Spiele der 25. Olympiade 1992 in Barcelona
Badminton-Wettbewerbe

      

Vom 28. Juli bis 4. August im Pavello de la Mar Bella 

    .

Zur Titelseite Olympische Spiele.
Zur Hauptseite Olympia-Überblick.

    

 

  

Gold

Silber

Bronze*

HE

Alan Budi Kusuma (INA)

Ardy B. Wiranata (INA)

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)
Hermawan Susanto (INA)

DE

Susi Susanti (INA)

Bang Soo Hyun (KOR)

Huang Hua (CHN) 
Tang Jiuhong (CHN)

HD

Park Joo-Bong & Kim Moon-Soo (KOR)

Eddy Hartono & Rudy Gunawan (INA)

Razif Sidek & Jalani Sidek (MAS) 
Li Yongbo & Tian Bingyi (CHN)

DD

Hwang Hye Young & Chung So Young (KOR)

Guan Weizhen & Nong Qunhua (CHN)

Lin Yanfen & Yao Fen (CHN) 
Gil Young-Ah & Shim Eun-Jung (KOR)MX

Mixed war nicht olympisch.

* Die unterlegenen Halbfinalisten erhielten jeweils eine Bronzemedaille

    

Der Medaillenspiegel
Traumpaar stürzte Indonesien in Gold-Taumel

 

Gold

Silber

Bronze

Indonesien

2

2

1

Südkorea

2

1

1

China

-

1

4

Malaysia

-

-

1

Dänemark

-

-

1

 


Herreneinzel - die letzten sechzehn   

57 Starter 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Zhao Jianhua (CHN)

 

 

- Deepankar Bhattacharya IND 

Hermawan Susanto*

 

Hermawan Susanto (INA)

 15:2 17:14 17:14

 

- Teeranun Chiangta THA

  

Ardy B. Wiranata 

Ardy B. Wiranata (INA)

 

 10:15 15:9 15:9

- Foo Kok Keong MAS 

Wiranata 

 

Poul-Eric hoyer-Larsen (DEN)

 15:10 15:12

 

- Chan Kin Ngai HKG 

 

Alan Budi Kusuma

Alan Budi Kusuma (INA)

 

15:12 18:13 

- Andrej Antropov (EUN)

Kusuma

 

Kim Hak-Kyun (KOR)

 15:9 15:4

 

- Wu Wenkai CHN 

 

Kusuma 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 18:14 15:8

- Liu Jun CHN 

Thomas Stuer-Lauridsen*

 

Rashid Sidek (MAS)

 15:12 15:8

 

 - Wong Wai Lap HKG

 

*Bronzemedaille

      

Dameneinzel - die letzten sechzehn  

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Susi Susanti (INA)

 

 

- Wong Chun Fan HKG

 Susanti 

 

Somharuthai Jaroensiri (THA)

 11:6 11:1

 

- Pernille Nedergaard DEN 

 

Susanti 

Huang Hua (CHN)

 

 11:4 11:1

-Joanne Muggeridge GBR 

Huang Hua* 

 

Lee Heung Soon (KOR)

 11:3 10:12 11:0

 

- Doris Piché CAN 

 

Susi Susanti

Sarwendah Kusumawarhani (INA)

 

 5:11 11:5 11:3

- Pornsawan Plunvech (THA) 

Bang

 

Bang Soo-Hyun (KOR)

 11:2 3:11 12:11

 

- Hisako Mizui JPN 

 

Bang Soo Hyun 

Anna Lao (AUS)

 

 11:3 11:2

- Elena Rybkina EUN 

Tang Jiuhong* 

 

Tang Jiuhong (CHN)

 11:9 11:1

- Denyse Julien CAN

*Bronzemedaille

             

Herrendoppel - die letzten acht   

 30 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Park & Kim (KOR)

  

  

-   

 Park & Kim 

  

Rexy Mainaky & Ricky Subagja (INA)

15:7 15:4

 

-   

  

Park & Kim 

Sidek & Sidek (MAS)

 

 15:11 15:13

-   

Razif Sidek & Jalani Sidek* 

 

Shinji Matsuura & Shuji Matsuno (JPN)

 15:5 15:4

 

 

 

Park Joo Bong & Kim Moon Soo

Jan Paulsen & Henrik Svarrer (DEN)

 

15:11 15:7 

 

Li Yongbo & Tian Bingyi*

 

Li & Tian (CHN)

 15:11 12:15 17:14

 

-  

 

Eddy Hartono & Rudy Gunawan 

Lee Sang Bok & Shon Jin Hwan (KOR)

 

 15:9 15:8

-  

Hartono & Gunawan 

 

Hartono & Gunawan (INA)

 15:4 18:15

 

 -

 

 *Bronzemedaille

      

Damendoppel - die letzten acht   

 29 Paare am Start

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Hwang & Chung (KOR)

  

  

-   

 Hwang & Chung 

  

Julie Bradbury & Gillian Clark (ENG)

15:5 15:5

 

- Katrin Schmidt & Kerstin Ubben GER  

  

Hwang & Chung 

Lin & Yao (CHN)

 

 15:9 15:8

-   

Lin Yanfen & Yao Fen * 

 

Rhonda Cator & Anna Lao (AUS)

 18:13 15:5

 

 

 

Hwang Hye-Young & Chung Soo-Young

Gil & Shim (KOR)

 

18:16 12:15 15:13 

 

Gil Young Ah & Shim Eun Jung*

 

Finarsih & Lili Tampi (INA)

 15:8 15:3

 

-  

 

Guan Weizhen & Nong Qunhua 

Catrine Bengtsson & Maria Bengtsson (SWE)

 

 15:12 2:15 15:8

-  

Guan & Nong 

 

Guan & Nong (CHN)

 15:4 15:9

 

 -

 

 *Bronzemedaille

      

Vier unserer Sportler waren bei der olympischen Premiere dabei

      

Qualifiziert für Barcelona hatten sich Stephan Kuhl, Katrin Schmidt, Kerstin Ubben, Stefan Frey.

     

Die ersten deutschen Badminton-Olympioniken: (v.l.) Stephan Kuhl, Kerstin Ubben, Stefan Frey, Katrin Schmidt. Fotos: Martin Knupp, Grafik: Sabine Schründer.

Ergebnisse:

Herreneinzel (57 Teilnehmer im 64er-Feld)
Stephan Kuhl - Jürgen Koch (AUT) 17:14 12:15 2:15
Dameneinzel (52 Teilnehmerinnen im 64er-Feld)
Katrin Schmidt
   1.Rd.: - Diana Koleva 11:6 11:1
   2.Rd.: - Doris Piché (CAN) 5:11 8:11
Herrendoppel (30 Paare)
Stephan Kuhl & Stefan Frey - Nick Ponting & Dave Wright (GBR) 7:15 9:15 
Damendoppel (29 Paare)
Katrin Schmidt & Kerstin Ubben
   1.Rd.: - Andrea Dako & Csilla Forian (HUN) 15:4 15:6
   Afin.: - Julie Bradbury & Gillian Clark (GBR) 14:18 5:15.

      

Trainer war Günther Huber.
Mannschaftsleiter Badminton war Gunther Ratgeber.
Als Schiedsrichter waren Karlheinz Helmdach und Dirk Kellermann im Einsatz.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.