21 21:18 21:14

 

- Adrianti Firdarsari (INA) 15 8

 

 

     

Um Bronze

Saina Nehwal

- Wang Xin

18:21 0:1 Aufgabe Wang wegen Knieverletzung

Herrendoppel - die letzten acht

16 Paare in vier Gruppen am Start - Die Gruppenersten und -zweiten kamen ins Viertelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A1 CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1)

  

  

     

 Cai & Fu

  

C2 CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN)

 21:15 21:19

 

    

  

Cai & Fu

B1 Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA)

 

 21:9 21:19

     

Koo & Tan

 

D2 KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 

 21:16 21:18

    

     

 

 Cai Yun & Fu Haifeng 

A2 FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE)

 

21:16 21:15

    

 Boe & Mogensen 

      

C1 Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*3)

 21:16 21:18

 

    

 

 Mathias Boe & Carsten Mogensen

B2 Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA)

   

 17:21 21:18 22:20

    

Jung & Lee

 

D1 JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*2)

21:12 21:16

 

 

 

 

     

Um Bronze

JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae 

- KOO Kien Keat & TAN Boon Heong

23:21 21:10

Dänen schickten Koreaner auf den Bronzeplatz: (v.l.) Mathias Boe, Carsten Mogensen, Cai Yun, Fu Haifeng, Jung Jae Sung, Lee Yong Dae. Foto: Edwin Leung

Damendoppel - die letzten acht

16 Paare in vier Gruppen am Start - Die Gruppenersten und -zweiten kamen ins Viertelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A1* Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS)

  

  

     

 Sorokina & Vislova

  

C2* Michelle Claire Edwards & Annari Viljoen (RSA)

21:9 21:7

 

    

  

Tian & Zhao  

B1 CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)

 

21:19 21:6

     

Tian & Zhao

 

D2 TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) 

21:10 21:14

    

     

 

TIAN Qing & ZHAO Yunlei 

A2* Alex Bruce & Michelle Li (CAN)

 

21:10 25:23

    

Bruce & Li

      

C1* Leanne Choo & Renuga Veeran (AUS)

21:9 18:21 21:18

 

    

 

Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa 

B2 Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*4)

   

21:12 19:21 21:13 

    

Fujii & Kakiiwa

 

D1 Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

22:20 21:10

 

 

 

 

* Nachrücker nach Disqualifikation von JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR), WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1), HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*3), Meiliana JAUHARI & Greysia POLII (INA) wegen "Nichtwahrnehmung von Siegeschancen" im jeweils letzten Gruppenspiel, das "sportliche Grundsätze beleidigt". 

Um Bronze

Valerie Sorokina & Nina Vislova 

- Alex Bruce & Michelle Li

21:9 21:10

Sie gingen aus der Skandaldisziplin von London als Medaillengewinnerinnen hervor: (v.l.) Reika Kakiiwa, Mizuki Fujii, Tian Qing, Zhao Yunlei, Nina Vislova, Valeria Sorokina. Foto: Edwin Leung

Mixed - die letzten acht

16 Paare in vier Gruppen am Start - Die Gruppenersten und -zweiten kamen ins Viertelfinale

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

A1 ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1)

  

  

-    

 Zhang & Zhao

  

C2 Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

 21:13 21:17

 

-   

  

Zhang & Zhao

B1 Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN*4)

 

17:21 21:17 21:19

-    

Fischer & Pedersen

 

D2 Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 

21:15 21:13

    

-    

 

Zhang Nan & Zhao Yunlei

A2 Michael Fuchs & Birgit Michels (GER)

 

21:11 21:17

-   

 Ahmad & Natsir

      

C1 Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3)

 21:15 21:9

 

-   

 

Xu & Ma

B2 Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL)

   

 21:23 21:18 21:13

-   

Xu & Ma

 

D1 XU Chen & MA Jin (CHN*2)

19:21 21:16 23:21

 

 -

 

 

     

Um Bronze

Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen

- Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir 

21:12 21:12

Dänenpaar freut sich über Bronze: (v.l.) Xu Chen, Ma Jin, Zhang Nan, Zhao Yunlei, Joachim Fischer und Cristinna Pedersen. Foto: Edwin Leung

Die Spiele der deutschen Olympioniken

Viertelfinale: Michael Fuchs.
Achtelfinale: Juliane Schenk. Fotos: Edwin Leung

    

Marc Zwiebler (HE - 40 Starter)
   Gruppe: Mohamed Ajfan Rasheed (Malediven) 21:9 21:6
                 Dmytro Zavadsky (UKR) 17:21 21:10 21:16 (= 1. Gruppenplatz)
   Achtelfinale: CHEN Jin (CHN) 21:19 12:21 9:21

    

Juliane Schenk  (DE - 46 Starterinnen)
   Gruppe: Kristina Gavnholt (CTE) 21:18 21:14
                 Larisa Griga (UKR) 21:12 21:14 (= 1. Gruppenplatz)
   Achtelfinale: Ratchanok Intanon (THA) 16:21 15:21

  

Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (HD - 16 Paare)
   Gruppe: FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 15:21 16:21
                 CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) 20:22 16:21
                 Ross Smith & Glenn Warfe (AUS) 21:13 21:14 (= 3. Gruppenplatz)

  

Michael Fuchs & Birgit Michels (MX - 16 Paare)
   Gruppe: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) 6:21 7:21
                 Chris Adcock & Imogen Bankier (GBR) 11:21 21:17 21:14
                 Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) 21:18 12:21 21:19 (= 2. Gruppenplatz)
   Viertelfinale: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) 15:21 9:21

Die generalüberholte Wembley Arena war die Austragungsstätte für Badminton und Rhythmische Sportgymnastik. Foto: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.