Die Panamerikanischen Meisterschaften
   
Pan Am Championships
Campeonato Panamericano

    

Das Gegenstück zu den Europa- oder Asienmeisterschaften. Veranstalter ist die Badminton Pan American Confederation (BPAC) mit Sitz in Lima (Peru). Ihr gehören zwischen Kanada im Norden und Chile im Süden 29 Verbände an (Stand 2008). Gegründet wurde sie am 13. Februar 1976 im Hauptquartier des Olympischen Komitees von Mexico. Gründungsmitgleider waren Canada, Curacao, Guyana, Jamaica, Mexico, Niederländische Antillen, Peru, Surinam, Trinidad & Tobago und USA. Die erste Austragung der Pan Am Championships (nicht zu verwechseln mit der Multi-Sport-Veranstaltung "Pan Am Games") fand 1977 statt. Gedachter Rhythmus war zweijährig, aber die ersten Jahrzehnte sind kaum dokumentiert. Seit 2007 findet die Veranstaltung jährlich statt, außer in jenem Jahr, in dem die PanAm Games abgehalten werden.
Seit der gleichen Zeit gibt es auch Panamerikanische Jugendmeisterschaften (Campeonato Panamericano Juvenil).
Die Kontinental-Organisation BPAC tat sich in den ersten Jahrzehnten schwer, da es ein großes Leistungsgefälle unterhalb der Großmacht Kanada gab und zudem die Strukturen für einen geregelten internationalen Sportbetrieb nicht bestanden. Der Gründungsname Pan American Badminton Confederation wurde aufgrund eines Beschlusses der Mitgliederversammlung von November 2006 in Campinas (Brasilien) umgeändert in Badminton Pan Am.
BPAC-Führung 2015-19
(5.8.15) Am 2. August 2015 wählte die Mitgliederversammlung in Tijuana (Mexiko) die neue PanAm-Führungsriege für die Legislaturperiode 2015-2019. Neuer Präsident wurde Vishwanauth Tolan aus Jamaika. Er löste Gustavo Salazar aus Peru ab.
Zur Meldung auf badmintonpanam.org.
  

Zum Kalender bei badmintonpanam.org

Zu den PanAm Games.

Zum PanAm Circuit.

  

XX Pan Am Championships 2016
Vom 25. April bis 1. Mai 2016 in Campinas (Brasilien, Bundesstaat Sao Paulo). Clube Fonte Sao Paulo, Rua Jose Paulino nº 2.138, Vila Itapura. 
Zur Verbandsseite des Ausrichters CBBd. Referees: Juan José Valencia und Enrique Charadan.
25.-27.4. Teamwettbewerb: Zu den Team-Ergebnissen.
28.4.-1.5. Individualwettbewerbe: Zur Ergebnisübersicht. Hinweis: Für das Turnier gibt es keine Weltranglistenpunkte.
 

      

   

Team Event:
Ein Wettkampf setzt sich aus fünf Spielen zusammen, eines pro Disziplin. 
 

Gastgeber Brasilien nach dramatischem Finale gegen Kanada unterlegen  

 

Gruppe A: 1. Kanada 2:0, 2. Peru 1:1, 3. Chile 0:2.
Gruppe B: 1. Brasilien 2:0, 2. Jamaika 1:1, 3. USA 0:2.
Halbfinals: Kanada - Jamaika 3:0 und Brasilien - Peru 3:1.

Endspiel: Kanada - Brasilien 3:2

DE: Brittney Tam - Lohaynny Vicente 21:13 14:21 21:19
HE: Jason Ho-Shue -+ Ygor Coelho Oliveira 21:18 15:21 11:21
DD: Stephanie Pakenham & Josephine Wu -+ Lohaynny Vicente & Luana Vicente 17:21 12:21
HD: Phil Gaumond & Marin Maxime - Hugo Arthuso & Daniel Paiola 24:22 15:21 27:25
MX: Nyl Yakura & Brittney Tam - Alex Tjong & Luana Vicente 21:19 10:21 21:18.
Luana Vicente brach sich in der Schlussphase des Mixed einen Finger und konnte daher beim Individualturnier nicht antreten.

Um Platz drei: Peru - Jamaika 3:0

MX: Mini Cuadros & Luz Maria Zornoza Roca Rey - Anthony Mcnee & Mikaylia Haldane 23:21 19:21 21:16
DE: Daniela Macias Brandes - Katherine Wynter 21:5 21:13
HE: Mini Cuadros - Dennis Coke 21:19 21:13
DD: Daniela Macias Brandes & Danica Nishimura Higa - Mikaylia Haldane & Katherine Wynter und
HD: Bruno Barrueto Deza & Diego Subauste Tokumura - Dennis Coke & Anthony Mcnee nicht mehr gespielt
.

Um Platz fünf: USA - Chile 3:2.   

   

Individualwettkämpfe:

Acht der zehn Endspielplätze werden von Kanadiern belegt

Die Endspielpaarungen
HE: Artur Silva Pomoceno (BRA) - Jason Anthony Ho-Shue (CAN)
DE: Brittney Tam (CAN) - Stephanie Pakenham (CAN)
HD: Phillipe Gaumond & Maxime Marin (CAN) - Jason Anthony Ho-Shue & Nyl Yakura (CAN) 
DD: Paula La Torre Regal & Luz Maria Zornoza (PER) - Michelle Tong & Josephine Wu (CAN)
MX: Nyl Yakura & Brittney Tam (CAN) - Nathan Osborne & Josephine Wu (CAN).
Im Rahmen der Veranstaltung wurde bekannt gegeben, dass Ygor Coelho und Lohaynne Vicente Brasilien bei den Olympischen Spielen in Rio repräsentieren werden.

  

 


 

 

XIX Pan Am Championships 2014
Vom 13. bis 19. Oktober 2014 in in Markham (bei Toronto, Kanada), Atos Markham PanAm Centre. Referee: Chris Lawrence.
13.-15.10. Teamwettbewerb: Zu den Team-Ergebnissen.
16.-19.10. Individualwettbewerbe: Zur Ergebnisübersicht.
 

      

   

Team Event:

 

Kanada konnte das Finale nach 0:2 noch drehen  

 

Gruppe A: 1. USA, 2. Peru, 3. Mexiko, 4. Dominikanische Republik.
Gruppe B: 1. Kanada, 2. Brasilien, 3. Guatemala, 4. Argentinien.
Halbfinals: Kanada - Peru 3:0 und USA - Brasilien 3:0.

Endspiel: Kanada - USA 3:2

MX: Toby Ng & Alex Bruce -+ Phillip Chew & Eva Lee 16:21 22:20 17:21
HE: Andrew D'Souza -+ Sattawat Pongnairat 12:21 16:21
DE: Michelle Li - Jamie Subandhi 21:17 21.15
HD: Adrian Liu & Derrinck Ng - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat 21:10 20:22 21:17
DD: Rachel Hondrerich & Michelle Li - Eva Lee & Paula Lynn Obanana 21:18 8:21 21:11.

Um Platz drei: Brasilien - Peru 3:0

MX: Alex Tjong & Lohaynny Vicente - Mario Cuba & Katherine Winder 19:21 21:18 21:14
HE: Daniel Paiola - Andres Corpancho 21:11 21:14
DE: Fabiana Silva - Daniela Macias 21:11 21:19
HD: Hugo Arthuso & Daniel Paiola - Mario Cuba & Martin Del Valle und 
DD: Lohaynny Vicente & Luana Vicente - Katherine Winder & Luz Maria Zornoza nicht mehr gespielt
.

Die weiteren Platzierungen: 5. Guatemala, 6. Mexiko, 7. Dominikanische Republik, 8. Argentinien.   

   

Individualwettkämpfe:

Amerikas bester Herr kommt erneut aus Kuba

Die Endspielergebnisse
HE: Osleni Guerrero (CUB) - Bjorn Seguin (USA) 19:21 21:14 21:13
DE: Michelle Li (CAN) - Rachel Honderich (CAN) 21:13 21:16
HD: Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA) 21:15 21:13
DD: Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) - Lohaynny Vicente & Luana Vicente (BRA) 23:21 21:14
MX: Toby Ng & Alex Bruce (CAN) - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA) 21:16 19:21 21:18.

  

 


 

 

XVIII Pan Am Championships 2013
Vom 21. bis 27. Oktober 2013 in Santo Domingo (Dominikanische Republik), Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto, Distrito Nacional. Referee: Cassio Toledo.
21.-23.10. Teamwettbewerb: Zu den Team-Ergebnissen.
24.-27.10. Individualwettbewerbe: Zur Ergebnisübersicht.
 

      

   

Team Event:

 

Wieder einmal standen die Ahornblätter ganz oben  

 

Gruppe A: 1. Kanada, 2. Mexiko, 3. Jamaka;
Gruppe B:  1. USA, 3. Guatemala, 3. Dominikanische Republik;
Gruppe C: 1. Peru, 2. Brasilien, 3. Argentinien
.
Viertelfinals: Brasilien - Guatemala 3:0 und Peru - Mexiko 3:2;
Halbfinals: Kanada - Brasilien 3:1 und USA - Peru 3:0.

Endspiel: Kanada - USA 3:1

MX: Toby Ng & Alex Bruce - Howard Shu & Eva Lee 21:18 13:21 21:16
HE: Sergiy Shatenko -+ Sattawat Pongnairat 22:20 17:21 14:21
DE: Michelle Li - Iris Wang 21:18 21:17
HD: Derrick Ng & Toby Ng - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat 21:14 21:12 DD: Alex Bruce & Phillis Chan - Eva Lee & Paula Lynn Obanana nicht mehr gspielt.

Um Platz drei: Brasilien - Peru 3:1

MX: Alex Tjong & Lohaynny Vicente -+ Mario Cuba & Katherine Winder 21:18 16:21 17:21
HE: Daniel Paiola - Andres Corpancho 21:10 21:13
HD: Hugo Arthuso & Alex Tjong - Mario Cuba & Martin Del Valle 22:20 21:13
DE: Fabiana Silva - Daniela Macias 21:11 21:10
DD: Paula Pereira & Lohaynny Vicente - Katherine Winder & Luz Maria Zornoza nicht mehr gespielt.

Die weiteren Platzierungen: 5. Mexiko, 6. Guatemala, 7. Dominikanische Republik, 8. Jamaika, 9. Argentinien.   

   

Individualwettkämpfe:

Amerikas bester Herr kommt aus Kuba

Die Endspielergebnisse
HE: Osleni Guerrero (CUB) - Sattawat Pongnairat (USA) 17:21 21:6 21:16
DE: Michelle Li (CAN) - Jamie Subandhi (USA) 21:8 21:6
HD: Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) - Kevin Li & Nyl Yakura (CAN) 21:14 21:8
DD: Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) - Alex Bruce & Phyllis Chan (CAN) 21:15 21:13
MX: Toby Ng & Alex Bruce (CAN) - Howard Shu & Eva Lee (USA) 21:12 23:21.

  

 


 

 

XVII Pan Am Championships 2012
Vom 8. bis 14. Oktober 2012 in Lima (Peru), Manuel Bonilla, Av. El Ejercito Cuadra 14 Mirflores.
08.-10.10. Teamwettbewerb: Zu den Team-Ergebnissen.
11.-14.10. Individualwettbewerbe: Zur Ergebnisübersicht.
 

      

   

Team Event:

 

Brasilien erstmals Dritter  

 

Gruppe A: 1. Kanada, 2. Brasilien, 3. Peru.
Gruppe B: 1. USA, 2.  Mexiko, 3. Guatemala, 4. Dominikanische Republik.
Halbfinals: Kanada - Mexiko 3:1 und USA - Brasilien 3:1.

Endspiel: Kanada - USA 3:1

MX: Toby Ng & Alex Bruce - Phillip Chew & Jamie Subandhi 21:13 21:14
HE: Nyl Yakura -+ Sattawat Pongnairat 12:21 16:21
DE: Christin Tsai - Jamie Subandhi 21:8 21:9
HD: Adrian Liu & Derrick Ng - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat 21:13 21:11
DD: Joycelyn Ko & Christin Tsai - Rulan Yeh & Rulien Yeh nicht mehr gespielt.

Um Platz drei: Brasilien - Mexiko 3:0

MX: Alex Tjong & Paula Beatriz Pereira - Andres Lopez & Sabrina Solis 21:17 21:23(?) 21:17
HE: Daniel Paiola - Job Castillo 21:12 21:13
DE: Fabiana Silva - Haramara Gaitan 22:20 21:15
HD: Daniel Paiola & Alex Tjong - Andres Lopez & Lino Muñoz und
DD: Paula Beatriz Pereira & Fabiana Silva - Cynthia Gonzalez & Sabrina Solis nicht mehr gespielt
.

Die weiteren Platzierungen: 5. Peru, 6. Guatemala, 7. Dominikanische Republik.   

   

Individualwettkämpfe:

Vier PanAm-Titel gingen nach Kanada

Die Endspielergebnisse
HE: Kevin Cordon (GUA) - Osleni Guerrero (CUB) 22:20 21:10  
DE: Christin Tsai (CAN) - Jamie Subandhi (USA) 21:16 21:19 
HD: Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) - Daniel Paiola & Alex Yuwan Tjong (BRA) 21:9 21:9 
DD: Alex Bruce & Phyllis Chan (CAN) - Joycelyn Ko & Christin Tsai (CAN) 17:21 21:17 21:12
MX: Derrick Ng & Alex Bruce (CAN) - Phillipe Charron & Phyllis Chan (CAN) 21:5 21:6.

  

 


 

 

XVI Pan Am Championships 2010
Vom 19. bis 24. Oktober 2010 in Curitiba (im Bundesstaat Parana in Brasilien), Clube Curitibano. Zum Austragungsort. Zur Turnierwebsite.
Die vollständigen Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen - Teamwettbewerb.

 

      

Team Event:

 

Seriensieger Kanada dominierte auch in diesem Jahr  

 

Gruppe A: 1. Kanada, 2. USA, 3. Chile.
Gruppe B: 1. Peru, 2. Mexiko, 3. Brasilien.
Halbfinals: Kanada - Mexiko 3:0 und USA - Peru 3:1
Um Platz 5: A3-B3 Brasilien - Chile 3:0.

Endspiel: Kanada - USA 3:1

MX Toby Ng & Grace Gao - Nicholas Jinadasa & Iris Wang 21:17 21:12
HE: Stephan Wojcikiewicz -+ Sattawat Pongnairat 21:18 13:21 18:21
DE: Michelle Li - Nantan Ketpura Cee 21:15 21:17
HD: Adrian Liu & Derrick Ng - Vincent Nguy & Sameera Gunatileka 21:18 21:14 
DD: Charmaine Reid & Joycelyn Ko - Iris Wang & Rena Wang nicht mehr gespielt.

Um Platz drei: Peru - Mexiko 3:1

HE: Rodrigo Pacheco - Lino Muñoz 21:17 17:21 21:18
DE: Claudia Rivero - Aileen Chiñas 21:6 21:14
HD: Mario Cuba & Bruno Monteverde -+ Lino Muñoz & Andres Lopez 21:15 21:23 18:21
DD: Christina Aicardi & Claudia Zornoza - Cynthia Gonzalez & Victoria Montero 22:20 21:18
MX: Rodrigo Pacheco & Claudia Rivero - Andres Lopez & Victoria Montero nicht mehr gespielt.

   

   

Individualwettkämpfe:

Kanada und die USA teilten Titel unter sich auf

Die Endspielergebnisse
HE: Stephan Wojcikiewicz (CAN) - Rodrigo Pacheco (PER) 15:21 21:17 21:13 
DE: Cee Nantana Ketpura (USA) - Michelle Li (CAN) 17:21 21:17 21:19 
HD: Sameera Gunatileka & Vincent Nguy (USA) - Hugo Arthuso & Daniel Paiola (BRA) 21:19 19:21 21:17
DD: Grace Gao & Joycelyn Ko (CAN) - Alex Bruce & Michelle Li (CAN) 16:21 23:21 21:12  
MX: Toby Ng & Grace Gao (CAN) - Kevin Li & Alex Bruce (CAN) 21:7 21:9.

  

 


 

 

XV Pan Am Championships 2009
Vom 20. bis 25. Oktober 2009 in Guadalajara (Mexiko), CODE Dome, Prol. Av. Alcalde  1360, Col. Miraflores CP 44270, Guadalajara, Jalisco. Zur Veranstaltungsseite.
Die vollständigen Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX - Team.

 

Guatemalteke Kevin Cordon zweifacher Gewinner  

      

Team Event:

Endspiel: Kanada - Peru 3:0

MX:Toby Ng & Grace Gao - Andres Corpancho & Claudia Rivero 21:19 21:6
HE: Alexander Pang - Rodrigo Pacheco 21:13 13:21 21:16
DE: Anna Rice - Alejandra Monteverde 21:11 21:9
HD: Toby Ng & Adrian Liu - Andres Corpancho & Rodrigo Pacheco und
DD: Alex Bruce & Joycelyn Ko - Christina Aicardi & Claudia Rivero nicht mehr gespielt
.

Halbfinals: CAN - MEX 3:0 und PER - BRA 3:2
Um Platz 3: Mexiko - Brasilien 3:1
Um Platz 5: USA - Barbados 3:0
Um Platz 7: Dominikanische Republik - Chile 3:1.

   

Individualwettkämpfe:

Die Endspielergebnisse
HE: Kevin Cordon (GUA) - Stephan Wojcikiewicz (CAN) 21:11 21:19 
DE: Anna Rice (CAN) - Joycelin Ko (CAN) 21:17 21:14
HD: Kevin Cordon & Rodolfo Ramirez (GUA) - Antonio De Vinatea & Martin Del Valle (PER) 21:18 17:21 23:21
DD: Milaine Cloutier & Valerie St. Jacques (CAN) - Grace Gao & Fiona Mckee (CAN) 13:21 21:14 21:17
MX: Toby Ng & Grace Gao (CAN) - Alexander Pang & Joycelin Ko (CAN) 21:15 21:16.

  

 


 

 

XIV Pan Am Championships 2008
Vom 1. bis 5. Oktober 2008 in Lima (Peru), Club de Regatas. 
Die vollständigen Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX - Team.

 

Peru im Teamfinale 

      

Team Event:

Endspiel: Canada - Peru 3:2

MX: Derrick Ng & Audrey Bonneville -+ Andres Corpancho & Katherine Winder 16:21 12:21
DE: Michelle Li - Claudia Rivero 24:26 21:18 21:13
HE: David Snider - Andres Corpancho 18:21 21:16 21:13
DD: Audrey Bonneville & Valerie St. Jacques -+ Claudia Rivero & Christina Aicardi 18:21 12:21
HD: Derrick Ng & Adrian Liu - Antonio De Vinatea & Martin Del Valle 21:16 21:17.

Um Platz drei: USA - Mexico 3:1
Halbfinals: Peru - Mexico 3:0 und Canada - USA 3:1
Um Platz 5: Brasilien - Chile 3:0
7. Guatemala, 8. Dominikanische Republik, 9. Ecuador.

   

Individualwettkämpfe:

Die Endspielergebnisse
HE: David Snider (CAN) - Stephan Wojciliewicz (CAN) 21:7 23:21
DE: Claudia Rivero (PER) - Christina Aicardi (PER) 21:14 21:16 
HD: Toby Ng & William Milroy (CAN) - Rodolfo Ramirez & Kevin Cordon (GUA) 21:16 21:9
DD: Claudia Rivero & Christina Aicardi (PER) - Fiona McKee & Valerie Loker 21:19 21:15
MX: William Milroy & Fiona McKee - Toby Ng & Valerie Loker (CAN) 21:12 16:21 21:18.

  

 


XIII Pan American Championship 2007
Vom 15. bis 19. Mai 2007 in Calgary (Canada), Winter Club.    

    

Kanada ließ nur einen Titel ins Ausland    

   

Team Event: Endspiel: Kanada - USA 3:1

MX: Bob Milroy & Fiona McKee - Howard Bach & Eva Lee 10:21 16:21
DE: Anna Rice - Lauren Todt 21:14 21:17
HE:  Andrew Dabeka - Eric Go 21:17 22:20
DD: Fiona & McKee & Charmaine Reid -  Eva Lee & Messinee Mangkalakiri 23:21 23:21
HD: nicht mehr gespielt.

Halbfinals:
Kanada - Peru 3:1 und USA - Mexiko 3:0
Weitere Teilnehmer: Brasilien, Trinidad & Tobago, Guatemala, Puerto Rico.
  

Individualturnier:
Die Sieger
HE: Stephan Wojcikiewicz (CAN)
DE: Anna Rice (CAN)
HD: Mike Beres & William Milroy (CAN)
DD: Fiona Mckee & Charmaine Reid (CAN)
MX: Howard Bach & Eva Lee (USA).
           

   

 


 

 

XII Pan American Championship 2005
Vom 28. März bis 1. April 2005 in Bridgetown (Barbados).
   

   

Herrendoppel ging an die USA    

    

Team Event:  Endspiel: Kanada - USA 3:2   

Individualturnier:

Die Sieger
HE: Andrew Dabeka (CAN)  
DE: Charmaine Reid (CAN)  
HD: Khankham Malaythong & Raju Rai (USA)
DD: Helen Nichol & Charmaine Reid (CAN)
MX : Mike Beres & Jody Patrick (CAN).
  

    

 


 

       

XI 2004 PanAm Team Championships - Team Competition
Vom 19. bis 22. April in Lima (Peru)
Einzelheiten sind nicht bekannt.

     

Team Event:  Endspiel: Kanada - USA 5:0   

Individualturnier:

Die Sieger
HE:
DE:
HD:
DD:
MX: .
  

    

 


 

 

     

XI Pan American Championship 2001
In Lima (Peru). Endspieltag 28.10.2001. Zur Ergebnisübersicht.
   

   

US-Amerikaner stark    

    

Team Event:  Sieger USA.   

Individualturnier:

Die Sieger
HE: Kevin Han (USA)
DE: Meluawati (USA)
HD: Kevin Han & Howard Bach (USA)
DD: Milaine Cloutier & Helen Nichol (CAN)
MX: Keith Chan & Milaine Cloutier (CAN).
  

    

 


 

       

X Pan American Championships 1997
In Calgary (Kanada). Endspieltag 21.9.1997. Zur Ergebnisübersicht
.

     

Kanadier nutzten Heimvorteil

  

Team Event:  Sieger Kanada.   

Individualturnier:

Die Sieger
HE: Kevin Han (USA)
DE: Denyse Julien (CAN)
HD: Kevin Han & Howard Bach (USA) 
DD: Milaine Cloutier & Robyn Hermitage (CAN)
MX: Iain Sydie & Denyse Julien (CAN).
  

    

 


 

 

     

IX Pan American Championship 1993
Vom 27.6. bis 4.7.1993 in Guatemala City (Guatemala).
   

   

Die Siegerin im Dameneinzel kam aus Trinidad - die anderen aus Peru    

    

Team Event:  
Endspiel: Peru - Guatemala 3:2
3. Mexiko, 4. Brasilien.

Individualturnier:

Die Endspielergebnisse
HE:
Mario Carulla (PER) - Jose Antonio Iturriaga (PER) 10:15 15:4 15:7 
DE: Debra O`Connor (TRI) - Maria Theresa Montero (PER) 11:3 4:11 12:9
HD: Mario Carulla & Jose Antonio Iturriaga (PER) - Gustavo Salazar & Federico Valdez (PER) 15:1 15:11
DD: Silvia Jimenez & Maria Theresa Montero (PER) - Debra O`Connor & Caroline Vaughn (TRI/BAR) 15:5 15:11 
MX: Gustavo Salazar & Maria Theresa Montero (PER) - Kenneth Erichsen & Debra O`Connor (GUA/TRI) 9:15 15:4 15:5. ).
  

    

 


 

       

XIII PanAm Championships 1991
Vom 17. bis 23. Juni 1991 in Kingston (Jamaika)
.

     

Alles Kanada in Kingston

   

Erstmals wurde auch ein Team Event ausgetragen:

Gruppe A: 1. Kanada, 2. Jamaika, 3. Suriname, 4. Trinidad & Tobago.
Gruppe B: 1. USA, 2. Mexiko, 3. Barbados, 4. Guatemala.
Halbfinals: USA - Jamaika 4:1 und Kanada - Mexiko 4:1
Um Platz drei: Jamaika - Mexiko 3:2
Endspiel: 
Kanada - USA 5:0.

Individualturnier:

Die Sieger
HE: Jaimie Dawson (CAN)
DE: Denyse Julien (CAN)
HD: Mike Bitten & Bryan Blanshard (CAN)
DD: Denyse Julien & Doris Piche (CAN)
MX: Jaimie Dawson & Denyse Julien (CAN).
  

    

 


(1990 VI PanAm Junior Championships vom 20.-25. August in Guatemala mit Wettkämpfen in den Altersstufen U12, U14, U16 und U18. Dazu gab es einen Team-Wettbewerb, den Guatemala vor den USA gewann. Starter aus Guatemala, USA, Mexiko, Jamaika und Surinam.)  

 

     

I. Pan American Championships 1977
??

  

Der erste panamerikanische Meister kam aus Mexiko

   

Die Sieger
HE: Roy Díaz González (MEX)
DE: Wendy Clarkson (CAN)
HD: Jamie McKee & John Czich (CAN) 
DD: Pam Bristol Brady & Judianne Kelly (USA)
MX: Bruce Pontow & Pam Bristol Brady (USA).

Plakate der Pan Am Championships..... ...2016 in Campinas.
...2010 in Curitiba.
...2009 in Guadalajara.
...2008 in Lima.
BPAC-Verbandslogo bis 2006.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.